Upload
ragil-ora-mbarep
View
66
Download
17
Embed Size (px)
DESCRIPTION
hh
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMAN 02 UNGARAN
Program Studi : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi
Mata Pelajaran : Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola
Tingkat/Semester : I / 2
Pertemuan : 1 kali pertemuan
Alokasi Waktu : 60 menit
Standar Kompetensi
1. Mempraktikkan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola dan
memahami nilai-nilai yang terkandung didalamnya*)
Kompetensi Dasar
1. Mempraktikkan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola mengenai
teknik passing dalam sepakbola serta nilai disiplin, keberanian,
tanggungjawab, dan kerja keras.
Indikator
1. Melakukan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola mengenai teknik
passing dalam sepakbola.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Melakukan Metode dan Model Pembelajaran Sepakbola
mengenai teknik passing dalam sepakbola.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian Passing
Passing adalah mengumpan atau mengoper bola kepada teman. Passing yang baik dan benar sangat dibutuhkan dalam permainan sepak bola, karena dengan menguasai tehnik ini maka akan mempermudah teman kita untuk menerima
1
bola. Seperti halnya menendang , passing juga bisa dilakukan dengan kaki bagian luar dan bagian dalam atau bisa dengan kepala, dada ( kalau kita memang sudah benar-benar menguasai tehnik ini ).
Teknik passing dapat dilakukan dengan menggunakan kaki bagian dalam dan kaki bagian luar.
Passing Dengan Kaki Bagian Dalam
1. Kaki ditumpu pada samping sejajar dengan bola, lutut di tekuk.
2. Kakik sepak membentuk sudut 90 derajad dengan kaki tumpu.
3. Posisi badan dibelakang bola sedikit tegak.
4. Tendangan dimulai dari menarik kaki dan mengayun kedepan.
5. Saat perkenaan mata melihat bola dan meneruskan pandangan pada sasaran.
6. Setelah menendang ada gerakan lanjutan (follow through).
Passing Dengan Kaki Bagian Punggunag (kura-kura)
1. Kaki ditumpu pada samping sejajar dengan bola, kaki lurus kebelakang.
2. Kaki sepak membentuk sudut 30 derajad dengan kaki tumpu
3. Posisi badan sedikit cndong kedepan.
4. Tendangan dimulai dari menarik kaki dan mengayun kedepan.
5. Saat bola mengenai perkenaan bagian punggung mata melihat bola dan meneruskan pandangan pada sasaran.
6. Setelah menendang ada gerakan lanjutan (follow through).
Catatan :passing mengunakan kaki bagian punggung, tehnik ini penuh pengaruh pada ketepatan passing, Ketepatan penggunaan tehnik ini untuk mengoper jarak jauh(long passing).
Untuk pemula menggunakan tehnik ini cukup sulit dan harus penuh konsentrasimelakukannya karena kebanyakan gagal untuk ketepatannya dan keakurataanya karena itu harus sering berlatih.
Passing Dengan Kaki Bagian Luar
Passing mengunakan kaki bagian luar tehnik ini juga penuh pengaruh pada ketepatan
1. Kaki ditumpu pada samping sejajar dengan bola, kaki lurus kebelakang.
2. Kakik sepak membentuk sudut 30 derajad dengan kaki tumpu.
3. Posisi badan sedikit cndong kedepan.
4. Tendangan dimulai dari menarik kaki dan mengayun kedepan.
5. Saat bola mulai mengenai perkenaan kaki bagian luar mata melihat bola dan meneruskan pandangan pada sasaran.
6. Setelah menendang ada gerakan lanjutan (follow through).
2
Catatan :Passing mengunakan kaki bagian luar tehnik ini juga penuh pengaruh pada ketepatan, passing menggunakan tehnik ini dapat membelokkan bola kearah kanan penendang. Untuk pemua passing menggunakan tehnik ini pun kebanyakan gagal untuk ketepatannya dan keakuratnnya karena itu harus sering berlatih.
C. Metode Pembelajaran
1. Metode dan model Pembelajaran Sepakbola mengenai teknik passing dalam
sepakbola :
Terdapat 2 jenis metode yang digunakan dalam pembelajaran sepak bola yaitu:
a) Metode dan model pembelajaran sepakbola secara drill
Metode pembelajaran secara drill yaitu metode dalam pengajaran dengan
melatih peserta didik terhadap bahan yang sudah diajarkan/ berikan agar
memiliki ketangkasan atau ketrampilan dari apa yang telah dipelajari
(Sudjana, 1995:86).
Model pembelajaran secara drill yang akan digunakan yaitu :
- Anak didik saling berpasangan kemudian melakukan passing long pass
dan short pass dengan cara salah satu anak melempar bola kearah salah
satu anak yang akan melakukan passing menggunakan kaki bagian dalam,
luar, dan punggung. Kemudian setelah melakukan sebanyak 10 kali anak
didik akan melakukan model tersebut secara bergantian
- Anak didik akan melakukan teknik passing secara berpasangan dan saling
berhadapan, kemudian keduanya melakukan passing secara bergantian
menggunakan kaki bagian dalam, luar, punggung.
b) Metode dan model pembelajaran sepakbola secara game
Metode pembelajaran secara game yaitu metode dalam pengajaran dengan
memberikan suatu permainan.
Model pembelajaran secara game yang akan digunakan yaitu :
- Permainan sepakbola tiga kali sentuhan, dengan cara setiap regu atau
kelompok terdiri atas 5 anak didik kemudian setiap anak didik hanya boleh
memegang bola sebanyak tiga kali setuhan dan lebih dari itu dinyatakan
pelanggaran, kemudian untuk mencetak gool didepan gawang dengan
ukuran 0,6 meter akan diberikan jarak untuk mencetak gool jarak antara
3
gawang dan jarak untuk mencetak gool yaitu 1 meter dan setiap regu
harus mencetak gool untuk menentukan kemenangan.
- Dari model permainan ini akan dibuat sebuah kompetisi untuk menentukan
juaranya.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
Berbaris, berdoa,
Berlari sebanyak dua kali bolak-balik
Pemanasan statis, dinamis
2. Kegiatan Inti (40 menit)
Guru menjelaskan tentang metode dan model pembelajaran sepakbola
mengenai teknik passing
Anak didik memperaktekkan tentang penjelasan yang telah diberikan
oleh guru
2. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
Pendinginan (colling down)
Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah
dipelajari
Berbaris dan berdoa
E. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat Pembelajaran :
Lapangan sepak bola
Peluit
Kun
Bola
2. Sumber Pembelajaran :
Internet mengenai metode dan model pembelajaran sepakbola mengenai
teknik passing
Cuplikan video metode dan model pembelajaran sepakbola mengenai
teknik passing
F. Penilaian
4
1. Teknik dan Bentuk Penilaian
a. Tes Keterampilan (Psikomotor)
Lakukan teknik passing dalam sepakbola (menempuh jarak 25 meter), unsur-
unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses)
dan ketepatan (penilaian produk/prestasi).
Contoh penilaian proses renang gaya dada (Penilaian kecabangan)
NoNama
Siswa
Sikap Awal Gerakan Kaki Posisi Tubuh
Jml
Nilai
Proses
Nilai
Produk NA
1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ
12345
Dsb
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
b. Tes Sikap (Afektif)
Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)
Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran
Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran,
menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.
NoNama
Siswa
Aspek Sikap Yang Dinilai Σ NAKerjasama Kejujuran Menghargai Semangat Percaya diri Sportivitas
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.2.3.4.5.
dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18
5
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
c. Tes Pengetahuan (Kognitif)
Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar renang gaya dada dengan
metode resiprokal:
No. Nama SiswaButir-butir Pertanyaan Σ NA
Soal No.1 Soal No.2 Soal No.3 Soal No.4 Soal No.5
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.2.3.4.5.dst
JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 15
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif = ----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
Contoh Butir Pertanyaan
No Butir Pertanyaan
1. Sebutkan macam-macam gaya-gaya renang!2. Sebutkan macam-macam teknik dasar renang gaya dada!3. Jelaskan cara melakukan latihan gerakan kaki renang gaya dada!4. Jelaskan posisi tubuh yang baik dalam renang gaya dada!5. Jelaskan posisi kepala yang benar dalam renang gaya dada!
2. Rekapitulasi Penilaian
No. Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai Akhir Kriteria
6
Siswa Psikomotor Afektif Kognitif1.2.3.4.5.
NIlai Rata-rata
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------
Tiga Aspek Penilaian
Keterangan :
Mendapat nilai (A) Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%
Mendapat nilai (B) Baik, jika skor antara = 80 – 90%
Mendapat nilai (C) Cukup, jika skor antara = 70 – 79%
Mendapat nilai (D) Kurang, jika skor antara = 60 – 69%
Mendapat nilai (E) Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60%
Mengetahui,
Kepala Sekolah
………………………...
Guru Mata Pelajaran
................................
NIP.
..................................
NIP.
7