13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMK FARMASI SAMARINDA Mata pelajaran : Pendidikan jasmani,Kesehatan,dan Rekreasi Kelas/semester : X/1 ( voli) Pertemuan : 2 kali pertemuan Alokasi waktu : 6 x 45 menit A. Standart kompetensi 1. Memperaktikan berbagai tekhnik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya. B. Kompetensi dasar 1.1 Memperaktikan kombinasi tekhnik dasar atletik dasar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagai tempat dan peralatan. C. Tujuan Pembelajaran 1.siswa dapat menendang bola dengan kaki bagian dalam,kaki bagian luar, dan punggung kaki dengan benar. 2. Siswa dapat mengontrol atau menghentikan bola dengan kaki bagian dalam,kaki bagian luar,dan punggung kaki dengan benar. a) Karakter siswa yang di harapkan : 1). Disiplin (Discipline) 2). Tekun (diligence)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

Embed Size (px)

DESCRIPTION

bola voli

Citation preview

Page 1: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK FARMASI SAMARINDA

Mata pelajaran : Pendidikan jasmani,Kesehatan,dan Rekreasi

Kelas/semester : X/1 ( voli)

Pertemuan : 2 kali pertemuan

Alokasi waktu : 6 x 45 menit

A. Standart kompetensi1. Memperaktikan berbagai tekhnik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang

terkandung di dalamnya.B. Kompetensi dasar

1.1 Memperaktikan kombinasi tekhnik dasar atletik dasar lanjutan dengan baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagai tempat dan peralatan.

C. Tujuan Pembelajaran1.siswa dapat menendang bola dengan kaki bagian dalam,kaki bagian luar, dan punggung kaki dengan benar.2. Siswa dapat mengontrol atau menghentikan bola dengan kaki bagian dalam,kaki bagian luar,dan punggung kaki dengan benar.

a) Karakter siswa yang di harapkan :

1). Disiplin (Discipline)

2). Tekun (diligence)

3). Tanggung jawab (responsibility)

4). Ketelitian (carefulness)

5). Kerjasama (cooperation)

Page 2: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

6). Toleransi (tolerance)

7). Percaya diri (confidence)

8). Keberanian (bravery)

D. Materi pembelajaran

1. Permainan bola voli- Tekhnik formasi, bentuk, dan strategi dalam permainan bola voli- Tekhnik bermain bola voli dengan menggunakan peraturan yang di modifikasi

yang memperlihatkan nilai pantang menyerah,dan jujur (fair play)

E. Metode pembelajaran1. Demonstrasi2. Inclusive (cakupan)3. Bagian dan keseluruhan4. Permainan (game)5. Saling menilai sesame teman

F. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran1. Kegiatan pendahuluan (10 menit)a) Bebaris ,berdoa,presensi,asperasi dan pemanasanb) Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti (45 menit)

a). eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi,guru:

Melakukan tekhnik dasar dalam permainan voli dengan rincian kegiatan sebagai berikut:

1) Menjelaskan cara berbagai formasi, bentuk,dan strategi dalam permainan bola voli.2) Melakukan berbagai formasi,bentuk dan strategi dalam permainan bola voli.3) Bermaianan bola voli dengan menggunakan peraturan yang di modifikasi secara

berkelompok.

Page 3: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

b). ELABORASI

Dalam kegiatan elaborasi,guru:

1). Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan

a. guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indicator tugas gerak

b. siswa mempelajari tugas ajar dan indicator keberhasilannya.

c. siswa memperkirakan waktu yang di perlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar.

d. siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah di tentukan.

e. bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya.

Maka mereka di beri kesempatan untuk memperbaiki target waktu.

2). Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resipokal/timbale balik

a. guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan

b. membagikan bahan ajar,yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan.

c. siswa mempelajari tugas gerak dan indicator keberhasilannya.

d. siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat.

e. siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bila mana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indicator yang telah di tentukan.

C) Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi,guru:

Page 4: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

1) Memberikan umpan balik postif dan penguatan dalam bentuk lisan,tulisan,isyarat,maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,

2) Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.

3) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang belajar yang di lakukan.

4) Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalm mencapai kompetensi dasar;

a. Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;

b. Membantu menyelesaikan masalah;c. Memberikan acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil

eksplorasi;d. Member informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;e. Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum

berpartisipasi aktif.

3. Kegiatan penutupDalam kegiatan penutup, guru;1) Bersama-sama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat

rangkman/simpulan pelajaran;2) Melakukan penilaian dan atau repleksi terhadap kegiatan yang sudah

dilaksanakan yamg sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;3) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

G. Sumber dan alat belajar1. Buku teks2. Lembar kerja proses belajar,MUHAJIR, pendidikan jasmani,olahraga

dan kesehatan kelas X 3. Bola kaki, lapangan sepak bola/sejenisnya,pluit,stopwatch.

No. IndikatorJumlah Butir Soal

Nomor Butir Soal

Page 5: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

1. Sebutkan pengertian sepak bola 1 1

2. Jelaskan lebar lapangan sepakbola serta gambarnya.

1 2

3. Sebut dan jelaskan tekhnik-tekhnik dasar permainan sepak bola.

1 3

4. Jelaskan tekhnik menendang dan menahan bola secara berpasangan.

1 4

5.Meenjelaskan cara melakukan dribbling bola yang benar.

1 5

Skor maksimal 100

RUBRIK PENILAIAN

PERILAKU DALAM TEKHNIK DASAR SEPAK BOLA

Page 6: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

Perilaku Yang Dinilai

CEK (√ ) Perolehan Nilai

Nilai Akhir

KeteranganBaik

Sedang

Kurang

1. Kerja sama

2. Tanggung jawab

3. Menghargai teman

4. Menerima kekalahan & kemenangan

Jumlah skor maksimal = 4

Page 7: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMK FARMASI SAMARINDA

Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester : X / 1

Materi Pokok : Permainan (SEPAK BOLA)

Alokasi Waktu : 6 JP (2 kali pertemuan)

No. Nama Peserta Didik

Aspek-Aspek Penilaian

Ketera-

ngan

Sikap Pengetahuan Keterampilan

KS

TJ

MT

MKK

∑ 1 2 3 4 ∑ ∑

1. Aisyah turida

2. Alya hauranisa

3. Anggie sirila

4. Bainatul nurida

5. Budi yohanis

6. Dita aulia sari

7. Elmi octaviani

8. Elsa yuniar

9. Friska

10.

Frita ratna wulandari

11 Indira rukman rola

Page 8: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

.

12.

Juliyanti kayang

13.

Karista dwi nur silviana

14.

Kiki nabila ayuni

15.

Lusianti

16.

Melcianti toding lobo

17.

Morien jubella

18.

Muhammad rizal

19.

Nadya risdayani

20.

Novita rahayu sujiati

21.

Nur hasanah

22.

Nur reski

23.

Rahel tri indah rahayu

24.

Reni

25.

Rorry gilbert

26.

Septiani indah rahayu

Page 9: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

27.

Siti muliani rahman

28.

Thasya devita ananda putri

29.

Winda siwi harnun

30.

Yusri yadi anas

Samarinda, 8 Sepetember 2014

Guru pamong mahasiswa PPL

Herawati, S.Pd Suryadi Wira Pranata

Nim. 1105105189

Mengetahui

Kepala sekolah SMK Farmasi Dosen Pembimbing

Page 10: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)

SUDARSO, S.PD,M,pdNURJAMAL,S.pd,M.pd

Nip:19760507 200501 1 003

Page 11: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. ( Voli)