RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

Embed Size (px)

Citation preview

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    1/19

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    (RPP)

    Satuan Pendidikan : SMAKelas/Semester : XII / 2 GenapMata Pelajaran : MatematikaMateri Pokok : GeometriAlokasi Waktu : 5 x 45 menitAlokasi Waktu Pertemuan : 3 kali pertemuan

    A. KOMPETENSI INTI

    ! Men"#a$ati dan men"amalkan ajaran a"ama $an" dianutn$a

    2! Men"#a$ati dan men"amalkan perilaku jujur% disiplin% tan""un"ja&a'% peduli ("oton" ro$on"%kerjasama% toleran% damai)% santun% responsi* dan pro+akti* dan menunjukkan sikap se'a"ai 'a"iandari solusi atas 'er'a"ai permasala#an dalam 'erinteraksi se,ara e*ekti* den"an lin"kun"an sosialdan alam serta dalam menempatkan diri se'a"ai ,erminan 'an"sa dalam per"aulan dunia

    3! Mema#ami% menerapkan% men"analisis pen"eta#uan *aktual% konseptual% prosedural 'erdasarkanrasa in"inta#un$a tentan" ilmu pen"eta#uan% teknolo"i% seni% 'uda$a% dan #umaniora den"an

    &a&asan kemanusiaan% ke'an"saan% kene"araan% dan perada'an terkait pen$e'a' *enomena dankejadian% serta menerapkan pen"eta#uan prosedural pada 'idan" kajian $an" spesi*ik sesuaiden"an 'akat dan minatn$a untuk meme,a#kan masala#

    4! Men"ola#% menalar% dan men$aji dalam rana# konkret dan rana# a'strak terkait den"an pen"em'an"an dari $an" dipelajarin$a di sekola# se,ara mandiri% dan mampu men""unakanmetoda sesuai kaida# keilmuan

    B. KOMPETENSI DASAR 

    ! Men"#a$ati dan men"amalkan ajaran a"ama $an" dianutn$a!2! Men"#a$ati perilaku disiplin% sikap kerjasama% sikap kritis dan ,ermat dalam 'ekerja men$elesaikan

    masala# kontekstual2!2 Memiliki dan menunjukkan rasa in"in ta#u% moti-asi internal% rasa senan" dan tertarik dan per,a$a

    diri dalam melakukan ke"iatan 'elajar ataupun meme,a#kan masala# n$ata!3!4 Men"analisis konsep dan si*at dia"onal ruan"%dia"onal 'idan"% dan 'idan" dia"onal dalam 'an"un

    ruan" dimensi ti"a serta menerapkann$a dalam meme,a#kan masala#!

    C. TUJUAN PEMBELAJARAN

    Melalui diskusi% men"amati% dan mem'a,a re*erensi% sis&a dapat:

    ! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali pen"ertian dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!

    2! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali konsep dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"% 'idan" dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    2/19

    3! Sis&a dapat menjelaskan kem'ali si*at dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan" dimensi ti"a!

    4! Sis&a dapat menerapkan dan meme,a#kan masala# $an" 'erkaitan den"an kese'an"unan!

    D. MATERI AJAR 

    SIFAT SIFAT DIAGONAL BIDANG, DIAGONAL RUANG, DAN DIAGONAL BIDANG

    PADA KUBUS & BALOK 

    Diagonal i!ang

    .uas "aris $an" men"#u'un"kan dua 'ua# titik sudut $an" terletak pada rusuk+rusuk $an" 'er'eda

     pada satu 'idan" sisi 'an"un ruan" terse'ut

    Si"a# $i"a# !iagonal i!ang %a!a ''$

    Si*at : diagonal-diagonal bidang pada kubus sama panjang.

    Si*at 2 : diagonal-diagonal bidang pada kubus saling membagi dua sama

     panjang.

    Si*at 3 :  Diagonal-diagonal persegi membagi sudut-sudut persegi menjadi

    dua bagian sama besar yaitu 45°.

    Si*at 4 :  Diagonal-diagonal pada persegi saling berpotongan tegak lurus. 

    Si"a# $i"a# !iagonal i!ang %a!a alo 

    Si*at : diagonal-diagonal bidang yang terletak pada sisi-sisi

     yang berhadapan adalah sama panjang.

    Si*at 2 : diagonal-diagonal bidang yang terletak dalam satu sisi

     saling membagi dua sama panjang.

    Diagonal R'ang

    Se'a"ai ruas "aris $an" men"#u'un"kan dua 'ua# titik sudut dimana kedua titik sudut terse'ut

    masin"+masin" terletak pada sisi atas dan sisi alas% tetapi tidak 'erada dalam satu sisi 'an"un ruan"

    terse'ut!

    P

    R S

    T

    *

    U

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    P

    R S

    T

    *U E

    D

    A B

    C

    GH

    F

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    3/19

    Si"a#+$i"a# !iagonal 'ang %a!a alo !an ''$ $a-a, ai#'/

    Si*at : diagonal-diagonal ruangnya sama panjang.

    Si*at 2 : diagonal-diagonal ruangnya saling membagi dua sama panjang.

    Bi!ang Diagonal

    aera# $an" di'atasi ole# satu atau dua 'ua# dia"onal 'idan" $an" sejajar dan dua 'ua# rusuk $an"

     'er#adapan!

    Si"a#+$i"a# i!ang !iagonal %a!a ''$ !an alo 

    Si*at : bidang-bidang diagonal kubus sama dan sebangun (kongruen)

    Sia*at 2 : bidang-bidang diagonalnya  saling memotong menjadi dua buah daerah yang sama dan

     sebangun

    BIDANG KUBUS

    Diagonal Bi!ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal 'idan" pada ku'us

    Diagonal R'ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal ruan" pada ku'us

    Panjan" 1 dapat diukur men""unakan teorema p$t#a"orasdimana se"iti"a P1 siku+siku di P! se#in""a :

    T U

    *

    Panjan" 1W dapat diukur men""unakan teorema  p$t#a"oras

    etapi se'elum itu #arus ,ari panjan" % di mana

    merupakan dia"onal sisi! Sekaran" per#atikan se"iti"a A

    siku+siku di A! Se#in""a:

    Sekaran" ,ari panjan" 1W den"an men""unakan teorema p$t#a"oras

    KUBUS BALOK  

    P

    R S

    T

    *

    U   E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    KUBUS BALOK 

    P

    R S

    T

    *

    U

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    4/19

    Bi!ang Diagonal

    0ara men"#itun" luas 'idan" dia"onal pada ku'us

    BIDANG BALOK 

    Diagonal Bi!ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal 'idan" pada 'alok 

    Diagonal R'ang

    0ara men"#itun" panjan" dia"onal ruan" pada 'alok

    P

    R S

    P

    R S

    T U* Men"#itun" luas 'idan" dia"onal den"an men""unakan rumus

    luas perse"i panjan"

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    Misalkan 'alok A0!G6 memiliki panjan" ( p)%

    le'ar (l )% dan tin""i (t )! Maka panjan" G dapat di#itun"

    men""unakan teorema p$t#a"oras% dimana se"iti"a G

    siku+siku di

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    Misalkan 'alok A0!G6 memiliki panjan" ( p)%

    le'ar (l )% dan tin""i (t )! Maka panjan" AG dapat

    di#itun" men""unakan teorema p$t#a"oras% tetapi

    se'elumn$a kita #arus men,ari panjan" A0% dimana A0

    merupakan dia"onal 'idan"! Per#atikan se"iti"a A0

    siku+siku di se#in""a diperole# :

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    5/19

    Bi!ang Diagonal

    0ara men"#itun" panjan" 'idan" 'idan" dia"onal pada 'alok

    E. PENDEKATAN, DAN MODEL PEMBELAJARAN

    ! Pendekatan : Sainti*ik2! Model pem'elajaran : an$a+ja&a'% diskusi% presentasi%

    F. SUMBER BELAJAR 

    ! uku Pelajaran Matematika kelas XII2! uku re*erensi dan artikel3! Internet

    G. LANGKA0+LANGKA0 PEMBELAJARAN

    Pertemuan Alokasi Waktu : 2 7 45 menit

    TA0AP DESKRIPSI *AKTU

    PENDA0ULUAN   • Guru menan$akan keadaan sis&a

    Guru mempresensi ke#adiran sis&a danmen$ampaikan topik $an" akan dipelajari

    5 menit

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F

    erle'i# da#ulu kita men"#itun" G dimana G

    merupakan dia"onal 'idan" den"an men""unakan

    teorema p$t#a"oras

    8uas 'idan" dia"onal AG6 dapat di,ari den"an

    men""unakan rumus perse"i panjan"% $aitu :

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    6/19

    • Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!

    Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!

    KEGIATAN INTI M1nga-a#i

    9rientasi sis&a pada masala#!(a) Guru meminta sis&a men"amati

    (mem'a,a) dan mema#ami masala# se,ara indi-idu danmen"ajukan #al+#al $an" 'elum dipa#ami terkaitmasala# $an" disajikan!

    (') ika ada sis&a $an" men"alamimasala#% "uru mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikan tan""apan! ila diperlukan% "uru ju"amem'erikan 'antuan penjelasan!

    (,) Guru meminta sis&a menuliskanin*ormasi $an" terdapat dari masala# den"anmen""unakan 'a#asa sendiri!

    M1nana

    Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!(a) Guru meminta sis&a mem'entuk  

    kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!(') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itas

    Sis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta memintasis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!

    (,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!

    (d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitan

    kesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!(e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk  

    men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari(*) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja sama

    dalam kelompok!

    M1nga$o$ia$ian

    Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!(a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+#u'un"an

     'erdasarkan in*ormasi/data terkait!

    (') Guru meminta sis&a untuk men$elesaikan masala#$an" ada dalam lem'ar ke"iatan sis&a!

    5; menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    7/19

    M1ngo-'nia$ian

    Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!(a) Guru meminta sis&a men$iapkan

    laporan #asil diskusi kelompok se,ara rapi% rin,i% dansistematis!(') Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a

     'ekerja men$usun laporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'ila diperlukan!

    (,) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan (mempresentasikan) laporan di depankelas!

    M1ng12al'a$i

    Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!(a) Guru meminta semua kelompok  

     'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!

    (') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan

     penjelasan tam'a#an den"an 'aik!(,) Guru mem'eri kesempatan kepada

    sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apanter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!

    (d) Guru meli'atkan sis&amen"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila

     ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!(e) Guru mem'eri kesempatan kepada

    kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan#asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satu

    kelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#menentukan urutan pen$ajian!(*) Guru men"umpulkan semua #asil

    diskusi tiap kelompok!(") en"an tan$a ja&a'% "uru

    men"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai permasala#an terse'ut!

    PENUTUP   • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru

    • Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran$an" suda# 'erlan"sun"

    Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un

    5 menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    8/19

    ruan" dimensi ti"a!

    • Guru menutup pelajaran den"an doa

    • Guru men"u,apkan salamPertemuan 2Alokasi Waktu : 2 7 45 menit

    TA0AP DESKRIPSI *AKTU

    PENDA0ULUAN   • Guru menan$akan keadaan sis&a

    • Guru mempresensi ke#adiran sis&a danmen$ampaikan topik $an" akan dipelajari

    • Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!

    • Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!

    5 menit

    KEGIATAN INTI M1nga-a#i

    a) 9rientasi sis&a pada masala#! ') Guru meminta sis&a men"amati (mem'a,a) dan

    mema#ami masala# se,ara indi-idu dan men"ajukan#al+#al $an" 'elum dipa#ami terkait masala# $an"disajikan!

    ,) ika ada sis&a $an" men"alami masala#% "uru

    mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikantan""apan! ila diperlukan% "uru ju"a mem'erikan

     'antuan penjelasan!d) Guru meminta sis&a menuliskan in*ormasi $an"

    terdapat dari masala# den"an men""unakan 'a#asasendiri!

    M1nana

    Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!a) Guru meminta sis&a mem'entuk  

    kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!

     ') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itasSis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta memintasis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!

    ,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!

    d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitan

    kesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!

    5; menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    9/19

    e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk  men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari

    *) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja samadalam kelompok!

    M1nga$o$ia$ian

    Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+

    #u'un"an 'erdasarkan in*ormasi/data terkait! ') Guru meminta sis&a untuk 

    men$elesaikan masala# $an" ada dalam lem'ar ke"iatansis&a!

    M1ngo-'nia$ian

    a) Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!

     ') Guru meminta sis&a men$iapkan laporan #asil diskusikelompok se,ara rapi% rin,i% dan sistematis!

    ,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a 'ekerja men$usunlaporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'iladiperlukan!

    d) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan(mempresentasikan) laporan di depan kelas!

    M1ng12al'a$i

    Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!a) Guru meminta semua kelompok  

     'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!

     ') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan

     penjelasan tam'a#an den"an 'aik!,) Guru mem'eri kesempatan kepada

    sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apan

    ter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!d) Guru meli'atkan sis&amen"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila

     ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!e) Guru mem'eri kesempatan kepada

    kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan#asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satukelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#

    menentukan urutan pen$ajian!*) Guru men"umpulkan semua #asil

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    10/19

    diskusi tiap kelompok!") en"an tan$a ja&a'% "uru

    men"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai permasala#an terse'ut!

    PENUTUP   • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru• Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran

    $an" suda# 'erlan"sun"

    • Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"unruan" dimensi ti"a!

    5 menit

    Pertemuan 3Alokasi Waktu : 2 7 45 menit

    TA0AP DESKRIPSI *AKTU

    PENDA0ULUAN  •

    Guru menan$akan keadaan sis&a• Guru mempresensi ke#adiran sis&a dan

    men$ampaikan topik $an" akan dipelajari

    • Sis&a diajak untuk men"in"at kem'ali pem'elajaran se'elumn$a $an" tela# diperole#sis&a!

    • Guru mem'eri pen"ertian dia"onal ruan"%dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"un ruan"dimensi ti"a!

    5 menit

    KEGIATAN INTI M1nga-a#i

    9rientasi sis&a pada masala#!a) Guru meminta sis&a men"amati

    (mem'a,a) dan mema#ami masala# se,ara indi-idu danmen"ajukan #al+#al $an" 'elum dipa#ami terkaitmasala# $an" disajikan!

     ') ika ada sis&a $an" men"alamimasala#% "uru mempersila#kan sis&a lain untuk mem'erikan tan""apan! ila diperlukan% "uru ju"amem'erikan 'antuan penjelasan!

    ,) Guru meminta sis&a menuliskanin*ormasi $an" terdapat dari masala# den"anmen""unakan 'a#asa sendiri!

    M1nana

    Men"or"anisasikan sis&a 'elajar!a) Guru meminta sis&a mem'entuk  

    kelompok sesuai pem'a"ian kelompok $an" tela#diren,anakan ole# "uru!

     ') Guru mem'a"ikan 8em'ar Akti*itasSis&a (8AS) $an" 'erisikan masala# serta meminta

    sis&a 'erkola'orasi untuk men$elesaikan masala#!,) Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a

    5; menit

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    11/19

     'ekerja% men,ermati dan menemukan 'er'a"ai kesulitan$an" dialami sis&a% serta mem'erikan kesempatankepada sis&a untuk 'ertan$a #al+#al $an" 'elumdipa#ami!

    d) Guru mem'eri 'antuan 'erkaitankesulitan $an" dialami sis&a se,ara indi-idu% kelompok%atau klasikal!

    e) Meminta sis&a 'ekerja sama untuk  men"#impun 'er'a"ai pen"ertian $an" suda# dipelajari

    *) Mendoron" sis&a a"ar 'ekerja samadalam kelompok!

    M1nga$o$ia$ian

    Mem'im'in" pen$elidikan indi-idu dan kelompok!a) Meminta sis&a meli#at #u'un"an+

    #u'un"an 'erdasarkan in*ormasi/data terkait!

     ') Guru meminta sis&a untuk men$elesaikan masala# $an" ada dalam lem'ar ke"iatansis&a!

    M1ngo-'nia$ian

    Men"em'an"kan dan men$ajikan #asil kar$a!a) Guru meminta sis&a men$iapkan

    laporan #asil diskusi kelompok se,ara rapi% rin,i% dansistematis!

     ') Guru 'erkelilin" men,ermati sis&a

     'ekerja men$usun laporan #asil diskusi% dan mem'eri 'antuan% 'ila diperlukan!

    ,) Guru meminta sis&a menentukan per&akilan kelompok se,ara mus$a&ara# untuk men$ajikan (mempresentasikan) laporan di depankelas!

    M1ng12al'a$i

    Men"analisa dan men"e-aluasi proses peme,a#an masala#!a) Guru meminta semua kelompok  

     'ermus$a&ara# untuk menentukan satu kelompok $an"mempresentasikan (men"komunikasikan) #asildiskusin$a di depan kelas se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu!

     ') Guru mem'eri kesempatan kepadasis&a dari kelompok pen$aji untuk mem'erikan

     penjelasan tam'a#an den"an 'aik!,) Guru mem'eri kesempatan kepada

    sis&a dari kelompok lain untuk mem'erikan tan""apanter#adap #asil diskusi kelompok pen$aji den"an sopan!

    d) Guru meli'atkan sis&a

    men"e-aluasi ja&a'an kelompok pen$aji serta masukandari sis&a $an" lain dan mem'uat kesepakatan% 'ila

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    12/19

     ja&a'an $an" disampaikan sis&a suda# 'enar!e) Guru mem'eri kesempatan kepada

    kelompok lain $an" mempun$ai ja&a'an 'er'eda darikelompok pen$aji pertama untuk men"komunikasikan

    #asil diskusi kelompokn$a se,ara runtun% sistematis%santun% dan #emat &aktu! Apa'ila ada le'i# dari satukelompok% maka "uru meminta sis&a 'ermus$a&ara#menentukan urutan pen$ajian!

    *) Guru men"umpulkan semua #asildiskusi tiap kelompok!

    ") en"an tan$a ja&a'% "urumen"ara#kan semua sis&a pada kesimpulan men"enai

     permasala#an terse'ut!PENUTUP   • Sis&a men$impulkan #asil diskusi di'antu "uru

    Sis&a melakukan re*leksi tentan" pem'elajaran$an" suda# 'erlan"sun"

    • Sis&a mendapat tu"as tentan" konsep dia"onalruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onal dalam 'an"unruan" dimensi ti"a!

    5 menit

    0. MEDIA PEMBELAJARAN

    ! Spidol2! Works#eet/ lem'ar kerja3! Papan tulis

    4! 80 Proje,tor5! Papan tulis

    I. PENILAIAN

    P1nilaian Po$1$ !an 3a$il 1la4a

    ! eknik : es dan

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    13/19

    8MA. P

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    14/19

    K1#1angan

    Indikator Instrumen

    ! Memilikimoti-asiinternal

    San"ataik (S)

    Selalu in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    aik () Serin" in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    0ukup (0) Kadan"+kadan" in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,ara

    men$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    Kuran" (K) idak perna# in"in men"eta#ui de*inisi% man*aat dan ,aramen$ajikan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan dia"onaldalam 'an"un ruan" dimensi 3

    5! Konsisten San"ataik (S)

    Selalu dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!

    aik () Serin" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!

    0ukup (0) Kadan"+kadan" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan" dan 'idan" dia"onal!

    Kuran" (K) Kuran" dapat mem'edakan dia"onal ruan"% dia"onal 'idan"dan 'idan" dia"onal!

    C! Sikapisiplin

    San"ataik (S)

    Selalu meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!

    aik () Serin" meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!

    0ukup (0) Kadan"+kadan" meletakkan rumus den"an dia"onal $an"sesuai!

    Kuran" (K) Kuran" meletakkan rumus den"an dia"onal $an" sesuai!

    3! .asa San"at Selalu men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    15/19

     per,a$adiri

    aik (S) 8KS den"an per,a$a diri

    aik () Serin" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari

    8KS den"an per,a$a diri

    0ukup (0) Kadan"+kadan" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atausoal dari 8KS den"an per,a$a diri

    Kuran" (K) Kuran" men"erjakan soal+soal Dji Kompetensi atau soal dari8KS den"an per,a$a diri

    M1ng1#a3'i, Malang, J'ni 6789

    Kepala Sekola# Guru Matematika%

     ======================== ========================  

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    16/19

    8MA. P

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    17/19

    • erampil jika  menunjukkan suda# ada usa#a untuk menerapkan konsep/prinsip dan strate"i

     peme,a#an masala# $an" rele-an tetapi 'elum tepat• Kuran" terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strate"i peme,a#an

    masala# $an" rele-an

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    18/19

    P

  • 8/17/2019 RPP Diagonal Ruang, Diagonal Bidang, Dan Bidang Diagonal

    19/19

    4! i'erikan se'ua# 'an"unruan" ku'us% sis&adiminta untuk men,ari

     panjan" dia"onal ruan"dan luas 'idan" dia"onal!

    Se'ua# 'alok memiliki panjan" @ ,m% le'ar 3 ,m% dantin""i 2 ,m! entukan :

    a! Panjan" dia"onal ruan" dan

     '! 8uas 'idan" dia"onal

    a&a'an :a! Panjan" dia"onal ruan"

     '! 8uas 'idan" dia"onal

    2;

    2;

    E

    D

    A B

    C

    GH

    F