rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

Embed Size (px)

Citation preview

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    1/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 1 dari 15

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

    Satuan Pendidikan : SMK Taruna Jaya Prawira Tuban

    Kelas / Semester : X / 1

    Mata Pelajaran : Gambar Teknik

    Topik: Pengenalan dan Penggunaan Peralatan serta

    Kelengkapan Gambar Teknik

    Waktu : 5 X 2 Jam Pelajaran (45 menit)

    A. Kompetensi Inti SMK Kelas X1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

    2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif danmenunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahandalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

    3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dankejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

    4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

    terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secaramandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasanlangsung.

    B. Kompetensi Dasar1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan

    fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan garis-garis gambar teknikdan cara proyeksi untuk menggambarkan benda.

    1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam pembuatangambar konstruksi geometris dan gambar proyeksi untuk menggambarkanbenda.

    2.1 Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dantanggung jawab dalam menerapkan aturan garis gambar dalam tugasmenggambar konstruksi garis dan gambar proyeksi.

    2.2 Menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun, demokratis, dalammenyelesaikan masalah perbedaan konsep berpikir dan cara menggambarkonstruksi geometris dan gambar proyeksi.

    2.3 Menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari solusi atas berbagaipermasalahan dalam melakukan tugas menggambar konstruksi geometris dangambar proyeksi.

    3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan

    cara penggunaan.4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan

    prosedur penggunaan

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    2/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 2 dari 15

    C. Indikator Pencapaian Kompetensi1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengenalan dan Penggunaan Peralatan

    serta Kelengkapan Gambar Teknik.2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

    4. Menjelaskan kembali pengertian peralatan dan kelengkapan gambar teknikberdasarkan fungsi dan cara penggunaan.5. Menyatakan kembali hubungan peralatan gambar sederhana maupun mesin

    gambar untuk menggambar instalasi kelistrikan.6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang

    relevan yang berkaitan dengan gambar yang sesuai dengan standard yangberlaku.

    D. Tujuan PembelajaranDengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaranPengenalan dan Penggunaan Peralatan serta Kelengkapan Gambar Teknik ini

    diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawabdalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,serta dapat:1. Menjelaskan kembali pengertian peralatan dan kelengkapan gambar teknik

    berdasarkan fungsi dan cara penggunaan dengan benar.2. Menyatakan kembali hubungan peralatan gambar sederhana maupun mesin

    gambar untuk menggambar instalasi kelistrikan secara tepat dan kreatif.

    E. Materi Pembelajaran

    1. PENSIL DAN PENGGARIS

    Sekarang mengapa peserta belajar menggambar gambar bengkel ?Untuk menjawab pertanyaan tersebut perlu kita perhatikan beberapa hal.a. Disekolah adalah tempat peserta belajar menggambar dengan sebaik-

    baiknya tidak seperti ditempat-tempat lain diluar sekolah. Misalnya :ditempat umum yang fasilitas untuk menggambar, oleh karena itu kitaharus menggambar dengan menggunakan alat yang tepat misalnya : Pensil,

    penggaris, papan gambar / meja dll.(Perhatikan gambar 1. berikut)

    Gambar 1.

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    3/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 3 dari 15

    b. Khususnya dalam pelajaran gambar bengkel kita hanya latihan dasar-dasarnya dahulu, oleh sebab itu kiranya cukup menggunakan pensil sajaatau tidak, perlu dengan tinta, rapido, dan lain-lain. Perhatikan gambar 2.Dan mengapa dari ketiga pensil I, II, III yang paling siap digunakan adalahpensil I?

    Gambar 2.

    Pilih salah satu dari ketiga jawaban di bawah ini yang paling benar dan

    berilah tanda silang, misalnya:

    Karena ujungnya lancip dan mudah tumpul

    Karena ujungnya lebih lebar dan panjang

    Karena ujungnya panjang dan runcing

    c. Untuk mulai menggambar biasanya harus memperhatikan terlebih dahuluobyek gambarnya. Perhatikan gambar 3. (A; B; C dan D), Bandingkangambar A dengan B dan juga gambar C dengan D. Bagaimana menurutpendapat saudara, 2 (dua) obyek gambar yang mana yang baik dan benar?

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    4/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 4 dari 15

    A B

    a b

    c

    d

    D

    e f

    g

    hC

    Gambar 3.

    Jawaban:

    Gambar B dan D.

    2. PENGGUNAANSABLON

    Peralatan sablon huruf dan sablon simbol pada umumnya dapat digunakanuntuk meyelesaikan suatu gambar. Tetapi dalam hal tertentu dapat jugamerusakkan gambar yaitu : apabila ukuran alat tulisnya tidak cocok atau tidakpas dengan sablonnya. Sekarang ini kita perlu latihan menggambar simboldengan cara dasar yang tepat dan begitu juga menulis huruf dengan tangansaja ( tanpa bantuan sablon )

    Gambar 4.

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    5/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 5 dari 15

    Gambar 5.

    Perhatikan bentuk sablon gambar 4 dan 5 seperti contoh gambar simbol dibawah ini dibuat dengan 2 cara yaitu : dengan sablon dan dengan cara lain.Silahkan saudara dapat juga mencoba. buatlah gambar simbol seperti contohdibawah ini, mungkin hasilnya akan lebih baik.a. Mana yang lebih baik dengan sablon atau dengan cara lain?

    Jawaban:Dengan Cara Lain

    Dengan Sablon Dengan cara lain

    b. Cara Latihan mana yang benar dengan sablon atau tanpa sablon?Jawaban: Tanpa Sablon

    A B C1 2 3

    Dengan Sablon Tanpa Sablon

    3. KEBERSIHAN

    Selanjutnya dalam hal ini yang tidak kalah pentingnya adalah kebersihangambar , bagaimana pun juga baiknya suatu gambar jika tidak kelihatanbersih maka kesan keindahannya menjadi kurang.

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    6/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 6 dari 15

    4. PENGENALAN ALAT-ALAT GAMBAR

    a. Perlengkapan Dasar Menggambar

    No MACAM PERLENGKAPAN NAMA ALAT

    1 Meja gambar

    2 Penggaris T

    3 Penggaris berskala

    4 Penggaris segitiga

    5 Jangka

    6 Penggaris lurus

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    7/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 7 dari 15

    b. Perlengkapan Khusus Untuk Menggambar

    No Macam Alat Nama Alat

    1 Mesin penghapus

    2 Pelindung pengahapusan

    3 Mal garis lengkung

    4 Jangka memperbesar

    5 Jangka lingkaran paling kecil

    6 Mal lingkaran

    7 Mal ellips

    8 Penggaris arsir

    F. Model / Metode Pembelajaran

    Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajarankoperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasismasalah (problem-based learning)

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    8/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 8 dari 15

    G. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan Deskripsi KegiatanAlokasiWaktu

    Pendahuluan 1. Guru memberikan gambaran tentang

    pentingnya memahami pemilihan peralatan dankelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsidan cara penggunaan dan memberikangambaran tentang aplikasi pemilihan peralatandan kelengkapan gambar teknik berdasarkanfungsi dan cara penggunaan dalam kehidupansehari-hari.

    2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingintahu dan berpikir kritis, siswa diajakmemecahkan masalah mengenai bagaimanamenggunakan peralatan dan kelengkapan

    gambar teknik sesuai fungsi dan prosedurpenggunaan.3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang

    ingin dicapai yaitu memperluas definisi fungsiperalatan dan kelengkapan gambar teknikberdasarkan fungsi dan cara penggunaan.

    45 menit

    Inti 1. Guru bertanya tentang mengapa kita belajarmenggambar gambar bengkel.

    2. Bila siswa belum mampu menjawabnya, gurumemberi scaffolding dengan mengingatkan

    siswa dengan pekerjaan-pekerjaan bengkelyang harus dilakukan tanpa adanya gambarmaka pekerjaan-pekerjaan tersebut tidak akanterlaksana.

    3. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa dalammelaksanakan pekerjaan-pekerjaan di bengkelperlu adanya perencanaan, gambar adalahsalah satu bentuk perencanaan dalam suatupekerjaan.

    4. Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan bahwagambar adalah syarat mutlak yang harus

    dipenuhi dalam melaksanaan suatu pekerjaanyang ada di bengjkel5. Selanjutnya, guru membuka cakrawala

    penerapan definisi fungsi yang diperluas ituuntuk penerapan penggunaan maca-macamperalatan gambar teknik. Dengan bantuanpresentasi komputer, guru mengingatkanfungsi-fungsi peralatan gambar teknik.

    6. Guru membagi siswa ke dalam beberapakelompok dengan tiap kelompok terdiri atas 4siswa.

    7. Tiap kelompok mendapat tugas untukmendefinisikan fungsi-fungsi peralatan-peralatan gambar teknik, serta menentukanhubungannya dengan cara-cara penggunaanperalatan-peralatan gambar teknik. Tugasdiselesaikan berdasarkan worksheet ataulembar kerja yang dibagikan.

    8. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru

    8 X 45 menit

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    9/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 9 dari 15

    memperhatikan dan mendorong semua siswauntuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bilaada kelompok yang melenceng jauhpekerjaannya.

    9. Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang

    terbaik) diminta untuk mempresentasikan hasildiskusinya ke depan kelas. Sementarakelompok lain, menanggapi danmenyempurnakan apa yang dipresentasikan.

    10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiapkelompok.

    11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semuasiswa pada kesimpulan mengenai fungsimacam-macam peralatan gambar teknik sertacara-cara penggunaannya, berdasarkan hasilreviu terhadap presentasi salah satu kelompok.

    12. Guru memberikan dua (2) soal yang terkaitdengan fungsi dan prosedur penggunaanmacam-macam peralatan gambar teknik.Dengan tanya jawab, siswa dan gurumenyelesaikan kedua soal yang telah diberikandengan menggunakan strategi yang tepat.

    13. Guru memberikan lima (5) soal untuk dikerjakantiap siswa, dan dikumpulkan.

    Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentangbagaimana prosedur menggunakan peralatan-

    peralatan gambar teknik.2. Dengan bantuan presentasi komputer, gurumenayangkan apa yang telah dipelajari dandisimpulkan mengenai macam-macamperalatan menggambar teknik.

    3. Guru memberikan tugas PR beberapa soalmengenai penerapan peralatan-peralatangambar teknik.

    4. Guru mengakhiri kegiatan belajar denganmemberikan pesan untuk tetap belajar.

    45 menit

    H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran1. Mistar, Pensil, Sablon huruf dan Sablon simbol2. 1 set alat gambar / peraga3. Bahan Tayang4. Lembar latihan5. Lembar Penilaian

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    10/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 10 dari 15

    I. Penilaian Hasil Belajar1. Teknik penilaian: pengamatan, test tertulis dan menggambar teknik2. Prosedur penilaian

    No. Aspek Yang DinilaiTeknik

    PenilaianWaktu

    Penilaian

    1 Sikapa. Terlibat aktif dalam pembelajaran

    macam-macam peralatan danprosedur penggunaan peralatangambar teknik.Bekerjasa dalam kegiatan kelompok.

    b. Toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.

    Pengamatan Selamapembelajarandan saatdiskusi

    2 Pengetahuana. Menyebutkana macam-macam

    peralatan gambar teknik.

    b. Menjelaskan kembali fungsi danprosedur penggunaan macam-macam peralatan gambar teknik.

    Pengamatandan Tes

    Penyelesaiantugas individudan kelompok

    3 KetrampilanTerampil menggambar huruf dan angkadengan menggunakan peralatan-peralatan gambar teknik sesuai fungsidan prosedur penggunaannya sertahasil gambar teknik.

    Pengamatandan Tugasmenggambar

    Penyelesaiantugas individudan saat didalam kelas

    J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    Tes tertulis1. Sebutkan jenis-jenis perlengkapan dasar yang terdapat dalam daftar dibawah

    ini.PERLENGKAPAN DASAR MENGGAMBAR :

    No MACAM PERLENGKAPAN NAMA ALAT

    1 .................................................................

    2 .................................................................

    3 .................................................................

    4 .................................................................

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    11/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 11 dari 15

    5 .................................................................

    6 .................................................................

    2. Sebutkan nama-nama perlengkapan khusus untuk menggambar yang terdapatdalam daftar dibawah ini :PERLENGKAPAN KHUSUS UNTUK MENGGAMBAR :

    No Macam Alat Nama Alat

    1 .................................................................

    2 .................................................................

    3 .................................................................

    4 .................................................................

    5 .................................................................

    6 .................................................................

    7 .................................................................

    8 .................................................................

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    12/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 12 dari 15

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

    Mata Pelajaran : Gambar Teknik

    Kelas / Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

    Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

    Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Pengenalan dan Penggunaan Peralatan sertaKelengkapan Gambar Teknik

    1. Kurang baikjikamenunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.2. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi

    belum ajeg/konsisten.3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas

    kelompok secara terus-menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok

    1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatankelompok.

    2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatankelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatankelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

    Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif

    1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan kreatif.

    2. Baik jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap prosespemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.

    3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadapproses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus danajeg/konsisten.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

    No. Nama Siswa

    Sikap

    Aktif Bekerjasama Toleran

    KB B SB KB B SB KB B SB

    1

    2

    3

    4

    56

    7

    8

    9

    10

    11

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    13/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 13 dari 15

    12

    13

    14

    15

    16

    1718

    19

    20

    21

    22

    23

    24

    25

    26

    27

    2829

    30

    31

    32

    33

    34

    35

    36

    37

    3839

    40

    41

    42

    43

    44

    45

    46

    47

    48

    4950

    Keterangan:KB : Kurang baikB : BaikSB : Sangat baik

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    14/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 14 dari 15

    LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

    Mata Pelajaran : Gambar Teknik

    Kelas / Semester : X / 1Tahun Pelajaran : 2013 / 2014

    Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran

    Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yangrelevan yang berkaitan dengan hasil gambar teknik.

    1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambar teknik.

    2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsipdan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan gambarteknik tetapi belum sesuai standart.

    3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkankonsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitandengan gambar teknik sudah sesuai standart.

    Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

    No. Nama Siswa

    Ketrampilan

    Menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah

    KT T ST

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    910

    11

    12

    13

    14

    15

    16

    17

    18

    19

    2021

    22

    23

    24

    25

    26

  • 7/21/2019 rppgambarteknikkelasxsemester1kd3-130909194206-

    15/15

    RPP GAMBAR TEKNIK KELAS X SEMESTER 1 KD. 3.1 DAN 4.1 TEKNIK INSTALASI PEMANFAATAN TENAGA LISTRIK Halaman 15 dari 15

    27

    28

    29

    30

    31

    3233

    34

    35

    36

    37

    38

    39

    40

    41

    42

    4344

    45

    46

    47

    48

    49

    50

    Keterangan:

    KT : Kurang terampilT : TerampilST : Sangat terampil