15
Урок по географии. 8 класс. Разработан учителем географии ГБОУ СОШ №283 СВАО г.Москвы Куландиной Н.К. Тема урока: Закономерности распространения почв. Цели урока: 1. Образовательные: сформировать представление о закономерностях размещения почвенных зон на территории России; сформировать умение объяснять взаимосвязь типов почв с климатом и растительностью; сформировать представление о почвах Московской области. 2. Развивающие: развивать умения овладевать основными мыслительными операциями – анализ, синтез, сравнение; продолжить формирование умения работы с географическими картами (способ наложения карт); развивать логическое мышление, речь и память учащихся. 3. Воспитательные: осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере бережного отношения к природе (к почвам); воспитывать чувство патриотизма и гордости богатствами природных ресурсов России (чернозем). Оборудование: климатическая карта России, почвенная карта России, карта «Природные зоны России», атласы, раздаточный материал для индивидуальной работы учащихся. Оборудование: почвенная карта, физическая карта; карта, созданная с использованием УМК «Живая география»,

sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

  • Upload
    others

  • View
    6

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

. 8 .Урок по географии класс Разработан учителем географии

ГБОУ СОШ №283 СВАО г.Москвы Куландиной Н.К.

Тема урока: Закономерности распространения почв.

Цели урока: 1. Образовательные:

сформировать представление о закономерностях размещения почвенных зон на территории России;

сформировать умение объяснять взаимосвязь типов почв с климатом и растительностью;

сформировать представление о почвах Московской области.2. Развивающие:

развивать умения овладевать основными мыслительными операциями – анализ, синтез, сравнение;

продолжить формирование умения работы с географическими картами (способ наложения карт);

развивать логическое мышление, речь и память учащихся.3. Воспитательные:

осуществлять экологическое воспитание учащихся на примере бережного отношения к природе (к почвам);

воспитывать чувство патриотизма и гордости богатствами природных ресурсов России (чернозем).

Оборудование: климатическая карта России, почвенная карта России, карта «Природные зоны России», атласы, раздаточный материал для индивидуальной работы учащихся.

Оборудование: почвенная карта, физическая карта; карта, созданная с использованием УМК «Живая география», таблицы «Типы почв России», «Почвенные разрезы», smart-доска.

Ход урокаI. Организационный момент.II. Повторение. Проверка домашнего задания.1. Взаимоопрос в группах по 4 человека.Работа ведется по карточкам: один ученик отвечает на вопросы карточки, трое слушают ответ и проверяют правильность по образцу.

Page 2: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

Вопросы:1. Что называется почвой?2. Назовите условия почвообразования.3. Какие из них являются главными?4. Кто основатель науки о почвах?5. Назовите свойства почвы.6. Почему почвы России разнообразны?

Ответы для проверки по образцу:1. Почва – верхний, рыхлый, плодородный слой земной коры.2. Условия почвообразования – материнская горная порода, растения, животные, климат (тепло и влага), рельеф, время, микроорганизмы, воды.3. Главные – материнская горная порода, климат, растения и животные, микроорганизмы.4. В.В.Докучаев.5. Почва обладает плодородием (Содержит перегной, минеральные соли, воздух, влагу), имеет почвенные горизонты.6. На образование почв влияет множество природных компонентов. На огромной территории России компоненты разные и сочетание их разное.

После проверки учащегося (в классе одновременно отвечают 5-7 человек) учитель может устно задать ученикам эти же вопросы и поставить оценки в журнал.

2. Тестовые задания1. Почвы отличаются от горной породы: а) плодородием; б) увлажнением; в) твердостью.2. Горизонт вымывания имеют почвы: а) черноземы; б) подзолистые; в) тундрово-глеевые.3. Материнская порода – это горизонт: а) А1; б) А2; в) В; г) С.4. Поставщиком основной массы органического вещества в почву служат: а) растения; б) насекомые; в) млекопитающие.5. Плодородие почвы зависит от наличия в почве: а) влаги; б) минеральных солей;

Page 3: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

в) воздуха; г) гумуса.6. Биологические остатки перегнивают под воздействием живущих в земле: а) личинок насекомых; б) червей; в) бактерий; г) грибков.7. Способностью удерживать перегной обладают: а) пески; б) известняки; в) глина.8. В умеренно-континентальном климате при достаточном увлажнении под широколиственными лесами формируются почвы: а) подзолистые; б) дерново-подзолистые; в) серые лесные. Ответы: 1 – а; 2 – б; 3 – г; 4 – а; 5 – г; 6 – в; 7 – б; 8 – в.

III. Изучение нового материала.- Ребята, посмотрите на почвенную карту России. Назовите почвы.

(Арктические, тундрово-глеевые, подзолистые, дерново-подзолистые, серые лесные, черноземы, каштановые, серо-бурые полупустынные).

- Кажется, карта пестрая почвы расположены хаотично. Есть ли закономерности в размещении почв? Давайте совершим путешествие по почвенной карте с севера на юг по территории Восточно-Европейской равнины. (Почвы подчиняются закону широтной зональности, т.к. мы двигались по равнине с севера на юг. В горах почвы изменяются, следуя закону вертикальной зональности от подножья к вершине.)

- Нарушают закон широтной зональности почвы аллювиальные в поймах рек, почвы болот, вулканические. Тип почвы соответствует типу растительности. «Почва – зеркало ландшафта».

Далее учитель рассказывает о типах почв России, а учащиеся заполняют таблицу:

Природная зона

Типы почв

Содержание гумуса

Свойства почвы

Условия почвообразования

- Почвы России разнообразны. Каждому типу растительности соответствует свой тип почвы. Мы проследим смену почв на равнине, двигаясь с севера на юг.(Используя smart-доску, учитель во время рассказа поэтапно демонстрирует карту, созданную с помощью УМК «Живая география», которая приобретает следующий вид)

Page 4: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

В арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег или лед, которые не могут быть материнской породой. Поэтому почв в арктической пустыне почти нет. «Почти», потому что в Арктике есть участки, не занятые снегом и льдом, и на них очень медленно формируется тонкий слой арктических почв (показ почвы на экране).

Page 5: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

К югу в тундре тепла земля получает больше, но лето прохладное и короткое. Почвообразование замедляет и многолетняя мерзлота, охлаждая почву. Растительность представлена мхами, лишайниками и многолетними кустарниками. Под такой растительностью формируются почвы тундрово-глеевые (показ почвы на экране). Гумуса в них мало, т.к. растительный покров не богат и образование гумуса замедлено из-за недостатка тепла.

В тайге формируются подзолистые, дерново-таежные, таежно-мерзлотные почвы (показ почвы на экране),

Page 6: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

При избыточном увлажнении идет промыв гумуса, образуется неплодородный горизонт вымывания – подзол. - Почему в тайге в почвах мало гумуса, хотя растительность тайги

гораздо богаче растительности тундры и степей по биомассе? (При избыточном увлажнении идет промыв гумуса и солей. Деревья – это многолетние растения, к тому же ель, сосна, пихта – вечнозеленые, только лиственница ежегодно сбрасывает всю хвою .)

Учитель дополняет: хвоя – неблагоприятный растительный опад, т.к. содержит смолы. При гниении (а оно затруднено) образуются фульвокислоты, которые вымываются из почвы, и к тому же придают ей повышенную кислотность. Поэтому почвы тайги – кислые. В сибирской тайге почвообразование замедлено из-за подземного «холодильника» - многолетней мерзлоты. Почвы здесь таежно-мерзлотные (показ почвы на экране). Промыва в этих почвах нет из-за мерзлоты, котораяявляется водоупорным слоем.

В южной тайге и под смешанными лесами формируются дерново-подзолистые почвы (показ почвы на экране).

Page 7: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

Кроме этого под смешанными и широколиственными лесами формируются серые лесные почвы, а на Дальнем Востоке бурые лесные почвы (показ почвы на экране). Благодаря большему, чем в тайге, количеству тепла и более благоприятному растительному опаду, почвы смешанных и широколиственных лесов содержат больше гумуса.

Page 8: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

Самые плодородные почвы под степной травянистой растительностью – черноземы и каштановые почвы (показ почвы на экране). В них гумуса 10-12%, т.е. в 10-12 раз больше, чем в почвах тайги.

Page 9: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

- Подумайте, почему самые плодородные почвы России – чернозем, «царь почв», по образному выражению Докучаева, находится под степной растительностью? (Травы – самый хороший растительный опад, к тому же ежегодный. Нет промыва, т.к. увлажнение недостаточное, что способствует накоплению гумуса. Более длительный период почвообразования – длинное теплое лето.)

В полупустыне при скудном увлажнении и разреженном растительном покрове формируются засоленные бурые и серо-бурые почвы (показ почвы на экране).

- Не всегда почвы подчиняются закону широтной зональности. Подумайте,

где этот закон нарушается? (В горах – высотная поясность, каждому высотному поясу соответствует свой тип почв. На разных горных породах – разные почвы: на известняках в лесной зоне формируются дерново-карбонатные почвы с большим содержанием гумуса, который удерживается кальцием. Пойменные почвы – вдоль рек, плодородны, благодаря ежегодному поступлению в них ила во время половодья.)

Page 10: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

По окончании беседы у учащихся должна получиться таблица:

Типы и свойства почв различных природных зон

Природная зона

Типы почв Содержание гумуса

Свойства почвы

Условия почвообразования

1.Арктическая пустыня

часто от-сутствуют или аркти-ческие

крайне мало не плодо-родная

мало тепла и рас-тительности

2.Тундра тундрово-глеевые

мало маломощ-ные, име- ют слой глеевой

вечная мерзлота, мало тепла, пере-увлажнение, не-достаток кислоро-да

3.Лесная зонаа) тайга подзолис-

тыемало (1-2%) промывны

е, кислыеk>1, растительные остатки – хвоя

б) тайга Вос-точной Сиби-ри

таежно-мерзлот-ный

мало малоплодородные холодные

вечная мерзлота

в) смешанные дерново- больше, чем более промыв весной,

Page 11: sch283sv-new.mskobr.ru по... · Web viewВ арктической пустыне весь год низкие температуры, на поверхности лежит снег

леса подзолистые

в подзолис-тых

плодород-ные

больше растительных остатковг) широколис-

твенные лесасерые лесные

4-5%

4.Степи чернозе-мы, кашта-новые

10-12% самые плодород-ные поч-вы, зер-нистая структура

k=1 и 0,8-0,9; много раститель-ных остатков ежегодно, много тепла

5.Полупусты-ни

бурые по-лупустынь серо-бу-рые

гумуса мень-ше

засоление почв

Сухой климат, раз-реженный расти-тельный покров, k<0,5

IV. Закрепление. - Какие почвы формируются под лесами? (Подзолистые, серые лесные.) - В какой зоне происходит наибольшее накопление гумуса? (В степях.) - Какие почвы самые плодородные? (Черноземы.) - Почему уменьшается накопление гумуса в зоне лесов? (Идет промыв почвы, т.к. увлажнение избыточно.) - В какой зоне происходит накопление солей? (Полупустынь.) - Почему в Восточной Сибири почвы тайги не подзолистые, как в Европейской части, таежно-мерзлотные? (В Восточной Сибири мерзлота препятствует промыву и охлаждает почву.) - Почему в лесной зоне, несмотря на большую биомассу растений, гумуса мало? (Растительность многолетняя, опад неблагоприятен – хвоя; идет промыв почв, т.к. k>1, ибыточный.)

V. Домашнее задание.

Параграф 27. Докажите на примере любых почв, что почвы являются «зеркалом» ландшафта.