Upload
vuongdieu
View
217
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
65
LAMPIRAN
66
Lampiran 1
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 1
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS I
Sekolah : SD Negeri Gedong 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV / II (Dua)
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi serta pengalaman dalam menggunakannya.
A. Indikator
Pertemuan I
1. Menjelaskan perkembangan teknologi produksi
Pertemuan II
2. Menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta didik dapat
menjelaskan perkembangan teknologi produksi dengan benar.
Pertemuan II
1. Setelah mendengarkan penjelasan materi dari guru, peserta materi dapat
menjelaskan perkembangan teknologi komunikasi dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
Perkembangan teknologi produksi dan komunikasi (terlampir)
D. Model Dan Metode Pembelajaran
- Model pembelajaran : Picture and Picture
- Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
68
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2x35 menit)
No. Kegiatan pembelajaranKarakter yang
diharapkan
1. Kegiatan awal (10 menit)
Guru memberikan salam
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a
Guru mengabsen siswa
Guru mengatur tempat duduk, mengecek kesiapan alat tulis
siswa
Guru memberikan apersepsi :
Dalam apersepsi, guru bertanya jawab kepada siswa tentang:
Anak-anak siapa di antara kalian yang pernah melihat
traktor? Nah, traktor digunakan untuk apa?”.
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
kepada siswa
Religius
Perhatian
2. Kegiatan inti (50 menit)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian
teknologi produksi
Siswa dijelaskan materi secara singkat oleh guru
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen
Setiap kelompok dibagikan gambar-gambar tentang kegiatan
produksi
Siswa bersama dengan kelompoknya bekerja sama untuk
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis
Tiap kelompok maju satu-satu untuk mempresentasikan
hasil diskusi urutan gambar
Siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan
Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
dengan guru dan diberi penguatan
Perhatian
Kerja sama
Tanggung jawab
69
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari
Berani
3. Kegiatan penutup (10 menit)
Guru bersama siswa melakukan refleksi
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk
mempelajarinya di rumah
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Berani
Perhatian
Tanggung jawab
Pertemuan II (2x35 menit)
No. Kegiatan pembelajaranKarakter yang
diharapkan
1. Kegiatan awal (10 menit)
Guru memberikan salam
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a
Guru mengabsen siswa dan mengecek kesiapan siswa
Guru memberikan motivasi dan apersepsi :
Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
Guru bertanya jawab tentang materi sebelumnya
“Anak-anak siapa yang pernah mainan handphone? Nah,
ada yang tahu fungsi handphone itu apa?”
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
kepada siswa
Religius
Berani
2. Kegiatan inti (35 menit)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian
teknologi komunikasi
Siswa mendengarkan materi tentang perngertian teknologi
komunikasi
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen
Tiap kelompok dibagikan gambar-gambar tentang
perkembangan teknologi komunikasi
Perhatian
70
Siswa bersama kelompoknya bekerja sama untuk
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis
Tiap kelompok maju satu-satu untuk mempresentasikan
hasil diskusi urutan gambar
Siswa lain diberi kesempatan untuk menanggapi hasil
presentasi
Siswa bersama guru membahas soal diskusi secara bersama-
sama
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
oleh siswa dan memberi penguatan
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari tentang perjuangan mempertahankan
kemerdekaan
Kerja sama
Berani
3. Kegiatan penutup (25 menit)
Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai apa yang
telah dipelajari
Siswa mengerjakan soal tes formatif
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Teliti
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan ajar
- Gambar tentang teknologi produksi dan komunikasi
- Lembar diskusi
2. Sumber belajar :
- KTSP SD Negeri Gedong 02
- Silabus SD Negeri Gedong 02
- Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI kelas IV,
Suranti dan Eko Setiawan S. BSE
- Cerdas Pengetahuan Sosial untuk kelas 4 SD/MI, Retno Heny
Pujiati, Departemen Pendidikan Nasional.
71
G. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Ulangan harian
3. Instrumen : Pilihan Ganda
4. Jumlah Soal
a. Pilihan Ganda : 20
5. Format penilaian
a. Pilihan ganda : B x 5 = 100
Skor maksimal : 100
H. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
a. Penilaian dalam proses
72
73
Lampiran 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Siklus 2
74
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Sekolah : SD Negeri Gedong 02
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV / II (Satu)
Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi
2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan
transportasi serta pengelaman dalam menggunakannya.
A. Indikator
Pertemuan I
1. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi darat.
Pertemuan II
1. Menjelaskan perkembangan teknologi transportasi laut dan udara.
B. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Setelah mendengarkan penjelasan materi dan melakukan kegiatan
kelompok, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan teknologi
transportasi darat dengan benar.
Pertemuan II
1. Setelah mendengarkan penjelasan materi dan melakukan kegiatan
kelompok, peserta didik dapat menjelaskan perkembangan teknologi
transportasi laut dan udara dengan benar.
C. Materi Pembelajaran
Perkembangan teknologi : Teknologi transportasi
75
D. Model Dan Metode Pembelajaran
- Model pembelajaran : Picture and picture
- Metode pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
E. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (2x35 menit)
No. Kegiatan pembelajaranKarakter yang
diharapkan
1. Kegiatan awal (10 menit)
Guru memberikan salam
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a
Guru mengabsen siswa
Guru mengatur tempat duduk, dan kesiapan alat tulis dan
siswa
Guru menyiapkan siswa secara fisik dan psikis
Guru memberikan apersepsi :
Dalam apersepsi, guru bertanya jawab kepada siswa tentang:
“Anak-anak apakah ada di antara kalian yang tadi pagi
berangkatnya diantar orang tua dengan kendaraan?Nah, itu
adalah salah satu jenis dari transportasi, Ada yang bisa
menyebutkan contoh lainnya?”
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
kepada siswa
Religius
Perhatian
76
2. Kegiatan inti (50 menit)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian
teknologi transportasi darat
Siswa mendengarkan materi tentang perkembangan
teknologi transportasi darat secara
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen
Tiap kelompok di bagikan gambar-gambar tentang
perkembangan teknologi transportasi darat
Siswa bersama kelompoknya bekerja sama untuk
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis
(guru mengawasi dan membimbing siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan)
Tiap kelompok maju satu-satu untuk mempresentasikan
hasil diskusi
Siswa diberi kesempatan memberi tanggapan
Siswa bersama guru membahas soal diskusi secara bersama-
sama
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
oleh siswa dan memberi penguatan
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari
Perhatian
Kerja sama
Tanggung jawab
Berani
3. Kegiatan penutup (10 menit)
Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai apa yang
telah dipelajari
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan selanjutnya dan siswa diminta untuk
mempelajarinya di rumah
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Perhatian
Tanggung jawab
77
Pertemuan II (2x35 menit)
No. Kegiatan pembelajaranKarakter yang
diharapkan
1. Kegiatan awal (10 menit)
Guru memberikan salam
Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdoa
Guru mengabsen siswa
Guru memberikan apersepsi :
Guru mengajak berdiskusi siswa “Anak-anak siapa yang
pernah ke pelabuhan? Disana ada apa? ”.
(siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru, dan guru
menggali semangat siswa dalam pembelajaran)
Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan pembelajaran
kepada siswa
Religius
Berani
2. Kegiatan inti (25 menit)
Siswa bertanya jawab dengan guru siswa tentang pengertian
teknologi transportasi laut dan udara
Siswa mendengarkan materi tentang perkembangan
teknologi transportasi laut dan udara secara singkat
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok secara heterogen
Tiap kelompok dibagikan gambar-gambar tentang
perkembangan teknologi transportasi laut dan udara
Siswa bersama kelompoknya bekerja sama untuk
mengurutkan gambar-gambar menjadi urutan yang logis
(guru mengawasi dan membimbing siswa/kelompok yang
mengalami kesulitan)
Tiap kelompok maju presentasi di depan kelas
Siswa diberi kesempatan untuk memberi tanggapan
Siswa bersama guru membahas soal diskusi secara bersama-
Perhatian
Tanggung jawab
Kerja sama,
Teliti
Percaya diri
78
sama
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami
oleh siswa dan memberi penguatan
Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari tentang perjuangan mempertahankan
kemerdekaan
Berani
Jujur
3. Kegiatan penutup (35 menit)
Siswa bersama guru melakukan refleksi mengenai apa yang
telah dipelajari
Siswa mengerjakan soal tes formatif
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam
Jujur
Teliti
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan bahan ajar
- Gambar teknologi transportasi laut
- Gambar teknologi transportasi udara
2. Sumber belajar :
- KTSP SD Negeri Gedong 02, Silabus SD Negeri Gedong 02
- Buku Ilmu Pengetahuan Sosial kelas 4 SD, Retno H. P,
Departemen Pendidikan Nasional
G. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen : Ulangan harian
3. Instrumen : Pilihan Ganda
4. Jumlah Soal
a. Pilihan Ganda : 20
5. Format penilaian
a. Pilihan ganda : B x 5 = 100
Skor maksimal : 100
I. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian Evaluasi
a. Penilaian dalam proses
79
80
Lampiran 2
Materi Perkembangan Teknologi
81
Materi Pembelajaran Siklus I :
Perkembangan Teknologi
Perkembangan teknologi menurut jenisnya dapat digolongkan menjadi dua.
Ada teknologi sederhana tanpa mesin) dan teknologi modifikasi (mesin).
1. Teknologi Sederhana
Teknologi sederhana adalah suatu cara untuk meringankan pekerjaan
dengan alat-alat tanpa mesin. Misalnya alat tenun, alat perontok padi, serta
alat pembuat genting dan batu bata.
2. Teknologi Modifikasi
Teknologi modifikasi (mesin) digolongkan menjadi dua macam yaitu :
a. Teknologi tepat guna : cara menghasilkan pekerjaan dengan mesin
sederhana. Hasilnya pun menjadi lebih cepat. Contoh mesin
sederhana adalah mesin bubut dalam pembuatan mebel dan mesin
pres untuk membuat tegel.
b. Teknologi modern : suatu cara menghasilkan barang-barang dalam
jumlah banyak menggunakan mesin yang canggih. Biasanya
dilakukan oleh perusahaan besar. Misal industri mobil, pesawat,
tekstil, dan surat kabar.
A. Perkembangan Teknologi Produksi
Produksi berarti pengolahan bahan baku menjadi barang setengah jadi atau
barang jadi, sehingga nilai barangnya menjadi meningkat. Teknologi produksi
adalah teknik perindustrian dengan menggunakan mesin-mesin.
1. Teknologi Produksi Pangan
Pada zaman prasejarah, manusia sangat tergantung pada alam dalam
mempertahankan kelangsungan hidupnya. Untuk memperoleh makanan,
mereka masih melakukan cara berburu. Cara pengolahannya pun masih
sederhana.
Dalam perkembangannya, manusia mulai mengenal cara bercocok tanam.
Meskipun masih menggunakan alat sederhana. Misalnya cangkul dan bajak
dengan bantuan tenaga hewan. Sekarang industri pertanian sudah
82
menggunakan cara yang lebih maju dan modern. Pengerjaannya tidak hanya
menggunakan alat-alat seperti traktor dan alat penyemprot hama.
Dengandemikian, tanah pertanian yang luas bisa diselesaikan dalam waktu
singkat.
Kebutuhan pangan semakin lama semakin besar. Sementara itu tanah
pertanian semakin sempit. Oleh karena itu pemerintah menggunakan program
intensifikasi pertanian. Maksudnya adalah pengingkatan hasil produksi
pertanian menggunakan teknologi tepat guna pada lahan yang ada.
Intensifikasi pertanian meliputi pemilihan bibit unggul, pengolahan tanah
dengan traktor, pemupukan dan penyiraman yang sesuai, serta pengairan
dengan irigasi teknis. Selain itu pada waktu panen menggunakan mesin
perontok gabah dan mesin penggiling. Dengan demikian, tenaga manusia
yang digunakan lebih ringan. Selain itu, bisa menghemat waktu dan biaya.
Selain dalam pertanian, perkembangan teknologi juga terjadi pada
pengolahan makanan. Kemajuan teknologi menghasilkan berbagai jenis
modifikasi dan masakan baru.
Sekarang, orang-orang mulai berpikir praktis. Orang mulai menyukai
makanan-makanan cepat saji. Misalnya akanan yang tersimpan dalam kaleng
dan botol. Zaman dulu jumlah dan jenis makanan tidak banyak seperti
sekarang. Produksi makanan sekarang sudah semakin maju dan kreatif. Dari
satu jenis bahan baku saja bisa menghasilkan berbagai jenis makanan baru.
Contoh-contoh bahan baku yaitu kedelai, nanas, dan gandum. Bahan baku
tersebut dapat diolah menjadi jenis barang jadi.
2. Teknologi Produksi Sandang
Sebelum ditemukan mesin tekstil, pembuatan kain dilakukan dengan cara
sederhana. Alatnya masih menggunakan tenaga manusia atau ATMB (Alat
Tenun Bukan Mesin). Prosesnya pun cukup lama. Jadi jumlah yang
dihasilkan juga relatif sedikit.
Setelah ditemukan mesin pemintal pembuatan pakaian dapat dilakukan
dalam waktu lebih singkat. Hasil produksinya lebih banyak. Corak dan
83
warnanya juga lebih beragam. Mesin dan peralatan modern prosesnya
dilakukan secara otomatis. Kualitas pakaian pun relatif sama.
Seiring perkembangan teknologi, penggunaan mesin-mesin industri
tersebut juga membawa dampak.
Positif : hasil produksi makin banyak dan beragam jumlahnya
Negatif: berakibat munculnya banyak pengangguran karena sejak mesin-
mesin digunakan tenaga manusia mulai tergeser
3. Teknologi Produksi Papan
Pada awalnya rumah dibangun untuk tempat berlindung dari hujan dan
panas. Rumah juga berguna untuk menghindari binatang buas. Kemudian
manusia membuat tempat tinggal yang lebih baik. Akan tetapi cara yang
digunakan masih sederhana. Bentuk rumah yang dibangun juga masih tetap
sederhana.
Kemudian ditemukanlah alat pengaduk untuk campuran beton. Manusia
mulai membangun rumah permanen. Rumah dibangun dari semen atau beton.
Bentuk rumah disesuaikan dengan selera masing-masing.
B. Perkembangan Teknologi Komunikasi
Manusia adalah mahluk sosial yang membutuhkan orang lain. Seseorang
harus berkomunikasi untuk dapat berhubungan dengan orang lain. Sejak manusia
belum mengenal tulisan, mereka sudah berkomunikasi. Bentuk komunikasinya
masih sangat sederhana.
Komunikasi adalah hubungan yang dilakukan oleh dua orang atau lebih.
Komunikasi bisa dibedakan menjadi beberapa kelompok, di antaranya sebagai
berikut.
1. Berdasarkan alat yang dipakai
a. Komunikasi langsung, yaitu hubungan yang dilakukan secara langsung
oleh dua orang tanpa bantuan alat komunkasi. Misalnya bercakap-cakap
dan bersenda gurau
b. Komunikasi tidak langsung yaitu hubungan yang dilakukan dua orang
dengan alat komunikasi misalnya telepon, email, surat.
84
2. Berdasarkan bentuknya
a. Komunikasi lisan, yaitu komunikasi yang dilakukan secara langsung.
Contohnya bercakap-cakap, ceramah, menelepon.
b. Komunikasi tulisan yaitu komunikasi yang dilakukan secara tidak
langsung, dengan bantuan alat perantara berupa tulisan. Contohnya surat,
telegram, SMS, email
c. Komunikasi isyarat, yaitu komunikasi dengan menggunakan bahasa isyarat
melalui gerakan anggota tubuh atau bahasa tangan.
3. Berdasarkan media yang digunakan
a. Media cetak yaitu komunikasi dengan bantuan alat seperti koran, majalah,
buku, buletin, pamflet, dan selebaran. Melalui media cetak kalian bisa
mengetahui peristiwa yang terjadi di wilayah lain.
b. Media elektronik yaitu komunikasi dengan bantuan alat yang bisa
menampilkan gambar, suara, atau keduanya. Contoh radio, televisi, dan
telepon.
4. Berdasarkan masa/waktunya
a. Alat komunikasi masa lalu yaitu beduk, kentongan, lonceng, terompet, api,
merpati pos.
b. Alat komunikasi masa kini yaitu radio, televisi, surat pos, telegram,
telepon, media cetak, dan lain-lain.
85
Materi Pembelajaran Siklus II:
C. Perkembangan Teknologi Produksi
Transportasi adalah sarana perhubungan yang dapat membawa dan
memudahkan perpindahan manusia atau barang dari suatu tempat ke tempat lain.
Dahulu kala sekitar 5000 tahun Sebelum Masehi, manusia menggunakan hewan
untuk mengangkut barang. Kemudian ketika ditemukan gerobak dan kapal,
manusia mulai lebih mudah mengangkut barang ke tempat yang lebih jauh.
Alat transportasi dibedakan berdasarkan jenisnya menjadi sebagai berikut:
1. Tranportasi Darat
Transportasi darat adalah sarana pengangkutan yang menghubungkan
dua tempat yang berjauhan melalui darat.
Pada masa lalu alat tranportasi darat misalnya kuda, keledai, gajah,
kerbau. Untuk masa sekarang alat tranportasi dibagi menjadi dua. Alat
transportasi yang tidak menggunakan mesin misal pedati, sepeda, dokar.
Dan alat transportasi yang menggunakan mesin seperti mobil, bus, truk.
Transportasi darat harus didukung sarana yang baik. Sarana
pendukungnya antara lain sebagai berikut:
a. Jalan merupakan sarana penghubung dari satu kota ke kota lain.
b. Terminal merupakan tempat pemberhentian bus yang terdapat di
kota-kota.
c. Stasiun merupakan tempat pemberhentian kereta api, pemerintah
juga membangun sarana seperti rel, palang, dll.
2. Transportasi Udara
Di Indonesia, sarana transportasi udara sudah mengalami kemajuan
pesat. Setiap ibukota provinsi sudah memiliki bandar udara. Bahkan
beberapa kota terpencil sudah ada yang memiliki bandar udara.
Penerbangan sudah menjangkau daerah terpencil disebut penerbangan
perintis.
Perhubungan udara sudah digunakan sejak ditemukannya balon gas.
Pada waktu itu, balon gas hanya mampu mengangkut tiga sampai empat
86
orang. Kelemahannya waktu tempuh perjalanannya yang lambat. Seiring
perkembangan teknologi, manusia menciptakan alat transportasi modern
yang lebih cepat.
Transportasi udara meliputi angkutan udara sipil dan angkutan militer.
Angkutan militer digunakan untuk kepentingan pertahan negara, misalnya
pesawat tempur. Adapun angkutan sipil digunakan untuk angkutan
penumpang dan barang, misalnya mengangkut jamaah haji.
3. Tranportasi Laut
Alat transportasi laut pada masa lalu masih menggunakan rakit,
perahu dayung, dan perahu layar.
Seiring kemajuan teknologi, kini angkutan laut mampu menjangkau
pulau-pulau dan lautan yang luas. Alat transportasi laut sekarang berupa
kapal, baik berukuran kecil maupun besar. Kapal laut menurut kegunaannya
dapat dibedakan menjadi kapal khusus angkutan barang dan kapal angkutan
penumpang.
a. Kapal Angkutan Penumpang
Contoh kapal angkutan penumpang adalah feri, yaitu kapal
penyeberangan selat. Selain itu, speedboat dan kapal pesiar.
b. Kapal Angkutan Barang
Contohnya kapal cargo yang digunakan untuk mengangkut barang-
barang kiriman atau dagangan, baik dalam negeri dan keluar negeri.
Contoh lain adalah kapal tanker yaitu kapal yang digunakan untuk
mengangkut minyak dan gas.
87
Lampiran 3
Soal Evaluasi
88
SOAL EVALUASI SIKLUS I
Nama :
Kelas / no. absen :
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang salah satu pilihan yangada !
1.
Yang termasuk alat komunikasi satu arah adalah ….
a. 1 dan 2 c. 3 dan 4b. 2 dan 3 d. 1 dan 4
2. Petani menggunakan alat perontok padi yang merupakan teknologi…a. produksi c. komunikasib. industri d. transportasi
3. Alat penggembur sawah yang cepat untuk menanam padi adalah..a. bajak c. traktorb. cangkul d. kerbau
4. Salah satu contoh media cetak adalah …a. email c. telegramb. faksimile d. majalah
5. Alat komunikasi mas lalu yang sampai sekarang masih digunakan olehmasyarakat…a. televisi c. kentonganb. radio d. telepon
6. Alat komunikasi yang berfungsi menyampaikan berita jarak jauh secaratertulisa. telepon c. telegramb. televisi d. mesin fotokopi
7. Alat yang digunakan untuk menumbuk padi secara tradisional adalah..
89
a. lesung c. ani-anib. mesin penggiling d. bajak
8. Salah satu kelemahan produksi masa lalu adalah..a. prosesnya lama c. menimbulkan polusib. menggunakan tenaga mesin d. hasilnya jelek
9. Bahan baku pembuatan kertasa adalah..a. karet c. kapasb. kayu d. bambu
10. Teknologi pertanian masa kini dalam mengolah tanah menggunakan..a. traktor c. bajakb. kerbau d. cangkul
11. Industri tekstil adalah industri yang menghasilkan..a. kain c. mobilb. kertas d. makanan
12. Gerabah atau tembikar adalah barang-barang yang terbuat dari…a. bambu c. tanah liatb. kayu d. plastic
13. Dibawah ini adalah alat komunikasi masa lalu adalah…a. telepon c. kentonganb. HP d. televisi
14. Jangkauan komunikasi masa lalu ternyata lebih…. dari komunikasi masakini.a. pendek c. cepatb. jauh d. mahal
15. Berikut ini yang termasuk teknologi komunikasi dengan isyarat adalah…a. rambu lalu lintas c. e-mailb. faksimile d. SMS
16. Pengolahan bahan di pabrik yang besar digunakan teknologi…a. kuno c. modernb. sederhana d. super
17. Yang termasuk teknologi komunikasi yaitu…a. telegram, mesin penggilingan, televisib. telegram, traktor, koranc. televisi, telepon, traktord. telepon, televise, telegram
18. Salah satu contoh media elektronik adalah..a. surat c. radiob. koran d. majalah
19. Segala perlengkapan rumah tangga seperti, meja, kursi, almari adalah hasildari teknologi produksi …
90
a. bahan bangunan c. komunikasib. tekstil d. pangan
20. Bedug adalah alat komunikasi yang menggunakan komunikasi melalui…a. lisan c. isyaratb. tulisan d. gambar
91
SOAL EVALUASI SIKLUS II
Nama :
Kelas / no. absen :
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan cara menyilang salah satu pilihan yangada !
1. Segala sesuatu yang digunakan sebagai alat angkutan adalah…a. Komunikasi c. Produksib. Konsumsi d. Transportasi
2. Berikut ini yang termasuk sarana pendukung transportasi darat adalah..a. Pelabuhan c. Bandar udarab. Stasiun d. Lapangan terbang perintis
3. Alat transportasi yang ditarik hewan untuk mengangkut penumpang ataubarang disebut…a. Becak c. Sepedab. Gerobak d. Pedati
4. Alat transportasi air yang digunakan pada zaman dahulu adalah…a. Kapal ferry c. Kapal layarb. Kapal tanker d. Kapal selam
5. Menurut fungsinya ada bermacam-macam jenis kapal. Kapal yang berfungsiuntuk mengangkut minyak adalah..a. Kapal ferry c. Kapal tankerb. Kapal tunda d. Kapal barang
6. Kapal kargo digunakan untuk mengangkut…a. Penumpang c. Bahan bakarb. Barang d. Minyak
7. Berikut ini yang termasuk alat transportasi air adalah..a. Sepeda c.Perahub. Balon udara d. Truk
8. Tempat pemberhentian bis sementara disebut…a. Halte c. Jalan layangb. Terminal d. Stasiun
9. Pada masa sekarang kendaraan bermotor menggunakan bahan bakar….a. Gas c. Bensinb. Minyak tanah d. Batu bara
92
10. Manfaat alat transportasi adalah..a. Mempersingkat waktu perjalananb. Memperpendek jarak penghubungc. Mempermudah komunikasid. Memperlancar hubungan komunikasi
11. Kapal tunda digunakan untuka. Mengeruk lumpur di pelabuhanb. Memandu kapal besar masuk ke pelabuhanc. Menyeberang antar pulaud. Menghalangi kapal agar tertunda masuk pelabuhan.
12. Angkutan laut untuk menyeberangkan penumpang antar pulau adalah..a. Kapal tunda c. Kapal tankerb. Kapal ferry d. Kapal selam
13. Kereta api dikemudikan oleh..a. Masinis c. Nahkodab. Sopir d. Pilot
14. PT. KAI adalah perusahan pengankutan..a. Laut c. Udarab. Darat d. Sungai
15. Dibawah ini termasuk alat transportasi darat bermesin adalah..a. Dokar c. Sepedab. Becak d. Mobil
16. Andong adalah alat transportasi yang menggunakan tenaga…a. Mesin c. Hewanb. Manusia d. Diesel
17. Yang termasuk alat transportasi darat adalah..a. Becak, Balon udara, Mobilb. Bus, Kereta Api, Jetc. Becak, Bus, Bemod. Bemo, Sampan, Bus
18. Salah satu kelamahan alat transportasi masa lalu adalah…a. Menimbulkan polusi c. Lambatb. Mahal d. menimbulkan kemacetan
19. Kapal yang dapat bergerak di bawah ataupun dipermukaan laut disebut..a. Kapal layar c. Kapal selamb. Kapal tanker d. Kapal ferry
20. Perusahaan jasa penerbangan milik pemerintah adalah…a. Garuda Indonesia Airlines c. Mandala Airlinesb. Lion Air d. Air Asia
93
Lampiran 4
Kunci Jawaban
94
SOAL EVALUASI SIKLUS I
1. D 6. C 11. A 16. C
2. A 7. A 12. C 17. D
3. C 8. A 13. C 18. C
4. D 9. B 14. A 19. A
5. C 10.A 15. A 20. C
SOAL EVALUASI SIKLUS II
1. D 6. B 11. B 16. C
2. B 7. C 12. B 17. C
3. D 8. A 13. A 18. C
4. C 9. C 14. B 19. C
5. C 10. A 15. D 20. A
95
Lampiran 5
Uji Validitas, Reliabilitas Instrumen
96
Siklus I
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 18.8000 75.171 .760 .944
VAR00002 18.9333 74.352 .778 .943
VAR00003 18.9333 80.352 .088 .950
VAR00004 19.0000 74.143 .787 .943
VAR00005 18.7333 79.924 .178 .949
VAR00006 18.7333 79.210 .275 .948
VAR00007 18.8667 74.124 .839 .943
VAR00008 18.8667 77.124 .472 .946
VAR00009 18.8000 76.171 .629 .945
VAR00010 18.7333 79.924 .178 .949
VAR00011 18.9333 75.210 .676 .944
VAR00012 18.8667 78.838 .269 .948
VAR00013 18.9333 74.638 .743 .944
VAR00014 18.8667 78.124 .353 .947
VAR00015 18.9333 76.924 .475 .946
VAR00016 19.0000 74.429 .754 .943
VAR00017 18.9333 73.067 .933 .942
VAR00018 18.8667 76.838 .507 .946
VAR00019 19.1333 76.124 .568 .945
VAR00020 19.0667 73.352 .881 .942
VAR00021 19.0000 73.857 .821 .943
VAR00022 18.7333 76.781 .614 .945
VAR00023 18.8667 74.124 .839 .943
VAR00024 19.0667 74.495 .746 .944
VAR00025 18.7333 77.352 .534 .946
VAR00026 18.6667 78.524 .443 .946
VAR00027 18.9333 76.924 .475 .946
VAR00028 18.9333 74.210 .795 .943
97
VAR00029 18.8000 76.600 .574 .945
VAR00030 18.8000 75.457 .722 .944
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.947 30
98
Setelah diuji validitas dan reliabilitas
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 13.8000 57.886 .804 .952
VAR00002 13.9333 57.495 .773 .952
VAR00004 14.0000 57.143 .805 .952
VAR00007 13.8667 57.124 .859 .951
VAR00008 13.8667 59.410 .538 .955
VAR00009 13.8000 59.457 .571 .954
VAR00011 13.9333 58.067 .695 .953
VAR00013 13.9333 58.067 .695 .953
VAR00014 13.8667 61.124 .306 .958
VAR00015 13.9333 59.352 .523 .955
VAR00016 14.0000 57.857 .709 .953
VAR00017 13.9333 56.210 .951 .950
VAR00018 13.8667 58.838 .617 .954
VAR00019 14.1333 58.695 .610 .954
VAR00021 14.0000 56.714 .863 .951
VAR00022 13.7333 59.781 .585 .954
VAR00023 13.8667 56.981 .879 .951
VAR00024 14.0667 57.638 .738 .953
VAR00025 13.7333 59.781 .585 .954
VAR00027 13.9333 59.781 .466 .956
VAR00028 13.9333 57.495 .773 .952
VAR00029 13.8000 59.743 .529 .955
VAR00030 13.8000 58.457 .718 .953
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.955 23
99
Siklus II
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 18.8667 51.695 .640 .897
VAR00002 19.0000 51.000 .671 .896
VAR00003 18.9333 53.352 .354 .902
VAR00004 19.0000 50.429 .754 .895
VAR00005 18.8667 51.267 .708 .896
VAR00006 18.9333 52.210 .520 .899
VAR00007 18.8667 54.838 .157 .905
VAR00008 18.9333 52.638 .457 .900
VAR00009 18.8667 53.552 .351 .902
VAR00010 18.8000 52.600 .557 .899
VAR00011 19.0000 49.714 .859 .893
VAR00012 18.8667 51.552 .662 .897
VAR00013 18.9333 52.781 .437 .901
VAR00014 18.9333 54.781 .152 .906
VAR00015 18.9333 55.067 .112 .906
VAR00016 19.0000 54.000 .249 .904
VAR00017 19.0000 54.143 .230 .904
VAR00018 18.9333 52.067 .541 .899
VAR00019 18.9333 54.067 .252 .904
VAR00020 19.0000 53.286 .347 .902
VAR00021 19.0000 53.571 .308 .903
VAR00022 18.9333 55.210 .092 .907
VAR00023 18.9333 49.781 .885 .892
VAR00024 19.0667 53.067 .370 .902
VAR00025 19.0000 52.714 .427 .901
VAR00026 18.8667 54.695 .179 .905
VAR00027 19.0000 51.143 .650 .897
VAR00028 19.0000 52.000 .527 .899
100
VAR00029 18.8667 50.267 .869 .893
VAR00030 19.1333 50.838 .680 .896
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.903 30
101
Setelah diuji validitas dan reliabilitas
Item-Total Statistics
Scale Mean if
Item Deleted
Scale Variance if
Item Deleted
Corrected Item-
Total Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 13.5333 41.267 .611 .922
VAR00002 13.6667 39.810 .781 .919
VAR00003 13.6000 42.257 .405 .926
VAR00004 13.6667 39.952 .758 .919
VAR00005 13.5333 40.838 .687 .921
VAR00006 13.6000 41.686 .499 .924
VAR00008 13.6000 42.400 .382 .926
VAR00009 13.5333 42.552 .386 .926
VAR00010 13.4667 42.124 .516 .924
VAR00011 13.6667 39.238 .877 .917
VAR00012 13.5333 40.838 .687 .921
VAR00013 13.6000 42.257 .405 .926
VAR00018 13.6000 42.114 .429 .925
VAR00020 13.6667 42.667 .323 .927
VAR00021 13.6667 41.952 .435 .925
VAR00023 13.6000 39.543 .861 .917
VAR00024 13.7333 41.924 .430 .925
VAR00025 13.6667 41.667 .480 .924
VAR00027 13.6667 40.524 .664 .921
VAR00028 13.6667 40.667 .641 .921
VAR00029 13.5333 40.267 .790 .919
VAR00030 13.8000 40.029 .730 .920
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha N of Items
.926 22
102
Lampiran 7
Daftar Nilai Hasil Belajar IPS
103
DAFTAR NILAI HASIL BELAJAR IPS KELAS IV SEMESTER II
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
No. Nama SiswaPra Siklus Siklus I Siklus II
Tes Obser HB Tes Obser HB Tes Obser HB
1 Sri Wahyu 62 - 31 65 83,3 74,1 90 100 95
2 Fajar Septiana 64 - 32 75 83,3 79,1 85 100 92,5
3 Afian Budi Cahyo 61 - 30,5 85 100 92,5 85 100 92,5
4 Irfina Maulida 77 - 38,5 90 100 95 85 100 92,5
5 Lailatul Mustaqfiroh 50 - 25 65 66,7 65,8 80 83,3 81,6
6 Alga Ayu Nurdicta Vicdiyanti 67 - 33,5 75 83,3 79,1 90 100 95
7 Anggi Yunita 54 - 27 80 83,3 81,6 95 100 97,5
8 Anna Lutfi Febriyanti 80 - 40 80 83,3 81,6 90 100 95
9 Bernadus Dewanto Utoyo 91 - 45,5 95 100 97,5 100 100 100
10 Harist Farhan Abdillah 66 - 33 90 100 95 80 100 90
11 Slamet Retno Mulyaningsih 69 - 34,5 85 83,3 84,1 90 83,3 86,6
12 Wahyu Nurlintang Megantara 66 - 33 75 66,7 70,8 80 83,3 81,6
13 Aditya 48 - 24 60 66,7 63,3 75 83,3 79,1
Rata-rata 65,8 - 32,8 79,6 84,6 81,5 86,3 94,8 90,6
104
Lampiran 8
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja
Model Pembelajaran Picture and Picture
105
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus I
Keterangan
Y : Melakukan
T : Tidak Melakukan
Indi : Indikator
Keterangan indikator
Indikator 1 : Menyimak tujuan pembelajaran tentang perkembangan
teknologi.
NoIndi 1 Indi 2 Indi 3 Indi 4 Indi 5 Indi 6
Jumlah SkorNilai
Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y
1 5 83,3
2 5 83,3
3 6 100
4 6 100
5 4 66,7
6 5 83,3
7 5 83,3
8 5 83,3
9 6 100
10 6 100
11 5 83,3
12 4 66,7
13 4 66,7
106
Indikator 2 : Menunjukkan gambar perkembangan teknologi.
Indikator 3 : Mengurutkan gambar perkembangan teknologi.
Indikator 4 : Memberikan alasan dari urutan gambar perkembangan teknologi.
Indikator 5 : Memantapkan konsep dari urutan gambar perkembangan
teknologi.
Indikator 6 : Menarik kesimpulan tentang materi perkembangan teknologi.
Penilaian : Nilai : X 100
107
Lembar Observasi Penilaian Unjuk Kerja Siswa Siklus II
Keterangan
Y : Melakukan
T : Tidak Melakukan
Indi : Indikator
Keterangan indikator
Indikator 1 : Menyimak tujuan pembelajaran tentang perkembangan
teknologi.
NoIndi 1 Indi 2 Indi 3 Indi 4 Indi 5 Indi 6
Jumlah SkorNilai
Y T Y T Y T Y T Y T Y T Y
1 6 100
2 6 100
3 6 100
4 6 100
5 5 83,3
6 6 100
7 6 100
8 6 100
9 6 100
10 6 100
11 5 83,3
12 5 83,3
13 5 83,3
108
Indikator 2 : Menunjukkan gambar perkembangan teknologi.
Indikator 3 : Mengurutkan gambar perkembangan teknologi.
Indikator 4 : Memberikan alasan dari urutan gambar perkembangan teknologi.
Indikator 5 : Memantapkan konsep dari urutan gambar perkembangan
teknologi.
Indikator 6 : Menarik kesimpulan tentang materi perkembangan teknologi.
Penilaian : Nilai : X 100
109
Lampiran 9
Lembar Observasi Implementasi Model Pembelajaran
Picture and Picture
110
Picture and Picture
111
112
Picture and Picture
113
114
Picture and Picture
115
116
Picture and Picture
117
118
Lampiran 9
Surat Izin Penelitian
119
120
Lampiran 10
Surat Keterangan Penelitian
121
122
123
Lampiran 11
Dokumentasi Penelitian
124
Siswa sedang mendengarkan penjelasan materi secara singkat
Siswa sedang menyusun gambar dengan anggota kelompoknya
125
Siswa berdiskusi dengan anggota kelompoknya
Siswa menyusun gambar dengan kelompoknya
126
Setiap anggota kelompok maju untuk mempresentasikan gambar yang sudah
diurutkan
127
Siswa mengerjakan soal evaluasi