24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd Disusun Oleh: Mega Ayu Prastikawati A210160249 PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

megaayuprastika.files.wordpress.com€¦  · Web view3.8.2 Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi . 3.8.3 Mengklasifikasikan tingkatan dan jenis-jenis koperasi. 4.8 Menerapkan

  • Upload
    others

  • View
    2

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Disusun Untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah Microteaching

Dosen Pengampu: Drs. H. Djumali, M.Pd

Disusun Oleh:

Mega Ayu Prastikawati

A210160249

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AKUNTANSI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH SURAKARTA

2018/2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan: SMA N 1 MOJOLABAN

Mata Pelajaran: Ekonomi

Materi Pokok: Koperasi

Kelas/ Semester: X / Genap

Tahun Pelajaran: 2019/2020

Alokasi Waktu: 1 x 20 menit ( 1 Pertemuan )

A. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar

(KD)

Indikator Pencapaian Kompetensi

(IPK)

3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

3.8.1 Mendeskipsikan pengertian koperasi

3.8.2 Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi

3.8.3 Mengklasifikasikan tingkatan dan jenis-jenis koperasi

4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

4.8.1 Menelaah sumber permodalan koperasi

4.8.2 Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi

4.8.3 Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian koperasi

2. Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi

3. Mengklasifikasikan tingkatan danjenis-jenis koperasi

4. Menelaah sumber permodalan koperasi

5. Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi

6. Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Pengertian koperasi.

2. Prinsip-prinsip koperasi.

3. Tingkatan dan jenis-jenis koperasi.

4. Sumber permodalan koperasi

5. Perangkat organsiasi koperasi

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik

2. Model Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL)

3. Metode Pembelajaran: Ceramah, Tanya Jawab, dan Diskusi.

F. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Religius

1. Kegiatan pembelajaran dimulai dengan salam, doa, pengecekan kehadiran peserta didik.

2. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran materi tentang “Koperasi”.

3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.

Communicative

2 menit

Kegiatan Inti

1. Orientasi pada masalah

a. Guru menanya kepada peserta didik mengenai materi tentang “Koperasi”.

b. Peserta didik mengamati video pembelajaran yang ditayangkan oleh guru mengenai materi tentang “Koperasi”.

2. Pengorganisasian kegiatan pembelajaran

a. Peserta didik dikelompokkan menjadi 2 kelompok.

b. Guru memberikan tugas kepada tiap kelompok untuk menemukan faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

c. Peserta didik diberi lembar kerja siswa untuk mencatat masalah yang akan dipecahkan.

3. Penyelidikan kelompok

a. Peserta didik secara berkelompok mencari masalah yang dipecahkan.

b. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah mengenai faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia.

c. Peserta didik mengasosiasi untuk memecahkan masalah tersebut.

d. Peserta didik mencatat masalah beserta pemecahannya dalam lembar kerja siswa.

Menumbuhkan karakter santun, komunikatif dan bekerja sama.

4. Pengembangan dan penyajian hasil

Peserta didik menyusun laporan secara berkelompok kemudian peserta didik mengomunikasikan hasil diskusinya melalui presentasi.

Menumbuhkan karakter percaya diri dan komunikatif

5. Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah

a. Peserta didik dibimbing oleh guru menganalisis ulang jawaban dan langkah-langkah yang digunakan dalam memecahkan masalah tersebut.

Critical Thinking

Critical Thinking

Collaborative

Creativity

Collaborative

Critical Thinking

Creativity

Communicative, Creativity

Critical Thinking

16 menit

Penutup

1. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari dengan bimbingan guru.

Communicative

2. Guru mengevaluasi pembelajaran dengan memberikan postest kepada peserta didik mengenai bagaimana cara mengatasi masalah yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

3. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

4. Berdoa bersama dan merespon salam. (Religius)

2 menit

G. Media, Bahan, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media Pembelajaran :

Power Point

2. Bahan Pembelajaran :

Modul Pembangunan Ekonomi dan Pertumbuhan Ekonomi. (Terlampir)

Lembar Kerja Peserta Didik (Terlampir)

3. Alat Pembelajaran :

a. Laptop

b. Proyektor

c. LCD

4. Sumber Belajar :

a. Wicaksono Erick, dkk. 2013. Ekonomi SMA Kelas XI. Edisi Pertama. Yudhistira Hal 2-13.

b. Artikel dari internet tentang pembangunan ekonomi dan pertumbuhan ekonomi.

H. Penilaian dan Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap:     Observasi / pengamatan

1. Penilaian Pengetahuan:     Tes Tertulis

1. Penilaian Keterampilan:     Unjuk Kerja, Proyek, Portofolio

1. Bentuk Penilaian

1. Observasi: lembar pengamatan aktivitas peserta didik

1. Unjuk kerja: lembar penilaian presentasi

1. Proyek: lembar tugas proyek dan pedoman penilaian

1. Instrumen penilaian: (terlampir)

1. Alat Penilaian: (Soal terlampir)

Surakarta, 27 Juni 2019

Mengetahui,

Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

( ) ( Mega Ayu Prastikawati )

NIDN. A210160249

Lampiran 1

Kisi-Kisi Soal

KD

IPK

Tujuan Pembelajaran

Indikator Soal

Jenis Soal

Soal

3.8 Mendeskripsikan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

3.8.1 Mendeskripsikan pengertian koperasi

3.8.2 Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi

3.8.3 Mengklasifikasikan tingkatan dan jenis-jenis koperasi

Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :

1. Mendeskripsikan pengertian koperasi

2. Mengklasifikasikan prinsip-prinsip koperasi

3. Mengklasifikasikan tingkatan danjenis-jenis koperasi

1. Peserta didik dapat memahami pengertian koperasi.

2. Peserta didik dapat mengkalsifikasikan prinsip-prisnip koperasi.

3. Peserta didik dapat mengklasifikasikan tingkatan dan jenis-jenis koperasi

4. Peserta didik dapat menelaah sumber permodalan koperasi.

5. Peserta didik dapat mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi.

6. Peserta didik dapat menemukan faktor-faktor apa saja yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia.

Tes Tertulis

1. Uraikan dengan jelas pengertian koeprasi!

2. Apa sajakah prinsip-prinsip koperasi itu?

3. Apa saja tingkatan dan jenis-jenis koperasi?

4. Darimana sumber permodalan koperasi itu didapat?

5. Sebutkan perangkat organisasi koperasi yang anda ketahui!

4.8 Menerapkan konsep koperasi dan pengelolaan koperasi

4.8.1 Menelaah sumber permodalan koperasi

4.8.2 Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi

4.8.3 Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

4. Menelaah sumber permodalan koperasi

5. Mengidentifikasi perangkat organisasi koperasi

6. Menemukan faktor-faktor yang menghambat perkembangan koperasi di Indonesia

Pedoman Penskoran

No

No soal

Skor maksimal

1

1

5

2

2

5

3

3

5

Total Skor Maksimal

15

Pedoman penilaian

Rubrik soal:

No.

Aspek Penilaian

Skor

1.

2.

3.

4.

5.

Menjawab secara lengkap

Menjawab secara kurang lengkap

Menjawab tidak lengkap

Asal menjawab

Tidak menjawab

5

4

3

2

1

Penilaian pengetahuan untuk setiap peserta didik menggunakan rumus berikut.

Jumlah Skor

Nilai = X 100

Skor maksimal

Lampiran 2

URAIAN MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian Koperasi

Koperasi adalah organisasi bisnis yang dimiliki dan dioperasikan oleh orang-seorang demi kepentingan bersama. Koperasi melandaskan kegiatan berdasarkan prinsip gerakan ekonomi rakyat yang berdasarkan atas asas kekeluargaan.

B. Prinsip-prinsip Koperasi

1) Keanggotaan Bersifat Sukarela Dan Terbuka.

Koperasi menerima anggota secara terbuka bagi siapa saja yang berminat menjadi anggota dengan tidak pandang status masyarakat baik dari kalangan bawah, menengah maupun atas, siapapun mempunyai hak yang sama untuk mendaftarkan diri dan tidak bersifat memaksa dengan tidak mewajibkan seluruh masyarakat untuk mendaftarkan diri sebagai anggota yang akan menjadi bagian dari koperasi yang akan didirikan.

2) Pengelolaan Dilakukan Secara Demokrasi.

Koperasi membentuk struktur organisasi sesuai dengan ketentuan yang telah ada dengan berlandaskan kekeluargaan yang menjunjung asas demokrasi dalam penyelenggaraan rapat anggota, pembentukan pengawas, penentuan pengurus,dan penunjukkan pengelola sebagai karyawan yang bekerja di koperasi.

3) Pembagian SHU Dilakukan Secara Adil Sesuai Dengan Besarnya Jasa Usaha Masing-Masing.

Koperasi mempunyai tujuan untuk mensejahterakan masyarakat pada umumnya dan anggota pada khususnya, maka dalam usaha meningkatkan kesejahteraan anggotanya koperai berusaha semaksimal mungkin untuk bersifat dan berlaku adil dan merata terutama dalam hal pembagian sisa hasil usaha dengan mempertimbangkan aspek kepercayaan dalam pengelolaan koperasi yang telah diberikan oleh masing-masing anggota yang dinilai dalam bentuk besarnya jasa usaha.

4) Pemberian Balas Jasa Yang Terbatas Terhadap Modal.

Koperasi memberikan timbal balik kepada anggota yang telah menanamkan modalnya dan mempercayakan koperasi dalam mengelola modal tersebut berupa balas jasa yang sesuai dengan keadilan, keseimbangan dan keterbatasan seberapa besar modal yang telah diberikan anggota dengan transparan agar anggota jelas dan mengerti pemberian balas jasa yang diberikan koperasi sudah sesuai dengan ketentuan yang berlaku.

5) Kemandirian.

Koperasi berdiri dengan prinsip kemandirian dengan tidak berada di bawah naungan organisasi lain dan tidak bergantung serta mengandalkan organisasi lain, koperasi berdiri sendiri dengan membentuk struktur organisasi sendiri untuk mengelola dan menjalankan kegiatan usahanya dengan bertujuan meningkatkan kesejahteraan anggota dan masyarakat.

6) Pendidikan Perkoperasian.

Koperasi mempunyai arah dan tujuan untuk dapat bekerja sama mengelola kegiatan yang bersifat positif membutuhkan keahlian dalam pengopersiannya maka dibutuhkan pendidikan dan pengarahan dalam penerapannya dengan bermaksud agar koperasi sebagai wadah yang berlandaskan prinsip dan asas kekeluargaan dapat bermanfaat, oleh karena itu pendidikan perkoperasian sangatlah dibutuhkan sebagai dasar pembentukan koperasi.

7) Kerjasama Antar Koperasi.

Koperasi dikatakan bersifat mandiri dalam pengorganisasiannya tetapi dalam menjalankan kegiatan usahanya koperasi tetap menjalin hubungan dan kerjasama antar koperasi berupa komunikasi dan interaksi baik secara langsung maupun tidak langsung karena koperasi berlandaskan kekeluargaan dan dalam menjaga kelangsungan kehidupan perkoperasian diusahakan selalu mengadakan kerjasama agar dapat memperluas bidang usaha dan saling memberikan dukungan.

C. Tingkatan dan Jenis-jenis Koperasi

1) Tingkatan Koperasi

1. Koperasi Primer

Koperasi primer ialah koperasi yang yang minimal memiliki anggota sebanyak 20 orang perseorangan.

2. Koperasi Sekunder

Adalah koperasi yang terdiri dari gabungan badan-badan koperasi serta memiliki cakupan daerah kerja yang luas dibandingkan dengan koperasi primer. Koperasi sekunder dapat dibagi menjadi :

· koperasi pusat – adalah koperasi yang beranggotakan paling sedikit 5 koperasi primer

· gabungan koperasi – adalah koperasi yang anggotanya minimal 3 koperasi pusat

· induk koperasi – adalah koperasi yang minimum anggotanya adalah 3 gabungan koperasi

2) Jenis Koperasi

1. Koperasi Konsumen

2. Koperasi Produsen

3. Koperasi Jasa

4. Koperasi Simpan Pinjam

D. Sumber Permodalan Koperasi

1) Modal Sendiri

· Simpanan Pokok

· Simpanan Wajib

· Dana Cadangan

· Hibah

1) Modal Pinjaman

E. Perangkat Organisasi Koperasi

1) Rapat Anggota:

· Menetapkan kebijakan umum koperasi

· Mengubah anggaran dasar

· Menetapkan pembagian SHU

2) Pengawas:

· Mengusulkan calon petugas

· Memberikan nasihat dan pengawasan terhadap petugas

· Melaporkan hasil pengawasan kepada anggota

3) Pengurus Koperasi:

· Mengelola koperasi dan usahanya

· Menyelenggarakan rapat anggota

· Memelihara daftar buku anggota dan pengurus

Lampiran 3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Nama Kelompok : ..................

Anggota Kelompok :

1. ....

2. ....

3. ....

4. ....

No. Urut Absen :

............

............

............

............

Lampiran 4

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

No.

Nama Siswa

Jujur

Disiplin

Tanggung

Jawab

Peduli

Kerja keras

a

b

c

a

b

c

a

b

c

a

b

c

a

b

c

1.

2.

3.

4.

5.

...

30.

INDIKATOR KOMPETENSI

a. Jujur

a) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya

b) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi

b. Disiplin

a) Selalu hadir di kelas tepat waktu

b) Mengerjakan LKS sesuai petunjuk dan tepat waktu

c) Mentaati aturan main dalam kerja mandiri dan kelompok

c. Tanggung jawab

a) Berusaha menyelesaikan tugas dengan sungguh-sungguh

b) Bertanya kepada teman/guru bila menjumpai masalah

c) Menyelesaikan permasalahan yang menjadi tanggung jawabnya

d) Partisipasi dalam kelompok

d. Peduli

a) Menjaga kebersihan kelas, membantu teman yang membutuhkan

b) Menunjukkan rasa empati dan simpati untuk ikut menyelesaikan masalah

c) Mampu memberikan ide/gagasan terhadap suatu masalah yang ada di sekitarnya

d) Memberikan bantuan sesuai dengan kemampuannya

e. Kerja keras

a) Mengerjakan LKS dengan sungguh-sungguh

b) Menunjukkan sikap pantang menyerah

c) Berusaha menemukan solusi permasalahan yang diberikan

Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..

No

Nama Peserta Didik

Pernyataan

Pengungkapan

gagasan yang

orisinil

Kebenaran Konsep

Ketepatan penggunaan istilah

Dan lain sebaginya

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

1

2

3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama

Peserta

Didik

Pernyataan

Jumlah

Pengungkapan gagasan yang orisinil

Kebenaran konsep

Ketepatan penggunaan istilah

YA

TIDAK

YA

TIDAK

YA

TIDAK

YA

TIDAK

Fitria

Gina

....

Lampiran 6

LEMBAR OBSERVASI

KETERAMPILAN TERPADU

NAMA PRAKTIKAN: ....................

TOPIK : ....................

HARI / TANGGAL : ....................

KELAS : ....................

PENGAMAT : .....................

PRAKTIK : ....................

NO.

ASPEK YANG DINILAI

SKOR

1

Kesesuaian materi dengan SK/KI dan KD

0

1

2

3

2

Keterampilan membuka pelajaran

0

1

2

3

3

Keterampilan penggunaan bahasa verbal dan non verbal

0

1

2

3

4

Keterampilan menggunakan media pembelajaran

0

1

2

3

5

Keterampilan memilih metode/model pembelajaran

0

1

2

3

6

Keterampilan menerangkan/ menjelaskan

0

1

2

3

7

Keterampilan bertanya

0

1

2

3

8

Keterampilan mengadakan assessment (penjajagan)

0

1

2

3

9

Keterampilan memberi motivasi

0

1

2

3

10

Keterampilan menutup pelajaran

0

1

2

3

11

Ketepatan penggunaan waktu

0

1

2

3

JUMLAH

Keterangan Skor:

3. Sangat 2. Cukup

1. Kurang 0. Tidak

Nilai =

1. Kesan akhir pembelajaran:

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

1. Kelebihan:

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

1. Kekurangan:

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

1. Saran:

................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Surakarta, ........................................

Pengamat,

.........................................................