TUGAS INDIVIDU
SKENARIO PEMBELAJARAN
PENERAPAN TEORI BELAJAR VAN HIELE
PADA MATERI BANGUN RUANG SISI DATAR KELAS VIII SMP
KD 3.9. MENENTUKAN LUAS PERMUKAAN DAN VOLUME
KUBUS, BALOK, PRISMA, DAN LIMAS
(Disusun dalam rangka memenuhi
tugas mata kuliah teori belajar matematika)
MUH. ALFIANSYAH
161050701024
KELAS 02
PENDIDIKAN MATEMATIKA
PROGRAM PASCASARJANA
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
MAKASSAR
2017
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 4 × 40 menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah kongret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Indikator:
1.1.1. Memberi/menjawab salam di awal dan akhir pembelajaran.
1.1.2. Berdo’a sebelum dan sesudah melaksanakan kegiatan
pembelajaran.
1.1.3. Membaca Asma’ul Husna sebelum melaksanakan pembelajaran.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 3
2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti,
bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah.
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap teliti: mengerjakan tugas dengan teliti.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
Indikator:
2.2.1. Memiliki rasa ingin tahu: mencari masalah yang lebih
menantang, aktif dalam mencari informas, mencari informasi
dari pendapat guru/siswa lain.
2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan
karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas.
Indikator:
2.3.1. Menunjukkan sikap kerja sama: bertindak bersama untuk
mencapai tujuan bersama, mencari solusi untuk menyelesaikan
perbedaan, fokus pada kebutuhan bersama.
3.9. Menentukan luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma, dan
limas.
Indikator:
3.9.1. Menentukan luas permukaan kubus.
3.9.2. Menentukan luas permukaan balok.
3.9.3. Menentukan luas permukaan prisma.
3.9.4. Menentukan luas permukaan limas.
3.9.5. Menentukan volume kubus.
3.9.6. Menentukan volume balok.
3.9.7. Menentukan volume prisma.
3.9.8. Menentukan volume limas.
4.3. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah
nyata.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 4
Indikator:
4.3.1. Menyelesaikan masalah bangun ruang sisi datar yang berkaitan
dengan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dalam pembelajaran kelompok yang
menggunakan teori belajar Van Hiele dan metode belajar aktif tipe group to
group exchange (GGE) diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan mampu bekerja sama dalam kegiatan kelompok serta dapat
menentukan luas permukaan serta volume dari kubus, balok, prisma dan
limas.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Masalah 1
Perhatikan gambar kubus di
samping. Jika sisi atas dan sisi
bawah kubus tersebut dicat dengan
warna merah, sedang sisi lain dicat
dengan warna biru, kemudian kubus
dipotong-potong menjadi 64 kubus
satuan. Tentukan banyak kubus
satuan yang memiliki warna biru
saja!
Masalah 2 :
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 5
Pernahkah kamu berkemah? Berbentuk apakah tenda yang kamu pakai?
Anggaplah tenda yang kamu pakai seperti gambar tenda di atas, dapatkah
kamu menghitung luas kain terkecil yang diperlukan untuk membuat
tenda itu? Coba hitunglah.
Masalah 3:
Alas sebuah limas berbentuk belah ketupat dengan panjang diagonal-
diagonalnya 10 cm dan 15 cm. Tinggi limas adalah 18 cm. Jika diagonal-
diagonal alas maupun tingginya diperbesar 3 kali, maka tentukan perbandingan
volume limas sebelum dan sesudah diperbesar.
Konsep :
1. Kubus
1.1. Luas Permukaan = 6𝑠2
1.2. Volume = 𝑠3
Keterangan:
𝑠 adalah panjang sisi kubus
2. Balok
2.1. Luas Permukaan = 2(𝑝 × 𝑙) + 2(𝑝 × 𝑡) + 2(𝑙 × 𝑡)
2.2. Volume = 𝑝 × 𝑙 × 𝑡
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 6
Keterangan:
𝑝 adalah panjang balok
𝑙 adalah lebar balok
𝑡 adalah tinggi balok
3. Limas
3.1. Luas Permukaan = 𝐿𝑎 + 𝐿𝑠𝑒𝑙𝑖𝑚𝑢𝑡
3.2. Volume = 1
3(𝐿𝑎 × 𝑡)
Keterangan:
𝐿𝑎 adalah Luas alas
𝐿𝑠𝑒𝑙𝑖𝑚𝑢𝑡 adalah luas sisi tegak
𝑡 adalah tinggi
4. Prisma
4.1. Luas Permukaan = 2. 𝐿𝑎 + 𝐿𝑠𝑒𝑙𝑖𝑚𝑢𝑡
4.2. Volume = 𝐿𝑎 × 𝑡
Keterangan:
𝐿𝑎 adalah Luas alas
𝐿𝑠𝑒𝑙𝑖𝑚𝑢𝑡 adalah luas sisi tegak
𝑡 adalah tinggi
Prinsip :
1. Luas permukaan balok adalah jumlah seluruh luas sisi balok tersebut.
Ada dua luas sisi yang berhadapan sama. Sedangkan luas permukaan
kubus sama halnya dengan luas permukaan balok, akan tetapi kalau
kubus luas setiap sisi-sisinya adalah sama, karena sisi balok ada 6,
maka luas permukaan kubus adalah luas satu sisinya dikalikan 6.
2. Secara umum dapat dirumuskan bahwa banyak sisi pada limas segi n
adalah (n + 1) buah, sedangkan pada prisma segi n adalah (n + 2)
buah, dengan n = banyak sisi suatu segi banyak.
Keterangan
1. Pertemuan pertama membahas luas permukaan kubus, balok, limas
dan prisma serta aplikasinya dalam kehidupan.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 7
2. Pertemuan kedua membahas volume kubus, balok, limas dan prisma
serta aplikasinya dalam kehidupan.
E. Metode Pembelajaran
Teori Belajar : Van Hiele
Model pembelajaran : Cooperative Learning tipe Group to Group
Exchange (GGE)
pendekatan : Scientific
Metode : Expositori
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : White Board, Tayangan Power Point dan Lembar Kerja Siswa
Alat : Laptop, LCD
Sumber Pembelajaran :
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika Buku Guru
SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balit-
bang, Kemdikbud.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Matematika Buku Siswa
Semester 2 SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbu-
kuan, Balitbang, Kemdikbud.
3. Rahaju, Endah Budi, R.Sulaiman, Tatang Yuli Eko S, Mega Teguh
Budiarto, Kusrini, Sitti Maesuri, Masyirah dan Ismail. 2008. Contextual
Teaching and Learning Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII Edisi 4.
Jakarta: Pusat Perbukuan Dapartemen Pendidikan Nasional.
4. Nuharini, Dwi. dan Tri Wahyuni . 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya untuk Kelas VIII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat Perbukuan
Dapartemen Pendidikan Nasional.
5. Untuk mengetahui informasi lebih lanjut mengenai bangun ruang dapat
mengakses: http://apsd.k12.ar.us.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 8
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Guru Siswa
Kegiatan
Pendahuluan
1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa (serta
membaca Asma’ul husna).
1. Menjawab salam dan berdoa (serta
membaca Asma’ul husna bersama).
±15 menit
2. Menanyakan kabar, mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan kelas siap untuk belajar.
2. Menanggapi pertanyaan guru serta
mengangkat tangan/ mengu-capkan “hadir
pak/bu” saat guru mengecek kehadiran.
3. Mengecek kemampuan prasyarat siswa mengenai
materi segitiga dan segiempat yang dipelajari di
kelas VII.
3. Menjawab pertanyaan dari guru.
4. Menyampaikan garis besar cakupan materi tentang
luas permukaan dan volume bangun ruang sisi datar
serta menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pembelajaran berdasarkan tahapan
belajar teori Van Hiele).
4. Mendengarkan penyampaian materi oleh
guru beserta aturan pembelajaran yang
akan ditempuh.
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu siswa sehingga diharapkan dapat aktif dalam
proses pembelajaran, siswa diajak memecahkan
masalah luas kain yang dibutuhkan untuk membuat
tenda.
5. Siswa mendengarkan dan memperhatikan
penjelasan guru mengenai salah satu
masalah kehidupan nyata yang berkaitan
dengan materi.
6. Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari.
6. Mendengarkan dengan seksama dan
menanggapi penjelasan guru.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 9
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Guru Siswa
Kegiatan
Inti
Fase 1 Teori Belajar Van Hiele:
Fase Informasi (information)
±50 menit
Mengamati
1. Guru menunjukkan benda dalam kehiduan nyata
yang berbentuk kubus, balok, limas dan prisma.
Misalnya kotak kue, batu bata, kotak kapur tulis,
topi ulang tahun, toples dan piramida.
1. Siswa memperhatikan dan mengamati
benda-benda yang ditunjukkan oleh guru
Menanya
2. Guru membimbung siswa untuk mengelompokkan
benda-benda itu berdasarkan bentuknya dengan
cara demonstrasi.Guru memberikan bimbingan
pertanyaan seperlunya. Misalnya, “benda yang
mana termasuk bangun ruang kubus?” begitupun
dengan bangun ruang balok, limas dan prisma.
2. Siswa mengelompokkan benda-benda
tersebut berdasarkan bentuknya dengan
cara menjawab pertanyaan mengarah dari
guru
Mengumpulkan Informasi
3. Setelah siswa selesai mengelompokkan benda-
benda itu dengan cara menjawab pertanyaan guru.
Guru menanyakan kepada siswa, “mengapa benda-
benda tersebut dikelompokkkan seperti itu?”
Guru membimbing siswa agar sampai pada
jawaban bahwa pengelompokan itu karena bentuk
sisi, jumlah titik sudut, jumlah rusuk, jumlah
diagonal sisi, jumlah diagonal ruang dan jumlah
3. Setelah siswa selesai mengelompokkan
benda-benda tersebut dengan tuntunan
pertanyaan guru, siswa memberikan
alasan mengenai benda-benda yang
mereka kelompokkan ke dalam bangun
ruang kubus, balok limas dan prisma.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 10
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Guru Siswa
diagonal bidang.
Fase 2 Teori Belajar Van Hiele:
Orientasi Langsung (directed orientation)
1. Guru membagi siswa dalam kelompok heterogen
sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru. Siswa dibagi menjadi
enam kelompok kecil dengan rincian: tiga
kelompok membahas luas permukaan kubus dan
limas (sebagai kelompok besar pertama) dan tiga
kelompok membahas luas permukaan balok dan
prisma (sebagai kelompok besar kedua).
1. Guru membagi siswa dalam kelompok
heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya, maupun agama) sesuai
pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
2. Guru membagikan lembar kegiatan peserta didik. 2. Siswa mengambil lembar kegiatan peserta
didik yang dibagikan
Mengamati dan Menanya
3. Guru membimbing dan mengamati siswa dalam
mendiskusikan masalah yang terdapat pada lembar
kegiatan peserta didik.
3. Siswa mengamati, mendiskusikan dan
menyelesaikan masalah yang disediakan
pada lembar kegiatan peserta didik.
Mengumpulkan Informasi dan Mengasosiasikan
4. Guru mengarahkan siswa untuk berpikir kritis
(misalnya: bagaimana menentukan volume kubus
yang diisi air 1
2 dari tingginya)
4. Siswa bersama dengan teman kelom-
poknya memikirkan, mencari informasi
dari berbagai literatur dan mendiskusikan
solusi dari pertanyaan tantangan yang
diberikan oleh guru.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 11
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Guru Siswa
Fase 3 Teori Belajar Van Hiele:
Fase Penjelasan (explication)
1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok untuk bermusyawarah menentukan juru
bicara.
1. Masing-masing kelompok bermusyawarah
menentukan juru bicara.
Mengkomunikasikan
2. Guru mempersilahkan setiap juru bicara yang
terpilih mendatangi satu kelompok yang membahas
materi berbeda untuk menjelaskan materinya lebih
kurang 15 menit.
2. Juru bicara mengunjungi satu kelompok
yang membahas materi berbeda
berdasarkan instruksi guru untuk
menjelaskan hasil diskusi kelompoknya.
3. Guru mengelilingi kelas mengamati dan melakukan
penilaian ketika juru bicara menyampaikan
materinya dan siswa yang lain menerima materi.
3. Juru bicara menyampaikan materinya dan
siswa yang lain memperhatikan dan
menanggapi materi yang disampaikan juru
bicara yang bertamu ke kelompoknya.
4. Guru mempersilahkan setiap juru bicara untuk
kembali ke kelompok asalnya masing-masing.
4. Juru bicara kembali ke kelompok asalnya.
5. Guru kembali mempersilahkan siswa
bermusyawarah dalam kelompok besar untuk
memilih satu juru bicara untuk mempresentasikan
hasil diskusinya langsung di depan kelas.
5. Kelompok besar bermusyawarah
menentukan juru bicara yang akan
mempresentasikan hasil diskusinya di
depan kelas.
6. Guru mempersilahkan juru bicara yang terpilih dari
kelompok besar yakni kelompok kubus-limas dan
kelompok balok-prisma mempresentasikan hasil
6. Juru bicara mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 12
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Guru Siswa
diskusinya secara bergantian di depan kelas.
7. Guru mempersilahkan siswa dari kelompok yang
membahas materi berbeda dengan juru bicara untuk
bertanya.
7. Siswa dari kelompok berbeda dengan juru
bicara mengajukan pertanyaan atau
tanggapan, apabila terdapat hal yang
belum jelas atau tidak dipahami.
8. Guru mempersilahkan siswa yang membahas
materi yang sama dengan juru bicara untuk
memberikan jawaban atas tanggapan atau
pertanyaaan dari kelompok lain (pada sesi ini juru
bicara tidak diperkenanngkan menjawab
pertanyaan).
8. Siswa yang lain mendengarkan dengan
seksama jawaban yang diberikan oleh
teman kelompok juru bicara dan
memberikan sanggahan jika diizinkan
oleh guru.
Kegiatan
Penutup
Fase 4 Teori Belajar Van Hiele:
Fase Orientasi bebas (free orientation)
±15
menit
1. Guru memberikan tugas (kuis) mengenai (luas
permukaan bangun ruang pada pertemuan pertama
dan volume bangun ruang pada pertemuan kedua)
yang berkaitan dengan kehidupan nyata untuk
mengetahui kemampuan pemahaman siswa setelah
proses belajar.
1. Siswa menyelesaikan tugas (kuis) yang
diberikan guru secara individu.
Fase 5 Teori Belajar Van Hiele:
Fase Integrasi (integration)
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi
yang telah dipelajari.
1. Siswa menyimpulkan materi dengan
bantuan guru.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 13
Deskripsi Kegiatan Alokasi
waktu Guru Siswa
2. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa tugas
proyek kepada siswa dan mengingatkan bahwa
pada pertemuan selanjutnya akan dipilih seorang
siswa secara acak mempresentasikan tugasnya.
2. Siswa mencatat pekerjaan rumah yang
diberikan oleh guru serta menjelaskan
penjelasan atau instruksi yang berkaitan
dengan tugas.
3. Guru berpesan kepada siswa untuk membaca
materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya.
3. Siswa mendengarkan penyampaian guru
mengenai materi yang akan dibahas
pertemuan selanjutnya.
4. Guru bersama-sama dengan siswa berdoa untuk
bersyukur kepada Allah SWT telah diberi
pengetahuan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan dan pertemuan diakhiri dengan salam.
4. Siswa berdoa bersama-sama dengan guru
untuk bersyukur kepada Allah SWT telah
diberi pengetahuan tentang pembelajaran
yang telah dilakukan dan menjawab salam
dari guru.
H. Penilaian
a. Teknik Penilaian: melalui pengamatan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1
Sikap
a. Aktif dalam pembelajaran dan kegiatan kelompok.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Pengamatan Selama pembelajaran.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 14
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
2
Pengetahuan
a. Menentukan luas permukaan kubus, balok, limas dan
prisma.
b. Menentukan volume kubus, balok, limas dan prisma
Tes tertulis,
Lisan. Penyelesaian tugas kelompok dan kuis
3
Ketrampilan
a. Terampil dalam memecahkan masalah kehidupan
nyata yang berkaitan dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang.
Pengamatan Penyelesaian tugas kelompok dan kuis
c. Instrumen Penilaian
a. Sikap : Terlampir
b. Ketrampilan : Terlampir
c. Pengetahuan : Tes tertulis berikut.
Makassar, ................................ 2016
Mengetahui
Kepala Sekolah,
....................................................
NIP ............................................
Guru Mata Pelajaran,
MUH. ALFIANSYAH
NIM 161050701024
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 15
Instrumen Penilaian Sikap
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : .............................
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi
Berikan tanda (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Sikap
Aktif Bekerjasama Bertanggung
Jawab
KB B SB KB B SB KB B SB
Keterangan: KB : Kurang baik
B : Baik SB : Sangat baik
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 16
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
Luas Permukaan dan Volume Kubus, balok, Limas dan Prisma
1. Kurang baik jika sama sekali tidak menunjukkan kesungguhan dalam mencari,
memberikan masukan atau gagasan, mencoba bertanya, atau menjawab
pertanyaan dari teman maupun guru tetapi menyelesaikan tugas yang
diberikan dalam proses pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan ada kesungguhan dalam mencari, memberikan
masukan atau gagasan, mencoba bertanya, atau menjawab pertanyaan dari
teman maupun guru tetapi belum konsisten dan menyelesaikan tugas yang
diberikan dalam proses pembelajaran.
3. Sangat baik jika menunjukkan ada kesungguhan dalam mencari, memberikan
masukan atau gagasan, bertanya, atau menjawab pertanyaan dari teman
maupun guru secara konsisten secara terus menerus dan menyelesaikan tugas
yang diberikan dalam proses pembelajaran.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap bertanggung jawab terhadap proses pemecahan masalah.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bertanggung jawab terhadap proses
pemecahan masalah .
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab terhadap
proses pemecahan masalah tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bertanggung jawab
terhadap proses pemecahan masalah secara terus menerus dan konsisten.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 17
Instrumen Penilaian Keterampilan
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/Genap
Tahun Pelajaran : ............................
Waktu Pengamatan : Selama pembelajaran dan saat diskusi
Berikan tanda (√) pada kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep matriks dari suatu
masalah nyata dan menentukan jenis matriks
yang terbentuk dari suatu masalah nyata.
KT T ST
Keterangan: KT : Kurang terampil
T : Terampil ST : Sangat Terampil
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 18
Indikator terampil menerapkan konsep dalam memecahan masalah nyata
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat Menerapkan konsep matriks dari
suatu masalah nyata dan menentukan jenis matriks yang terbentuk dari suatu
masalah nyata dalam memecahkan masalah
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk Menerapkan konsep
matriks dari suatu masalah nyata dan menentukan jenis matriks yang terbentuk
dari suatu masalah nyata dalam memecahkan masalah tetapi belum
sepenuhnya tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk Menerapkan konsep
matriks dari suatu masalah nyata dan menentukan jenis matriks yang terbentuk
dari suatu masalah nyata dalam memecahkan masalah dan sudah tepat.
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 19
Instrumen Penilaian Pengetahuan
TEKNIK TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VIII/Genap
Kompetensi Dasar : 3.9. Menentukan luas permukaan dan volume kubus,
balok, prisma, dan limas.
Materi : Bangun ruang sisi datar.
Petunjuk:
1. Kerjakan soal berikut secara individu, tidak diperbolekan bekerjasama dalam
bentuk apapun.
2. Jawablah soal berikut dengan teliti.
3. Kerjakan dengan waktu maksimal 10 menit.
Soal :
1. Dikatahui luas permukaan prisma segi empat adalah 256 cm2. Alas prisma
tersebut berbentuk persegipanjang dengan ukuran panjang 5 cm dan lebar 4
cm. Tetukan tinggi prisma tersebut!
2. Sebuah kaleng berbentuk balok berukuran 10 dm × 8 dm × 6 dm berisi air
penuh. Bila air itu dituangkan pada kaleng lain berbentuk prisma yang luas
alasnya 96 dm2 dan sudah terisi air setinggi 12 cm. Berapa literkah air pada
kaleng berbentuk prisma sekarang?
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 20
PEDOMAN PENSKORAN
No Kunci Jawaban Skor
1.
Diketahui: Luas permukaan prisma segi empat = 500 cm2
Panjang alas 5 cm
Lebar alas 4 cm.
Ditanyakan: Tinggi prisma?
L = 2 × Luas alas + Keliling alas × tinggi
256 = 2 × panjang × lebar + 2 × (panjang + lebar) × tinggi
= 2 × 5 × 4 + 2 × (5 + 4) × tinggi
= 40 + 2 × (9) × tinggi
256 = 40 + 18 × tinggi
256 – 40 = 18 × tinggi
216 = 18 × tinggi
tinggi = 12
Jadi, tinggi prisma tersebut adalah 12 cm2.
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
1
1
3
2.
Diketahui : Balok berukuran 10 dm × 8 dm × 6 dm berisi air
penuh
Alas Prisma = 96 dm2
Tinggi air pada prisma = 12 cm
Ditanyakan : Berapa liter air pada kaleng berbnetuk prisma
Volume air pada kaleng Balok = Volume ketinggian air pada
kaleng Prisma
Ukuran kaleng Balok = Luas alas kaleng Prisma × Ketinggian air
10 × 8 × 6 = 96 × Ketinggian air
Ketinggian air = 5 dm
Kaleng Prisma sudah terisi air setinggi 12 cm = 1, 2 dm
Dengan demikian dapat ditemukan volume air pada kaleng Prisma
sekarang:
Volume air pada Kaleng Prisma sekarang = Luas alas Prisma x Tinggi
1
1
1
3
1
1
1
1
1
1
MUH.ALFIANSYAH-161050701024-KELAS 02 Page 21
No Kunci Jawaban Skor
air sekarang
= 96 × (1,2 + 5)
= 96 × 6, 5
= 624
Jadi, banyaknya air air pada kaleng berbentuk prisma sekarang adalah
624 dm3 = 624 liter.
1
1
1
3
Jumlah 35
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑠𝑝𝑒𝑘 𝑃𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 =𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙× 100