25
.. ة ص ا س خ ي در ت رق ط..

طرق التدريس خاصة

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: طرق التدريس خاصة

..طرق تدريس خاصة ..

Page 2: طرق التدريس خاصة

الوجداني / : المجال ثانياo واتجاهات وعي من المتعلم يكتسبه بنا المجال هذا ويرتبط

ورفاقه كراثول قسم ،وقد وقيم ومعتقدات وميول واهتمامات: هي رئيسة مستويات خمسة إلى الوجداني المجال

بنظام التمييزمركب قيمي

معقد

بسيط

الوجداني المجال مستويات

Page 3: طرق التدريس خاصة

/ االستقبال :١

وهو استعداد المتعلم لالهتمام بظاهرة معينة أو مثير معين واالنتباه له، مثل نشاط

تعليمي في الفصل أو قضية من القضايا البيئية واالجتماعية بحيث يصبح المتعلم Hبه فيصغى باهتمام ويظهر وعيا Hمهتما

بأهمية التعلم ويمثل االستقبال أقل مستويات المجال الوجداني.

ومن أمثلة األفعال السلوكية التي تستخدم في صياغة األهداف التربوية المتعلقة

باالستقبال هي:يسأل ، يتابع ، يظهر ، يبدي )

اهتماما ،يعطي ، يصغي باهتمام ، يهتم , (يستمع ، يركز

Page 4: طرق التدريس خاصة

المرتبطة السلوكية األهداف أمثلة من: االستقبال بمستوى

• أن تصغي التلميذة باهتمام للمعلمة أثناء شرح موضوع الدرس.

? بأهمية تعلم التاريخ. • أن تظهر التلميذة وعيا• أن تظهر التلميذة حساسية للمشكالت البيئية.

Page 5: طرق التدريس خاصة

2: االستجابة/ الموقف مع الموقف مع والتفاعل المتعلم جانب من االيجابية المشاركة وهي

واالهتمامات، الميول تظهر بحيث التعلمي : االستجابة بمستوى المتعلقة األهداف لكتابة تصلح التي السلوكية األفعال ومن

يؤدي ) ، يعرض ، يعاون ، يناقش ، يساعد .(يجيب،: باالستجابة المرتبطة السلوكية األهداف أمثلة ومن

. ? معينا ? دراسيا ? واجبا التلميذة تؤدي •أنالفصل . في المناقشة في التلميذة تشارك •أن

اآلخرين . معاونة التلميذة يسر •أنالقيمة/ :٣ إعطاء

ظاهرة أو معين لشيء المتعلم يعطيها التي القيمة إلى المستوى هذا ويشير . استيعاب أساس على تقوم وهي لديه واضح سلوك عنها يعبر والتي معينةالمستوى : بهذا المرتبطة السلوكية األفعال أمثلة ومن القيم من مجموعة

يقبل ) ، يدعو ، يتابع ، يقدر ، يساهم ، يشارك ، إلى ينضم ، (يصف.: المستوى بهذا المرتبطة السلوكية األهداف أمثلة ومن

وتعالى سبحانه الخالق عظمة التلميذة تقدر •أنسلوك من عنها يصدر بما المسئولية تحمل التلميذة تظهر •أن

Page 6: طرق التدريس خاصة

/ التمييز بنظام قيمي مركب :٤ يتكون لدى الفرد في هذا المستوى من المجال

.Hمركبا Hقيميا Hالوجداني نظامايظبط سلوكه ويوجهه لفترة طويلة، ويؤدي إلى

تكوين أسلوب في الحياة مميز له.ويتصف السلوك في هذه الحالة بأنه ممتد وشامل

وثابت بحيث يسهل التنبؤ به . ومن أمثلة األفعال السلوكية التي ترتبط بهذا

المستوى :

•أن تمارس التلميذة التعاون في اإلنشطة الجماعية .•أن تظهر التلميذة الجد في العمل .

•أن تستخدم التلميذة األسلوب الموضوعي في حل المشكالت .

Page 7: طرق التدريس خاصة

? / المجال النفس حركي : ثالثا

ويتضمن المجال النفس حركي األهداف التي تؤكد على مخرجات

التعلم ذات العالقة بالمهارات اليدوية أو مهارات التناول مثل :

الكتابة ، الرسم،التلوين،الطباعة،برمجة )

(الحاسوب،تشغيل األجهزة وقد ظهرت عدة محاوالت لتصنيف

أهداف هذا المجال ومن أكثر ? هذه التصنيفات شيوعا

تصنيف"إليزابيث"

Page 8: طرق التدريس خاصة

لألداء مستويات سبعة على المجال هذا ويشتملصعوبتها في وتتدرج البسيط بالمستوى تبدأ

النحو على وذلك المعقدة المستويات حتىالتالي:.

المعقدة االستجابة

مـعقد

االدراك

االستعداد

األداء الــية

االستجابة الموجهة

بسيط

حركي النفس المجال مستويات

Page 9: طرق التدريس خاصة

/ اإلدراك :١هو أدنى مستويات المجال النفسي حركي ويقصد به االهتمام والوعي

الحسي بمدى استعمال األعضاء للقيام بوظائفها، حيث يعتمد على الوعي الحسي مما يقود إلى النشاط الحركي.

ومن أمثلة األفعال السلوكية التي تستخدم في صياغة األهداف المتعلقة باإلدارك هي :

يحدد ، يميز ، يختار ، يصف ، يتبين ، يربط ، ) ( ينتقي، يفرق

ومن أمثلة األهداف السلوكية المرتبطة بمستوىاإلدراك:

• أن تحدد الطالبة األدوات المالئمة لرسم خريطة الوطن العربي،

إذا ما طلبت المعلمة ذلك ، وفي ثالث دقائق على األكثر.

• أن تختار الطالبة األلوان المناسبة لرسم خريطة المملكة العربية السعودية الطبيعية بعد دراسة تضاريس

المملكة ،وبدون أخطاء.

Page 10: طرق التدريس خاصة

االستعداد/ ) (:2 لألداء التهيؤ. معين حركي أداء لتأدية والنزعة االستعداد به ويقصد

المتعلقة االهداف صياغة في تستخدم التي السلوكية األفعال أمثلة ومن: هي لألداء بالتهيؤ

)   يبدأ) ، يظهر ، يتطوع ، رغبة يبدي ، يميل ، يستعد بمستوى المرتبطة السلوكية األهداف أمثلة ومن

.: لألداء التهيؤالعربي . للوطن خريطة لرسم ? استعدادا الطالبة تبدى •أنفي الطبيعية الثروات توضح لوحة لعمل الطالبة تميل •أن

العربي الوطن. األرضية للكرة نموذج تصميم في رغبة الطالبة تبدي •أن

الموجهه/ :٣ االستجابةفعليه،حيث بصورة الحركيه للمهاراة المتعلم أداء او تمرس بداية وهي . فالمتعلم والخطأ وبالمحاوله التقليد بأسلوب العمل بأداء المتعلم يقوم

المعلم . من التوجيهات ويتلقى بخطوة خطوة المهادي األداء نموذج يقلدالمتعلقة األهداف صياغة في تستخدم التي السلوكية األفعال أمثلة زمن

هي : باالستخدامينظم ) ، يقيس ، يفكك ، يحشد ، يجمع ، يتبع ، يحاكي ، .(يقلد

Page 11: طرق التدريس خاصة

: الموجهه االستجابة بمستوى المرتبطه السلوكية األهداف أمثلة ومنألعربيه المملكة تضاريس توضيح خريطة عمل في المعلمه الطالبه تقلد •ان

السعوديه.توضح خريطة رسم عند المعلمه استخدمتها التي الخطوات الطالبه تطبق •ان

. العربي الخليج دول تضاريسالبيئه خامات باستخدام االرضيه للكرة نموذج عمل في المعلمه الطالبه تحاكي •ان

المحلية .٤ : االداء- آلية

والدقه والجودة باإلتقان تتصنف آليه بطريقه الحركيه االعمال اداء بها ويقصدكبير حد إلى تتالشى او األخطاء فيها وتقل والسرعه

المستوى : هذا في األهداف صياغة في تستخدم التي السلوكية األفعال أمثلة ومن

) يجيد ،يرسم، يقيس بدقه، يؤدي بدقه، يستخدم بدقه (

من أمثلة األهداف السلوكية المرتبطه بمستوى اليه األداء :و•ان تقيس الطالبه حرارة الجو باستخدام جهاز قياس درجة الحرارة بدقه

•ان تستخدم الطالبه جهاز قياس نسبة الرطوبة في الجو بطريقه صحيحه. •ان تقيس الطالبه كمية األمطار التي تسقط خالل يوم مطير باستخدام جهاز

٪٩٠قياس المطر بدقه تصل الى

Page 12: طرق التدريس خاصة

المعقدة- :5 االستجابةتتضمن  التي الحركية الالعمال المهاري باالداء تتعلق وهي

ومعقدة دقيقة ومهارات مركبة حركية اصالح: مثلنماذجباالتقان هنا االداء مستوى ويتميز الدقيقة االكترونية االجهزة

بهذا المرتبطة السلوكية االفعال ومن التامة والسهولةالمستوى:

يقيس) ، تصميم ينفذ ، وسرعة بدقة يصلح ، بدقة يصنعبدقة ( يشخص ، بسرعة

صياغة في تستخدم التي السلوكية االهداف امثلة ومنالمستوى : هذا أهداف

اهم-  عليها موضحة السعودية العربية للمملكة خريطة الطالبة ترسم أناخطاء بدون دقائق عشر في الطبيعية الثرواتاالرضية- للكرة لنموذج تصميما الطالبة تنفذ أن

جهاز- باستخدام الجو في الرطوبة نسبة ودقة بسرعة الطالبة تقيس أنالرطوبة نسبة قياس

أوالتعديل- :6  التكيفالتي والمعدلة المطورة بالمهارات هذاالمستوى يرتبط

الجديدة المواقف مع لتتالئم وتعديلها تغييرها المتعلم يستطيع : المستوى بهذا المرتبطة السلوكية االفعال امثلة

ينوع) .( ، يضيف ، يعدل يغير، ، يالئم ، يكيف صياغة في تستخدم التي السلوكية االهداف امثلة ومن

: المستوى بهذا المرتبطة االهدافعلي الحديدية للسكك جديدة مسارات الطالبة تضيف ان

طرق عليها موضحة السعودية العربية المملكة خريطة . البرية المواصالت

Page 13: طرق التدريس خاصة

/ اإلبداع و األصاله : 4ويمثل هذا المستوى نوعا من انواع االبتكار واالبداع وهو

اعلى مستويات األداء المهاري اذ يمارس المتعلم فيه نوعا من اإلبداع المهاري والحركي فيخرج عن المألوف ويقوم

بابتكار شيء جديد فيه حداثه ومن األفعال السلوكيه المرتبطه بهذا المستوى :

يصمم ، يبدع في ، يكون ، يبتكر ، يطور ، يستحدث ، ) . (يؤلف

ومن أمثلة األهداف السلوكيه التي تستخدم في صياغة األهداف المرتبطه بهذا المستوى :

• ان تصمم الطالبه جهازا بسيطا لقياس اتجاه الرياح مستخدمه اجهزة وأدوات رخيصه التكاليف من البيءه

المحلية . • ان تبتكر الطالبه طريقه عمليه لمعرفة الجهات االصليه

االربعه باستخدام ساعة اليد . • ان تبدع الطالبه في عمل نموذج للكره االرضيه مستخدمه

الورق المقوى .

Page 14: طرق التدريس خاصة

/ الوسائل التعليمية :- ٥تعرف الوسائل التعليميه بأنها مواد وأدوات مالئمه للمواقف التعليميه

المختلفه ، يستخدمها المعلم بخبره ومهاره لتحسين عملية التعليم والتعلم حيث تساعد في نقل المعاني وتوضيح األفكار وتثبيت عملية اإلدراك وزيادة خبرات الطالب وتنمية مهاراتهم وقدراتهم وتعد من

األركان األساسيه لخطة اي درس من الدروس ، فالمعلم يبحث ويفكر في الوسائل التعليميه التي يمكن ان تثري المواقف التعليميه سواء

كانت عينات او نماذج او صور او شرائح او خرائط وافالم األجهزه ( أن حاجة الدروس الى اجهزة العرض السمعية والبصرية الحديثة )

الوسائل التعليميه تختلف من درس الى اخر وهذا يرجع الى طبيعة كل درس ومادته واهدافه لذلك يجب على المعلم ان يفكر جديا في انسب

الوسائل التعليميه لكل درس ويحدد دور كل وسيله وكيف ومتى يستخدمها بحيث تمكنه من تحقيق األهداف المنشوده من الدرس

/ التمهيد للدرس :6التمهيد او التهيئة او التقديم هو كل ما يقوله المعلم او يفعله بقصد إثارة نتباه التالميذ وزيادة دافعيتهم للتعلم وجذب انتباههم للدرس

الجديد ، من خالل إعطاء التالميذ فكرة عن محتوى الدرس ككل أو عما هو متوقع منهم أن يتعلموه .

Page 15: طرق التدريس خاصة

وسائل التمهيد للدرس :

التمهيد بالوسيلة

التمهيد بالقصه

التمهيد باألسئلة

التمهيد بخبرات التالميذ التمهيد السابقة

بخبرة المعلم

الشخصية

Page 16: طرق التدريس خاصة

/ التمهيد بالوسيلة :1 التي يستعين بها المعلم لتوضيح مادة الدرس

باإلضافة إلى أسلوب المعلم والفاظه ، فهي من أقوى األساليب أذا أحسن المعلم اختيارها

واستخدامها / التمهيد بالقصة :2

،Hاستخدام القصة كأسلوب في التمهيد يعتبر مجدياوله أثر عميق في نفوس التالميذ وينبغي ان تختار

القصة التي لها عالقة مباشرة بالموضوع وأن يكون لها مدلول علمي وتربوي

/ التمهيد باألسئلة :3وهذا االسلوب يلجأ إليه أغلب المعلمين في جميع

الدروس ألنه أسهل األساليب /التمهيد بخبرات التالميذ السابقة :4

وذلك بربط موضوع الدرس الجديد بخبرات التالميذ في الحياة أو البيئة المحيطة أو خبراتهم من دروس

سبق لهم ان درسوها  / التمهيد بخبرات المعلم الشخصية :5

قد يستخدم المعلم خبرته الشخصية التي مر بها في حياته كمدخل لدرس جديد ، كما يحكي لهم ما

شاهده أثناء زيارته للبلد الذي هم موضوع الدرس أو قصة قرأها عنه .

Page 17: طرق التدريس خاصة

– تحليل محتوى الدرس :7يعتبر محتوى الدرس أو مادته من العناصر المهمة و الرئيسية في خطة الدرس , فهو من وسائل تحقيق األهداف التعليمية التي قام المعلم بتحديدها في اول الدرس , ومعنى ذلك أنه

ال يدخل في الدرس إال المادة التي تساعده في بلوغ تلك األهداف وأن يراعي المعلم تكيف هذه المادة مع زمن الحصة

وأيضا استعداد التالميذ واهتماماتهم حتى تكون أكثر فاعلية في تحقيق األهداف

: عبارة عن نهج يستخدم لالستدالل وبطريقة منظمة وتحليل المحتوىعلى خواص محددة للمضمون الظاهر للمحتوى , يزود المحلل

بالمعرفة والمعلومات واالستبصارات واالعتبارات الجديدة , ويعد أحد األساليب التي تستخدم في تقويم المنهج إذ

تستخدم في هذا التحليل معايير محددة كالدقة والداللة والحداثة .

ويجب على معلم الدراسات االجتماعية الذي يقوم بتحليل محتوى المادة التعليمية التي ينوي تدريسها والتخطيط لها أن يكون على بينة وإدراك لما

تعنيه مكونات المحتوى األساسية اآلتية :

Page 18: طرق التدريس خاصة

مكونات المحتوى

األساسية

الحقيقة : عبارة عن جملة خبرية تم االتفاق على صحتها

مجموعة من األشياء أو الرموز واألحداث : المفاهيم الخاصة التي تم تجميعها على أساس من الصفات أو

الخصائص المشتركة والتي تصنف في فئه محددة حسب معيار محدد وهي تعبيرات تتكون من كلمة أو كلمتين لنوع أو صنف من األشياء لها صفات عامة

المناخ مثل : . مشتركة

التعميم :عبارة عن جمع أكثر من مفهوم في مبدأ واحد وينطبق التعميم على أكثر من حدث وله قيمة تفسيرية وتنبؤيه مثال – لإلنسان حقوق وعليه

وإجبات .

االتجاهات : عبارة عن نزعات وميول تؤهل الفرد لالستجابة بأنماط سلوكية محددة نحو أشخاص أو أفكار أو حوادث او أشياء

معينه مثال االعتزاز بالدين اإلسالمي

القدرة على أداء العمل بدرجة المهارة : عالية من الدقة والسرعة وبأقل التكاليف مثال – تحليل النصوص الواردة في مجال

حقوق اإلنسان.

Page 19: طرق التدريس خاصة

-إجراءات التدريس )العرض( :يعتبر هذا الجزء تصورا لما سيتم خالل الدرس من بدايته إلى

نهايته .ويتطلب ذلك من المعلم ان يقوم بترجمة الدرس إلى عدد من

المواقف والخبرات وتقديمها إلى التالميذ بما يحقق االستفادة منها في بلوغ األهداف المنشودة على أن يقوم التالميذ بدور فعال

ونشط في ممارسة هذه الخبرات والمشاركة فيها تحت إشراف المعلم وتوجيهه فضال عن تهيئة الجو التعليمي للتالميذ وتقويم

نشاطهم والحكم على مدى بلوغ أهداف الدرس ويحدد المعلم طريقة التدريس واألنشطة التعليمية التعليمة التي سيقدم الدرس

من خاللها وتعد الطريقة التي يستخدمها المعلم من أهم عوامل نجاح العملية التعليمية وتعرف طريقة التدريس بأنها مجموعة

إجراءات أو نشاطات موجهة يقوم بها المعلم مع طلبته في مادة تعليمية بهدف مساعدتهم على تحقيق التعلم المرغوب به في

شخصيتهم )عقليا وأدائيا ونفسيا واجتماعيا( .

Page 20: طرق التدريس خاصة

ويجب أن تتصف طريقة التدريس الجيدةبالمواصفات االتية:

يمارس فيها المعلم دور المنظم للتعلم تساعد على تفريد التعليم ومراعاة الفروق

الفردية بين التالميذ . قدرتها على تيسير التعلم وتنظيمه توظيف كل مصادر التعلم المتوافرة في بيئة

التعلم تحقق أهداف التعلم بأقل وقت وجهد تراعي الخصائص النمائية للمتعلمين تراعي المبادئ النفسية والتربوية لعملية

التعلم تستثمر إمكانات المتعلمين إلى أقصى درجة تتصف بالمرونة بحيث تأخذ كل متغيرات بيئة

لمعلم باالعتبار ومن بين الطرائق واألساليب التى يمكن

لمعلم الدراسات االجتماعية استخدامها:) الطريقة التاريخية و المصادر األصلية •

)

Page 21: طرق التدريس خاصة

االجتماعية الدراسات لمعلم يمكن التى واألساليب الطرائق بين ومناستخدامها :

األصلية ) (• المصادر التاريخية الطريقةالتعاوني / – – – • التعلم االستقصاء المشكالت حل المباشرة المالحظة الميدانية الدراسة

– – – - الطريقة– – القصة التخيل الذهني العصف األدوار لعب المناقشة أساليبالمحاضرة – – – المشروع االستقرائية الطريقة االستنتاجية

الموقف : • أثناء معالجته تمت ما حول وتطبيقات تمارين عن عبارة فهي األنشطة أماجمع مهارة باكتساب تساعدهم فرق شكل على أو أفراد الطلبة يقوم التعليمي

االخرين محاورة عند االتصال مهارة على تدربهم ،كما ،وتحليلها وتصنيفها المعلوماتكان • فإذا األهداف ضوء في األنشطة ونختار النتائج واستخالص المعلومات وعرض

من بد فال االجتماعية الدراسات في الناقد التفكير على المتعلم قدرة ننمي أن الهدفوهناك المحتوى ضوء في أيضا وتختار ذلك لتحقق وتعلمية تعليمية أنشطة تصميم

في الموضوع وطبيعة الدراسية المادة طبيعة منها بذلك تتحكم المعايير من مجموعةوالتعلم والبشرية المادية واإلمكانات الوقت وتوفر المتعلمين وطبيعة الدراسية المادة

للمتعلمين . القبلي

الدراسات معلم تساعد التي التعلمية التعليمية النشاطات أمثلة ومن: المنشود التعلم أحداث على االجتماعية

والعروض - - التوضيح في والتجارب األجهزة استخدام للتفكير المثيرة األسئلة توظيفالتقنيات - توظيف المختلفة البيانية والرسوم واألشكال والخرائط الصور استخدام

السمعية واألجهزة واالنترنت العرض أجهزة مثل التعليمي الموقف في الحديثةإلخ ... والبصرية

Page 22: طرق التدريس خاصة

هو الخروج من الموضوع بمجموعه من األفكار والمعلومات والفوائد التي ترتبط بحياة التالميذ ومجتمعهم يضعها المعلم

في ذهنه ويحاول تشجيع تالميذه على الوصول إليها بأنفسهم ليكون أثرها أقوى في النفوس .

ويشمل الغلق على األنواع التاليه :

الــــغــــلــق

- غلق إدراكي :1 ويقوم به التالميذ عن

طريق شرح لموضوع الدرس

من خالل العناصر المعروضه

على السبورة بمساعدة المعلم

- غلق تعليمي : 2يقوم به المعلم عن طريق

تلخيص ألهم النقاط األساسيه في الدرس ومن ثم فإن واجب

المعلم أن يحاول ربط المعلومات في إطار شامل

.متكامل

Page 23: طرق التدريس خاصة

: التقويم هو عملية منظمة لجمع وتحليل المعلومات لتحديد المدى تحقيق األهداف التدريسيه من قبل الطلبه و اتخاذ قرار بشأنها أي أن

التقويم عمليه تشخيصيه عالجيه وقائيه شامله لجميع نواحي النمو ومستمره .

: أنواع التقويم-التقويم القبلي :1

يستخدم عادة قبل البدء بتنفيذ البرنامج الدراسي ويهدف الى الكشف عن المعلومات والمهارات والقيم الضروريه الالزمه التي

يجب على الطلبه امتالكها قبل البدء بتدريس الموضوع - التقويم التكويني :2

هو عمليه تقويميه منهجيه ) منظمه ( تحدث أثناء التدريس وغرضها تزويد المعلم والمتعلم بتغذيه راجعه من أجل تحسين العمليه

التعليميه .-التقويم الختامي أو اإلجمالي :3

ويقصد به التقويم الذي ينفذ في الجزء األخير من الحصه بقصد قياس مدى تحقق األهداف المعطاه في الحصه والتأكد من فهم

الطلبة واستعيابهم .

Page 24: طرق التدريس خاصة

المنزلي/ :١١ الواجببهدف المعلم قبل من التالميذ بها يكلف أنشطة أو منزلية أعمال المنزلي الواجب

. الدرس أهداف تحقيق في المساعدة: الجيد الواحب في توافرها الواجب الشروط -أن يجب وتحضيره إعداده في التلميذ يتخبط ال كي ? ومحددا ? واضحا الواجب يكون أن

التالميذ لدى التفكير الواجب يثير -به لقيام الرغبة فيهم تتولد كي الواجب أهمية التالميذ يفهم أن -السابقة التالميذ بخبرات الجديد الموضوع الواجب يربط أن

المصاحب/ :١٢ النشاطله ? تاليا أو له ? مصاحبا أو للدرس ? تمهيدا يكوون وقد للدرس األساسية العناصر من يعد

أن ينبغي لذا للدرس المحددة األهداف ضوء في عادة المصاحب النشاط المعلم ويختارأنواع المصاحب وللنشاط التالميذ لمستويات ومالئم الدرس بموضوع صلة على يكون

: مثل تعلموه ما بتطبيق للتالميذ تسمح التعلم من جديدة الدرس أجزاء من جزء عن تقرير بعمل التالميذ تكليف الدرس بموضوع خاص مسرحي عرض إعداد- - إرشادية - لوحات كتابة الدرس بموضوع تتعلق صور جمه الفصل لصحيفة مقال كتابة

المعلومات عن للبحث والمراجع الموسوعات إلى الرجوع

؛/ ١٣ المراجع

والمراجع الكتب بيان على اليومية الدروس إعداد خطة تشمليستخدمه وما المعلم يستخدمه ما عادة وتشمل والمصادر

التالميذ .

Page 25: طرق التدريس خاصة

/ المخلص السبوري :١4

يتطلب من المعلم أن يوجه عناية كبيرة إلى تنظيم سبورته، وترتيب ماكتبه او رسمه عليها وأن يدون على السبورة التقاط الرئيسية للدرس

نقطة نقطة بعد شرحها ومناقشتها مع التالميذ أول بأول.

/ النقد الذاتي : ١٥يقوم المعلم بتدوين مقترحات وتوصيات االيحابيات وسلبيات الخطة

مثل:.ليسهل تنفيذها في المرات القادمة

- هل تحققت جمع أهداف الدرس ؟

ما االهداف التي صعب -تحقيقها ؟

- هل كان الوقت مناسب ؟- ما مدى صعوبة أو سهولة

الدرس ؟