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Projet local CLEO : atelier de lutte contre l’illettrisme de Bouguenais Jean-Luc TURBÉ Animateur TIC Mairie de Bouguenais

Lutte Contre Illetrisme Cleo Bouguenais

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Page 1: Lutte Contre Illetrisme Cleo Bouguenais

Projet localCLEO : atelier de lutte contre l’illettrisme de Bouguenais

Jean-Luc TURBÉAnimateur TICMairie de Bouguenais

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Contexte national et local

9% des 18 - 65 ans sont illettrées en France (3 millions)

(180 000 recensés en Pays de la Loire)

Des besoins repérés sur la commune

Une forte volonté de la municipalité de Bouguenais

Une réponse de proximité gratuite offerte aux habitants

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Objectifs généraux

Acquérir les savoirs de base (lire, écrire, compter, communiquer oralement)

Faire face de manière autonome à des situations courantes de la vie quotidienne

(rédiger un courrier, utiliser un mode d’emploi, lire un plan…)

Franchir le pas vers l’insertion professionnelle

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Historique du dispositif

Ouverture en novembre 2006 (durée de 3 ans reconductible)

Un pilotage municipal : Service d’Accueil et d’Information des Demandeurs d’Emploi (SAIDE)

Une mise en réseau de services et de partenaires sociaux (CCAS , CMS,…)

Une convention avec un organisme de formation : le CEFRES (Centre de formation et de recherche éducative et sociale)

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Déroulement

Deux séances hebdomadaires : 2 heures en salle

1 heure à l'espace Cyber-base

Groupe : 10 personnes maxiAujourd’hui, un groupe hétérogène :● 3 apprenants apprentissage lecture-écriture● 7 apprenants révision des compétences de base

Temps collectif en début de chaque séance, puis partage en deux sous-groupes.

Un ordinateur par personne à l'espace Cyber-base

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Objectifs opérationnels

Utiliser le traitement de texte

Utiliser des logiciels pédagogiques réfléchis et conçus pour des adultes

Naviguer sur Internet

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La responsable du SAIDE (Service d’Accueil et d’Information des Demandeurs d’Emploi)

Un animateur TIC (Technologies de l’Information et de la Communication)

Une formatrice

Trois bénévoles

L’équipe

Des objectifs clairs et partagés

Une bonne répartition des rôles

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Installer des outils adaptés après rappel des objectifs de la séance par la formatrice.Renforcer la prescription souhaitée par la praticienne auprès des apprenants.Assurer une posture technique discrète mais efficaceIntégrer une pédagogie centrée sur un apprenant-acteur

(prendre le temps d’expliciter plutôt que faire à la place de).

Etre disponible dans les échanges (réunions, préparations).Favoriser et partager une veille d’informations des mesures TIC de lutte contre l’illettrisme.

Rôle de l’animateur TIC

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Groupe en formation

SAIDECyber-base /Cybercentre

CEFRES Bénévoles

ELUS

Services Sociaux

le dispositif d’accompagnement

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Les + de l’utilisation régulière des TIC

La séance à l'espace Cyber-baseconforte

renforce les apprentissages en cours

POUR TOUS :

des PRODUCTIONS aboutiesune QUALITÉ de présentation de documentsune trace VALORISANTE dans leur parcours de formation

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Les autres effets produits, à conforter, à enrichir

OSER essayer

OSER demander et poser des questions à l’animateur s’il y a une difficulté

OSER revenir à l'espace Cyber-base dans le cadre

du libre accès, seul ou avec les enfants.

OSER en parler autour de soi

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Résultats et perspectives 2010

23 personnes concernées

Reconduction du dispositif pour 3 ans

Emergence et concrétisation de projets vers l’emploi

Perspectives de sensibilisation des entreprises locales

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Paroles de stagiaires

Ceux qui apprennent à lire et écrire

« C’est important le cahier et l’ordinateur, on cherche les lettres, on fabrique les mots, on a les phrases »

« L’ordinateur, c’est pour manipuler, écrire, connaître les trucs qu’il y a à l’intérieur »

Ceux qui réactualisent leurs connaissances« Mettre des phrases sur l’ordinateur pour voir si je ne fais pas d’autres fautesd’écriture…l’ordi fait des soulignements, je recorrige mes fautes. »

Pour tous« On a évolué. Il y a des choses qu’on a retenues. La couleur, tout ça, on y arrive bien. On commence à enregistrer. Cela commence à rentrer. »