28
В школе учат не только читать, В школе учат не только читать, писать, считать, думать, писать, считать, думать, познавать окружающий мир и познавать окружающий мир и богатство науки и искусства. богатство науки и искусства. Школа учит жить. Школа- это Школа учит жить. Школа- это духовная колыбель народа духовная колыбель народа В В Сухомлинский Сухомлинский Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

  • Upload
    hali

  • View
    75

  • Download
    0

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку. В школе учат не только читать, писать, считать, думать, познавать окружающий мир и богатство науки и искусства. Школа учит жить. Школа- это духовная колыбель народа В Сухомлинский. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

В школе учат не только читать, В школе учат не только читать, писать, считать, думать, писать, считать, думать, познавать окружающий мир и познавать окружающий мир и богатство науки и искусства. богатство науки и искусства. Школа учит жить. Школа- это Школа учит жить. Школа- это духовная колыбель народадуховная колыбель народа В Сухомлинский В Сухомлинский

Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по

русскому языку

Page 2: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Современный мир не собирается встречать наших выпускников с распростёртыми объятиями. Выстоять и не потеряться в нём сможет только сильная личность. И сила эта кроется прежде всего в его духовно-нравствен-ных установках. Поэтому изучение какой-либо дисциплины не ограничи-вается только научной составляющей, а в первую очередь ориентировано на «становление личностных характерис-тик ученика», на формирование высокодуховного человека.

Page 3: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Существует только один путь справиться с этой задачей- это определение приоритета духовно- нравственного воспитания в семье, школе и обществе.

Воспитательную функцию урока необходимо поставить во главу угла.

Большой потенциал духовно-нравственного развития содержат уроки подготовки к Единому государственному экзамену по русскому языку, ведь только от педагога зависит, станут ли такие уроки «натаскиванием» на выполнение заданий определённого типа или превратятся в школу духовного развития и нравственного совершенствования.

Тексты для заданий с развёрнутым ответом , как правило, имеют большой духовно-нравственный потенциал.

Page 4: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Работа с текстом. Работа с текстом. Готовимся к части С. Готовимся к части С. Цель урока:1.Подготовка к написанию сочинения – рассуждения на основе предложенного текста.

2. Развитие логического мышления , интеллектуального и культурного уровня личности.

3. Воспитание духовно-нравственных норм поведения личности.

Page 5: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

План урока.

1. Организационный момент. Постановка темы и цели урока

2минуты

2. Эмоциональная заставка 5 минут3. Обогащение лексического запаса. 5 минут4. Чтение текста 3 минуты5. Анализ текста. 10 минут6. Вычленение проблемы и работа с

таблицей.4 минуты

7. Обоснование позиции автора и работа с таблицей.

4 минуты

8. Поиск аргументов и работа с таблицей. 4 минуты9. Поиск аргументов с опорой на

читательский опыт и работа с таблицей.5 минут

10. Домашние задание. Подведение итогов. Подарок классу.

3 минуты

Page 6: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Не рыдай Мене, МатиНе рыдай Мене, МатиВо гробе зрящи.Во гробе зрящи.

Page 7: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку
Page 8: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Анна Ахматова «Реквием»Анна Ахматова «Реквием»

Page 9: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Жертва Добровольный отказ от кого-либо, чего-либо в чью-либо пользу. Принести себя в жертву семье.

Жертвовать Поступаться чем-либо, кем-либо ради кого –либо. Жертвовать собой.Жертвовать жизнью, здоровьем.Жертвовать Сыном ради спасения Человечества, ради любви к Богу.

Самопожертвование (высокий стиль)

Жертвование своими личными интересами ради других

Самозабвенный(высокий стиль)

Забвение своих личных интересов ради любви к другим .Самозабвенно любить.

Любовь Чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения

Page 10: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

Page 11: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

ПРОБЛЕМА ЖЕРТВЕННОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Page 12: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

ПРОБЛЕМА ЖЕРТВЕННОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Page 13: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

ПРОБЛЕМА ЖЕРТВЕННОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Что такое любовь и жертвенность? Как проявляется жерт-венность материнской любви? Наши матери готовы не спать ночами, выхаживая больного ребёнка, они жертвуют карьерой, интересной работой ради своих детей. Наши матери делают для нас всё, что в их силах, но мы, к сожа-лению, не всегда можем по достоинству оценить жертвенность их поступков.

Page 14: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

Позиция автора по данному вопросу понятна…

ПРОБЛЕМА ЖЕРТВЕННОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Что такое любовь и жертвенность? Как проявляется жерт-венность материнской любви? Наши матери готовы не спать ночами, выхаживая больного ребёнка, они жертвуют карьерой, интересной работой ради своих детей. Наши матери делают для нас всё, что в их силах, но мы, к сожа-лению, не всегда можем по достоинству оценить жертвенность их поступков.

Жертвенность материнского чувства естественна.

Page 15: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

Позиция автора по данному вопросу понятна…

Я согласен с мнением писателя А.Алексина.Действите-тельно…

ПРОБЛЕМА ЖЕРТВЕННОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Что такое любовь и жертвенность? Как проявляется жерт-венность материнской любви? Наши матери готовы не спать ночами, выхаживая больного ребёнка, они жертвуют карьерой, интересной работой ради своих детей. Наши матери делают для нас всё, что в их силах, но мы, к сожа-лению, не всегда можем по достоинству оценить жертвенность их поступков.

Жертвенность материнского чувства естественна.

Page 16: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

Позиция автора по данному вопросу понятна…

Я согласен с мнением писателя А.Алексина.Действите-тельно…

Вспомним…

ПРОБЛЕМА ЖЕРТВЕННОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Что такое любовь и жертвенность? Как проявляется жерт-венность материнской любви? Наши матери готовы не спать ночами, выхаживая больного ребёнка, они жертвуют карьерой, интересной работой ради своих детей. Наши матери делают для нас всё, что в их силах, но мы, к сожа-лению, не всегда можем по достоинству оценить жертвенность их поступков.

Жертвенность материнского чувства естественна.

А. Ахматова « Реквием», В. Закруткин « Матерь человеческая»

Page 17: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Анна Ахматова Анна Ахматова «Реквием»«Реквием»

Женский, материнский вопль не Женский, материнский вопль не только о себе, но и обо всех только о себе, но и обо всех

страждущих - жёнах, матерях, страждущих - жёнах, матерях, невестах…невестах…

Page 18: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

В повести рассказывается о подвиге В повести рассказывается о подвиге женщины-матери, которая, превозмогая женщины-матери, которая, превозмогая личную трагедию гибели мужа и сына, личную трагедию гибели мужа и сына, сумела найти силы жить дальше. И силы сумела найти силы жить дальше. И силы эти ей дал ребёнок, которого она носила эти ей дал ребёнок, которого она носила под сердцем своим. Подобно Матери под сердцем своим. Подобно Матери Божией, жертвующей миру своего Сына во Божией, жертвующей миру своего Сына во спасение людей, героиня повести Мария спасение людей, героиня повести Мария дала новую жизнь всему живому, что дала новую жизнь всему живому, что осталось на выжженной земле после осталось на выжженной земле после фашистского нашествия. фашистского нашествия. «Она стояла на покатом холме с «Она стояла на покатом холме с младенцем на руках, босая, смладенцем на руках, босая, сраспущенными волосами. Вокруг нее распущенными волосами. Вокруг нее сгрудились дети, коровы, овцы, куры.сгрудились дети, коровы, овцы, куры.Заметив нас, звонко заржали рыжие Заметив нас, звонко заржали рыжие кони. Вверху носились белокрылыекони. Вверху носились белокрылыеголуби.»голуби.»Таких, как Мария, у нас на земле великоеТаких, как Мария, у нас на земле великоемножество.множество.

В. Закруткин « Матерь человеческая»

Page 19: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

Позиция автора по данному вопросу понятна…

Я согласен с мнением писателя А.Алексина.Действите-тельно…

Вспомним…

ПРОБЛЕМА НАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К МАТЕРЯМ

Page 20: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора

Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

Позиция автора по данному вопросу понятна…

Я согласен с мнением писателя А.Алексина.Действите-тельно…

Вспомним…

ПРОБЛЕМА НАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К МАТЕРЯМ

Может основываться на комментарии пер-вой проблемы и развивать мысль о том, что осознание значения материн-ских поступков и ответное чувство благодарности при-ходит к нам слишком поздно

Page 21: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

Позиция автора по данному вопросу понятна…

Я согласен с мнением писателя А.Алексина.Действите-тельно…

Вспомним…

ПРОБЛЕМА НАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К МАТЕРЯМ

Может основываться на комментарии пер-вой проблемы и развивать мысль о том, что осознание значения материн-ских поступков и ответное чувство благодарности при-ходит к нам слишком поздно

Очень часто мы бываем невнима-тельны к своим матерям; мы должны попро-сить прощение у своих матерей при их жизни, а не после их смерти.

Page 22: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Проблема Комментарий проблемы

Позиция автора Выскажи своё мнение

Аргументация твоей позиции

В предложенном тексте автор поднял философскую проблему…

Чтобы разобраться в ней, необходимо ответить для себя на важные вопросы бытия…

Позиция автора по данному вопросу понятна…

Я согласен с мнением писателя А.Алексина.Действите-тельно…

Вспомним…

ПРОБЛЕМА НАШЕГО ОТНОШЕНИЯ К МАТЕРЯМ

Может основываться на комментарии пер-вой проблемы и развивать мысль о том, что осознание значения материн-ских поступков и ответное чувство благодарности при-ходит к нам слишком поздно

Очень часто мы бываем невнима-тельны к своим матерям; мы должны попро-сить прощение у своих матерей при их жизни, а не после их смерти.

Е. Евтушенко «Уходят матери», В. Токарева « Террор любовью»

Page 23: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Перед главной героиней повести Перед главной героиней повести Виктории Токаревой «Террор Виктории Токаревой «Террор любовью» встал судьбоносный любовью» встал судьбоносный выбор: отдать сварливую старую выбор: отдать сварливую старую мать, которая своей неуёмной мать, которая своей неуёмной материнской любовью всё материнской любовью всё разрушает (бывает и такое), в разрушает (бывает и такое), в дом престарелых или оставить её дом престарелых или оставить её в семье и продолжать всем в семье и продолжать всем молодым «мучиться» .Нонна молодым «мучиться» .Нонна выбирает последнее, потому что выбирает последнее, потому что преданное материнское сердце преданное материнское сердце воспитало в душе дочери воспитало в душе дочери ответное чувство. И это пример ответное чувство. И это пример для нас всех. Мы обязаны быть со для нас всех. Мы обязаны быть со своими родителями до своими родителями до последнего их часа.последнего их часа.

Page 24: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Е. Евтушенко Е. Евтушенко «Уходят матери»«Уходят матери»

… Мы опоздали.Пробил страшный час.Глядим мы со слезами

потаенными,как тихими суровыми

колоннамиуходят наши матери от

нас...

Page 25: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Не рыдай Мене, МатиНе рыдай Мене, МатиВо гробе зрящи.Во гробе зрящи.

Page 26: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ В

СООТВЕТСТВИИ С ПЛАНОМ-СХЕМОЙ , ДАННОЙ В ТАБЛИЦЕ.

Page 27: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Спасибо за урок. Спасибо за урок. Этот урок мы посвятили Этот урок мы посвятили

нашим матерям.нашим матерям.

Page 28: Духовно-нравственное воспитание на уроках подготовки к ЕГЭ по русскому языку

Недаром ещё Д.И.Менделеев отметил, что «знание без воспитания- меч в руках сумасшедшего». Современная школа должна не только формировать ключевые, предметные и личностные компетентности, которые позволят вы-пускнику успешно адаптироваться и реализовать свой личностный потен-циал во взрослой самостоятельной жиз-ни , но и воспитывать Человека с «че-ловеческой душой» (Н.С.Лесков)