21

Click here to load reader

mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

  • Upload
    lylien

  • View
    216

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAHKELAS 6 SEMESTER 1

Page 2: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al

Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)

B. Komepetensi Dasar1.1 Mengenal Allah melalui kalimat thay-yibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).

C. Materi Pembelajaran Pengertian kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim). Manfaat membaca kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim).

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

10 menit

Page 3: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

Siswa dapat membaca kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim Siswa dapat menjelaskan menulis arti kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil

‘adhiim Siswa dapat menjelaskan arti dari Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna 4. Lingkungan sekitar

Page 4: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Melafalkan kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

Menunjukkan pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

Menyebutkan arti Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

Menjelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

Apa pengertian kalimat thayyibah Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim?

Jelaskan manfaat mengucapkan Laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 5: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi1. Mengenal kalimat thayyibah (laa khaula walaa quwwata illa billahil ‘aliyyil ‘adhiim) dan Al-Asma al-Husna (Al

Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al Qodir)

B. Komepetensi Dasar1.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Qowwiy, Al Hakim, Al Mushawwir dan Al

Qodir).

C. Materi Pembelajaran Pengertian Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir Hikmah Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir

10 menit

Page 6: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh yang menunjukkan bahwa Allah bersifat Al Qowwiy, Al Hakim,

Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang Al Asma Al Husna 4. Lingkungan sekitar

Page 7: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Mendefinisikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir

Melafalkan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir

Mengartikan Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir

Menunjukkan contoh bahwa Allah bersifat Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Praktek

Isian

Uraian

Performance

Apa definisi Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir?

Jelaskan arti Al-Asma Al-Husna Al Qowwiy, Al Hakim, Al Jabbaar, Al Mushawwir dan Al Qodir!

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 8: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi2. Beriman kepada Taqdir Allah

B. Komepetensi Dasar2.1 Mengenal adanya Qodlo dan Qodar Allah (taqdir).

C. Materi Pembelajaran Pengertian dan contoh qadla’dan qadar Dalil tentang Qodlo dan Qodar

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mendefinisikan pengertian Qodlo dan Qodar Siswa dapat menemukan beberapa contoh tentang Qodlo dan Qodar Siswa dapat menjelaskan tentang hikmah beriman kepada Qodlo dan Qodar

10 menit

Page 9: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada Taqdir Allah

Motivasi :Memberikan informasi tentang beriman kepada Taqdir Allah

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang beriman kepada Taqdir Allah (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Taqdir Allah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang beriman kepada Taqdir Allah Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. kaset/vcd tentang proses penciptaan manusia4. Lingkungan sekitar

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menjelaskan pengertian Qodlo Menjelaskan pengertian Qodar

Tes tulis Isian Apa pengertian Qodlo dan Qodar?

Page 10: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

Menunjukkan contoh Qodlo Menunjukkan contoh Qodar Menghafal dalil tentang Qodlo dan Qodar Menyebutkan hikmah beriman kepada Qodlo dan Qodar

Tes lisan

Non tes

Uraian

Performance

Sebutkan hikmah beriman kepada Qodlo dan Qodar !

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.

Page 11: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

MI : MI MUHAMMADIYAH KARANGANYARMata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 1Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi4. Membiasakan akhlak terpuji

B. Komepetensi Dasar4.1 Membiasakan sifat optimis, qonaah dan tawakkal dalam kehidupan sehari-hari melaui kisah Ashabul Kahfi

C. Materi Pembelajaran Pengertian sifat pesimis dan putus asa Dampak negatif sifat sifat pesimis dan putus asa Kisah tentang Nabi sulaiman a.s

D. Metode Pembelajaran Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat pengertian pesimis dan putus asa Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri pesimis

10 menit

Page 12: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

Siswa dapat menjelaskan dampak negatif dari sifat pesimis dan putus asa Siswa dapat menggali informasi tentang kisah Nabi Sulaiman a.s dengan umatnya dan Nabi Yunus a.s dalam

mempertahankan keteguhan imannya

Kegiatan awal : Apersepsi : Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti : Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi) Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Taqdir Allah (fase elaborasi) Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi) Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir : Tanya jawab tentang akhlak terpuji Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Referensi lain3. Vcd tentang tentang kisah nabi

Page 13: mimkaranganyar.files.wordpress.com  · Web viewGuru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan . 10 menit Sumber belajar dan media pembelajaran :

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

Menyebutkan penger-tian pesimis dan putus asa Menyebutkan ciri-ciri sifat pesimis, dan pu-tus asa Menjelaskan dampak negatif sifat pesimis dan putus asa Menunjukkan contoh prilaku pesimis dan putus asa Menceritakan pertolo-ngan Allah yang dibe-rikan kepada

Nabi Su-laiman as. dan umat-nya dan Nabi Yunus a.s Menyebutkan ketegu-han iman Nabi Sulai-man as. dan

umatnya dan Nabi Yunus a.s.

Tes tulis

Tes lisan

Non tes

Isian

Uraian

Performance

Apa pengertian pesimis dan putus asa?

Sebutkan ciri-ciri sifat pesimis, dan pu-tus asa!

Jelaskan ketegu-han iman Nabi Sulai-man as. dan umatnya dan Nabi Yunus a.s.

MengetahuiKepala MI Muhammadiyah Karanganyar

Choirul Anwar,S.Pd,M.PdNIP.

Karanganyar, 1 Juli 2013Guru Mata Pelajaran Aqidah Akhlaq

Fathoniyah,A.MaNIP.