21
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP……….. Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VIII/I Materi Pokok/skill : Greeting Card / Reading Alokasi waktu : 2 X 40 Menit A. Kompetensi inti: KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 :Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang

Lesson Plans Bosss Greeting Card

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Lesson Plans Bosss Greeting Card

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP………..

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/semester : VIII/I

Materi Pokok/skill : Greeting Card / Reading

Alokasi waktu : 2 X 40 Menit

A. Kompetensi inti:

KI 1 :Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi

secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkuan

pergaulan dan keberadaannya.

KI 3 :Memahami pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,

budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

KI 4 :Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,

mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak

(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut

pandang / teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapain Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

1 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat

mempelajari Bahasa Inggris

sebagai bahasa pengantar

komunikasi internasional yang

diwujudkan dalam semangat

Menulis learning log yang

mengungkapkan rasa syukur atas

kesempatan dapat belajar Bahasa

Inggris dan manfaatnya.

Page 2: Lesson Plans Bosss Greeting Card

belajar.

2 2.2 Menunjukkan perilaku jujur,

disiplin, percaya diri, dan tanggung

jawab dalam melaksanakan

komunikasi transaksional dengan

guru dan teman.

2.2.2 Menyelesaikan tugas yang

menjadi bagiannya dalam kerja

kelompok.

3 3.4 Menerapkan struktur teks dan

unsur kebahahasaan untuk

melaksanakan fungsi social dari teks

undangan pribadi dan ucapan selamat

(greeting card), sesuai konteks

penggunaannya.

3.4.1Menentukan unsur

kebahasaan teks greeting card

3.4.2 Menentukan susunan teks

greeting card

3.4.3 Menentukan fungsi sosial

greeting card

4 4.4 Menangkap makna undangan

pribadi dan ucapan selamat (greeting

card), sangat pendek dan sederhana.

4.4.1 Menemukan informsi

tersirat dari teks greeting card

4.4.2 Menemukan informsi

tersurat dari teks greeting card

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menunjukkan rasa syukur dalam mempelajari bahasa

inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional

2. Siswa dapat menyelesaikan tugas yang menjadi bagiannya dalam

kelompok tepat waktu

3. Siswa dapat menentukan unsur kebahasaan teks greeting card

4. Siswa dapat menentukan susunan teks greeting card

5. Siswa dapat menentukan fungsi sosial greeting card

6. Siswa dapat menemukan informsi tersirat dari teks greeting card

7. Siswa dapat menemukan informsi tersurat dari teks greeting card

Page 3: Lesson Plans Bosss Greeting Card

D. Materi Pembelajaran

Fungsi sosial greeting card : Menjaga hubungan interpersonal dengan

guru dan teman

Greeting Card adalah teks yang berupa kartu ucapan yang diberikan

kepada seseorang pada saat tertentu/mengalami peristiwa tertentu, Baik

peristiwa yang menggebirakan maupun peristiwa yang menyedihkan.

Materi pembelajaran: greeting card

1. Struktur teks

Ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk memberikan

ucapan selamat.

To congratulate: untuk menyelamati.

Greeting card tersebut diberikan untuk moment /peristiwa yang

menyenangkan,Biasanya

menggunakan kata “Congratulation on…/ I congratulate you

on….,

Happy New Year, Marry Christmas)

Peristiwa yang menggembirakan tsb seperti: (hafalkan kosa-

kata berikut)

- New baby born : Kelahiran bayi

- Birthday/ return of the day : ulang tahun

- Graduation/finishing study/getting new degree :

lulus/mendapat gelar

- Inauguration : Wisuda/pelantikan.

- Getting New Job : mendapat pekerjaan baru

- Winning the contest : Menang lomba

- Engagement : tunangan

- Getting marriage/wedding : pernikahan

- Anniversary : Hari jadi

- New Years Eve : Malam tahun Baru

- Valentine day : Hari kasih saying

Page 4: Lesson Plans Bosss Greeting Card

- Christmas Day : Hari Natal

- Lebaran Day : Hari Lebaran

- Circumcision : Khitanan

2. Unsur Kebahasaan:

a. Vocabularies:

- To congratulate: to give congratulation: Untuk menyelamati.

- To celebrate: to commemorate: Untuk merayakan;

- Party: reception: feast: pesta

- Proud: bangga

b. Reference: menanyakan kata ganti ( pronoun)

- The word “I” in the text refers to………

- What does the word “you” in the text refer to?

Untuk menjawab soal tersebut, pahami bahwa kata “I/me/my”

dalam text kembali ke “writer/penulis” sedangkan kata

“you/your” kembali ke “penerima.

c. Addresser/writer and addressee/receiver: pengirim dan

penerima kartu.

- Who wrote the card?

- Who is the sender of the card?

- Who is the receiver of the card?

- The card is sent for…..

d. Pronunciation ( Intonation, stressing, etc )

3. Topik:

Birthday card, congratulations card

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Three phase technique

Metode : Discussion

F. Sumber Belajar

1. http://farishalbani.blogspot.com/2010/03/bab-2-greeting-card.html

Page 5: Lesson Plans Bosss Greeting Card

2. http://www.excelhonour.net/10-contoh-greeting-card-dan-soalnya-

beserta-gambar/

3.

G. Media pembelajaran

1. Pictures

2. Reading text

3. LCD

4. Laptop

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan Awal (10’)

1. Guru memberi salam

2. Guru memeriksa kehtadiran siswa

3. Persiapan: Guru mengingatkan kembali pengetahuan yng telah

dimiliki siswa ( activating students’ prior knowledge) dengan

mengajukan beberapa pertanyaan, misalnya: have you ever

celebrate your birthday party ?,etc

4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (the purpose of greeting

card)

B. Kegiatan Inti (60’)

Pre Reading:

1. Siswa mengamati gambar (lihat dilampiran gambar 1)

2. Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru yang

berkaitan dengan gambar 1

Whilst Reading

1. Siswa membaca contoh greeting card yang diberikan guru (lihat

dilampiran teks 1)

Dear Anindya,

Wish you many happy returns of the day. May God bless you with health, wealth and prosperity in your life.

HAPPY BIRTHDAY

 Love Meita

Page 6: Lesson Plans Bosss Greeting Card

2. Siswa mengidentifikasi berbagai informasi tersurat dan tersirat yang

terdapat dalam greeting card melalui pertanyaan yang diajukan oleh

guru. Misalnya ;

What picture is it?

What this kind of party?

What do you say to your friend who celebrates his/her birthday?

3. Siswa bekerja berpasangan (pair work) membaca contoh greeting card

(congratulation card)

Task 1

4. Siswa menentukan isi dari greeting card pada Task 1 menggunakan

worksheet dibawah ini ;

5. Siswa mempresentasikan hasil kerja mereka di depan kelas yang

ditunjuk secara acak kemudian guru membetulkan jika ada yang

kurang benar.

6. Siswa bekerja secara individu membaca dan menjawab pertanyaan

multiple choiche tentang greeting card (Proud)

Congratulations!

To: Rizal

Congratulations on your success as the winner of the Youth Scientific Contest 2008. We are proud of you.

Love,Uncle Syukur and Family

1. Who wrote the card?

2. What kind of text is t?

3.  Who is the receiver of the card?

4. The card is sent for…..

Page 7: Lesson Plans Bosss Greeting Card

Task 2 (terlampir)

7. Siswa bersama guru mengoreksi hasil kerja siswa pada Task 2

Post Reading

8. Siswa mencari contoh lain yang ada di buku atau sumber lain tentang

greeting card, kemudian menerangkan isi dari greeting card tesebut.

C. Kegiatan Akhir (10’)

1. Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap kegiatan

pembelajaran dan manfaat-manfaatnya

2. Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses

dan hasil pembelajaran

3. Peserta didik memperhatikan informasi tentang rencana kegiatan

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu membuat greeting

card

4. Guru dan siswa mengucapkan salam perpisahan

I. Penilaian

1. Sikap spiritual

a. Teknik penilaian : tertulis

b. Bentuk instrumen: learning jurnal

c. Kisi-kisi

No Sikap Butir instrumen

1. Menulis learning log

tentang kesyukuran

berkesempatan bahasa

inggris

Membuat

kalimat

d. Instrumen: use the words to complete the sentence. Your teacher

will help you.

Page 8: Lesson Plans Bosss Greeting Card

Thank, happy, study, God, a lot, practice, sad, study, read, hard,

read,write, speak, bored, woried, write, afraid.

e. Rubrik penilaian sikap spiritual

No Indikator Skor

1 Menggunakan delapan kata positif dan dua

diantaranya adalah kata ‘God’ and ‘Thank’

5

2. Menggunakan enem kata positif dan dua

diantaranya adalah kata ‘God’ and ‘Thank’

4

3. Menggunakan empat kata positif dan dua

diantaranya adalah kata ‘God’ and ‘Thank’

3

4. Menggunakan empat kata positif tanpa ada

kata ‘God’ and ‘Thank’

2

5. Menggunakan kurang dari empat kata

positif tanpa kata ‘God’ and ‘Thank’

1

f. Pedoman penskoran:

5= menunjukan sikap sangat bersyukur

4= menunjukan sikap bersyukur

3= menunjukan sikap cukup bersyukur

2= menunjukan sikap kurang bersyukur

1= menunjukan sikap tidak bersyukur

2. Sikap sosial

a. Teknik penilaian: penilaian sejawat

b. Bentuk instrumen: lembar peer assessment

c. Kisi-kisi :

No Sikap Butir instrumen

1. Memberikan penilaian terhadap

teman tentang nilai disiplin dan

tanggung jawab

Penilaian sikap 1-3

d. Instrumen:

Page 9: Lesson Plans Bosss Greeting Card

Choose one suitable adverb of three adverbs to describe

your friend’s attitude: Always, often, seldom.

1. He (she) finishes his (her) task on time

2. He (she) does his (her) piece of work when working in a

group

3. He (she) shows up on time when completing the group task

after class

e. Rubrik penilaian sikap:

- Always, diberi nilai 2

- Often, diberi nilai 1

- Seldom, diberi nilai 0,5

f. Skor penilaian:

- Skor 6 diberi nilai 5, sangat disiplin dan bertanggung jawab

- Skor 4,4-5 diberi nilai 5, disiplin dan bertanggung jawab

- Skor 3,5-4 diberi nilai 5, cukup disiplin dan bertanggung jawab

- Skor 2,5-3 diberi nilai 5, kurang disiplin dan bertanggung

jawab

- Skor 1,0-2 diberi nilai 5, tidak disiplin dan bertanggung jawab

3. Pengetahuan

a. Jenis/teknik penilaian: question and answer

b. Bentuk Instrumen: multiple choice

c. Instrument: choose the correct answers for the following questions

based on the following text!

Dear Febriana

YOU DID ITCongratulations on your success to win the speech contest at your school. With all the speech talent,you should feel much honored, I am proud of you.

Anindya

Page 10: Lesson Plans Bosss Greeting Card

1. What is the writer’ purpose of writing the text?A. To congratulate febrianaB. To inform the readers about the competitionC. To train someone to be a good writerD. To express the true friendship

2. Anindya fells proud of febriana because she…A. enjoys speechB. has won the contestC. promoted her talentD. has joined the competation

Dear Lisa,

Congratulations on your winning the prize of the English debate competition. I learned about from your Mom.

Love,Ella

3. Who won the English debate competition?A. EllaB. LisaC. Lisa’s motherD. Ella’s mother

4. Petra writes the card to Rio for his success….A. at school teamB. at school competitionC. as the best player at schoolD. as the top scorer in the sport competition

5. The word “I” in the text refers to…..A. RioB .Petra

Dear Rio,

Congratulations on your success as the top scorer.I know you are one of the best players that our school has. Good luck for the next competition.

Sincerely,Petra

Page 11: Lesson Plans Bosss Greeting Card

C. readerD. receiver

Answer Key

1. A 2. B C. B 4. D 5. B

d. penskoran: setiap jawaban benar diberi skor 1 (satu)

4. Keterampilan

Reading

a. Teknik penilaian : unjuk kerja

b. Bentuk instrument: essay

c. Instrumen: Answer the question based on your understanding from

the text !

Dear Maureen,

Congratulations on your wonderful achievement. After two years of hard work,

you finally get your Master degree.We are so proud of you. Good luck on your

future endeavors.

Sincerely.Tim Burton

1. Who wrote the card?

2. What kind of text is t?

3.  Who is the receiver of the card?

4. The card is sent for….

5. What time need Maureen to get Master degree

Page 12: Lesson Plans Bosss Greeting Card

Alternative answer key

1. Tim Burton

2. Congratulation card

3. Mauren

4. To congratulate master degree of Maureen

5. Two years

d. Rubrik penilaian keterampilan menulis (gunakan yang simpel):

singular/plural: language, pilihan kata, penulisan kosa kata.

No Aspek Skor

1 Jawaban benar dan sesuai dengan isi teks 3

2 Jawaban kurang benar dan sesuai dengan isi

teks

2

3 Jwaban Salah dan tidak sesuai dengan isi teks 1

4 Tidak menjawab 0

e. Skor penilaian:

Malang,19Maret 2014

Mengetahui

Kepala SMP ………………. Guru mata Pelajaran

............................................ Andik Setiawan, S.Pd

NIP…

Page 13: Lesson Plans Bosss Greeting Card

Congratulations!

To: Rizal

Congratulations on your success as the winner of the Youth Scientific Contest 2008. We are proud of you.

Best love,Uncle Syukur and Family

LAMPIRAN

GAMBAR 1

Teks 1

TASK 1

Read this text and answer the question below!

1. Who wrote the card?

2. What kind of text is it?

3.  Who is the receiver of the card?

4. The card is sent for…..

Dear: Andrew,

Hi, brother! Here's to us on our special day! I feel so

lucky to have a twin who's just like me! HAPPY

BIRTHDAY TO US!

Love,

Matthew

Answer key1. Uncle Syukur and Family2. Greeting card3.  Rizal4. The card is sent for congratulate to

Rizal’s success as the winner of the Youth Scientific Contest 2008

Page 14: Lesson Plans Bosss Greeting Card

Task 2

Chose the one correct answer!

1. What is the genre of the text?    a. Short Message    b. Greeting Card    c. Letter    d. Notice2. From the text we know that Fachri...    a. get a medal for the best student    b. is the best student at school    c. graduates from high school    d. got five for his test3. "...please step forward..."   a. come to the forward   b. move back   c. one step to the left   d. stand in line4. "...when your name is called as the best...."     your refers to.....     a. Fachri     b. Uncle Farhan     c. Student     d. Uncle Fachri5.  The opposite of best...     a. worse     b. better     c. nice     d. good

Page 15: Lesson Plans Bosss Greeting Card

Answer key

1. B 2. B 3. A 4. A 5. A

Contoh lain greeting card

Dear Maureen,

Congratulations on your wonderful achievement. After two years of hard work,

you finally get your Master degree.We are so proud of you. Good luck on your future

endeavors.

Sincerely.Tim Burton

CongratulationsOn your new position

My sweetheart, Satriyo !

Always believe in youListen to your heart.Trust your instinct.Know you can…….

Your wife,Honey

Dear Tiara,Congratulation on your achievement in mathematics!You’re really the best.Keep up the good work!

Rianti