8
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад 11 «Капелька» Города Протвино Московской области Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе. Конспект составлен по методике учебных исследований со старшими дошкольниками д.п.н. А.И.Савенкова Цель занятия: развитие исследовательских способностей ребенка Разработала: воспитатель высшей квалификационной категории Кудрявцева Анна Александровна

Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

  • Upload
    others

  • View
    12

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №11 «Капелька»

Города Протвино Московской области

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в

подготовительной к школе группе.

Конспект составлен по

методике учебных исследований

со старшими дошкольниками

д.п.н. А.И.Савенкова

Цель занятия: развитие исследовательских способностей ребенка

Разработала:

воспитатель высшей квалификационной категории

Кудрявцева Анна Александровна

Page 2: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

Занятие по исследовательской деятельности с детьми подготовительной

к школе группе.

Тема: «Воздух».

Форма проведения: научно-исследовательская лаборатория.

Задачи:

-познакомить детей со свойствами воздуха; показать, что он есть везде; он

прозрачный, «невидимый»;

- учить детей делать самостоятельно выводы; дать представления о важности

воздуха;

- развивать познавательный интерес;

- воспитывать умение работать в коллективе.

Оборудование и материалы:

Раздаточный материал:

-стаканы с водой на каждого ребенка,

-воздушные шары на каждого ребенка,

- полиэтиленовые пакеты на каждого ребенка,

- трубочки для коктейля на каждого ребенка,

- листы бумаги для пиктограмм,

- карандаши,

Демонстрационный материал:

- свеча,

- 2 мяча,

-вата,

- письмо,

- карточки с методами исследования,

- емкость с водой,

Page 3: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

- схемы-пиктограммы

- стакан

Предварительная работа: наблюдение за ветром на прогулке, игры-

развлечения с мыльными пузырями, воздушными шарами, рассматривание

картин.

Словарная работа: невидимый, легкий, плотный.

Ход занятия:

Вводная часть:

- Сегодня в нашу научно-исследовательскую лабораторию пришло письмо

от ребят из соседнего детского сада, они интересуются, что находится внутри

мяча и воздушного шара. Почему один мяч хорошо отскакивает от пола, а

другой-нет. Как вы думаете, что может быть внутри мяча, и почему они по-

разному отскакивают от пола? (внутри воздух, чем больше воздуха внутри,

тем лучше прыгает мяч).

- Нам предстоит уточнить это предположение, а для этого необходимо

исследовать свойства воздуха. Но для начала, уважаемые коллеги, давайте

вспомним, какие методы помогают ученым – исследователям в работе?

(подумать самостоятельно, понаблюдать, прочитать в книге, спросить у

другого человека, провести эксперимент, посмотреть на сайте в

Интернете).

Картинки с изображением методов развешены на доске.

- Сегодня в нашей работе нам помогут следующие методы: подумать

самостоятельно, наблюдения и эксперимент.

- Ученый совет, давайте задуем свечу. (дети дуют).

- Что помогло нам задуть свечу? (поток воздуха, которым мы дули).

- Но я не увидела воздуха. А вы? Почему? (потому что он невидимый).

Page 4: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

- Что мы знаем о воздухе? (он невидим, мы им дышим, он везде).

- А можно ли его почувствовать? (да, можно, когда дует ветер). Поймать?

(нет, нельзя). Потрогать? (нет, он же невидим).

Нужен ли нам воздух? (да, мы им дышим)

- Давайте проверим ваши предположения.

- Пройдем в нашу лабораторию.

Основная часть.

Дети садятся за столы.

- Ну что ж, давайте, подумаем, как обнаружить воздух? (дети высказывают

предположения).

- Уважаемый ученый совет для наиболее полного изучения давайте проведем

эксперимент.

Опыт №1. «Обнаружение воздуха»

- Посмотрите, у меня в руках стакан, как вы думаете, в нем есть что-нибудь?

(нет, он пустой).

- Давайте проверим, подойдем к тазу с водой. На дно стакана я помещу вату,

переворачиваю стакан вверх дном и помещаю в воду, держу его ровно.

Посмотрим, намокла ли вата, попала ли вода в стакан? (нет, не попала, вата

суха).

- Почему не попала? (потому что в стакане воздух, который не пропускает

воду).

- А сейчас опустим стакан в воду, но немного наклонив его.

- Что появляется в воде? (видны пузырьки – это пузырьки воздуха).

- Откуда они взялись? (воздух выходит из стакана, освобождает место для

воды и стакан наполняется водой).

- А теперь попробуйте сами провести опыт и обнаружить воздух.

Page 5: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

- Возьмите трубочки для коктейля и стакан с водой, выдохните воздух через

трубочку.

- Что появилось в стакане? (пузырьки воздуха).

- Значит воздух невидим, но его можно обнаружить.

- Давайте на листочках - пиктограммах зарисуем с помощью знаков то, что

мы сейчас узнали, для того чтобы потом можно было легко вспомнить то, о

чем мы говорим.

Опыт №2. «Опыт по удержанию воздуха в руках».

- Проверим, можно ли воздух подержать в руках?

- Возьмите в одну руку карандаш, а в другую воздух. Удалось вам его

подержать? (нет). Почему? (потому что он везде, он невидим, он легкий, не

твердый).

- Я вас научу держать воздух, хотите?

- Возьмите пакеты, лежащие у вас на столах и махните ими, затем закройте

отверстие пакета.

- Что произошло с пакетом? (он раздулся).

- Почему? (он набрал воздух).

- Значит, воздух можно подержать в руках.

- Уважаемый ученый совет, подумайте, на что похож этот процесс? (на

надувание воздушных шаров). Когда мы держим воздушный шар – мы

держим воздух.

Дыхательная гимнастика.

- Попробуйте надуть воздушный шар.

- Почему шар надулся? (в него попал воздух).

- А теперь выпустите воздух из шариков.

Зарисуйте это свойство воздуха на пиктограммах.

Page 6: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

Опыт №3. «Легкий – тяжелый».

- Проверим, воздух легче воды или тяжелее. Давайте попробуем утопить

предметы, наполненные воздухом в воде.

- Что происходит? Почему они не тонут? (потому что их поддерживает

воздух).

- Значит воздух, какой? (воздух легкий, легче воды).

Давайте зарисуем это на листочках- пиктограммах.

- Вспомните, в какой детской игрушке много воздуха, и она похожа на

воздушный шар? (выслушиваются ответы детей). Педагог показывает мяч.

- Уважаемый ученый совет, дети в письме спрашивали нас, что находится

внутри мяча, и почему мячи прыгают по-разному. Давайте посмотрим.

Лаборанты постучите об пол спущенным мячом и обычным. Есть ли

разница? (один мяч скачет, а другой почти нет).

- В чем причина этого? (из мяча вышел воздух).

- Какое свойство воздуха мы узнали? (воздух плотный, заполняет предметы

и чем его больше в мяче, тем лучше мяч скачет).

- А сейчас уважаемые коллеги, я предлагаю испытать это свойство воздуха на

себе.

Игра на расслабление «Воздушные шары».

- Представьте себе, что вы воздушные шары. Сейчас я вас буду надувать, а

вы постепенно будете надуваться. По команде: «Лопнули» вы опускаетесь на

коврик.

- Ну что ж испытание провели, переходим к следующему опыту.

Опыт №4. «Взвешивание воздуха».

- Как вы думаете, если воздух плотный и заполняет предметы, может быть

его можно взвесить? (ответы детей).

Page 7: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

- У меня есть необычные весы. Беру палку, на середине привязана веревка, к

2-ум концам палки привязываю по воздушному шарику.

- Что будет, если один из шаров проткнуть? (из шарика выйдет воздух, а

конец палки поднимется вверх).

- А если проткнуть 2-ой шар, что будет? (восстановиться равновесие).

- Можно ли взвесить воздух? (да).

-Давайте это зарисуем.

- Положите ладошку на грудь, глубоко вдохните и выдохните. Чувствуете,

как поднимается при вдохе и опускается при выдохе грудная клетка.

- Что это? (это входит и выходит воздух, которым мы дышим).

- Попробуйте обойтись без воздуха – не дышать, зажмите нос и рот.

- Скажите, ученый совет, для чего нужен воздух? Кому еще он нужен?

(воздух нужен всему живому).

- Давайте зарисуем это свойство воздуха на листочках-пиктограммах.

Заключительная часть.

- Уважаемые ученые, посмотрите на ваши пиктограммы и вспомните то, что

мы исследовали. Дети перечисляют свойства воздуха.

- Так что же мы ответим ребятам, что же находится внутри воздушного шара

и мяча? (внутри воздушного шара и мяча находится воздух).

Page 8: Муниципальное автономное дошкольное ...дс-капелька.рф/docs/273.pdf2-ум концам палки привязываю по воздушному

Ловим воздух

Взвешиваем воздух