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SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et
INFECTIEUXPRESENTATION de L’UNITE D’ENSEIGNEMENT
Promotion DEI février 2019/décembre 2021 – Marie Rolande BULIN – 04/02/2020
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Formateurs référents de l’UE
Marie Rolande BULIN
Marie Léonie SETIANO
Objectifs de cette séquence :
Définir le processus infectieux et inflammatoire
Identifier les objectifs de l’enseignement
Identifier les éléments qui seront abordés
Identifier l’organisation de l’UE
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
DEFINITIONS
Qu’est ce que l’inflammation2
• Processus physiologique de défense de l’organisme contre une agression
• Organisme est agressé – il réagit : c’est la réaction ou la réponse inflammatoire
• Réaction bénéfique, protectrice et réparatrice : c’est l’inflammation aigüe
• La réaction inflammatoire prend une forme pathologique lorsque :– Elle persiste dans la durée : on parle d’inflammation chronique– Elle est inadaptée ou mal contrôlée – l’inflammation aigue prend des proportions démesurées
• La réaction inflammatoire fait appel au système immunitaire
2 Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, page 5-7. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019
Processus de la réaction inflammatoire (RI)
Agression de l’organisme
Intervention du système
de défense : système
immunitaire (SI) SI en constante activité
Réaction inflammatoire Réaction physiologique, protectrice
Inflammation aigüe (IA)
Inflammation du tissu ou
organe atteint
Formes pathologiques
de la RI
Réparation du tissu ou
organe
OUI NON
Retour à la normale
RI qui dure
inflammation chronique
RI est mal contrôlée ou
inadaptée
IA prend des
proportions démesurées
Les 4 formes pathologiques de la réaction inflammatoire
3 Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, page 8. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019
1 - Réaction inflammatoire précoce2 - L’agent pathogène est éliminé 3 - Puis retour à la normale
Si persistance : agent pathogène :
maladie infectieuse : Cellules tumorales :
tumeur
Situations pathologiques : - Organisme s’attaque à ses propres cellules : maladies auto-immunes
- Organisme s’attaque aux allergènes : allergies
Ce qui va être abordé dans l’UE : Uniquement les pathologies infectieuses
3 Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, page 8. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019
1 - Réaction inflammatoire 2 - L’agent pathogène est éliminé 3 - Puis retour à la normaleSi persistance agent pathogène : infectionMaladie infectieuse
Les infections communautaires
Les infections Associées aux Soins (IAS)
Les pathologies infectieuses sont classées en 2 types
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
DEFINITIONS
Processus infectieux Micro-organismes pathogènes
Infections bactériennes
Staphylococcie Streptococcies
(RAA) Infections à
entérobactéries (infections digestives, infections urinaires)
Infections à mycobactérium(tuberculose, lèpre)
Infections virales VIH, SIDA Hépatites A, B, C Grippe Arboviroses CytoMégaloVirus Herpès, Zona
Infections par des
champignons Aspergillose Candidose Mycose
Infections parasitaires
Parasitoses Parasitoses
tropicales (paludisme, amibiase, oxyurose, ascaridiase, filariose)
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
DEFINITIONS
• Processus
« Évolution d'une série de phénomènes ou de lésions anatomiques se rapportant à une maladie »1
1 CNRTL, Centre National de Ressources Textuelles et Lexicales http://www.cnrtl.fr
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
DEFINITIONS
• Les éléments structurants un processus 4
Le processus pathologique est un enchainement d’étapes qui correspond systématiquement à un même schéma, un même déroulé de faits et de phénomènes.
Ces étapes sont présentées dans un schéma, appelé « Les éléments structurants un processus »
4 Sieberg, Carole, Crouzilles Carl. Processus inflammatoire et infectieux, Unité d’enseignement 2.5 S3. Masson, Les essentiels en IFSI, N° 14. pages 1-7
Les éléments structurants le processus infectieux (Schéma)
Facteurs favorisantsEtiologie - Agent causal
Un processus = enchainement
d’étapes
Conditions de l’organisme et/ou de l’environnement déclenchent le processus
par le mécanisme physiopathologique
Mécanisme physiopathologique
Conséquences physiopathologiques
Signes cliniques = examen clinique
Signes paracliniques = examens
complémentaires
Réactions de l’organisme exposé aux facteurs
favorisants
Dysfonctionnement de l’organisme
Recherche des signes et symptômes
Diagnostic = pathologies
caractéristiques du processus
Mécanismes physiologiques de
réparation
Les axes thérapeutiques
Conséquences ou impacts
Identifier les modifications de l’organisme
Regrouper les signes cliniques et paracliniques/ lien avec une pathologie
L’organisme règle seul le dysfonctionnement
Traiter la maladie pour tendre vers un
fonctionnement normal de l’organisme
Conséquences individuelles et
collectives
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
DEFINITIONS
Les éléments structurants un processus 4
Facteurs favorisants l’inflam-mation
Les facteurs prédisposants, liés aux individusDéfaillances du système immunitaire, l’altération des moyens de défenses, le déficit immunitaire, le vieillissement immunitaire Les facteurs précipitants ou agents causals, liés à l’environnement, au mode de vieSelon le contexte : milieu de vie – milieu professionnel – les comportements à risqueSelon l’agent causal : agent physique (traumatismes), chimique, les agents immunologiques (les micro-organismes)
Mécanismes physio-pathologiques
Le mécanisme inflammatoire (Semestre 1/2.1 – les mécanismes de défense de l’organisme) –Le mécanisme infectieux (Semestre 1/2.10– les micro-organismes , les modes de transmissions
Conséquences physio-pathologiques
L’inflammation – l’infection - les maladies infectieuses – les différentes phases d’évolution (incubation, invasion, phase d’état, phase d’évolution et de convalescence) le sepsis –
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
DEFINITIONS
Les éléments structurants un processus 4
Signes cliniques
Les signes locaux de l’inflammation – la fièvre - les signes généraux – le sepsis
Examens complémen-taires
Les examens biologiques (les marqueurs de l’inflammation et de l’infection et les examens sérologiques)Les examens bactériologiquesLes examens sérologiques
Diagnostic Les maladies communautaires - Les infections associées aux soinsLes signes spécifiques – les examens de diagnostic
Axes théra-peutiques
Liens avec la pharmacologie : anti-inflammatoires, antibiotiques, anti-viraux, anti-parasitaires, antifongiques
Impact des maladies en santé publique
Liens avec la santé publique : épidémie, endémie et pandémieÉpidémiologie : Prévention
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Compétence visée : C4Mettre en œuvre des actions à visée diagnostique et
thérapeutique
Il s’agit d’acquérir des connaissances et les attitudes fondamentales en pathologies infectieuses afin de les mobiliser en situation (stage – projet de soins – cas concret en UE intégrative) :
- Identifier les données significatives
- Comprendre et évaluer la situation de soins
- Décrire et/ou mettre en œuvre les actions appropriées (faire et expliquer vos actions)
COMPETENCE 4 (référentiel de formation, page 49)
Eléments de la compétence 4UE en lien avec la compétence 4
COMPETENCE
4
UE 2.1. S1
Biologie fondamentaleAnalyser les éléments de la prescription médicale en repérant les interactions et toute anomalie manifeste
Préparer et mettre en œuvre les thérapeutiques médicamenteuses et les examens selon les règles de
sécurité, d’hygiène et d’asepsie
Organiser l’administration des médicaments selon la prescription médicale, en veillant à l’observance et à la
continuité des traitements
Mettre en œuvre les protocoles thérapeutiques adaptés à la situation clinique d’une personne
Initier et adapter l’administration des antalgiques dans le cadre des protocoles médicaux
Conduire une relation d’aide thérapeutique
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Les processus S1, S2, S3, S4, S5
2.4.S1 Processus traumatologiques2.6.S2, S5 Processus psychopathologiques2.5.S3 Processus inflammatoires et infectieux2.8.S3 Processus obstructifs2.7.S4 Défaillances organiques et processus dégénératifs2.9.S5 Processus tumoraux
UE 2.2. S1
Cycles de la vie et grandes fonctions
COMPETENCE 4 (référentiel, page 49)
UE 4.4.S2, S4, S5
Thérapeutiques et contribution au
diagnostic médical
UE 4.7.S5
Soins palliatifs et fin de vie
COMPETENCE
4
Eléments de la compétence 4UE en lien avec la compétence 4
Utiliser dans le cadre d’une équipe pluridisciplinaire, des techniques à visée thérapeutique et psychothérapeutique
Prévoir, installer et utiliser les appareils et dispositifs médicaux opérationnels nécessaires aux soins et au
confort de la personne
Anticiper et accompagner les gestes médicaux dans les situations d’aide technique
Prescrire des dispositifs médicaux selon les règles de bonnes pratiques
Identifier les risques liés aux thérapeutiques et aux examens et déterminer les mesures préventives et/ou
correctives adaptées
Synthétiser les informations afin d’en assurer la traçabilité sur les différents outils appropriés (dossier de
soin, comptes rendus infirmiers, résumés de soins, transmissions…)
UE 4.3.S2 et S4
Soins d’urgence
UE 2.11. S1, S3, S5
Pharmacologie et thérapeutiques
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Compétence visée : C4
Situation de soins :
Mme D., d’origine vanuataise, âgée de 46 ans est hospitalisée depuis 2 jours pour des accès de fièvre. Suite à une goutte épaisse et un frottis sanguin, le diagnostic de paludisme a été posé et traité.
Elle vit en Nouvelle Calédonie depuis vingt ans. Elle est mariée et a cinq enfants. Elle habite en appartement. Elle revient d’un voyage du Vanuatu où elle a séjourné chez sa famille, dans un village, pendant un mois sans chimioprophylaxie antipalustre. Le médecin envisage maintenant la sortie.
Vous organisez la sortie de Mme D.
Quelles sont les connaissances nécessaires pour réaliser la prise en charge infirmière (curatif, préventif, éducatif) de Mme D. ?
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Objectifs* Expliquer les mécanismes physiopathologiques de l’infection
et de l’inflammation,
Expliquer les principes de l’immunologie,
Décrire les signes, les risques, les complications, et les thérapeutiques des pathologies étudiées,
Expliquer les liens entre les processus pathologiques et les moyens de prévention et de protection.
*Fiche unité d’enseignement 2.5.S3 : Processus inflammatoires et infectieux, Profession de santé, recueil des principaux textes relatifs à la formation préparant au diplôme d’Etat et à l’exercice de la profession, à jour le 01/01/2015, p. 72.
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
A retenir
Voir « Fiche de mémorisation »
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
ORGANISATION de l’enseignement
30 heures de Cours Magistraux (CM)10 heures de Travaux Dirigés (TD)
10 heures de Temps Personnel (TPersonnel)
ENSEIGNEMENT SUR 5 SEMAINES (S)
S6 S7 S8 S9 S10 S11 S12 S13 S14
03/02 10/02 17/02 24/02 02/03 09/03 16/03 23/03 30/03
7H 11H 6H 6H 8H / / Vacances 2H
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
DEROULEMENT
Espace de Prévention d’Accompagnement et de Soins, Centre Médical Polyvalent consultable sur https://www.province-sud.nc/sites/default/files/1828111/DPASS%20ESPAS%20CMP.pdf
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
L’évaluation (2 ECTS)Le but de l’évaluation est de rendre compte par écrit , à un moment donné, de l’appropriation : des connaissances en infectiologie de la compétence à évaluer une situation de soin en infectiologie et de
donner les actions (curatives, préventif et éducatif) adaptées
Modalités*Evaluation écrite de connaissances
Critères d’évaluation*Exactitude des connaissances
Date Semaine 30 – date en cours de validation par la direction (2 heures)
*Fiche unité d’enseignement 2.5.S3 : Processus inflammatoires et infectieux, Profession de santé, recueil des principaux textes relatifs à la formation préparant au diplôme d’Etat et à l’exercice de la profession, à jour le 01/01/2015, p. 72.
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
APPRENDRE c’est d’abord COMPRENDRE
Comprendre c’est être capable :
de restituer à l’oral ou à l’écrit
d’utiliser dans une discussion ou dans un exercice ou dans une situation de soins
de traduire sous une autre forme (résumé, schéma, synthèse, graphique)
de faire des choix (trier ce qui est important)
De réinvestir à l’occasion d’un sujet nouveau ou d’une situation nouvelle
En résumé il s’agit de s’approprier les connaissances afin de pouvoir les utiliser en toutes circonstances
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
APPRENDRE – comment ?
Apprendre c’est mémoriser
Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?
1 - Avant chaque cours ou TD :
Se documentez sur le thème, le sujet abordé – lire sur le sujet –avoir une idée de ce qui va être abordé par l’intervenant.
Préparez votre support de prise de notes : date – UE –Intervenant – intitulé du cours - prévoyez une colonne pour les remarques, des annotations.
Préparez les TD : révisez les pathologies enseignées – réalisez les travaux demandés
Préparez un classement (informatique et/ou classeur) pour les prises de notes, les éléments de cours/TD, les éléments de
recherche sur le thème.
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
APPRENDRE – comment ?
Apprendre c’est mémoriser
Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?
2- Pendant chaque cours :
Être concentré
Être attentif
Avoir une écoute attentive
Effectuer un travail mental Faire une prise de notes
Faire des remarques
En TD : participation effective /échanges
Permet de fixer l’attention – de faire des liens
La prise de notes Suivre le plan de l’intervenant (ordonner les notes)
Prendre l’essentiel
Ce que l’intervenant indique comme important
Ce que l’intervenant explique et dit en plus du contenu du diaporama ou support de cours
Ce qui n’est pas compris, mettre un point d’interrogation (à questionner et/ou à rechercher par la suite)
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
APPRENDRE – comment ? - Apprendre c’est mémoriser
Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?
3 – Après les cours : Apprendre en tenant compte du fonctionnement de votre cerveau
La mémoire… En pratique, méthodes à adopter
Naît d’une situation de projet Donnez du sens, à ce que cela va vous servir pour plus tard
Enregistre des ensembles organisées (structure)
1- apprenez la structure d’ensemble (grands titres, titres de chapitres)2- apprenez la structure développée (titres des sous-parties)Et en 3 – apprenez le détail (contenu de chaque paragraphe)Organisez les informations – faire des liens : catégories –arbres – plan – carte mentales
Est multiforme Vous connaître : visuel ou auditif ?Visuel : travaillez avec des schémas – les mots clés en grasAuditif : prononcez les mots – commentez les schémas
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
APPRENDRE – comment ? - Apprendre c’est mémoriser
Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?
3 – Après les cours : Mémoriser en tenant compte du fonctionnement de votre cerveau dans la mémorisation
La mémoire… En pratique, méthodes à adopter
Fonctionne de façon discontinue
Révisez ce que vous avez appris le soir même Puis faire un temps de repos (10 min – 1 heure – 6/24/..)Réapprendre progressivement – faire une planification
à court terme = oubliOubli est naturel et incessant
Catégorisez (organisez les connaissances)Technique : se poser les questions (fiches Q°/R) Réapprendre progressivement – souvent (revenir sur les Q°/R) - Répétez pour vous-même – écrire (répétitions/réactivations)
Dépend de l’état affectif (legoût pour une matière n’est pas inné mais acquis)
Consacrez plus de temps / Visualisez les avantagesVous familiarisez avec le sujet – le thème Travaillez les bases (incontournables – les prérequis)Choisir un bon environnementEnseignez le sujet
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
APPRENDRE – comment ? - Apprendre c’est mémoriser
Quoi ou comment faire pour mémoriser efficacement ?
3 – Après les cours : Mémoriser en tenant compte du fonctionnement de votre cerveau dans la mémorisation
La mémoire… En pratique, méthodes à adopter
Demande del’attention
Vous s’organiser sur les révisions (savoir ce que vous allez faire)Puis vous mettre dans les conditions nécessaires pour votre concentration : - Vous isoler de tous ce qui peut vous distraire- Pièce confortable/adaptée à vos conditions- bureau rangé - tenez vous droit (ergonomie)- Variez les lieux de travail (CDI- maison – jardin public – amis)
Nécessite une hygiène de vie : pour développer votre attention
Vivez sainement : Mangez équilibré – ayez une activité physique régulièreDormez selon ses besoins Ne pas consommez d’alcool – ne pas consommez de drogues Gérez vos problèmes personnels (relation/financier…)
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Méthodologie/synthèse
1 - Comprendre pour mémoriser
Savoir pour comprendre
2 - Utiliser les techniques de mémorisation
3 - Réapprendre à intervalles
réguliers
4 – Rectifier la réponse si
erronée
5 – Développer ses capacités
attentionnelles/Etre concentré
STRATEGIES POUR MEMORISER EFFICACEMENT
ELEMENTS MIS A DISPOSITION durant L’ENSEIGNEMENT
Les prérequisLes savoirs pour
comprendre
Les fiches de mémorisation
Les essentiels en fin de cours
Les essentiels en fin de cours
ELEMENTS à FAIRE PAR L’ETUDIANT
Réaliser/réguler les prerequis
Prise de notes Utiliser les
outils ci-dessus
TDQuestions/réponsesSituations de soins
Participation active aux TD
Planification pour réapprendre/réactiver
les connaissances
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
METHODOLOGIE
++++ organisation sur le semestre :
- Sachez ce que vous faites dans le semestre, dans le mois, dans la semaine, le lendemain
- Planifiez les révisions (agenda, liste de tâches)
- Réajuster cette planification régulièrement
- Préparez vos documents la veille au soir
Guide qui donne des stratégies pour améliorer les habitudes d’étude
Les stratégies proposées sont élaborées à partir de recherche
Les moyens sont concrets et efficaces
Les moyens anti-procrastination sont données par étapes : 1 - Se connaitre : les prétextes à la procrastination2 - Surmonter le problème de procrastination
2.1 - Gestion du temps2.2 Développement d’une attitude
anti- procrastination
Université de Laval, Montréal - Guide non imprimable sans autorisation. Autorisation obtenue par le CDI/IFPSS : une version papier disponible - Lien https://www.aide.ulaval.ca/wp-content/uploads/2015/09/condition-d-etude-surmonter-la-procrastination-scolaire.pdf
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Éléments bibliographiques Recueil des principaux textes relatifs à la formation préparant au diplôme d’Etat et à l’exercice de la
profession, à jour le 01/01/2015, 239 pages.
Définition Processus, Centre National de Ressources Textuelles et Lexicales, http://www.cnrtl.fr, consulté le 08 février 2018.
Inflammation et maladies : clés de compréhension, 2011 – 2012, Séminaires Ketty Schwartz, Inserm, fondation ARTHRITIS, recherche rhumatismes, Xpages. Disponible sur https://www.inserm.fr/sites/default/files/2017-10/Inserm_SKS_2011_InflammationMaladiesInflammatoires_Dossier.pdf , consulté le 28 janvier 2019
Sieberg, Carole, CROUZILLE, Carl. Processus inflammatoire et infectieux, Unité d’enseignement 2.5 S3.Masson, Les essentiels en IFSI, N° 14, Paris, 2011. 200 pages.
Dubreuil, Richard. Les méthodes de travail du lycéen et de l’étudiant. Edition Vuibert, Evreux, 1992. 335 pages.
De Vecchi, Gérard. Aider les élèves à apprendre. Edition Hachette Education, Nouvelles approches, Evreux, 1996. 221 pages.
Centre d’orientation et de consultation psychologique, Université de Laval, Montréal. Surmonter la procrastination scolaire. Conditions d’études, N°8, 2ème édition, avril 1999. 19 pages. Consulté le 10 février 2018. Disponible sur
https://www.aide.ulaval.ca/wp-content/uploads/2015/09/condition-d-etude-surmonter-la-procrastination-scolaire.pdf
SCIENCES BIOLOGIQUES et MEDICALESUE 2.5 S3 – PROCESSUS INFLAMMATOIRES et INFECTIEUX
Pré-requis :
Objectif : Mobiliser les connaissances abordées en : 2.01S1 2.02S1 2.10S1 1.2S2 indispensables à la compréhension des pathologies infectieuses.
Mobiliser les connaissances de 1ère année pour comprendre les notions abordées en pathologie infectieuse)
Consignes : Répondre d’abord sans supports aux questions du pré-requisVoir les réponses et réajuster Se munir du document et des réponses pour la séquence TD de
demain mercredi 05 février de 8h à 10h