63

up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

  • Upload
    others

  • View
    1

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة
Page 2: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

وطريقتك: عليك يعتمد فهذا التدريس ومكان المستخدمة التدريس لاستراتيجيات بالنسبة عزيزتي . كتاب و عبيدات ذوقان د للمؤلف والعشرين الحادي القرن في التدريس استراتيجية كتاب الى للرجوع 101وانصحك

النشط التعلم استراتيجات

دعاؤكم صالح من لاتنسونا . البلوشي جواهر أ أختكم

Page 3: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس (عنوان تهيئة ) الخطية 1الفصل الوحدة :المعادلات

المفردات :ـــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ـــ

يجب : الاول الفصل في الأهدافالواحدة .- الخطوة ذات المعادلات الطالبة تحل انالخطوات .- المتعددة المعادلات الطالبة تحل انمطلقة .- قيمة تتضمن معادلات تحلالطالبة انخطية .- معادلة إلى تؤول كلامية مسائل الطالبة تحل انالعقل .- نعمة على الله الطالبة تشكر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىوالمفردات التعليمية والأنشطة الأهداف الإجراءات

سبق فيماالحقيقية الأعداد درست

عليها . والعملياتوالآن

ذات المعادلات أحلالواحدة الخطوة

المتعددة المعادلات أحلالخطوات

تتضمن معادلات أحلالمطلقة القيمة

تؤول كلامية مسائل أحل. خطية معادلة إلى

التعليمية الوسائلملونة + + أقلام الكتاب السبورة

المتوفرة والوسائل

الفصل : لهم- : 1مطوية وأشرح جاهزة مطوية الطلاب أمام أعرض المطوية تصميمتوضيح . الطالب كتاب في كما المطوية يصمموا أن منهم أطلب ثم تصميمها طريقةدروس : حول والملاحظات الأفكار تنظيم على المساعدة الفصل مطوية من الغرض

الفصل .أمثلة ) – – ( مفاهيم ملاحظات الفصل دروس من درس كل تلخيص

التقويم- : 3 خطوة في درس كل نهاية تستخدم الفصل مطوية استعمال وقت توضيحالمراجعات وفي

؟ نزهة ) (لمـاذا قوارب الطالب كتاب في الواردة المسألة مناقشةالتهيئة : الكتاب- . 1اختبار في السريعة المراجعة على الإطلاع الطلاب من -2أطلب

التهيئة . اختبار حل الطلاب من أطلبالتهيئة- : . 1المعالجة : اختبار أسئلة على الطلاب إجابات تصحيح التصحـيـح

سؤال- : . 2 كل في أخطأوا الذين الطلاب حصر التشخيصفي- : 3 أخطأوا سؤال كل على الإجابة عادة وإ بالمناقشة الأخطاء تعديل التقـــويـــم

عليه . الإجابة

التخطيط اليومي للدرس

Page 4: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس 1الفصل الوحدة :المعادلات 1-1عنوان

المفردات :- الحل- المعادلة

المجموعة- العنصر الحل مجموعة

- التعويض مجموعةالمتطابقة

الأهداف : واحد .- متغير ذات معادلات الطالبة تحل انالعقل .- نعمة على الله الطالبة تشكر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل :مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

الجبرية- : . 1د 9 العبارات تبسيط الدرس قبل مامتغيرين- : .2 ذات معادلات وحل ، واحد متغير ذات معادلات حل الدرس ضمن

والتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : الجملة_ : : كتابة يمكن كيف س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة3= : 4س+ : الحل ان تعرف كيف ؟س الجملة في س المتغير يمثل ماذا س بالكلمات؟

؟ .1يساوي تكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلة3 : – الرياضي التي المحتوى الرياضية بينهما الجملة يفصل جبريتين عبارتين تحتوي

معادلة . تسمى المساواة إشارة

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

مغادرة- ) ( 1 :د6التقويم : قبل وتسليمها حلها إليه وأطلب طالب لكل معادلة أعط مكافئة بطاقةالصف .

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

التخطيط اليومي للدرس

Page 5: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحتالواجب :

. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس الواحدة 2-1عنوان الخطوة ذات المعادلات الوحدة :حل1الفصل

المفردات :المعادلة حل

المتكافئة المعادلات

الأهداف : الطرح .- او الجمع باستعمال معادلات الطالبة تحل انالقسمة .- أو الضرب باستعمال معادلات الطالبة تحل انالعقل .- نعمة على الله الطالبة تشكر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الدرس الزمنية التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجية

المستخدمةالتقديم:

) التركيز).1د 8 بمعادلات- : الكلامية الجمل عن التعبير الدرس قبل ما

2. القسمة- : أو بالضرب معادلات وحل ، الطرح أو بالجمع معادلات حل الدرس ضمنوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : العاميين_ : : أي في س التعزيز أسئلة مناقشة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : س تمثله الذي المجهول مالمقدار س ؟ العام ذلك في وماعددهم أكبر، الحجاج عدد كان

؟ . المعادلة فيتكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي– : 3 المعادلات :المحتوى عند حل المتغير لفصل للمساواة الطرح خاصية استعمال يمكن

حل . أيضا صحيحة الناتجة المعادلة تكون صحيحة معادلة طرفي من نفسه العدد طرح فعند ، المعادلة

ويمكن على . القسمة أو ضرب فعند المعادلة حل عند المتغير لفصل والقسمة الضرب خاصية استعمال

العدد ) ( أيضا صحيحة الناتجة المعادلة تكون صحيحة معادلة طرفي في الصفر عدا ما نفسه

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

- شارك – زاوج فكر

التخطيط اليومي للدرس

Page 6: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

. ملونة اقلامالطلاب- ) ( 1د7التقويم : إلى وأطلب قسمة أو ضرب عملية تتضمن معادلة اكتب الرياضيات فهم

للحل . تستعمل أن يمكن التي العملية واقتراح ، المعادلة تتضمنها التي العملية -2تحديدالفصل) ( . مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابالسبورة-

ملونة اقلام

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس الخطوات 3-1عنوان المتعددة المعادلات 1الفصل الوحدة :حل

المفردات :المتعددة المعادلاتالخطوات

الصحيحة الأعدادالمتتالية

الأعداد نظرية

الأهداف : الخطوات .-1 متعددة معادلات الطالبة تحل انمتتالية .-2 صحيحة أعدادا تتضمن معادلات الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

.1د 6 الواحدة- : الخطوة ذات المعادلات حل الدرس قبل ماتتضمن- : 2 التي المعادلات وحل ، الخطوات المتعددة المعادلات حل الدرس ضمن

. متتالية صحيحة أعداداوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

الطالب_ : .151التدريس : كتاب نشاط 2 : تمثل- : : ماذا س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة في 4قراءة ك

: 36ك+4العبارة العدد يمثل ماذا س : 36؟ العبارة ماقيمة س ذلك 36ك+4؟ تكتب ؟كيفكتبتها؟ . التي المعادلة في المتغير لتفصل ستجريها التي ؟مالعمليات كمعادلة

تكويني- : ) ( 3 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 4 الخطوات :المحتوى المتعددة المتعددة المعادلات المعادلات تشتمل

أكثر . أو عمليتين على الخطوات

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

التخطيط اليومي للدرس

Page 7: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

معاكس . بترتيب العمليات هذه أثر إلغاء يتم المعادلات من النوع هذا ولحلتكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرة

مستوياتهم- : 2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

تعلم- ) ( 1د9التقويم : على السابق الدرس ساعدهم كيف يكتبوا أن الطلاب إلى اطلب سابق تعلمالدرس . هذا في الجديدة المادة

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس طرفيها 4-1عنوان في متغيرا تحتوي التي المعادلات الوحدة :حل1الفصل

المفردات :-

ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الأهداف : طرفيها .-1 في نفسه المتغير تحتوي التي المعادلات الطالبة تحل ان2-. أقواسا تحتوي التي المعادلات الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

.1د 6 الخطوات- : المتعددة المعادلات حل الدرس قبل ماوحل- : 2 ، طرفيها كلا في نفسه المتغير تحتوي التي المعادلات حل الدرس ضمن

. أقواسا تحتوي التي المعادلات

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

: 151التدريس : المعادلة_ : : في س تمثل ماذا س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة +30قراءة: 6س=3 مرور بعد طلال مع سيكون الذي مالمبلغ ؟س : 10س كم بعد ؟س التوفير بدء منذ أيام

ريان سيوفر ريالا؟ .60يومتكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 تحتوي الأقواس :المحتوى التي العبارات لتبسيط التوزيع خاصية استعمال يمكن

منها . الآخر الطرف في للعبارة مساوية المعادلة طرفي أحد في العبارة تكون وعندما أقواساتبسيط . نتيجة كانت إذا حل للمعادلة يوجد ولا المتغير قيم لجميع صحيحة المعادلة تكون

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

التخطيط اليومي للدرس

Page 8: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

خاطئة . جملة طرفيها في العبارتينتكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرة

مستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

المعادلة- ) ( 1د9التقويم : يحلوا أن الطلاب إلى اطلب الرياضيات (8س ) - 5 ( = 2س ) + 3فهمخطوة . لكل تبريرا ويكتبوا بطاقات على

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس المطلقة 5-1عنوان القيمة تتضمن التي المعادلات الوحدة :حل1الفصل

المفردات :-

ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

الأهداف : المطلقة .-3 القيمة تتضمن عبارات قيم المعادلات الطالبة تحسب انمطلقة .-4 قيمة تتضمن معادلات الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

.11د 6 طرفيها- : في متغيرات تحتوي التي المعادلات حل الدرس قبل مامعادلات- : 2 وحل ، المطلقة القيمة تتضمن عبارات قيم حساب الدرس ضمن

الدرس . وتدريبات أمثلة خلال من ذلك تحقيق سيتم المطلقة القيمة تتضمن

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : في_ : : الكتب انواع أي س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : خطأ بنسبة قراءة؟س أقل المسح الذين% 3هذا نسبة تصلها نسبة ،ماأعلى

: تتضمن بمعادلة تمثل ان يمكن كيف س نسبة؟ أقل العلمية؟وما الكتب يقرؤونالثقافة كتب يقرؤون للذين المئوية النسبة في الخطأ نسبة المطلقة القيمة

الاسلامية؟ .تكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 المطلقة المحتوى القيمة معادلات : معادلات حل عند الاعتبار بعين خذ

المثالين في الواردتين بالطريقتين المطلقة عندما : 2، 1القيمة الأولى هما حالتين

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

التخطيط اليومي للدرس

Page 9: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

القيمة رمز داخل العبارة تكونسالبة . تكون عندما والأخرى ، موجبة المطلقة

فهمهم- : 1 التدريب :15التدريب : من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني) ( تقويم

حسب- : 2 الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرةمستوياتهم .

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

حل- ) ( 1د9التقويم : على السابق الدرس ساعدهم يكتبوا أن الطلاب إلى اطلب سابق تعلمحل عن الحالي الدرس تعلم في طرفيها في متغيرات تحتوي التي المعادلات

المطلقة . القيمة تتضمن التي المعادلاتالفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

Page 10: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

... المدة: وكذلك وطريقتك عليك يعتمد فهذا التدريس ومكان المستخدمة التدريس لاستراتيجيات بالنسبة عزيزتيالزمنية

. كتاب عبيدات ذوقان د للمؤلف ين والعشر الحادي القرن في التعليم استراتيجيات كتاب الى للرجوع 101وانصحكالنشط التعلم استراتيجات

دعاؤكم صالح من لاتنسونا . البلوشي خيرالله جواهر أ أختكم

التعليم ا وزارة السعودية العربية لمملكة - التعليم مكتب

المدرسة :

الدرس (عنوان تهيئة ) الخطية الوحدة :الدوال2الفصل

يجب : المفردات : الاول الفصل في الأهدافوالدوال .- العلاقات الطالبة تمثل انوالصادي .- السيني مقطعيها تحدد و الخطية المعادلة الطالبة تميز انوتكتبها .- بيانيا الخطية المعادلات الطالبة تمثل انخطية .- كدوال الحسابية المتتابعات على الطالبة تتعرف انالعقل .- نعمة على الله الطالبة تشكر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىوالأنشطة الإجراءات

التخطيط اليومي للدرس

Page 11: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

التعليمية الوسائلأقلام + + الكتاب السبورة

ملونةالمتوفرة والوسائل

الفصل : أطلب- : 1مطوية ثم تصميمها طريقة لهم وأشرح جاهزة مطوية الطلاب أمام أعرض المطوية تصميمالطالب كتاب في كما المطوية يصمموا أن منهم

الفصل- : .2 دروس حول والملاحظات الأفكار تنظيم على المساعدة الفصل مطوية من الغرض توضيحأمثلة ) – – ( مفاهيم ملاحظات الفصل دروس من درس كل تلخيص

المراجعات- : 3 وفي التقويم خطوة في درس كل نهاية تستخدم الفصل مطوية استعمال وقت توضيح؟ متنزهات ) (لمـاذا الطالب كتاب في الواردة المسألة مناقشة

التهيئة : اختبارالكتاب- 1 في السريعة المراجعة على الإطلاع الطلاب من التهيئة- . 2أطلب اختبار حل الطلاب من أطلب

المعالجة :التهيئة- : . 1 اختبار أسئلة على الطلاب إجابات تصحيح التصحـيـحسؤال- : . 2 كل في أخطأوا الذين الطلاب حصر التشخيصعليه- : .3 الإجابة في أخطأوا سؤال كل على الإجابة عادة وإ بالمناقشة الأخطاء تعديل التقـــويـــم

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس 2الفصل الوحدة :العلاقات 1-2عنوان

المفردات :اـلـإحـدـاـثـيـ اـلـنـظـاـمـ

،ـ صـ اـلـمـحـوـرـ ،ـ سـ اـلـمـحـوـرـاـلإحـدـاـثـيـ اـلـأصـلـ نـقـطـةـاـلإحـدـاـثـيـ ،ـ اـلـسـيـنـيـ

،ـ اـلـعـلاقـةـ اـلـصـاـدـيـاـلـمـدـىـ ،ـ اـلـمـجـاـلـاـلـمـتـغـيـرـ ،ـ اـلـمـسـتـقـلـ اـلـمـتـغـيـرـ

اـلـتـاـبـعـ

الأهداف : العلاقات- .1- الطالبة تمثل انالبياني- .2- التمثيل الطالبة تفسر انالعقل- .3- نعمة على الله الطالبة تشكر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرى

التخطيط اليومي للدرس

Page 12: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجيةالتقديم:

) التركيز)السابق- : . 1د 9 الواجب وحل متغيرين أو واحد بمتغير معادلات حل الدرس قبل ما

للعلاقات- : .2 البيانية التمثيلات وتفسير العلاقات تمثيل الدرس ضمنوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : للضغط_ : : يحصل ماذا س التعزيز أسئلة مناقشة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : يعتمد أم العمق على الضغط يعتمد هل س المحيط؟ في عميقا الغوص أثناء جسمك على

. : : ؟ المستقل ومالمتغير س ؟ رأيك في التابع مالمتغير س ؟ الضغط على العمقتكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 والمدى المحتوى ، : المجال العلاقة مدخلات أو السينية الإحداثيات إلى المجال يشير

المجال . في المتكررة القيم وتكتب المخرجات أو الصادية الإحداثيات إلى المدى يشير بينمافقط واحدة والمدىمرة

- المدرسي الكتابالسبورة-

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

أربعة- ) ( 1د6التقويم : خلال المدن لإحدى الفهرنهايتية الحرارة درجات أن للطلاب أذكر مكافئة بطاقةهي : التابع . 88، 86، 84، 81أيام والمتغير المستقل المتغير تحديد إليهم -2وأطلب

الفصل) ( . مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابالسبورة-

ملونة اقلام

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس 2الفصل الوحدة :الدوال 2-2عنوان

المفردات :اـلـدـاـلـــةـ

اـلـمـنـفـصـلـةـ اـلـدـاـلـــةـاـلـمـتـصـلـةـ اـلـدـاـلـــةـاـلـرـاـسـيـ اـلـخـطـ اـخـتـبـاـرـ

اـلـخـطـيـةـ غـيـرـ اـلـدـاـلـــةـ

الأهداف : لا .- 1 أم دالة العلاقة كانت إذا الطالبة تحدد ان-2. دالة- قيمة الطالبة تجد انالعقل- .3- نعمة على الله الطالبة تشكر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالدرس الزمنية خطوات الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التخطيط اليومي للدرس

Page 13: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

التقديم:) التركيز)

الواجب- : . 1د 8 وحل التعويض مجموعة عناصر باستعمال معادلات حل الدرس قبل ماالسابق

الدالة- : .2 قيمة وإيجاد ، دالة تمثل العلاقة كانت إذا فيما تحديد الدرس ضمنوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

لمـاذا_ :151التدريس : فقرة الشهري قراءة وراتبه سيارات شركة في خالد كان 4000 يشتغل إذا؟ 300 يتقاضى س معامل وماهو ؟ الشهري خالد دخل فما يبيعها سياره كل عن

تكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 مجموعة : الدوالالمحتوى تمثل حين على المجال س قيم مجموعة تمثل

المدى . المناظرة ص قيمالمدى . من فقط واحد بعنصر المجال من عنصر كل فيها يرتبط علاقة هي والدالة

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 1 15التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

:د7التقويم : ( 1 التقويم ( بالدرس- اليوم درس ارتباط عن يكتبوا أن الطلبة إلى اطلب لاحق تعلم . بيانيا الخطية المعادلات تمثيل حول القادم

الفصل- ) ( . . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابالسبورة-

ملونة اقلام

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس .3-2عنوان بيانيا الخطية المعادلات الوحدة :تمثيل2الفصل

المفردات :اـلـخـطـيـةـ اـلـمـعـاـدـلـةـ

اـلـقـيـاـسـيـةـ اـلـصـوـرـةـاـلـثـاـبـتـ اـلـحـدـ

اـلـسـيـنـيـ اـلـمـقـطـعـ

الأهداف : والصادي -1 السيني مقطعيها وتحدد ، الخطية المعادلة الطالبة تميز ان2-. بيانيا الخطية المعادلات الطالبة تمثل انالرسم .-3 اثناء الدقة الطالبة تراعي ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

التخطيط اليومي للدرس

Page 14: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

اـلـصـاـدـيـ اـلـمـقـطـعـ

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

.1د 6 السابق- : . الواجب حل الدالة قيمة وإيجاد ، لا أم دالة العلاقة كانت إذا تحديد الدرس قبل ماوتمثيل- : 2 والأصفار والصادي السيني والمقطعين الخطية المعادلات تعيين الدرس ضمن

. بيانيا الخطية المعادلاتوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

: 151التدريس : تدوير_ : : تم اذا س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة اوراق 6قراءة من أطنان= : ص المعادلة في س مامعامل س عليها؟ الحفاظ يمكن شجره فكم عام كل س؟17النفايات

= : ص المعادلة كتابة يمكن كيف ص؟س مساويا -17ومامعامل ص معامل يكون أن على .1س ؟ تكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 الخطية المحتوى ب : : + المعادلة س أ هي الخطية للمعادلة القياسية الصورة

جـ = . صخطية . معادلة هي القياسية الصورة على كتابتها في المساواة خصائص استعمال يمكن التي والمعادلة

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : 2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

:د9التقويم : ( 1 التقويم ( المقطعين- تعيين إليه وأطلب طالب لكل خطية معادلة أعط مكافئة بطاقةوالصادي . السيني

الفصل- ) ( 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

التعليم ا وزارة السعودية العربية لمملكة - التعليم مكتب

المدرسة : الدرس 4-2عنوان بيانيا الخطية المعادلات الوحدة :حل

2الفصل المفردات :

اـلـخـطـيـةـ اـلـدـاـلـــةـاـلـأمـ ) ( اـلـمـوـلـدـةـ اـلـدـاـلـــةـ

الأهداف : 1- بيانيا المعادلات الطالبة تحل انبيانيا -2 المعادلة حل الطالبة تقدر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

التخطيط اليومي للدرس

Page 15: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

اـلـجـذـرـ

الأصفارالدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

السيني- : 1د 6 والمقطعين والأصفار الجذور وإيجاد بيانيا الخطية المعادلات تمثيل الدرس قبل ماالسابق . الواجب حل والصادي

أثناء- : . 2 ذلك تحقيق يتم وسوف بيانيا معادلة حل وتقدير ، بيانيا المعادلات حل الدرس ضمنوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

: 1 15التدريس : تسديد_ : : بعد المتبقي مالمبلغ س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة 20قراءة : : التمثيل يوظف كيف ؟س السابق السؤال عن للإجابة البياني التمثيل توظف كيف س دفعة؟

؟ الكلية الدفعات عدد لايجاد البيانيتكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 المعادلات المحتوى واحد : تعيين جذر لها الواحد المتغير ذات المعادلات معظم

معادلات تعد لا أنها غير الجذور من نهائي لا عدد لها واحد بمتغير معادلات هناك أن إلا الأكثر علىمثل : تصبح( 4س) – 2 = 8س – 2خطية تبسيطها أو 8س – 2 = 8س – 2عند

للمعادلة = . . حلا تمثل س للمتغير قيمة أي اختيار أن يعني وهذا صفرا صفرا

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

( 1د9التقويم : ( المعادلات- تمثيل في السابق الدرس أهمية عن الكتابة الطلاب إلى اطلب سابق تعلمبيانيا الخطية المعادلات حل اليوم لدرس الخطية

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس الميل 5-2عنوان التغير 2الفصل الوحدة :معدل

المفردات :التغير - معدلالميل-

الأهداف : المسائل -1 لحل التغير معدل الطالبة تستعمل انمستقيم -2 ميل الطالبة تجد ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

التخطيط اليومي للدرس

Page 16: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

. 1د 6 السابق- : الواجب حل الإحداثي المستوي على المرتبة الأزواج تمثيل الدرس قبل ما2. مستقيم- : ميل وإيجاد ، المسائل لحل التغير معدل استعمال الدرس ضمن

والتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : التغير_ : : معدل تكتب كيف س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : قيمته الذي التغير معدل نسبة تكون ان يمكن ماذا ؟س المقطوعة ؟س:2للمسافة

فيها التغير معدل التي المائية اللعبة أكثر انحدار مسافة تحتوي معدل 0.5ايهما التي أمفيها .2.5التغير ؟ولماذا؟

تكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 صفر المحتوى ميل : الميل يوجد لا أنه يعني لا صفر قيمته الذي الميل

. أفقيا بل منحدرا يكون لا المستقيم أن يعني ولكنالفعلية : غير الاعتيادية والكسور صحيح الميل عدد أو كسر صورة على العادة في الميل يكتب

كسري عدد صورة على كتابته عند أما ، المستقيم اتجاه عن بمعلومات تزودنا الطريقة هذه لأن. سهلا ليس المعلومات هذه عن الكشف فإن

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

فهمهم- : 1 التدريب :15التدريب : من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني) ( تقويم

مستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

( 1 1د9التقويم : ( هذا- ميل إيجاد إليه وأطلب طالب لكل مستقيم تمثيل أعط مكافئة بطاقةالمستقيم .

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس خطية 6-2عنوان كدوال الحسابية 2الفصل الوحدة :المتتابعات

التخطيط اليومي للدرس

Page 17: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

اـلـمـفـرـدـاـتـ :اـلـمـتـتـاـبـعـــةـ

اـلـمـتـتـاـبـعـــةـ حـــدـوـدـاـلـحـسـاـبـيـةـ اـلـمـتـتـاـبـعـــاـتـ

الأسـاس -

الأهداف : الحسابية -1 المتتابعات على الطالبة تتعرف انخطية -2 بدوال الحسابية المتتابعات الطالبة تمثل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالدرس الزمنية خطوات الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

السابق- : . 1د 6 الواجب وحل لدالة التغير معدل وإيجاد ، المستقيم ميل تعرف الدرس قبل ما2. خطية- : بدوال الحسابية المتتابعات وتمثيل ، الحسابية المتتابعات تعرف الدرس ضمن

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : ؟_ : : المسافات في تلاحظه الذي مالنمط س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : لقطع: الفريق إليه يحتاج الذي الزمن تجد كيف ؟س السباق فريق زمن في تلاحظه الذي مالنمط س

؟ 2000مسافة متكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 الحسابية المحتوى إضافة : المتتابعات طريق عن الأول الحد بعد حد أي إيجاد يمكن

أ . الأول حدها التي الحسابية للمتتابعة النوني الحد عن ويعبر أ 1الأساس بالمعادلة 1ن + ) – 1أ = نوأساسهاموجب . صحيح عدد

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 1 التدريب :15التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

الحسابية- ) ( : - 1د9التقويم : للمتتابعة عشر الخامس الحد إيجاد يمكنهم كيف يبينوا أن الطلاب إلى أطلب الرياضيات ، -3فهم1 ،1 ،3 . .... ،الفصل- ) ( 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

Page 18: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

وطريقتك: عليك يعتمد فهذا التدريس ومكان المستخدمة التدريس لاستراتيجيات بالنسبة عزيزتي . كتاب ذوقان عبيدات د للمؤلف والعشرين الحادي القرن في التعليم استراتيجية كتاب الى للرجوع 101وانصحك

النشط التعلم استراتيجات

دعاؤكم صالح من لاتنسونا

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم التخطيط اليومي للدرس وزارة

Page 19: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس 1-3عنوان بيانيا والمقطع الميل بصيغة المكتوبة المعادلات 3الفصل الوحدة :تمثيل

المفردات :والمقطع الميل صيغة

الأهداف : - بيانيا وأمثلها والمقطع الميل بصيغة المستقيم معادلة أكتبوالمقطع - الميل صيغة مستعملا بمعالات الحياة واقع من بيانات أمثل

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

والميل- : . 1 التركيز :د 9 التغير معدلات إيجاد الدرس قبل مامن- : 2 بيانات وتمثيل ، بيانيا وتمثيلها والمقطع الميل بصيغة المستقيم معادلة كتابة الدرس ضمن

. مناقشةالأمثلة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف والمقطع الميل بصيغة بمعالات الحياة واقعوالتدريبات .

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلامشبكية لوحة

مسطره

-

: 1 التدريس :15التدريس : ابيات_ : : عدد سيكون كم س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : التمثيل في الميل سيكون هل س ؟ اشهر اربعة ؟بعد شهرين بعد جميل سيحفظها التي الشعر

= ص للمعادلة .500س + 30البياني ؟ سالب ام موجبتكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 والمقطع المحتوى الميل هي : : صيغة مستقيم لمعادلة والمقطع الميل صيغة

) الصادي = + ) الإحداثي وهو ، للمعادلة البياني للتمثيل الصادي المقطع ب يمثل حيث ب س م ص. ) المستقيم . ) ميل فيمثل م أما الصادات محور المستقيم فيها يقطع التي للنقطة

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلامشبكية لوحة

مسطره

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلاممسطره - شبكية لوحة

- شارك – زاوج فكر

( د6التقويم : ( إيجاد- دون بيانيا معادلة تمثيل لطريقة ملخص كتابة الطلاب إلى اطلب الرياضيات فهمتحددها . نقاط

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم التخطيط اليومي للدرس مكتب

Page 20: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

المدرسة : الدرس والمقطع 2-3عنوان الميل بصيغة المعادلات 3الفصل الوحدة كتابة

المفردات :الخطي التنبؤ

الأهداف : والمقطع - الميل بصيغة بها يمر ونقطة ميله علم مستقيم معادلة أكتبالميل - بصيغة بهما يمر نقطتين إحداثيات علمت مستقيم معادلة أكتب

والمقطع

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

.1 التركيز :د 9 الصادي- : والمقطع الميل بمعلومية المستقيمات تمثيل الدرس قبل ماأو- : 2 واحدة ونقطة الميل بمعلومية والمقطع الميل بصيغة مستقيم معادلة كتابة الدرس ضمن

بهما . يمر نقطتين بمعلوميةوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلاملوحة

-

التعزيز_ : : 1 التدريس :15التدريس : أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة اللتان: قراءة مالنقطتان س : ؟ البيانات لهذه الممثل المستقيم ميل ايجاد يمكنك كيف س ؟ البيانات تمثيل على ستظهران

العربية: المملكة بايراد التنبوء في الوضع هذا تمثل التي المعادلة استعمال يمكنك كيف سالسعودية؟

تكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي– : 3 والمقطع :المحتوى الميل وأردت صيغة مستقيم بهما يمر نقطتين إحداثيات علمت إذا

إحداثيات عوض ثم ، الميل لإيجاد النقطتين هاتين فاستعمل والمقطع الميل بصيغة معادلته كتابةب : = + . الصادي المقطع قيمة لإيجاد وحلها ب س م ص المعادلة في النقطتين إحدى

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

كتابة- ) ( 1 التقويم :د6التقويم : على السابق الدرس ساعد كيف يوضحوا أن الطلبة إلى اطلب سابق تعلمالحالي . الدرس في والمقطع الميل بصيغة المعادلات

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :

. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالدرس المدة خطوات التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجية

التخطيط اليومي للدرس

Page 21: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

المستخدمةالزمنيةالدرسالتقديم:

) التركيز)نقطتين- : .1 التركيز :د 9 معلومية أو ونقطة الميل بمعلومية خطية معادلات كتابة الدرس قبل ما

بصيغ- : 2 المستقيم معادلة وكتابة ، ونقطة الميل بصيغة المستقيم معادلة كتابة الدرس ضمنمختلفة

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

=1 التدريس :15التدريس : : ص- : : المعادلة ماميل س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة: 55س+156 : الميل بدلالة معادلة اكنبي ؟س المستقيم على الممثله الوحيدة مالنقطة س ؟

. ) ؟ ) ص س، نقطة وأي المعطاة والنقطةتكويني- : ) ( 3 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 4 ونقطة :المحتوى الميل س ) صيغة النقطة كانت ص 1إذا المستقيم ( 1، على تقع

النقاط لجميع المعادلة كتابة في الميل تعريف استعمال عامة بصورة يمكن ، م ميله الذيس) ( . = – س في المعادلة طرفي وبضرب م ص ، أن : 1س ينتج

ص – س = ) – 1ص س ونقطة ( .1م الميل بصيغة تعرف التي المستقيم معادلة صورة هي وهذه

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلاملوحة

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

وأخرى- ) ( 1 التقويم :د6التقويم : ، ميل قيم عليها مكتوب بطاقات مجموعة أحضر الرياضيات فهممرتبة أزواج بطاقتي أو نوع كل من بطاقة أختيار الطلاب إلى واطلب مرتبة أزواج عليها مكتوب

الثلاث . بالصيغ المستقيم معادلة كتابة في واستعمالهاالفصل- ) ( . . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

المدرسة : الدرس نقطة 3-3عنوان و الميل بصيغة المعادلات 3الفصل الوحدة :كتابة

المفردات :ونقطة الميل صيغة

الأهداف : ونقطة - الميل بصيغة خطية معادلات أكتبمختلفة - بصيغ خطية معادلات أكتب

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرى

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

التخطيط اليومي للدرس

Page 22: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الدرس المتعامدة 4-3عنوان المستقيمات و المتوازية 3الفصل الوحدة :المستقيمات

المفردات :المتوازيان المستقيمان

المتعامدان والمستقيمان

الأهداف : - معلوما مستقيما ويوازي معطاة بنقطة المار المستقيم معادلة أكتب- معلوما مستقيما ويعامد معطاة بنقطة المار المستقيم معادلة أكتب

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

ونقطة- : .1 التركيز :د 9 الميل بصيغة المعادلات كتابة الدرس قبل ماوكتاب- : 2 معلوما مستقيما ويوازي معطاة بنقطة المار المستقيم معادلة كتابة الدرس ضمن

أثناء . ذلك تحقيق يتم وسوف معلوما مستقيما ويعامد معطاة بنقطة المار المستقيم معادلةوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلامخشب اعواد

-

: 1 التدريس :15التدريس : العلاقة_ : : تصف كيف س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة. : الشكل؟ في الافقية المستقيمات بين العلاقة تصف كيف ؟س الرأسية المستقيمات بين

تكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 والمتعامدة :المحتوى المتوازية الرأسية المستقيمات المستقيمات جميع

جميع يعامد رأسي مستقيم وكل ، متوازية الأفقية المستقيمات جميع وكذلك ، متوازيةالرأسية . المستقيمات جميع يعامد أفقي مستقيم وكل ، الأفقية المستقيمات

كان إذا ومتعامدان ، نفسه الميل لهما كان إذا متوازيين يكونان رأسيين غير مستقيمين وأييساوي - ميليهما ضرب . 1حاصل

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلاملوحة

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

- شارك – زاوج فكر

س- ) ( : 1 التقويم :د6التقويم : أ الصورة على مستقيم معادلة يكتبوا أن الطلاب إلى اطلب مكافئة بطاقةووصف+ = المستقيم هذا يوازيان مستقيمين رسم إليهم اطلب ثم ، بيانيا ويمثلوها جـ ص ب

جـ . ، ب ، أ من كل باستعمال المستقيمات هذه خصائصالفصل- ) ( 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

التخطيط اليومي للدرس

Page 23: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الدرس والطرح 1-4 عنوان بالجمع المتباينات الفصل : حل 4الوحدة

المفردات :للمجموعة المميزة الصفة

الأهداف : الجمع - باستعمال خطية متباينات الطالبة تحل أن-. الطرح باستعمال خطية متباينات الطالبة تحل أنالعقل .- نعمة على الله الطالبة تشكر ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس : تنفيذ المصادر الفصل مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

بالطرح- : . 1د 9 أو بالجمع المعادلات حل الدرس قبل ماخلال- : . 2 من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف بالطرح أو بالجمع المتباينات حل الدرس ضمن

والتدريبات . الأمثلة مناقشة

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلاممسطره

الكرتونية المفاهيم

: 151التدريس : يحتوي_ : : طعاما الشخصين من كل اكل اذا س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءةبمقدار المقترحة الكمية من اقل عمره 200سعرات الذي سيحصل فهل اقل 13سعر سعرات على سنه

عمره الذي : 16من من نفسها الكمية يحتوي طعاما الشخصبن من كل اكل اذا س اجابتك فسري ؟ سنهعلى منهما كل يحصل ان يمكن فهل الكميات تلك دون او المقترحة اليومية الكميات على زيادة السعرات

. اجابتك فسري نفسها؟ الكميةتكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 متكافئة المحتوى متباينة عبارة : تكوين المتباينة طرفي من كل مكان تعوض أن يمكنك

المتباينة . ، المثال سبيل فعلى الطرف ذلك العدد . 5س <2 + 6تكافئ 5س + ( <3 ) 2تكافئ تجمع أن ويمكنكلا إلى نفسه الحقيقي

تطرحه . أو المتباينة طرفي

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلاممسطرة

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. مسطرة ملونة اقلاموالدرس- ) ( 1د6التقويم : الحالي الدرس بين العلاقة عن توقعاتهم يدونوا أن الطلاب إلى اطلب لاحق تعلم

القسمة . أو بالضرب المتباينات حل حول القادمالفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

التخطيط اليومي للدرس

Page 24: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الدرس والقسمة 2-4 عنوان بالضرب المتباينات الفصل : حل 4الوحدة

المفردات :اـلـضـرـبـلـلـمـتـبـاـيـنـاـتـ خـاـصـيـةـاـلـقـسـمـةـ خـاـصـيـةـ

لـلـمـتـبـاـيـنـاـتـ

الأهداف : الضرب - باستعمال خطية متباينات الطالبة تحل انالقسمة - باستعمال خطية متباينات الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس : تنفيذ المصادر الفصل مكان .....غرفة تذكر أخرى

Page 25: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس الخطوات 3-4عنوان المتعددة المتباينات الفصل : حل 4الوحدة

المفردات :ـــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ـــــــــــــــــــ

الأهداف : واحدة - عملية من أكثر تتضمن خطية متباينات الطالبة تحل انالتوزيع - خاصية تتضمن خطية الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس : تنفيذ المصادر الفصل مكان .....غرفة تذكر أخرى

التخطيط اليومي للدرس

خطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

.1د 9 بالقسمة- : أو بالضرب المعادلات حل الدرس قبل ماالمتباينات- : 2 وحل ، الضرب باستعمال الخطية المتباينات حل الدرس ضمن

القسمة . باستعمال الخطيةوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

الكرتونية المفاهيم

: 151التدريس : : في_ : ك يمثل ماذا س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءةالرمز: 250ك ≥ 45المتباينة استعمل لماذا : ≥؟س مالعملية ؟س الموقف لتمثيل

؟ المتباينة طرفي احد في المتغير لتجعل تجريها ان يمكن التيتكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي– : 3 المتباينة :المحتوى صحيحة إشارة المتباينات في الضرب خاصية تبقى

التي للمتبايناتأو ≥ ≤ . الرمز تحتوي

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تقويم- : ) 151التدريب : فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني (

حسب- : 2 الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرةمستوياتهم .

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

تذكره- ) ( 1 :د6التقويم : ينبغي ما حول قصيرة فقرة كتابة الطلاب إلى اطلب مكافئة بطاقةبالقسمة . أو بالضرب المتباينات حل عند

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

Page 26: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس المركبة 4-4عنوان المتباينات الفصل : حل 4الوحدة

المفردات :المركبة المتباينات

الاتحاد ، التقاطع

الأهداف : وأمثل ) ( - و الربط أداة تحتوي مركبة متباينات الطالبة تحل ان

بيانيا حلها مجموعةوأمثل ) ( - أو الربط أداة تحتوي مركبة متباينات الطالبة تحل ان

بيانيا حلها مجموعة

الحصةالصفالتأريخاليوم

التخطيط اليومي للدرس

خطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

الخطوات- : .1د 9 متعددة معادلات حل الدرس قبل ماخطية- : 2 متباينات وحل ، واحدة عملية من أكثر تتضمن خطية متباينات حل الدرس ضمن

التوزيع . خاصية تتضمنوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

التعزيز- : : : 151التدريس : أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة تكوين س: قراءة يتطلبها التي مالمعلومات ≥ : الموقف؟ لتمثيل المتباينة إشارة نستعمل لماذا ؟س المبيعات قيمة لايجاد المتباينة

تكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 التوزيع :المحتوى الحد خاصية توزع أن أقواسا تحتوي عبارة قيمة إيجاد عند يمكنك

فعلى ، الأقواس بحذف لك يسمح مما القوس هذا داخل الحدود من حد كل على القوس خارج الموجودالعبارة في التوزيع خاصية استعمل ، المثال الأقواس ( : 2ج + 4 ) 3سبيل من .6ج + 12للتخلص

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

متباينات- ) ( 1د6التقويم : لحل تعلموها التي الطرق بين العلاقة يفسروا أن الطلاب إلى اطلب سابق تعلمخطية معادلات حل مثل سابقة دروس في تعلموها التي والطرق الخطوات متعددة خطية

التوزيع . خاصية واستعمال الخطوات متعددةالفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

Page 27: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الدرس : تنفيذ المصادر الفصل مكان .....غرفة تذكر أخرىخطواتالدرس

المدة الزمنية

الدرس التعليمية سير التدريس الوسائل استراتيجيةالمستخدمة

التقديم:) التركيز)

المطلقة- : .1د 9 القيمة معادلات حل الدرس قبل ما2 ) ( : -، بيانيا الحل مجموعة وتمثيل ، و الربط أداة تحتوي مركبة متباينات حل الدرس ضمن

. ) ( بيانيا الحل مجموعة وتمثيل ، أو الربط أداة تحتوي مركبة متباينات وحلوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلاممسطرة

-

: 151التدريس : العبارة_ : : يمثل الذي المتباينة مارمز س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءةعن" " لاتقل الحرارة درجة نقول عندما عن يقل : 513لا : أعلى ما س ؟ حرارة درجة أقل ما ؟س

حرارة؟ درجةتكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 الوصل :المحتوى الناتجة ) ( عبارة المتباينة تسمى متباينتين لربط و تستعمل عندما

. . معا صحيحتين المتباينتين تجعل التي التغير قيمة أوجد المتباينات من النوع هذا ولحل وصل عبارة

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلاممسطرة

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلاممسطرة

التي- ) ( 1د6التقويم : المركبة المتباينة بين بالفرق زملاءهم يخبروا أن الطلاب إلى اطلب الرياضيات فهمو ) ( ) ( . الربط أداة تحتوي التي المركبة والمتباينة أو الربط أداة مسمى- ) 2تحتوي تحت

الفصل ( . مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

الرحيم ا الرحمن الله بسم السعودية العربية لمملكة

التعليم وزارة - التعليم مكتب

المدرسة : الدرس المطلقة 5-4 عنوان القيمة تتضمن التي المتباينات الفصل حل 4الوحدة

المفردات :ـــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ـــــــــ

الأهداف : - )< ( بيانيا وأمثلها المطلقة القيمة متباينات الطالبة تحل ان- ) > ( بيانيا وأمثلها المطلقة القيمة متباينات الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس : تنفيذ المصادر الفصل مكان .....غرفة تذكر أخرىالدرس الزمنية خطوات الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التخطيط اليومي للدرس

Page 28: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

التقديم:) التركيز)

المطلقة- : .1 د 9 القيمة معادلات حل الدرس قبل ماالقيمة- : )>( 2 متباينات وحل ، بيانيا وتمثيلها المطلقة القيمة متباينات حل الدرس ضمن

المطلقة. ) > ( بيانيا وتمثيلها

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلاممسطرة

-

التعزيز_ : : 151التدريس : أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة طول: قراءة يمثل ان يمكن كيف س ) ؟ ) المطلقة القيمة متباينة باستعمال الآلة بوساطة شرائح إلى المقطعة س الصغيرة الجزرة

؟: الآلة تقطعها التي الصغيرة الجزرة لطول البياني مالتمثيل ستكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 الفصل :المحتوى أو ب < الوصل تكون الصورة 0عندما على المتباينات فإن

<│ الوصل│ عبارة تكافئ ب س > >│ ب > < - . │ س الفصل عبارة تكافئ ب س الصورة على والمتباينات ب س و ب س

ب > - . س أو

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلاممسطرة

- ناقش- شارك اقرأ

تكويني- : ) ( 151التدريب : تقويم فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةمستوياتهم- : .2 حسب الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرة

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلاممسطرة

والدرس- ) ( 1د6التقويم : الحالي الدرس بين العلاقة عن توقعاتهم يدونوا أن الطلاب إلى اطلب لاحق تعلم . بيانيا خطيتين معادلتين من نظام حل حول القادم

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

الحصص الموضوعالمادةالتاريخ الصــفالحـصـةعدد

(ريـاضيـات تهيئة ) الخطية متـوسط 1المتباينات الثالثالتعليمية الأهداف

والمفرداتوالأنشطة الإجراءات

Page 29: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

سبق فيماالمعادلات حل درست

الخطية .

والآنذات متباينات أحلوأخرى واحدة خطوة

الخطوات متعددةمركبة متباينات أحل

القيمة تتضمن وأخرىالمطلقة

الفصل : جاهزة- : 1مطوية مطوية الطلاب أمام أعرض المطوية تصميمفي كما المطوية يصمموا أن منهم أطلب ثم تصميمها طريقة لهم وأشرح

الطالب كتابالأفكار : -2 تنظيم على المساعدة الفصل مطوية من الغرض توضيح

الفصل . دروس حول والملاحظاتأمثلة ) – – ( مفاهيم ملاحظات الفصل دروس من درس كل تلخيص

في- : 3 درس كل نهاية تستخدم الفصل مطوية استعمال وقت توضيحالمراجعات وفي التقويم خطوة

؟ لمـاذامياه ) ( الطالب كتاب في الواردة المسألة مناقشة

التهيئة : اختبارالكتاب- . 1 في السريعة المراجعة على الإطلاع الطلاب من أطلبالتهيئة- . 2 اختبار حل الطلاب من أطلب

المعالجة :التهيئة- : . 1 اختبار أسئلة على الطلاب إجابات تصحيح التصحـيـحسؤال- : . 2 كل في أخطأوا الذين الطلاب حصر التشخيصسؤال- : 3 كل على الإجابة عادة وإ بالمناقشة الأخطاء تعديل التقـــويـــم

عليه . الإجابة في أخطأوا

التعليمية الوسائل

الكتاب + + السبورةملونة أقلامالمتوفرة والوسائل

Page 30: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

وطريقتك: عليك يعتمد فهذا التدريس ومكان المستخدمة التدريس لاستراتيجيات بالنسبة عزيزتيوكتاب التعليم استراتيجيات كتاب الى للرجوع النشط 101وانصحك التعلم استراتيجات

دعاؤكم صالح من لاتنسوناالخير جواهر

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس 1-5 عنوان بيانيا خطيتين معادلتين من نظام الوحدة :حل5الفصل

التخطيط اليومي للدرس

Page 31: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

المفردات :معادلتين من نظام

، المتسق النظامالمستقل النظام

المستقل غير النظامالمتسق غير النظام

الأهداف : خطيتين - معادلتين من مكون نظام حلول عدد على الطالبة تتعرف ان- بيانيا خطيتين معادلتين من مكون نظام الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

- : . 1د 9 بيانيا الخطية الدوال تمثيل الدرس قبل ماوحل- : 2 ، وجدت إن خطيتين معادلتين من مكون نظام حلول تعرف الدرس ضمن

. بيانيا خطيتين معادلتين من مكون نظاموالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلامالمسطرة

للرسم لوحة

-

: 151التدريس : نقطة_ : : تدل علام س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : نقطة نقطة تحدده الذي مالمبلغ ؟س للمعادلتين البيانين التمثيلين تقاطع

. : اجابتك المعادلتين؟وضحي لنظام الحلول ماعدد ؟س البيانيين التمثيليين تقاطعتكويني- : ) (2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 لنظام المحتوى البياني في : التمثيل لنظام البياني التمثيل تقاطع إذا

كان واحدة نقطةكان نفسه المستقيم على يقع التمثيل كان وإذا واحد حل وله ومستقلا متسقا النظام

وغير متسقا النظامغير النظام فإن متوازيا الباني التمثيل كان إذا أما الحلول من نهائي لا عدد وله مستقل

له حل ولا متسق

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلامالمسطرة

للرسم لوحة

- ناقش- شارك اقرأ

تقويم- : ) 151التدريب : فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني (

حسب- : 2 الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرةمستوياتهم .

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

) ( 1د6التقويم : بياني- تمثيل رسم إليهم وأطلب مربعات بورق الطلاب أزود مكافئة بطاقةمستقل . وغير متسقا معادلتين من نظام يمثل

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكة

التعليم التخطيط اليومي للدرس وزارة

Page 32: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس بالتعويض 2-5 عنوان خطيتين معادلتين من نظام 5الفصل الوحدة :حل

المفردات :التعويض

الأهداف : بالتعويض - معادلتين من مكون نظام الطالبة تحل انمعادلتين - من نظام تتضمن الحياة واقع من مسائل الطالبة تحل ان

التعويض باستعمال

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

- : .1د 9 بيانيا معادلتين من أنظمة حل الدرس قبل ماواقع- : 2 من مسائل وحل ، التعويض باستعمال معادلتين من أنظمة حل الدرس ضمن

تتضمن الحياةخلال . من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف التعويض باستعمال معادلتين من أنظمة

والتدريبات . الأمثلة مناقشة

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : تناقص_ : : مامعدلات س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة = : السنة منذ السنوات عدد س كان اذا ومحمد؟س ناصر مزرعتي من كل انتاج = مرزرعة من كل انتاج تمثلان اللتان المعادلتان فما ، الكلي الانتاج ،ص الاولى : من مكون نظام حل يكون ان يمكن لماذا س س؟ السنة في ومحمد ناصر

فيها يتساوي التي السنة لتحديد البياني التمثيل من افضل بالتعويض معادلتينالمزرعتين؟ . انتاج

تكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي– : 3 حل :المحتوى يوجد لا أو الحلول من نهائي لا من عدد نظام حل نتيجة كانت إذا

مثل ) صحيحة جملة مثلت ( 3 = 3معادلتين إذا هذا ويحدث الحلول من نهائي لا عدد له فالنظاممثل ) خطأ جملة النظام حل نتيجة كانت وإذا ، نفسه المستقيم حل ( 2 = 3المعادلتان يوجد فلا

المقطع اختلاف مع نفسه الميل للمعادلتين ويكون متوازيين مستقيمين المعادلتان وتمثل للنظامص . للمتغير بالنسبة منهما كل كتابة عند الصادي

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تقويم- : ) 151التدريب : فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني (

حسب- : 2 الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرةمستوياتهم .

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

العمل- ) ( 1د6التقويم : الطلاب إلى وأطلب السبورة على معادلتين من نظاما اكتب الرياضيات فهمالنظام . حل بطريقة الآخر أحدهما يخبر بحيث حله في ثتائيا

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :

Page 33: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس الطرح 3-5 عنوان أو الجمع باستعمال بالحذف خطيتين معادلتين من نظام الوحدة :حل5الفصل

المفردات :الحذف

الأهداف : بالجمع - الحذف طريقة باستعمال معادلتين من نظام الطالبة تحل انالحذف - طريقة باستعمال معادلتين من نظام الطالبة تحل ان

بالطرح.

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

المعادلات- : .1د 9 لحل المساواة خصائص استعمال الدرس قبل مانظام- : 2 حل و ، الجمع باستعمال بالحذف معادلتين من نظام حل الدرس ضمن

. الطرح باستعمال بالحذف معادلتين منوالتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

: 151التدريس : تمثيل- : : تم لماذا س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة= + ب أ بالنظام - =12الموقف ب أ ،2. المعادلتين؟: جمع عند ب حذف تم لماذا ؟س

تكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 الجمع :المحتوى باستعمال للمعادلتين الحذف جمع عملية إجراء يتطلب

للتخلص إحدى في الحل بهذا التعويض ثم الآخر للمتغير الناتجة المعادلة وحل المتغيرين أحد من

المعادلتين س المتغيرين أحد معاملا يكون عندما الطريقة هذه وتستعمل الآخر المتغير قيمة لإيجاد

معكوس ص أوالطرح :للآخر . باستعمال أحد الحذف لحذف الأخرى من المعادلتين إحدى طرح يتطلب

المتغيرينالطريقة . هذه لاستعمال المعادلتين في متساويين ص أو س معاملا يكون أن ويفضل

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تقويم- : ) 151التدريب : فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني (

حسب- : 2 الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرةمستوياتهم .

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

حله- ) ( 1د6التقويم : يمكن معادلتين من نظام كتابة الطلاب إلى اطلب مكافئة بطاقةالطرح باستعمال بالحذف

الفصل- ) ( 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

التخطيط اليومي للدرس

Page 34: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس الضرب 4-5 عنوان باستعمال بالحذف خطيتين معادلتين من نظام 5الفصل الوحدة :حل

المفردات :ـــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ــــــــــ

الأهداف : الضرب - باستعمال بالحذف معادلتين من نظام الطالبة تحل انمعادلتين - من أنظمة تتضمن الحياة واقع من مسائل الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرىالزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجية

التقديم:) التركيز)

.1د 9 المعادلات- : لحل المساواة خصائص استعمال الدرس قبل مامسائل- : 2 وحل ، الضرب باستعمال بالحذف معادلتين من نظام حل الدرس ضمن

المعادلات . من أنظمة تتضمن الحياة واقع منالأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

والتدريبات .

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

-

المعادلة_ : : 151التدريس : تمثل ماذا التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة :: نظام في الثانية النعادلة تمثل ماذا المعادلتين؟س نظام في الاولى

-( : في: الثانية المعادلة ضربت اذا ؟س النظام حل يمثل ماذا (2المعادلتين؟سالمعادلتين؟ . جمع حذفهعند يمكن الذي فماالمتغير

تكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 الضرب :المحتوى باستعمال لا الحذف عندما الطريق هذه تستعمل

طرحهما أو المعادلتين بجمع ص ، س المتغيرين من أي حذف الممكن من يكونلحذف طرحهما أو المعادلتين جمع عند المساواة على الضرب خصائص وتستعمل

من تجعل أعداد في كلتيهما أو المعادلتين إحدى بضرب وذلك المتغيرين أحدنظام في طرحهما أو المعادلتين جمع عند المتغيرين أحد حذف السهل

الجديد . المعادلتين

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلام

- ناقش- شارك اقرأ

تقويم- : ) 151التدريب : فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني (

حسب- : 2 الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرةمستوياتهم .

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

التخطيط اليومي للدرس

Page 35: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

الدرس- ) ( 1د6التقويم : في تعلموه ما ساعدهم كيف يكتبوا أن الطلاب إلى اطلب لاحق تعلممعادلتين من المكون النظام على تطبيقات اللاحق الدرس تعلم في الحالي

خطيتينالفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

السعودية ا العربية لمملكةالتعليم وزارة

- التعليم مكتبالمدرسة :

الدرس خطيتين 5-5عنوان معادلتين من المكون النظام على 5الفصل الوحدة :تطبيقات

المفردات :ـــــــــــــــــــــــــــــــــــ

ــــــــــــــــــــ

الأهداف : معادلتين - من نظام لحل الطرائق أفضل الطالبة تحدد انالخطية - المعادلات أنظمة على تطبيقية مسائل الطالبة تحل ان

الحصةالصفالتأريخاليوم

الدرس تنفيذ المصادر الفصل : مكان .....غرفة تذكر أخرى

عددالموضوعالمادةالحصص

الصــفالحـصـة

التخطيط اليومي للدرس

الزمنية خطواتالدرس الدرس المدة التعليمية سير المستخدمة الوسائل التدريس استراتيجيةالتقديم:

) التركيز)والحذف- : .1د 9 التعويض باستعمال معادلتين حل الدرس قبل ما

مسائل- : 2 وحل ، معادلتين من نظام لحل طريقة أفضل تحديد الدرس ضمنالخطية . المعادلات أنظمة على تطبيقية

والتدريبات . الأمثلة مناقشة خلال من الدرس أثناء ذلك تحقيق يتم وسوف

- المدرسي الكتابالسبورة

. ملونة أقلام

الكرتونية- المفاهيم

: 151التدريس : من_ : : كل يمثل ماذا س التعزيز أسئلة ثم ، الطالب كتاب لمـاذا فقرة قراءة : لحل استعمالها يمكنك التي مالطريقة ؟س المسألة في ص س، المتغير

؟ . النظامتكويني- : ) ( 2 تقويم فهمك من تحقق ثم الدرس أمثلة مناقشة الدرس أمثلةالرياضي – : 3 معادلتين :المحتوى من نظام لحل طريقة أفضل حل اختيار يمكن

التعويض أو الحذف أو البياني بالتمثيل معادلتين من نظامالتعويض أو الحذف ويستعمل تقريبي حل على للحصول البياني التمثيل يستعمل

في المتغيرين أحد معاملا كان إذا التعويض يستعمل حيث ، الدقيق الحل لإيجادالمعادلتين ) أحد ( 1أو ( ) -1إحدى معاملا كان إذا بالجمع الحذف ويستعمل

المتغيرين أحد معاملا كان إذا بالطرح الحذف ويستعمل ، متعاكسين المتغيرينالأخرى . الحالات جميع في بالضرب الحذف ويستعمل متساويين

- المدرسي الكتاب- السبورة

. ملونة أقلامالمسطرة

للرسم لوحة

- ناقش- شارك اقرأ

تقويم- : ) 151التدريب : فهمهم من للتأكد تأكد فقرة تمارين الطلاب جميع يحل تأكد فقرةتكويني (

حسب- : 2 الطلاب على التمارين توزيع يتم المسائل وحل تدرب فقرةمستوياتهم .

- المدرسي الكتاب - السبورة

. ملونة اقلام

السابق- ) ( 1د6التقويم : المفهوم ساعدهم كيف يكتبوا أن الطلاب إلى اطلب سابق تعلمالحالي . المفهوم فهم على

الفصل- ) ( . 2 مطوية في الدرس تلخيص أفكار منظم المطويات مسمى تحت

- المدرسي الكتابملونة- اقلام السبورة

-

الواجب :. أ : المدرسة .مديرة أ : التربوية المشرفة

Page 36: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

التاريخالمعادلات ريـاضيـات أنظمة

) تهيئة ) الخطية الثالث

متـوسط

التعليمية الأهدافوالمفردات

والأنشطة الإجراءات

سبق فيماحل درست

الخطية المعادلاتواحد . متغير في

والآنمعادلتين نظام أحل

بيانيا خطيتينمعادلتين نظام أحل

بالتعويض خطيتينمعادلتين نظام أحل

بالحذف خطيتينكلامية مسائل أحل

الحياة واقع منمن نظام إلى تؤول

خطيتين معادلتين

الفصل : مطوية- : 1مطوية الطلاب أمام أعرض المطوية تصميميصمموا أن منهم أطلب ثم تصميمها طريقة لهم وأشرح جاهزة

الطالب كتاب في كما المطويةالأفكار : -3 تنظيم على المساعدة الفصل مطوية من الغرض توضيح

الفصل . دروس حول والملاحظاتأمثلة ) – – ( مفاهيم ملاحظات الفصل دروس من درس كل تلخيص

في- : 3 درس كل نهاية تستخدم الفصل مطوية استعمال وقت توضيحالمراجعات وفي التقويم خطوة

؟ لمـاذاحدائق ) ( الطالب كتاب في الواردة المسألة مناقشة

التهيئة : اختبارالكتاب- . 1 في السريعة المراجعة على الإطلاع الطلاب من أطلبالتهيئة- . 2 اختبار حل الطلاب من أطلب

المعالجة :

Page 37: up.nooredu.com · Web view3-1 تمثيل المعادلات المكتوبة بصيغة الميل والمقطع بيانيا الوحدة :الفصل 3 المفردات : صيغة

التهيئة- : . 1 اختبار أسئلة على الطلاب إجابات تصحيح التصحـيـحسؤال- : . 2 كل في أخطأوا الذين الطلاب حصر التشخيصكل- : 3 على الإجابة عادة وإ بالمناقشة الأخطاء تعديل التقـــويـــم

عليه . الإجابة في أخطأوا سؤال

التعليمية الوسائل

الكتاب + + السبورةملونة أقلامالمتوفرة والوسائل