23
ИНФОРМАТИКА. 7 класс Конспект урока Автор: Сагарадзе Ирина …(отчество) 1. Тема урока. Растровое и векторное изображение. Графические редакторы . 2. Цели урока. 1). Реализуемые требования ФГОС ООО к личностным образовательным результатам: 1.1. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования …, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду …; 1.2. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению …, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; 1.3. формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, …; взрослыми в процессе образовательной, …; учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности. 2). Реализуемые требования ФГОС ООО к метапредметным образовательным результатам: 2.1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; 2.2. умение самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач; 2.3. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; 2.4. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности; 2.5. умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

€¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

  • Upload
    others

  • View
    6

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

ИНФОРМАТИКА. 7 классКонспект урока

Автор: Сагарадзе Ирина …(отчество)1. Тема урока. Растровое и векторное изображение. Графические редакторы.

2. Цели урока.1). Реализуемые требования ФГОС ООО к личностным образовательным результатам:1.1. формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,  осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования …, с учётом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду …; 1.2. формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению …, готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;1.3. формирование коммуникативной компетентности в общении и  сотрудничестве со сверстниками, …; взрослыми в процессе образовательной, …; учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

2). Реализуемые требования ФГОС ООО к метапредметным образовательным результатам:2.1. умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;2.2. умение самостоятельно планировать пути  достижения целей,  в том числе альтернативные,  осознанно выбирать  наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;2.3. умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения;2.4. владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;2.5. умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное  и по аналогии) и делать выводы;2.6. умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;2.7. умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;2.8. умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих … потребностей; планирования и регуляции своей деятельности…;2.9. формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

3). Реализуемые требования ФГОС ООО к предметным образовательным результатам: 3.1. развитие умений применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера;

Page 2: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

3.2. развитие основных навыков и умений использования компьютерных устройств;3.3. формирование навыков и умений безопасного и целесообразного поведения при работе с компьютерными программами …, умения соблюдать нормы информационной этики и прав.

Планируемые образовательные результаты – как уточнение требований ФГОС ООО к образовательным результатам

при изучении данной темыПланируемые личностные образовательные результаты:

1.1. проявление и развитие познавательного интереса к изучению особенностей компьютерной графики;1.2. участие в коллективном обсуждении дискуссионных вопросов по отличиям растровой и векторной графики;1.3. совместное решение учебных задач при построении графических изображений на компьютере.

Планируемые метапредметные образовательные результаты:2.1. понимание значимости сформированности умений создания графических объектов с помощью компьютера;2.2. ПРОДОЛЖИ САМА, т.е. ТО ЧТО ДОЛЖНЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДЕЛАТЬ ШКОЛЬНИКИ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС (можно шире чем в требованиях как вариативная часть деятельности учителя, т.е. то что хочется учителю дополнительно, больше чем в требованиях ФГОС)2.3.2.4.2.5.2.6.2.7.2.8.2.9.

Планируемые предметные образовательные результаты:3.1.3.2.3.3.

3. Описание места темы урока в изучаемом курсе (темы курса).Урок на тему «Растровое и векторное изображение. Графические редакторы» предусматривается как третий в разделе «…» школьного курса информатики в 3 четверти (10.01.14-23.03.14) 7 класса:

1. Графическая информация. 2. Paint, знакомство с инструментами3. Растровое и векторное изображение. Графические редакторы.4. Практическая работа в графическом редакторе Paint (инструментарий, палитра)5. Редактирование готового изображения в графических редакторах.6. Творческая работа7. Векторная графика, программа Photoshop.8. Практическая работа в программе Photoshop.

4. Тип урока - комбинированный урок

5. Рекомендуемая литература по теме урока.

Page 3: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

Учебник Н.Д. Угринович «Информатика. 7 класс». – М., БИНОМ, 2008, 168с – обратить внимание на страницу 65

Учебник Л.Л.Босова «Информатика. 7 класс». - М., БИНОМ, 2013, 224с – обратить внимание на страницу 115

6. Методы обучения на уроке.По характеру познавательной деятельности: Объяснительно-иллюстративный. Репродуктивный. Проблемный

По источнику информации: Словесные (объяснение, рассказ) Наглядные (иллюстрация (презентация через проектор))

7. Необходимые аппаратные и программные средства информационных технологий.

проектор; экран (интерактивная доска); программа PowerPoint для воспроизведения презентации презентация “Растровое и векторное изображение”; (прилагается)

8. Структура урока (основные этапы урока: проверка задания, объяснение нового материала, выполнение упражнений и т.д.).

Организационный момент. Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся. Изучение нового материала. Закрепление нового материала. Первичный контроль результатов учебной деятельности. Задание на дом. Подведение итогов урока. Рефлексия.

9. Опорные понятия и способы деятельности.Опорные понятия:- информация, - измерение информации, - объем информации, - компьютер как универсальное устройство обработки информации, - графическая информация, - особенности графической информацииОпорные способы деятельности:- выделение особенностей графической информации;- осуществление основных операций в графическом редакторе «Paint».

10. Формируемые знания и способы деятельности.Формируемые понятия:

растр; растровая графика; пиксель; векторная графика; графические примитивы; графический редактор.

Page 4: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

Paint

Формируемые способы деятельности: построение растровых изображений; построение векторных изображений; …ПРОДОЛЖИ САМА; .. …

11. Типы самостоятельной работы учащихся.Самостоятельные задания на репродуктивную деятельность

Какое из этих изображений растровое, а какое векторное?

Какое изображение на данных картинках?

Разделите объекты на 2 группы:1) Относится к векторному изображению2) Относится к растровому изображению

Page 5: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

Самостоятельное задание на продуктивную деятельность:

Составление таблицы на достоинства и недостатки растрового и векторного изображения (чтобы составить эту таблицу ученикам следует проанализировать определения растрового и векторного изображения и сравнить их, а анализ и сравнение – следствие продуктивной деятельности )

Самостоятельное ззадание на творческую деятельность:

Составление кроссворда на тему растровое и векторное изображение

12. Виды контроля учебных достижений.Текущий контроль:

Устный фронтальный контроль: (для закрепления материала урока)

С помощью чего изображается векторная графика? (с помощью графических примитивов – точка, линия и тд)Что такое пиксель? (минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом)Какие растровые графические редакторы мы рассмотрели? (Paint, Adobe Photoshop)

Устный индивидуальный контроль: (выход учащегося к доске)

Какое из этих изображений растровое, а какое векторное? – СМОТРИ, ЧТО ЭТО ЗАДАНИЕ ТЫ РАНЕЕ ЗАЯВИЛА, ЧТО ОНО САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ (ЛИБО ИЗМЕНИ ТАМ ИЛИ ЗДЕСЬ?

Page 6: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

Какое изображение на данных картинках?

Разделите объекты на 2 группы:3) Относится к векторному изображению4) Относится к растровому изображению

Самоконтроль – нахождение ошибок в таблице, которую каждый ученик составлял самостоятельно.

Page 7: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

13. Домашнее задание.

Составить кроссворд на тему «Растровое и векторное изображение. Графические редакторы», минимум 10 слов, используя определения, встречающиеся на уроке. ГДЕ ПРИМЕР ПРАВИЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ?

Перечитать конспект урока и подготовиться к тесту на усвоение знаний к следующему уроку. А БЫЛ КОНСПЕКТ УРОКА???

14. Деятельность учителя и учащихся по выделенным этапам урока с учетом фактора времени по прилагаемой схеме.

Этап урока Время Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

4 минуты Войти в класс, поздороваться, отметить отсутствующих. Сообщить ученикам тему и ход урока

Встать поздороваться, отвечать «Я» или поднимать руку во время отмечания отсутствующих.

Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.

7 минут Задать некоторые вопросы проблемного характера по данной теме, чем самым замотивировать учеников и перевести их мысли на нужную тему.

Вопросы:

Все вы сталкивались с изображениями на компьютере – фотографировали на камеру или рисовали сами в разных программах. Подумайте, из чего состоит изображение? Всегда ли изображение сохраняется неизменным при редактировании?

Постараться найди решение проблемы и выразить свою мысль нужными словами.

Правильные рассуждения: изображение состоить из точек (пикселей), когда рисуешь в Paint. При редактировании в Paint изображение искажается.

Изучение нового материала.

15 минут Изложить новый материал ученикам

Записывать конспект урока в

Page 8: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

в наглядной форме с использованием презентации.

(изложение нового материала смотри в п. 15)

тетрадь

Закрепление нового материала.

10 минут Выполнить задания, указанные на слайде презентации

(задания указаны в п. 11)

Выполнять задания или внимательно следить за отвечающим у доски

Первичный контроль результатов учебной деятельности.

3 минуты Пройти и посмотреть ведение тетради, проверить, работал ли ученик на уроке. Выставить оценки отвечающим у доски и с места ученикам.

Ответить, чтобы получить оценку

ЧТО ОТВЕТИТЬ???

Задание на дом. 3 минуты Задать домашнее задание, сообщить, что задание будет вынесено в электронный журнал (смотри п. 13)

Записать домашнее задание

Подведение итогов урока. Рефлексия.

3 минуты Спросить детей, какая была тема урока, какие новые понятия мы сегодня изучили.

1) С помощью чего изображается векторная графика? 2)Что такое пиксель? 3)Какие растровые графические редакторы мы рассмотрели?

Поблагодарить за урок, попрощаться.

Ответить за заключительные вопросы педагога.

Правильные ответы:

Тема урока: растровое и векторное изображение. Графические редакторы.

Изучили понятия: растровая графика, векторная графика, пиксель, графический примитив, графический редактор, Paint, встроенная панель рисования Word,Adobe

Page 9: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

Photoshop.

1) (с помощью графических примитивов – точка, линия и тд)

2) (минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом)

3) (Paint, Adobe Photoshop)

15. Полный конспект содержания учебного материала по теме урока.

Представление данных на мониторе компьютера в графическом виде впервые было реализовано в середине 50-х годов для больших ЭВМ, применявшихся в научных и военных исследованиях. С тех пор графический способ отображения данных стал неотъемлемой частью подавляющего числа компьютерных систем, в особенности персональных.

Компьютерная графика-это специальная область информатики, изучающая методы и средства создания и обработки изображений с помощью программно-аппаратных вычислительных комплексов. Она охватывает все виды и формы представления изображений, доступных для восприятия человеком либо на экране монитора, либо в виде копии на внешнем носителе (бумага, киноплёнка, ткань и прочее).

Без компьютерной графики невозможно представить себе не только компьютерный, но и обычный, вполне материальный мир. На сегодняшний день компьютеры и компьютерная графика неотъемлемая часть жизни современного общества. Для примера назовём медицину (компьютерная томография), научные исследования (визуализация строения вещества, векторных полей и других данных), моделирование тканей и одежды, опытно-конструкторские разработки, рекламные щиты, цветные журналы, спецэффекты в фильмах – всё это в той или иной мере имеет отношение к компьютерной графике.

Все компьютерные изображения разделяют на два типа: растровые и векторные.

Рассмотрим для начала растровое изображение.

Растровая графика

Растровые графические редакторы называют программами «картинного стиля», поскольку в них есть инструменты, которые используют художники при рисовании картин: «кисти», «краски», «ластики» и др. При создании растрового изображения пользователь словно

Page 10: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

водит кистью по «электронному полотну» закрашивая каждый пиксель рисунка, или стирает закраску пикселей, используя «ластик».

При вводе изображений с помощью сканера (фотографий, рисунков, документов) также формируются графические файлы растрового формата.

Основное достоинство растровой графики состоит в том, что при высокой разрешающей способности монитора растровое изображение может иметь фотографическое качество (рис. 4.13).

Основной недостаток растровой графики — большой размер графических файлов. Простые растровые картинки занимают несколько десятков или сотен килобайтов. Реалистические изображения, полученные с помощью сканеров с высокой разрешающей способностью, могут занимать несколько мегабайтов. По этой причине информация в файлах растрового формата, как правило, хранится в сжатом виде. Для сжатия графической информации используются специальные методы, позволяющие сократить ее объем в десятки раз.

Еще одним недостатком растровых изображений является их искажение, возникающее при изменении размеров, вращении и других преобразованиях. Картинка, которая прекрасно выглядела при одном размере, после масштабирования или вращения может потерять свою привлекательность. Например, в областях однотонной закраски могут появиться ненужные узоры; кривые и прямые линии могут приобрести пилообразную форму и т. п

Растровое изображение хранится с помощью точек различного цвета (пикселей), которые образуют строки и столбцы. Каждый пиксель имеет определенное положение и цвет. Хранение каждого пикселя требует определенного количества битов информации , которое зависит от количества цветов в изображении.

Чем больше цветов в изображении, тем больше будет весит наш файл.

Растровая графика изображается с помощью пикселей.Пиксель - минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом.

Качество растрового изображения зависит от размера изображения – количества пикселей по горизонтали и вертикали и количества цветов, которые можно задать для каждого пикселя.

Page 11: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

Растровые изображения очень чувствительны к увеличению или уменьшению. При уменьшении растрового изображения несколько соседних точек преобразуются в одну, поэтому теряется различимость мелких деталей изображения. При увеличении изображения увеличивается размер каждой точки и появляется ступенчатый эффект, который можно увидеть невооруженным глазом.

Векторная графика

Векторные изображения получаются с помощью графических редакторов векторного типа (их еще называют пакетами иллюстративной графики). Эти пакеты предоставляют в распоряжение пользователя набор инструментов и команд, с помощью которых создаются рисунки. Прямые линии, окружности, эллипсы и дуги являются основными компонентами векторных изображений. Одновременно с процессом рисования специальное программное обеспечение формирует описания графических примитивов, из которых строится рисунок. Эти описания сохраняются в графическом файле.

Картинки на рис. 4.14 составлены из графических примитивов с помощью редактора

векторного типа.

К достоинствам векторной графики можно отнести следующие ее свойства.

Графические файлы векторного типа имеют относительно небольшие размеры, Рисунки, состоящие из тысяч примитивов, занимают дисковую память, объем которой не превышает нескольких сотен килобайтов. Аналогичный растровый рисунок требует в 10-1000 раз большую память.

Векторные изображения легко масштабируются без потери качества, Например, для увеличения или уменьшения эллипса достаточно изменить координаты левого верхнего и правого нижнего углов прямоугольника, ограничивающего этот эллипс.

Следует понимать, что различие в представлении графической информации в растровом и векторном форматах существует лишь для файлов. При выводе на экран любого изображения в видеопамяти формируется информация, содержащая данные о цвете каждого пикселя экрана.

Базовыми понятиями в векторной графике являются: точка, линия, окружность, прямоугольник и прочие, которые хранятся в памяти компьютера в виде графических примитивов и описывающих их математических формул. Для каждого примитива можно задать цвет.

Page 12: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

Векторная графика изображается с помощью графических примитивов.

Совокупность простых элементов: прямых линий, дуг, эллипсов, прямоугольников называют графическими примитивами.

Достоинством векторной графики является то, что файлы, хранящие векторные графические изображения, имеют сравнительно небольшой объем.Важно также, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества. 

Достоинства и недостатки растрового и векторного изображения.

Растровое изображение Векторное изображениеДостоинства:

1) Растровая графика позволяет создать практически любой рисунок, вне зависимости от сложности

2) Растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи цветов и полутонов.

Достоинства:1) Векторная графика обычно может

масштабироваться без потерь в качестве

2) Имеют сравнительно небольшой объем

Недостатки:1) Растровые данные занимают много

места2) Попытка увеличить растровое

изображение показывает один из его главных недостатков: если его увеличить слишком сильно, изображение выглядит ненатуральным и начинает разбиваться на отдельные элементы

Недостатки:1) Не каждый объект может быть

легко изображен в векторном виде — для подобного оригинальному изображению может потребоваться очень большое количество объектов с высокой сложностью, что негативно влияет на количество памяти

2) Векторная графика ограничена в чисто живописных средствах и не позволяет получать фотореалистичные изображения с тем же качеством, что и растровая.

Графические редакторы растрового и векторного изображения.

 1. Виды графических редакторов

Для обработки изображений на компьютере используются специальные программы - графические редакторы. Графический редактор - это программа создания, редактирования и просмотра графических изображений.

Рассмотрим некоторые из графических редакторов:

 1)Графический редактор Paint — простой однооконный графический редактор, который позволяет создавать и редактировать достаточно сложные рисунки. Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид. (рис.1)

Page 13: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

(рис.1)

 2)Photoshop фирмы Adobe многооконный графический редактор позволяет создавать и редактировать сложные рисунки, а также обрабатывать графические изображения (фотографии). Содержит множество фильтров для обработки фотографий (изменение яркости, контрастности и т.д.).

3)Программа Microsoft Draw — входящая в комплект MS Office. Эта программа служит для создания различных рисунков, схем. Обычно вызывается из MS Word.

4)Adobe Illustrator, Corel Draw — программы используются в издательском деле, позволяет создавать сложные векторные изображения.

Векторные графические редакторы

Векторные графические изображения являются оптимальным средством для хранения высокоточных графических объектов (чертежи, схемы и т. д.), для которых имеет значение наличие четких и ясных контуров. С векторной графикой вы сталкиваетесь, когда работаете с системами компьютерного черчения и автоматизированного проектирования, с программами обработки трехмерной графики. Все компоненты векторного изображения описываются математически, а значит - абсолютно точно. Векторные изображения, как правило, строятся вручную, однако в некоторых случаях они могут быть также получены из растровых с помощью программ трассировки. Векторные изображения не в состоянии обеспечить близкую к оригиналу реалистичность, но достоинством векторной графики является то, что файлы, хранящие векторные графические изображения, имеют сравнительно небольшой объем. Важно также, что векторные графические изображения могут быть увеличены или уменьшены без потери качества.

Растровые графические редакторы

Растровые графические редакторы являются наилучшим средством обработки фотографий и рисунков, поскольку растровые изображения обеспечивают высокую точность передачи градаций цветов и полутонов. Способ представления растровых изображений совершенно отличен от векторных. Растровые изображения состоят из отдельных точек, называемых растром. Такое представление изображений существует не только в цифровом виде. Растровые изображения обеспечивают максимальную реалистичность, поскольку в цифровую форму переводится каждый мельчайший фрагмент оригинала. Такие изображения сохраняются в файлах гораздо большего объёма, чем векторные, поскольку в них запоминается информация о каждом пикселе изображения. Таким образом, качество растровых изображений зависит от их размера (числа пикселей по горизонтали и вертикали) и количества цветов, которые могут

Page 14: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

принимать пиксели. Как следствие того, что они состоят из пикселей фиксированного размера, свободное масштабирование без потери качества к ним не применимо. Эта особенность, а также сама структура растровых изображений несколько затрудняет их редактирование и обработку.

Но кроме создания изображений графические редакторы позволяют хранить полученные изображения. Для этого существуют файлы, которые различны для векторных и растровых графических редакторов.

 2. Форматы файлов для хранения растровых графических изображений

Как правило, файлы для хранения растровых графических изображений логически состоят из двух частей: заголовка и области данных. В заголовке указаны данные о формате файла, изображения по горизонтали, по вертикали: количество цветов, палитра и т.д. В области данных закладываются цвета пикселов.

В настоящее время наиболее распространенные следующие форматы файлов.

1.  bmp (bit map) — битовая карта. Формат распространен в Windows (Paint). В этом формате файл состоит из двух частей.

1- заголовок, в котором указывается разрешение изображения и количество бит, которыми кодируется цвет пикселя.

2- область данных (битовая карта) в которой хранятся в виде последовательности бит цвета пикселов изображений.

2.  pcx. Формат pcx использует простейший способ сжатия изображений, позволяющий выполнять быструю перезапись изображения из файла в видеопамять и обратно. Данный формат использует в своей работе многие графические редакторы, в частности Paint. Вместе с форматом tif формат pcx является одним из наиболее распространённых форматов, которые используют сканеры.

В заголовке файлов этого формата указывается информация о версии формата pcx, информация о том — используется сжатие информации или нет, информация о цветах изображения, размерах изображения, разрешения сканера, разрешение дисплея.

Для сжатия в файле изображения формата Pcx используется метод группового кодирования, в котором группа повторяющихся байт заменяется двумя байтовыми: байтом повторителем и повторяющимся байтом.

Байт повторитель имеет уникальный код и содержит в себе число повторяющихся байт.

3.Формат GIF, при достаточно простой структуре файла и наличии наибольшего числа атрибутов изображения используют более эффективный, чем в pcx алгоритм сжатия. Этот формат в настоящее время используется при размещении графической информации в гипертекстовых документах Internet.

4.TIF (Tiff - Tag Image File Format). Основной областью применения данного формата является настольная издательская деятельность и связанные с ней приложения. Этот

Page 15: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

формат имеет множество атрибутов, позволяющих точно описать сложение изображения. Часто этот формат используется, для хранения отсканированных изображений.

Форматы GIF и TIF в основном используют lzw сжатие. Название этого алгоритма произошло от фамилии его разработчиков Lampel, Ziv и Welch.

5.Jpg - формат, который использует специальный алгоритм сжатия изображения, позволяющее сжать изображение до требуемого размера и качества. При этом качество изображения теряется. Формат распространен для размещения графической информации в гипертекстовых документах Internet.

Для хранения векторных изображений в графических редакторах используются свои форматы.

 

3. Среда графического редактора

Пользовательский интерфейс большинства графических редакторов организуется следующим образом. С левой стороны экрана располагается набор пиктограмм (условных рисунков) с изображением инструментов, которыми можно пользоваться в процессе редактирования изображений. В нижней части экрана - палитра, из которой художник выбирает краски требуемого цвета. Оставшаяся часть экрана представляет собой пустой холст (рабочее поле). Над рабочим полем находится меню, позволяющее изменять режимы работы ГР. На левом краю палитры выводится квадрат, окрашенный в фоновый цвет. В нем помещаются еще два квадрата, верхний из которых окрашен в первый рабочий цвет, а нижний - во второй рабочий цвет. В левом нижнем углу экрана выводится калибровочная шкала, которая позволяет устанавливать ширину рабочего инструмента (кисти, резинки и т. д.). Рассмотрим подробнее панель инструментов, инструменты, а также режимы работы графических редакторов.

3.1 Панели инструментов графических редакторов

Графические редакторы имеют набор инструментов для создания или рисования простейших графических объектов: прямой линии, кривой, прямоугольника, эллипса, многоугольника и т. д. (рис.4). После выбора объекта на панели инструментов его можно нарисовать в любом месте окна редактора.

 

Page 16: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

(рис.4)

 

3.2 Инструменты графических редакторов

Выделяющие инструменты. В графических редакторах над элементами изображения возможны различные операции: копирование, перемещение, удаление, поворот, изменение размеров и т. д. Чтобы выполнить какую-либо операцию над объектом, его сначала необходимо выделить.

Для выделения объектов в растровом графическом редакторе обычно имеются два инструмента: выделение прямоугольной области и выделение произвольной области. Процедура выделения аналогична процедуре рисования.

Выделение объектов в векторном редакторе осуществляется с помощью инструмента выделение объекта (на панели инструментов изображается стрелкой). Для выделения объекта достаточно выбрать инструмент выделения и щелкнуть по любому объекту на рисунке.

Операции над выделенным фрагментом. Работа с фрагментами и буфером позволяет переносить фрагмент рисунка на другое место, создавать несколько копий фрагмента или передавать его в другое приложение. Выделенную область можно перетащить на другое место. Для этого нажимают левую кнопку на области, затем, не отпуская ее, перетаскивают мышь на другое место. Также можно поместить фрагмент в файл. Над фрагментом рисунка можно производить и другие операции - изменять размеры, растягивать, поворачивать, наклонять и отражать.

Инструменты редактирования рисунка позволяют вносить в рисунок изменения: стирать его части, изменять цвета и т. д. Для стирания изображения в растровых графических

Page 17: €¦  · Web viewИНФОРМАТИКА. 7 ... и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации

редакторах используется инструмент Ластик, который убирает фрагменты изображения (пиксели), при этом размер Ластика можно менять.

В векторных редакторах редактирование изображения возможно только путем удаления объектов, входящих в изображение, целиком. Для этого сначала необходимо выделить объект, а затем выполнить операцию Вырезать.

Операцию изменения цвета можно осуществить с помощью меню Палитра, содержащего набор цветов, используемых при создании или рисовании объектов (рис.5).

(рис.5)

 Текстовые инструменты позволяют добавлять в рисунок текст и форматировать его.

Изменение шрифта текста на рисунке. Для набора текста можно использовать различные шрифты. Шрифт представляет собой набор букв, цифр, символов и знаков пунктуации определенного внешнего вида. Характеристики шрифта – название (Times New Roman, Arial, Courier New и др.), размер и начертание (обычное, полужирное, курсив, подчеркнутый).

В растровых редакторах инструментом Надпись (буква А на панели инструментов) создаются текстовые области на рисунках. Установив курсор в любом месте текстовой области, можно ввести текст. Форматирование текста производится с помощью панели Атрибуты текста.

В векторных редакторах тоже можно создавать текстовые области для ввода и форматирования текста. Кроме того, надписи к рисункам вводятся посредством так называемых выносок различных форм.

Масштабирующие инструменты в растровых графических редакторах дают возможность увеличивать или уменьшать масштаб представления объекта на экране, не влияя при этом на его реальные размеры. В увеличенном масштабе можно работать с отдельными пикселями, составляющими изображение рисунка. Обычно такой инструмент называется Лупа.

В векторных графических редакторах легко изменять реальные размеры объекта с помощью мыши.

16. Полное описание решения задач, выполнения практических заданий на компьютере.

17. Индивидуальные задания повышенной трудности