54
LAMPIRAN
55
LAMPIRAN I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
56
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Mangunsari 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan
antar bangun
Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator : 6.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga,
persegi panjang, pesegi, dan trapesium
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam bangun datar dengan benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun segitiga dengan benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi panjang
dengan benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun persegi dengan benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun trapesium dengan
benar
B. Materi Ajar
Sifat-sifat Bangun Datar dan Bangun Ruang, Kesebangunan dan Simetri
Memahami Sifat-Sifat Bangun dan Hubungan
Antarbangun
1. Sifat-Sifat Bangun Datar
Tiap bangun datar mempunyai sifat-sifat yang berbeda.
57
a. Segitiga
Segitiga adalah bangun datar yang memiliki tiga sisi dan tiga titik sudut.
Segitiga ada bermacam-macam seperti disebutkan di bawah ini. Tiap jenis
segitiga itu memiliki sifat-sifat masing-masing.
1) Segitiga sembarang
Segitiga ABC adalah segitiga
sembarang.
Sisi : AB BC CD
Sudut : A ≠ B C
Keterangan: dibaca tidak sama dengan. dibaca sudut.
2) Segitiga samasisi
Sisi : AB = BC = CA
Sudut : A = B = C
Masing-masing sudut besarnya 600
Jadi, A = 600, B = 60
0, C = 60
0
3) Segitiga samakaki
Sisi : AB = BC
Sudut : A = C
4) Segitiga siku-siku sembarang
Sisi : AB BC CA
Sudut : A = 900
B C
5) Segitiga siku-siku samakaki
Sisi : AB = AC
Sudut : A = 900
B = C
58
b. Persegi panjang
Persegi panjang adalah bangun datar yang
sisi-sisi berhadapan sama panjang, dan
keempat sudutnya siku-siku.
c. Persegi
Persegi adalah bangun datar yang keempat
sisinya sama, dan keempat sudutnya siku-
siku.
d. Trapesium
a) Mempunyai sepasang sisi yang sejajar.
b) Jumlah besar sudut yang berdekatan di
antara sisi sejajar 180°.
c) Jumlah keempat sudutnya 360°.
Trapesium adalah bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang
berhadapan sejajar.
C. Metode Pembelajaran
- Ceramah,
- Tanya Jawab,
- Diskusi
- Penugasan
D. Pendekatan Pembelajaran
- Pendekatan Matematika Realistik
59
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1(2 X 35 Menit)
Kegiatan awal (10 Menit)
Presensi
Apresepsi/ Motivasi: Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas
mencari benda yang berbentuk bangun datar.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Guru menjelaskan tentang macam-macam bangun datar
Peserta didik membuat kelompok
Dengan arahan guru setiap kelompok berdiskusi menentukan sifat-sifat
bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik dapat mengetahui macam-macam bangun datar
Dengan bimbingan guru peserta didik mencari hasil diskusi sifat-sifat
bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.
Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi sifat-
sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Guru memberi penguat tentang tugas diskusi
Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
60
Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
Pertemuan ke 2(2 X 35 Menit)
Kegiatan awal (10 Menit)
Presensi
Apresepsi/ Motivasi: Menyebutkan benda yang berbentuk bangun datar
di lingkungan sekolah dan rumah.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik dengan
menggunakan alat peraga bangun datar
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Peserta didik diberikan bangun datar yang disediakan guru (sesuai
dengan langkah pertama pembelajaran matematika realistik yaitu guru
memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami
tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan
apapun kepada siswa)
Guru menjelaskan tentang macam-macam bangun datar (langkah kedua
menjelaskan masalah kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada
siswa yang belum paham dengan masalah yang diberikan)
Dengan arahan guru peserta didik secara berkelompok berdiskusi
mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar menggunakan alat peraga
bangun datar (Prinsip kegiatan) (langkah ke tiga yaitu secara
berkelompok siswa menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Peserta didik dapat mengetahui macam-macam bangun datar
61
Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi menggunakan alat
peraga bangun datar untuk memecahkan masalah (Prinsip pemanfaatan
lingkungan nyata).
Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.
Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan sebelumnya untuk
memecahkan masalah, misalnya peserta didik sudah mengetahuai
bentuk bangun-bangun datar, mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar,
serta menentukan luas dan keliling bangun datar (Prinsip saling
menjalin).
Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi sifat-sifat
bangun datar segitiga, persegi panjang, dan peregi.
Setiap kelompok saling bertukar pikiran dengan yang mereka temukan
(Prinsip interaksi) (langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi
siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain)
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik
Peserta didik secara berkelompok dapat menemukan pemecahan,
menciptakan dan memperoleh pengetahuan yang lebih dari
pembelajaran (prinsip pembelajaran bertahap).
Peserta didik memperoleh kesempatan untuk memperoleh wawasan dan
mengembangkan pengetahuanya (Prinsip bimbingan).
Guru dan peserta didik bersama-sama menarik kesimpulan (langkah ke
lima yaitu menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa
untuk menarik kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari)
Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya.
62
Pertemuan ke 3(1 X 35 Menit)
Kegiatan awal (10 menit)
Presensi
Motivasi
Melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (20 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Peserta didik dengan arahan guru untuk mengerjakan soal evaluasi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan soal.
Guru memotifasi peserta didik untuk mengerjakan soal.
Dengan bimbingan guru peserta didik membahas soal evaluasi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru menjawab hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penyimpulan
Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau
koreksi terhadap jawaban siswa
Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan
kesungguhannya mengerjakan soal.
Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
63
F. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Alat peraga bangun datar
Bse Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD/MI. Pusat Pebukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Halaman 128-144
Bse Matematika 5 SD dan MI kelas 5. Pusat Pebukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Halaman 225-233
G. Evaluasi dan Penilaian
a. Teknik : diskusi
Prosedur : kegiatan inti
Bentuk : isian
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian
Lembar Diskusi
Diskusikan bersama kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah
ini!
No. Nama
bangun Gambar
Banyaknya
sudut
Banyaknya
sisi
Banyaknya
simetri
lipat
Banyaknya
simetri
putar
1. Segitiga
sama sisi
4
2.
3
3.
2
4. Persegi
4
64
5. Trapesium
4
Kunci Jawaban
No. Nama
bangun Gambar
Banyaknya
sudut
Banyaknya
sisi
Banyaknya
simetri
lipat
Banyaknya
simetri
putar
1. Segitiga
sama sisi
3 3 3 3
2. Segitiga
sama kaki
3 3 1 3
3. Persegi
Panjang
4 4 2 2
4. Persegi
4
4
4
4
5. Trapesium
4 4 1 1
Kriteria Penilaian: Jawaban Benar X 5 = 100
b. Teknik : tes tertulis
Prosedur : akhir pembelajaran
Bentuk : pilihan ganda
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian
65
Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d
pada jawaban yang paling tepat !
1. Bangun yang mempunyai sudut 900
adalah segitiga ….
a. Sama kaki c. Siku-siku
b. Sama sisi d. Sembarang
2. Jumlah ketiga sudut segitiga adalah ….
a. 600
c. 1200
b. 900
d. 1800
3. Segitiga yang masing-masing sudut besarnya kurang dari 900 disebut segitiga ….
a. Lancip c. Tumpul
b. Siku-siku d. Sisi
4. Persegi panjang memiliki 4 buah sudut, berupa apakah sudut persegi panjang
tersebut ….
a. Lancip c. Tumpul
b. Siku-siku d. Sembarang
5. Jumlah simetri lipat bangun persegi panjang adalah ....
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
6. Jumlah simetri putar bangun persegi adalah ....
a. 1 c. 3
b. 2 d. 4
7. Bangun yang memiliki 4 buah sisi yang sama panjang adalah….
a. Segitiga c. Persegi
b. Persegi panjang d. Trapesium
8. Segitiga yang memiliki 3 sudut yang sama besar adalah segitiga ….
a. Sama sisi c. Siku-siku
b. Sama kaki d. Tumpul
9. Besar masing-masing sudut persegi panjang adalah ….
a. 300 c. 90
0
66
b. 600 d. 180
0
10. Gambar di bawah ini mana yang termasuk bangun segitiga sama sisi…
a. c.
b. d.
11. Berikut ini merupakan sifat-sifat dari persegi panjang kecuali ….
a. Sisi yang berhadapan sama panjang
b. Keempat sudutnya berbentuk siku-siku
c. Besar seluruh sudutnya 1800
d. Besar setiap sudutnya 900
12. Simetri putar segitiga sama sisi sebanyak ….
a. 1 c. 4
b. 3 d. 2
13. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar
disebut bangun ….
a. Jajargenjang c. Persegi
b. Persegi panjang d. Trapesium
14. Nama bangun dibawah ini adalah segitiga ….
a. sama sisi c. sembarang
b. sama kaki d. siku-siku
15. Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah ….
a. A dan B c. A dan C
67
65
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SDN Mangunsari 06
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : V/ 2
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan
antar bangun
Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar
Indikator : 6.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun
Jajargenjang, belah ketupat, layang-layang,
lingkaran, dan elips
I. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun jajargenjang
dengan benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun belah ketupat
dengan benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun layang-layang
dengan benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun lingkaran dengan
benar
- Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat-sifat bangun elips dengan benar
- Peserta didik dapat menyebutkan benda yang termasuk bangun belah
jajargenjang, ketupat, layang-layang, lingkaran, dan elips yang ada di
sekitar dengan benar
66
II. Materi Ajar
Memahami Sifat-Sifat Bangun dan Hubungan
Antarbangun
a. Jajargenjang
a) Sisi-sisi yang berhadapan sejajar dan sama
panjang.
b) Sudut-sudut yang berhadapan sama besar.
c) Keempat sudutnya tidak siku-siku.
d) Jumlah sudut-sudut yang berdekatan 180°.
e) Kedua diagonalnya saling membagi dua ruas garis sama panjang.
Jajargenjang adalah bangun datar segiempat dengan sisi-sisinya yang
berhadapan sejajar dan sama panjang.
b. bangun belah ketupat
a. keempat sisinya sama panjang
b. Sudut yang behadapan sama panjang
c. Jumlah 2 sudut yang berdekatan = 1800
d. Memiliki 2 pasang sisi yang sejajar
c. layang-layang
a. memiliki 1 pasang sudut yang sama besar
b. Memiliki 2 pasang sisi sama panjang
d. Lingkaran
a. Memiliki 1 titik pusat ligkaran (o)
b. Memiliki sebuah sisi lengkung
c. Memiliki tak terhingga garis tengah/siameter (d)
d. Memiliki tak terhingga jari-jari/radius (r)
e. Panjang garis tengah dua kali jari-jari
67
Lingkaran adalah bangun datar yang jarak semua titik pada lingkaran
dengan titik pusat (P) sama panjang.
e. Elips
a. Memiliki sebuah sisi lengkung
b. Memiliki 2 sumbu simetri
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah,
- Tanya Jawab,
- Diskusi
- Penugasan
IV. Pendekatan Pembelajaran
- Pendekatan Matematika Realistik
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1(2 x 35 Menit)
Kegiatan awal (10 menit)
- Presensi
- Motivasi
- Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang
berbentuk bangun datar.
- Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik dengan
menggunakan alat peraga bangun datar
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
68
Peserta didik membuat kelompok dengan arahan guru untuk menentukan
sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan
lingkaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil menentukan sifat-
sifat bangun datar jajargenjang, belah ketupat, layang-layang, elips, dan
lingkaran.
Dengan bimbingan guru peserta didik melakukan diskusi.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melihat dan mengamati
jawaban kelompok lain.
Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penyimpulan
Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau
koreksi terhadap jawaban siswa
Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya.
Pertemuan ke 2 (2 x 35 Menit)
Kegiatan awal (10 menit)
Presensi
Motivasi
69
Mengadakan penelitian ke seluruh ruang kelas mencari benda yang
berbentuk bangun datar.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik dengan
menggunakan alat peraga bangun datar
Kegiatan Inti (55 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Peserta didik diberi bangun datar yang disediakan guru (sesuai dengan
langkah pertama pembelajaran matematika realistik yaitu guru
memberikan masalah kontektual dan meminta siswa untuk memahami
tentang bangun datar yang sudah disediakan tanpa memberi penjelasan
apapun kepada siswa)
Guru menjelaskan tentang sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat,
layang-layang, elips, dan lingkaran (langkah kedua menjelaskan masalah
kontekstual. Langkah ini dilaksanakan apabila ada siswa yang belum
paham dengan masalah yang diberikan).
Peserta didik membuat kelompok dengan arahan guru berdiskusi untuk
menentukan sifat-sifat bangun jajargenjang, belah ketupat, layang-layang,
elips, dan lingkaran menggunakan alat peraga bangun datar (Prinsip
kegiatan) (langkah ke tiga yaitu secara berkelompok siswa
menyelesaikan masalah yang diberikan oleh guru).
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Dengan bimbingan guru peserta didik berdiskusi menggunakan alat
peraga bangun datar untuk memecahkan masalah (Prinsip pemanfaatan
lingkungan nyata).
Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan tugas.
70
Peserta didik dapat menggunakan pengetahuan sebelumnya untuk
memecahkan masalah, misalnya peserta didik sudah mengetahuai bentuk
bangun-bangun datar, mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar, serta
menentukan luas dan keliling bangun datar (Prinsip saling menjalin).
Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka di depan kelas
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk melihat, mengamati jawaban
kelompok lain serta bertukar pikiran dengan yang mereka temukan
(Prinsip interaksi) (langkah ke empat yaitu menggunakan kontribusi
siswa dan interaksi antar siswa yang satu dengan yang lain).
Dengan bimbingan guru peserta didik membahas hasil diskusi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama peserta didik bertanya jawab, meluruskan kesalahan
pemahaman, menarik kesimpulan bersama-sama (langkah ke lima yaitu
menyimpulkan hasil diskusi dan guru mengarahkan siswa untuk menarik
kesimpulan atau meringkas materi yang sudah dipelajari)
Peserta didik secara berkelompok dapat menemukan pemecahan,
menciptakan dan memperoleh pengetahuan yang lebih dari pembelajaran
(Prinsip pembelajaran bertahap).
Peserta didik memperoleh kesempatan untuk memperoleh wawasan dan
mengembangkan pengetahuanya (Prinsip bimbingan).
Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk mempelajari
materi selanjutnya.
Pertemuan ke 3(1 x 35 Menit)
Kegiatan awal (10 menit)
Presensi
71
Motivasi
Melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Kegiatan Inti (20 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Peserta didik dengan arahan guru untuk mengerjakan soal evaluasi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
Dengan bimbingan guru peserta didik mengerjakan soal.
Guru memotivasi peserta didik untuk mengerjakan soal.
Dengan bimbingan guru peserta didik membahas soal evaluasi.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi:
Guru menjawab hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penyimpulan
Guru memberikan penjelasan tambahan, memberikan penguatan atau
koreksi terhadap jawaban siswa
Kegiatan Penutup (5 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru memberi kata-kata pujian kepada siswa atas keaktifan dan
kesungguhannya mengerjakan soal.
Guru memberikan tindak lanjut mengingatkan siswa untuk
mempelajari materi selanjutnya.
VI. Alat/Bahan dan Sumber Belajar
Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
Alat peraga bangun datar
72
Bse Gemar Matematika 5 untuk kelas V SD/MI. Pusat Pebukuan
Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 128-144
Bse Matematika 5 SD dan MI kelas 5. Pusat Pebukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Halaman 225-233
VII. Evaluasi dan Penilaian
a. Teknik : diskusi
Prosedur : kegiatan inti
Bentuk : isian
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian
Lembar Diskusi
Diskusikan bersama kelompokmu untuk melengkapi tabel bangun datar di bawah
ini!
No. Nama
bangun Gambar
Banyaknya
sudut
Banyaknya
sisi
Banyaknya
simetri
lipat
Banyaknya
simetri
putar
1.
Jajar
genjang
2
2.
4
3. Layang-
layang
4.
1
73
5. elips
Kunci Jawaban
No. Nama
bangun Gambar
Banyaknya
sudut
Banyaknya
sisi
Banyaknya
simetri
lipat
Banyaknya
simetri
putar
1. Jajar
genjang
4 4 0 2
2. Belah
ketupat
4 4 2 2
3. Layang-
layang
4 4 1 1
4. lingkaran
0 1 Tak
terhingga
Tak
terhingga
5. elips
0 1 2 2
Kriteria Penilaian: Jawaban Benar X 5 = 100
b. Teknik : tes tertulis
Prosedur : akhir pembelajaran
Bentuk : pilihan ganda
Instrumen : soal, kunci jawaban, kriteria penilaian
74
Lembar Evaluasi
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan menyilang (X) huruf a, b, c, dan d
pada jawaban yang paling tepat !
1. Bangun datar segiempat dengan dua buah sisinya yang berhadapan sejajar disebut
bangun ….
a. Jajargenjang c. Persegi
b. Persegi panjang d. Trapesium
2. Nama bangun di bawah ini adalah segitiga ….
a. sama sisi c. sembarang
b. sama kaki d. siku-siku
3. Sisi yang berhadapan sejajar pada bangun dibawah ini adalah ….
a. A dan B c. A dan C
b. D dan A d. D dan C
4. Sisi yang sejajar pada jajargenjang berjumlah ... pasang
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
5. Garis yang membagi lingkaran menjadi 2 bagian yang sama disebut ….
a. Jari-jari c. Diameter
b. Garis bagi d. Juring
6. Bangun di bawah ini memiliki … pasang sisi sejajar.
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4
b.
7. Banyaknya simetri lipat bangun layang-layang adalah ….
a. 4 b. 3 c. 2 d. 1
8. Banyaknya simetri lipat bangun di samping
adalah….
a. 1 b. 3 c. 2 d. tak terbatas
9. Benda disekitar yang mempunyai permukaan berbentuk lingkaran adalah ….
a. Pintu c. asbes
b. Papan tulis d. Uang logam
75
10. Segiempat yang sisi berhadapan sama panjang tetapi sudutnya tidak siku-siku
adalah bangun ….
a. Jajargenjang c. Persegi
b. Persegi panjang d. Trapesium
11. Jarak titik pusat ke tepi lingkaran disebut ….
a. Diameter c. Jari-jari
b. Garis bagi d. Juring
12. Bangun di bawah ini yang memiliki simetri lipat sebanyak 1 adalah ….
a. b. c. d.
13.
Bangun yang dibentuk oleh P,Q,R,dan S adalah
bangun ….
a. Jajargenjang c. Lingkaran
b. Belah ketupat d. Trapesium
14. Jumlah simetri lipat pada bangun lingkaran adalah ....
a. 3 b. 2 c. 1 d. Tak terhingga
15. Jumlah simetri lipat pada jajar genjang adalah ….
a. 1 b. 2 c. 3 d. 0
P
Q
P
R
S
76
Kunci Jawaban
1. B 6. B 11. C
2. B 7. D 12. C
3. C 8. C 13. B
4. B 9. D 14. D
5. C 10. A 15. C
77
LAMPIRAN II DATA UJI STATISTIK
78
DATA UJI STATISTIK
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 66 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 66 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
,760 50
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00001 34,4091 40,307 ,000 ,760
VAR00002 34,9394 39,719 ,053 ,763
VAR00003 34,6212 39,993 ,028 ,762
VAR00004 34,5909 38,461 ,352 ,751
VAR00005 35,0152 37,523 ,421 ,747
VAR00006 34,7727 38,271 ,300 ,752
VAR00007 34,6515 38,077 ,384 ,750
79
VAR00008 34,4242 40,125 ,107 ,759
VAR00009 34,5758 38,556 ,345 ,752
VAR00010 34,7424 38,810 ,215 ,756
VAR00011 34,5303 38,653 ,378 ,752
VAR00012 34,4848 34,438 ,263 ,768
VAR00013 34,7727 38,917 ,191 ,757
VAR00014 35,1970 39,638 ,096 ,760
VAR00015 34,6364 38,912 ,231 ,755
VAR00016 34,7576 39,571 ,084 ,761
VAR00017 34,6212 37,562 ,510 ,745
VAR00018 34,9394 37,781 ,368 ,749
VAR00019 34,9848 39,092 ,155 ,758
VAR00020 34,7576 40,279 -,033 ,766
VAR00021 34,5455 39,944 ,056 ,761
VAR00022 34,8030 37,422 ,439 ,746
VAR00023 34,7879 37,893 ,361 ,750
VAR00024 34,6212 37,470 ,529 ,745
VAR00025 34,4545 39,329 ,355 ,755
VAR00026 34,7424 37,948 ,365 ,750
VAR00027 34,9697 37,907 ,349 ,750
VAR00028 34,7727 38,240 ,306 ,752
VAR00029 34,4697 40,253 -,001 ,761
VAR00030 34,5152 39,669 ,139 ,758
VAR00031 34,4394 40,219 ,026 ,760
VAR00032 35,0606 41,166 -,177 ,771
VAR00033 34,6667 39,426 ,124 ,759
VAR00034 34,7576 39,048 ,171 ,758
VAR00035 34,8939 39,512 ,086 ,761
80
VAR00036 34,7121 38,731 ,236 ,755
VAR00037 34,6818 38,866 ,221 ,756
VAR00038 34,4242 40,248 ,028 ,760
VAR00039 34,4242 39,756 ,345 ,757
VAR00040 34,6515 39,092 ,190 ,757
VAR00041 34,8636 39,258 ,127 ,760
VAR00042 34,7273 38,048 ,352 ,750
VAR00043 34,7576 37,356 ,464 ,746
VAR00044 34,6970 38,984 ,196 ,757
VAR00045 34,5000 38,469 ,488 ,750
VAR00046 34,4394 39,758 ,238 ,757
VAR00047 35,0000 39,354 ,114 ,760
VAR00048 34,4848 38,777 ,439 ,752
VAR00049 34,8485 38,438 ,261 ,754
VAR00050 34,9091 39,776 ,044 ,763
Reliability
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N %
Cases Valid 66 100,0
Excludeda 0 ,0
Total 66 100,0
a. Listwise deletion based on all variables in the procedure.
81
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of
Items
,795 27
Item-Total Statistics
Scale Mean
if Item
Deleted
Scale
Variance if
Item Deleted
Corrected
Item-Total
Correlation
Cronbach's
Alpha if Item
Deleted
VAR00004 18,9394 25,258 ,451 ,784
VAR00005 19,3636 24,912 ,410 ,784
VAR00006 19,1212 25,093 ,380 ,785
VAR00007 19,0000 25,231 ,404 ,785
VAR00009 18,9242 25,825 ,316 ,789
VAR00010 19,0909 25,745 ,249 ,792
VAR00011 18,8788 25,554 ,454 ,785
VAR00012 18,8333 21,803 ,291 ,820
VAR00015 18,9848 25,831 ,271 ,790
VAR00017 18,9697 24,799 ,537 ,780
VAR00018 19,2879 25,162 ,348 ,787
VAR00022 19,1515 25,115 ,367 ,786
VAR00023 19,1364 24,673 ,465 ,781
VAR00024 18,9697 24,707 ,560 ,779
VAR00025 18,8030 26,407 ,334 ,791
VAR00026 19,0909 25,407 ,321 ,788
VAR00027 19,3182 25,020 ,380 ,785
VAR00028 19,1212 25,708 ,250 ,792
VAR00036 19,0606 26,181 ,164 ,795
82
VAR00037 19,0303 26,430 ,117 ,797
VAR00039 18,7727 26,763 ,309 ,793
VAR00042 19,0758 25,179 ,376 ,786
VAR00043 19,1061 24,681 ,474 ,781
VAR00045 18,8485 25,884 ,408 ,787
VAR00046 18,7879 26,754 ,217 ,793
VAR00048 18,8333 25,864 ,456 ,786
VAR00049 19,1970 25,668 ,247 ,792
83
LAMPIRAN III HASIL PERHITUNGAN TINGKAT KESUKARAN SOAL
84
Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus 1
No. Soal No. Jumlah Siswa
Jawab Benar
Jumlah
Siswa
Tingkat
Kesukaran Keterangan
1. ( 1 ) 2 14 0,86 Mudah
2. ( 2 ) 9 14 0,64 Sedang
3. ( 3 ) 11 14 0,79 Mudah
4. ( 4 ) 12 14 0,86 Mudah
5. ( 5 ) 14 14 1 Mudah
6. ( 6 ) 10 14 0,71 Sedang
7. ( 7 ) 10 14 0,71 Sedang
8. ( 8 ) 13 14 0,93 Mudah
9. ( 9 ) 10 14 0,71 Sedang
10. ( 10 ) 12 14 0,86 Mudah
11. ( 11 ) 11 14 0,79 Mudah
12. ( 12 ) 13 14 0,93 Mudah
13. ( 13 ) 13 14 0,93 Mudah
14. ( 14 ) 14 14 1 Mudah
15. ( 15 ) 13 14 0,93 Mudah
85
Hasil Perhitungan Tingkat Kesukaran Soal Siklus 2
No. Soal No. Jumlah Siswa
Jawab Benar
Jumlah
Siswa
Tingkat
Kesukaran Keterangan
1. ( 1 ) 9 14 0,64 Sedang
2. ( 2 ) 13 14 0,93 Mudah
3. ( 3 ) 14 14 1 Mudah
4. ( 4 ) 13 14 0,93 Mudah
5. ( 5 ) 11 14 0,71 Sedang
6. ( 6 ) 7 14 0,50 Sedang
7. ( 7 ) 12 14 0,86 Mudah
8. ( 8 ) 13 14 0,93 Mudah
9. ( 9 ) 13 14 0,93 Mudah
10. ( 10 ) 10 14 0,71 Sedang
11. ( 11 ) 10 14 0,71 Sedang
12. ( 12 ) 14 14 1 Mudah
13. ( 13 ) 14 14 1 Mudah
14. ( 14 ) 13 14 0,93 Mudah
15. ( 15 ) 12 14 0,86 Mudah
86
LAMPIRAN IV REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA
87
REKAPITULASI HASIL BELAJAR MATEMATIKA SAAT
PRETES, POSTES SIKLUS 1, DAN POSTES SIKLUS 2
KKM=62
Keterangan :
T : Tuntas
TT : Tidak Tuntas
No. Nama Siswa Nilai
Pretes
Nilai Postes
Siklus 1 Ket
Nilai Postes
Siklus 2 Ket
1 Remondika 62 80 T 100 T
2 Danu S 49 67 T 74 T
3 Dimas A 52 74 T 74 T
4 Sutrisno 49 100 T 80 T
5 Arif K 65 100 T 100 T
6 Dinia R.N 68 94 T 94 T
7 Greceana S 72 100 T 94 T
8 Nondi C 56 60 TT 87 T
9 Ragil S.T 82 100 T 94 T
10 Yeriko Pujo W.B 68 87 T 67 T
11 Tedy D.P 75 94 T 87 T
12 Rahmatika 63 94 T 87 T
13 Ardika Setyo N.J 57 94 T 87 T
14 Wahyu S 57 34 TT 67 T
Jumlah Nilai 875 1178 1192
Rata-rata Nilai 62,5 84,14 85,14
Nilai Terendah 49 34 67
Nilai Tertinggi 82 100 100
88
LAMPIRAN V INSTRUMEN PENELITIAN
89
INSTRUMEN PENELITIAN
JUDUL : Upaya Meningkatkan Hasil Belajar Matematika Mengunakan Alat Peraga
Bangun Datar Berdasarkan Prinsip Pembelajaran Matematika Realistik Kelas V
Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga N
o Variabel Indikator
Sumber
Data Alat/
Instrumen 1 Aktifitas siswa dalam
pembelajaran pokok
bahasan sifat-sifat
bangun datar
menggunakan alat
peraga bangun datar
berdasarkan prinsip
Pembelajaran
Matematika Realistik
Kesiapan dalam belajar
Menjawab pertanyaan
Aktif dalam perumusan masalah
sementara
Aktif dalam diskusi kelompok
Melaksanakan diskusi kelompok
Melaporkan hasil diskusi
kelompok
Menyimpulkan diskusi kelompok
Melakukan refleksi
Siswa
Foto
Lembar Observasi
2 Keterampilan guru
dalam dalam
pembelajaran pokok
bahasan sifat-sifat
bangun datar
menggunakan alat
peraga bangun datar
berdasarkan prinsip
Pembelajaran
Matematika Realistik
Mengemukakan tujuan
pembelajaran
Penjelasan prinsip pembelajaran
matematika realistik dengan
menggunakan alat peraga bangun
datar
Melakukan apersepsi
Teknik pembagian kelompok
Pengelolaan kegiatan diskusi
Memberikan penghargaan
individu dan kelompok
Menyimpulkan materi
pembelajaran
Menggunakan media melibatkan
siswa.
Mengelola waktu secara efisien
Melakukan evaluasi dan refleksi
Menutup pembelajaran
Guru
Foto
Observ
asi
3 Pemahaman siswa
terhadap pokok
bahasan sifat-sifat
bangun datar
menggunakan alat
peraga bangun datar
berdasarkan prinsip
Pembelajaran
Matematika Realistik
Ketepatan hasil diskusi kelompok
Kelancaran melakukan diskusi
kelompok
Kelancaran mencari sumber
materi
Ketepatan menjawab materi sifat
bangun ruang
Siswa Tes
Tertulis
Observa
si
90
LAMPIRAN VI LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA
91
LEMBAR PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA
Siklus_
Nama Siswa :
Nama SD : SDN Mangunsari 06
Kelas : V
Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar
Hari/Tanggal :
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Tingkat Kemampuan
Jumlah
1 2 3 4
1 Kesiapan dalam belajar
2 Menjawab pertanyaan
3 Merumuskan masalah sementara
4 Aktif dalam diskusi kelompok/
permainan
5 Kedisiplinan siswa dalam
pembelajaran
6 Melaksanakan diskusi kelompok/
permainan
7 Melaporkan hasil diskusi kelompok/
permainan
8 Menyimpulkan hasil diskusi
kelompok/ permainan
9 Mengajukan pertanyaan
Jumlah skor :
Kategori : _______
92
Deskriptor Pengamatan Aktifan Siswa
Selama Pembelajaran Matematika pokok bahasan “sifat-sifat bangun datar”
menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran
Matematika Realistik Kelas V Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga
Kategori
Pengamatan Kurang(1) Cukup(2) Baik(3)
Baik Sekali
(4)
1. Siap
menerima
pelajaran
Tidak membawa
peralatan belajar
Membawa
peralatan tidak
lengkap
Peralatan
lengkap
Peralatan
lengkap,
memperhati-
kan guru
2. Menjawab
pertanyaan Tidak menjawab
Menjawab
satu kali Menjawab dua
kali
Menjawab
lebih dari dua
kali
3. Merumuskan
masalah
sementara
Tidak ikut
merumus-kan
Merumuskan
tapi tidak
relevan
Rumusan-nya
relevan
Rumusan
relevan dan
kritis
4. Aktif dalam
diskusi
kelompok
Tidak
bekerjasama Bekerja
sendiri
Memberi
sumbangsih
pendapat
Memberi
sumbangsih
pendapat dan
bertanya pada
teman
5. Melaksanakan
percobaan
Tidak
melakukan
percobaan
Melakukan
sambil
bermain
Melakukan
diskusi/ kerja
kelompok
Melakukan
diskusi/ kerja
kelompok dan
aktif membuat
kesimpulan
6. Melaporkan
hasil
percobaan
Tidak
melakukan Melaporkan
tidak lengkap
Melaporkan
dengan
lengkap
Melaporkan
dengan
lengkap dan
mengkritisi
laporan
kelompok lain
7. Merefleksi Tidak
melakukan Merefleksi
tidak relevan
Merefleksi
kekurangan
hasil diskusi /
kerja
kelompok
Merefleksi apa
yang diperoleh
dalam
pembelajaran
93
REKAPITULASI PENGAMATAN AKTIFITAS SISWA
(Observer Teman Sejawat : Anisa Margarani, S. Pd)
SIKLUS 1
No. Siswa Indikator
Jumlah 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Remondika 3 3 2 3 3 4 3 3 3 27 2 Danu S 3 2 2 3 3 3 3 3 2 24 3 Dimas A 3 3 3 4 3 4 3 3 3 29 4 Sutrisno 3 2 2 2 3 3 3 3 2 23 5 Arif K 3 3 2 4 3 3 3 3 3 27 6 Dinia R.N 3 3 2 3 3 4 3 3 3 27 7 Greceana S 3 4 3 4 4 4 3 4 4 33 8 Nondi C 3 2 2 3 3 2 3 2 2 22 9 Ragil S.T 3 3 3 3 2 4 4 4 2 28 10 Yeriko Pujo W.B 4 4 3 4 4 3 4 4 3 33 11 Tedy D.P 3 3 3 4 3 4 3 3 3 29 12 Rahmatika 3 3 2 3 3 3 4 2 2 25 13 Ardika Setyo N.J 3 3 3 4 4 4 3 3 3 30 14 Wahyu S 3 2 2 3 3 2 3 2 2 22
SIKLUS 2
No. Siswa Indikator
Jumlah 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Remondika 4 4 3 3 4 3 3 3 4 31 2 Danu S 3 3 3 4 3 3 3 3 3 28 3 Dimas A 3 4 4 4 3 4 3 3 4 32 4 Sutrisno 4 4 3 4 4 4 3 3 4 33 5 Arif K 3 3 3 3 3 4 4 4 3 30 6 Dinia R.N 3 4 4 4 4 4 3 3 4 33 7 Greceana S 4 4 4 4 4 4 4 4 4 36 8 Nondi C 3 4 3 4 4 3 3 3 4 31 9 Ragil S.T 3 4 3 4 3 4 3 3 3 30 10 Yeriko Pujo W.B 4 4 4 4 4 4 4 4 4 36 11 Tedy D.P 4 4 3 4 4 4 4 4 4 35 12 Rahmatika 3 3 3 3 3 3 4 3 3 28 13 Ardika Setyo N.J 3 4 3 4 4 4 3 4 3 32 14 Wahyu S 3 3 3 3 3 3 4 3 3 28
Salatiga, Maret 2012
Observer Teman Sejawat
Anisa Margarani, S. Pd
94
LAMPIRAN VII LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN GURU
95
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
Siklus _
Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd
Nama SD : SDN Mangunsari 06
Kelas : V
Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar
Hari/Tanggal :
Petunjuk : Berilah tanda check (√) pada kolom tingkat kemampuan
yang sesuai dengan indikator pengamatan!
No Indikator Tingkat Kemampuan
Jumlah 1 2 3 4
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran
2 Penjelasan prinsip PMR dengan
menggunakan alat peraga bangun datar
3 Melakukan apersepsi
4 Teknik pembagian kelompok
5 Pengelolaan kegiatan diskusi dan
permainan
6 Memberikan penghargaan individu dan
kelompok
7 Menentukan nilai individu dan
kelompok
8 Menyimpulkan materi pembelajaran
9 Menggunakan alat peraga bangun datar
melibatkan siswa
10 Mengelola waktu secara efisien
11 Melakukan evaluasi dan refleksi
12 Menutup pembelajaran
Jumlah skor :
Kategori: ___________
96
Deskriptor Pengamatan Keterampilan Guru Selama Pembelajaran Matematika pokok bahasan “sifat-sifat bangun datar”
menggunakan alat peraga bangun datar berdasarkan prinsip Pembelajaran
Matematika Realistik Kelas V Semester II SDN Mangunsari 06 Salatiga
Indikator Kurang(D) Cukup(C) Baik(B) Baik Sekali (A)
1. Mengemu-
kakan tujuan
pembelajaran
Tidak
mengemukakan
tujuan
Mengemuka-
kan dengan
kurang jelas
Mengemukakan
dengan cukup
jelas
Mengemukakan
tujuan relevan
dengan jelas
2. Penjelasan
metode
Tidak dijelaskan Dijelaskan tidak
menyeluruh
Dijelaskan
kurang
menyeluruh
Dijelaskan dengan
keseluruhan dan
detail
3. Melakukan
apersepsi
Tidak relevan Kurang relevan Cukup Relevan Sangat Relevan
4. Teknik pemba-
gian kelompok
Diminta
langsung
berkelompok
Membagi
langsung
Membagi
berdasar absen
Membagi dengan
media tertentu
5. Pengelolaan
kegiatan
diskusi
Guru tidak
membimbing
Membimbing
tapi kurang
efektif
Membimbing
kepada semua
siswa
Membimbing
secara individual
dan kelimpok
6. Memberikan
penghargaan
individu dan
kelompok
Tidak memberi
penghargaan
Memberi
penghargaan
pada siswa dan
kelompok
Memberi
penghargaan
pada siswa dan
kelompok aktif
Memberi
penghargaan pada
seluruh siswa dan
kelompok
7. Menentukan
nilai individu
dan kelompok
Tidak memberi
nilai individu
dan kelompok
Pemberian nilai
terkadang lupa
Pemberian nilai
terkadang salah
Pemberian nilai
sportif sesuai poin
penilaian
8. Menyimpul-
kan materi
pembelajaran
Menyimpulkan
tetapi salah
Menyimpul-kan
tidak dengan
catatan
Dengan catatan
kurang lengkap
Menyimpulkan
memberikan
catatan lengkap
9. Menggunakan
alat peraga
melibatkan
siswa
Tidak
menggunakan
alat peraga
melibatkan
siswa dalam
menggunakan
alat peraga
melibatkan
siswa dalam
menggunakan
alat peraga
melibatkan
seluruh siswa
dalam
menggunakan
alat peraga
10. Mengelola
waktu
Pengelolaan
Waktu tdk tepat
Kurang
tepat
Cukup tepat Sangat tepat
11. Melakukan
refleksi
Tidak
memberikan
refleksi
Kurang efektif
memberikan
refleksi
Cukup efektif
memberikan
refleksi
Memberikan
refleksi dengan
sangat tepat
12. Menutup
pembelajaran
Tidak menutup
pembelajaran
Menutup tidak
jelas
Menutup kurang
efektif
Menutup dengan
jelas dan efektif
97
REKAPITULASI PENGAMATAN KETERAMPILAN GURU
(Observer Teman Sejawat : Anisa Margarani, S. Pd)
No. Indikator Siklus
1 2
1 Mengemukakan tujuan pembelajaran 3 4
2 Penjelasan prinsip pembelajaran matematika realistik
dengan menggunakan alat peraga bangun datar 3 3
3 Melakukan apersepsi 4 4
4 Teknik pembagian kelompok 3 4
5 Pengelolaan kegiatan diskusi dan permainan 4 4
6 Memberikan penghargaan individu dan kelompok 3 3
7 Menentukan nilai individu dan kelompok 4 4
8 Menyimpulkan materi pembelajaran 4 4
9 Menggunakan alat peraga bangun datar melibatkan siswa 4 4
10 Mengelola waktu secara efisien 4 4
11 Melakukan evaluasi dan refleksi 3 4
12 Menutup pembelajaran 4 4
Jumlah 43 46
98
LAMPIRAN VIII LEMBAR WAWANCARA SISWA
99
LEMBAR WAWANCARA SISWA
Siklus _
Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd
Nama SD : SDN Mangunsari 06
Kelas : V
Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar
Hari/Tanggal :
1. Apakah pembelajaran dengan menggunakan alat peraga bangun datar tadi
menarik?
2. Apakah kalian senang dengan pembelajaran menggunakan alat peraga bangun
datar yang lakukan tadi?
3. Apakah pembelajaran tadi membuat materi pembelajaran mudah dipahami?
4. Apakah ada kesulitan selama pembelajaran?
5. Apakah kalian dapat memahami materi pembelajaran tadi?
6. Apakah kalian bersedia mengikuti pembelajaran seperti ini lagi?
100
HASIL WAWANCARA SISWA
Siklus 1
Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd
Nama SD : SDN Mangunsari 06
Kelas : V
Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar
Hari/Tanggal : Selasa/13 Maret 2012
Menurut siswa kelas 5 pembelajaran dengan menggunakan alat peraga
bangun datar tadi menarik, mereka senang dengan pembelajaran menggunakan alat
peraga bangun datar. Pembelajaran dengan menggunakan alat peraga bangun datar
dapat membuat mereka mudah memahami materi pelajaran. Ada 3 siswa yang masih
mengalami sedikit kesulitan selama pembelajaran. Para siswa masih bersedia untuk
mengikuti pembelajaran seperti ini lagi.
Salatiga, Maret 2012
Peneliti
Nurinayah
NIM 292008046
101
HASIL WAWANCARA SISWA
Siklus 2
Nama Guru : Supadiyana,A.Ma.Pd
Nama SD : SDN Mangunsari 06
Kelas : V
Konsep : Sifat-sifat Bangun Datar
Hari/Tanggal : Selasa/20 Maret 2012
Menurut siswa kelas 5 pembelajaran metematika dengan menggunakan alat
peraga bangun datar menarik, mereka senang mengikuti pembelajaran dengan
menggunakan alat peraga bangun datar. Pembelajaran dengan menggunakan alat
peraga bangun datar dapat membuat mereka mudah memahami materi pelajaran,
karena bagi mereka dengan menggunakan alat peraga bangun datar dapat membantu
untuk mengerjakan soal diskusi yang hasilnya mereka temukan sendiri. Siswa tidak
ada yang mengalami kesulitan selama pembelajaran. Para siswa masih bersedia
untuk mengikuti pembelajaran seperti ini lagi, mereka juga yakin akan memperoleh
nilai yang baik.
Salatiga, Maret 2012
Peneliti
Nurinayah
NIM 292008046
102
LAMPIRAN IX SURAT-SURAT
103
104
105
106
107
108
109
LAMPIRAN X
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
110
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN
111