15
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 78» Энгельсского муниципального района Саратовской области Конспект непосредственно образовательной деятельности выполнила воспитатель высшей квалификационной категории Стасевич Елена Валентиновна Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100» . Сборник материалов в 3-х ч. Часть 1. Образовательные программы для детей младенческого, раннего и дошкольного возраста / Под науч. ред. О.В. Чиндиловой. - М. :Баласс, 2014. - 544 с. (Образователь ная система «Школа 2100»). Возрастная группа старшая (5-6лет) Тема соответствии с комплексно-тематическим планированием):«Семь, семеро, седьмой» Направление образования и развития (Образовательная область): Познавательное развитии«Мояматематика» Цель: уточнить и расширить представление детей о числах. Задачи: - Познакомить с цифрой семь,формировать умение детей в получении числа семи способами прибавления. Учить обводить цифру семь по точкам и прописывать её до концастрочки. - Упражнять в применение понятий «следующее» и «предыдущее» число. Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах шести,

правка стасевич конспект по математике

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: правка стасевич конспект по математике

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 78» Энгельсского муниципального района Саратовской области

Конспект непосредственно образовательной деятельностивыполнила

воспитатель высшей квалификационной категорииСтасевич Елена Валентиновна

Основная образовательная программа дошкольного образования «Детский сад 2100». Сборник материалов в 3-х ч. Часть 1. Образовательные программы для детей младенческого, раннего и дошкольного возраста / Под науч. ред. О.В. Чиндиловой. - М. :Баласс, 2014. - 544 с. (Образовательная система «Школа 2100»).

Возрастная группа старшая (5-6лет)

Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием):«Семь, семеро, седьмой»

Направление образования и развития (Образовательная область):

Познавательное развитии«Мояматематика»

 Цель: уточнить и расширить представление детей о числах.

Задачи: - Познакомить с цифрой семь,формировать умение детей в получении числа семи способами прибавления. Учить обводить цифру семь по точкам и прописывать её до концастрочки. - Упражнять в применение понятий «следующее» и «предыдущее» число. Закрепить порядковый и количественный счёт в пределах шести,  правильное употребление в речи предлогов: на, около, рядом, между. Согласовывать числительные с существительными. - Формировать социальные навыки: контроля и самоконтроля. Воспитывать умения выслушивать товарищей до конца, дополняя его ответ.-Обеспечивать рациональное использование динамических поз и удовлетворение в двигательной активности

Виды деятельности: игровая, поисково-исследовательская, коммуникативная

Page 2: правка стасевич конспект по математике

Формы организации: фронтальная, индивидуальная,   в малых группах.

Формы реализации детских видов деятельности:

Дидактическая игры, подвижная игра , решение проблемной ситуации, введение в воображаемую ситуацию.

Оборудование:

Карточки с иллюстрациями диких животных, числовые карточки ,счетные палочки,рабочие тетради , простые и цветные карандаши , три обруча, кубики по количеству детей, музыкальный центр, диск с записью музыки,  карточка с цифрой семь, мягкая игрушка Зайчик.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением различных диких животных Саратовской области; чтение стихотворения В.Хотомской « Веселые рифмы», чтение рассказа «Как мы решали задачи »В.Голявкин, Д/И «Соотнеси предметы и числа».

Ход НОД

Деятельность воспитателя Деятельность детейI. Вводная часть (мотивация)Дидактическая игра на закрепление ранее пройденного материала « Соотнеси предметы и числа» Педагог вспоминает детский мультфильм «Как козлик научился считать до 10» и что произошло с персонажами мультфильма.Воспитатель предлагает сосчитать на своих карточках количество диких животных , затем показывает числовую карточку , а ребенок должен показать карточку , на которой столько же диких животных. Кто правильно соотносит число животных с числовой карточку тот садится за стол.

Дети стоят рядом с воспитателем (звучит тихая спокойная музыка). У детей в руках карточки, на которых изображены различные дикие животные Саратовской области (количество животных на карточках от 1 до 6). 

Page 3: правка стасевич конспект по математике

.

Создание затруднения. Проблемная ситуация:

Воспитатель отмечает , что все дети справились с заданием , просит назвать какие дикие животные изображенные на карточках у детей, пришли к ним сегодня в гости и   предлагает детям послушать стихотворение-загадку: Ёж спросил ежа-соседа: «Ты откуда, непоседа?» «Запасаюсь я к зиме. Видишь, яблоки на мне? Собираю их в лесу, Шесть отнёс, одно несу». Призадумался сосед, Это много или нет? Как получить число семь? Хотите я вам помогу?.

Дети соотносят число диких животных на карточках с числовой карточкой , которую показывает воспитатель .

Дети подходят к столу воспитателя и выстраиваются полукругом . и называют животных , которые изображены на карточках , выставляют карточки на магнитную доску.

Дети дают свои ответы ,делают свои предположения. Не все ответы правильные.

.

II. Основная частьИзложение нового материала-Сколько яблок отнёс ёж домой?-Сколько несёт яблок ёж? -Сколько яблок заготовил ёж? - Как получилось число семь?

Воспитатель показывает числовую карточку с числом семь и читает стихотворение: 

Над лесами, над рекой Семицветный мост дугой. Если б мог я встать на мост, Я б рукой достал до звёзд. Воспитатель показывает на доске цифру семь, она похожа на семёрку-кочергу, у неё одна нога, Предлагает нарисовать цифру в воздухе, а затем на ковре. 

Воспитатель предлагает правильно написать цифру 7 в рабочей тетради, но прежде Зайка предлагает выполнить пальчиковую гимнастику. Пальчиковая гимнастика.Ушки длинные у зайки,( пальчики в кулачок, затем выставить вверх указательный и и средний пальцы)Из кустов они торчат.( Шевелить ими вперёд, назад) Он и прыгает и скачет, 

Дети, сидя за ковре отвечают на вопросы воспитателя , рисуют цифру семь в воздухе, а затем на столе.

Page 4: правка стасевич конспект по математике

Веселит своих зайчат .Закрепление в новых условиях полученной информацииа

Работа в рабочей тетради .

Воспитатель предлагает найти на картинке среди других цифр цифру семь и обвести её простым карандашом и заштриховать. Второе задание по точкам обвести цифру семь , а затем прописать до конца строчки.

Работа с рисунками в рабочей тетради.

Педагог предлагает поработать в парах , решить с товарищем предложенную задачу. Педагог предлагает рассмотреть два рисунка , посоветоваться друг с другом и придумать рассказ , в котором будут слова было, стало , а затем рассмотреть рисунок с числовыми карточками и объяснить , что означает каждая карточка. Воспитатель предлагает детям найти число 7 , выкладывая перед собой предметы-заместители (счетные палочки) , результат записать с помощью точек в числовой карточке с вопросом .

После выполнения задания в рабочих тетрадях, любым желающим ребенком выставляется на демонстративной доске с помощью демонстрационного материала результат.

Физминутка.

Белкина зарядка.

Физзарядкой белочке не лень

Заниматься целый день

(Ходьба на месте с высоким подниманием колен и энергичными движениями рук)

С одной ветки прыгнув в лево ,

На сучке она присела.

Вправо прыгнула потом,

Покружилась над дуплом.

(Несколько прыжков влево. 3-4 приседания на месте. Несколько прыжков вправо. Вращающиеся движения туловища с прямой спиной без наклона туловища)

Влево-вправо целый день

Дети садятся за столы и работают в индивидуальных тетрадях, затем меняются тетрадями и выполняют взаимопроверку выполнения правильности задания .

Дети сидят за столами и работают парами,советываются друг с другом, придумывают рассказ. Дети выполняют работу , комментируя свои действия вслух ( шесть да один будет семь) ., а затем на числовой карточке с вопросом записывают с помощью точек результат выполнения задания (число 7)

Дети выходят на ковер и выполняют физмирутку.

Page 5: правка стасевич конспект по математике

Прыгать белочке не лень.

(Наклоны туловища влево и вправо . Прыжки на месте.)

Работа на демонстрационной доске.

Воспитатель предлагает послушать загадку: На полке в ряд мы поставили зверушек. Рядом с ёжиком стоит барсук. Около барсука лось. Рядом лисонька – лиса. Между лисонькой и белкой Серенький мышонок. За мышонком беленький зайчонок..Сколько же всего стоит зверушек?  Задание и вопросы: - Где стоят зверушки? - Какой зверёк стоит на втором месте? - На котором месте по счёту стоит лисонька – лиса? - Какой зверёк стоит между лосём и белкой? - Какой зверёк стоит на четвёртом месте? - Какой зверёк стоит рядом с ёжиком? - Какой зверёк стоит около лося?-Какой зверек стоит за сереньким мышонком? 

Подвижная игра «Мышки и сыр»- Ребята, а что любит мышка больше всего? - Верно, на ковре лежат три обруча. Это норки мышек. Внутри кубики – это сыр: в первой норке – пять кубиков. Во второй норке – шесть, в третьей – семь кубиков. Вы все – мышки. В каждой норке поместится столько мышек, сколько в ней кусочков сыра. Когда будет звучать музыка, вы выполняете любые движения. Как только музыка остановится, мышки разбегаются по норкам за кусочком сыра. Каждая мышка может съесть только один кусочек сыра. Когда мышки разбегутся по норкам, воспитатель спрашивает: сколько в норке мышек? Всем хватило сыра? 

III. Заключительная часть. Рефлексия.- Что сегодня вам понравилось выполнять больше всего? - В чём вы испытывали затруднения? - Как вы их преодолевали? - В какие игры вы хотели бы поиграть в следующий раз? 

 

Дети отвечают на вопросы.Пересчитывают зверей по порядку и присваивают им номер (порядковые числительные), знакомятся с понятием предыдущего и следующего числа.

Дети играют по правилам.отвечают на вопросыВоспитателя.

Дети отвечают на поставленные перед ними вопросы.

Page 6: правка стасевич конспект по математике
Page 7: правка стасевич конспект по математике
Page 8: правка стасевич конспект по математике
Page 9: правка стасевич конспект по математике
Page 10: правка стасевич конспект по математике
Page 11: правка стасевич конспект по математике
Page 12: правка стасевич конспект по математике
Page 13: правка стасевич конспект по математике