Upload
oquzaman
View
73
Download
2
Embed Size (px)
Citation preview
Краткосрочный план урока по ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ
Сквозная тема: Физика природы, «Традиции и фольклор»
Тема урока:Электричество
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке:1.5.5.1 объяснять важность электроэнергии в повседневной жизни людейЦели урока:
• объяснять важность электроэнергии в повседневной жизни людей;• объяснять необходимость изучения явлений, процессов и объектов окружающего мира.
Критерии успеха
• Учащиеся узнают, какую роль играет электроэнергия в повседневной жизни людей.• Поймут, что электроэнергию получают и от других приборов.
Привитие ценностей ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость;
Межпредметные связи Познание мираИКТ Видеоролик «Электричество», слайд-презентация.Предварительныезнания
Электричество — это полезная форма энергии, которая может превращаться в свет или тепло. Электричество передается по проводам.
Ход урокаЭтапы Запланированная деятельность на уроке РесурсыНачало урока
Организационный момент. Приветствие.Определение темы урока. Постановка целей. Отгадайте загадки:Вот этот предметК потолку повесили,Стало в доме весело.Она снаружи вроде груша,Висит без дела днем,А ночью освещает дом. (Лампочка)
Полюбуйся, посмотри-Полюс северный внутри!Там сверкает снег и лед,Там сама зима живет. (Холодильник)
Из горячего колодца Через нос водица льется. (Чайник)
Пройдусь слегка горячим я,И гладкой станет простыня.Могу поправить недоделкиИ навести на брюках стрелки. (Утюг)
По тропинкам я бегу,Без тропинки не могу.Где меня ребята нет,Не зажжется в доме светК дальним селам, городам
Иллюстрации приборовТематические карточки
Кто идет по проводам?Светлое величествоЭто Электричество!
- Как выдумаете, о чем сегодня на уроке мы с вами будем говорить? (ответы детей)Тема нашего урока «Электричество» (запись темы на доске)
Деление на 3 группы по наборам тематических карточек.Середина урока
Работа по учебнику, стр.66«Круги Эйлера» сравнить рисунки «жизнь людей в пещере» и «жизнь людей в квартире», что в них общего и чем они различаются?
- Что можно будет делать, а что не получится выполнить при отсутствии электроэнергии? (размышление и обсуждение в парах)
Работа в группах «Создание постера»: раздать конверты с карточками с изображением бытовых приборов, учащимся необходимо объединить их в группы (приборы, которые включаются в электричество и не включаются, приборы, работающие от батареек, от розетки)Защита постера
Работа в тетради, стр.46-47«Источник» рассмотреть рисунки, раскрасить рисунки приборов, которые нужно включить в розетку, обвести те, которые работают при помощи батареек. Обратите внимание, что некоторые приборы могут работать от разных источников.«Шифр» Напишите под каждым рисунком букву, с которой начинается название изображенного предмета. Выпишите эти буквы в таблицу под нужным номером, и узнаете, без чего не могут работать все изображенные предметы.
Э1
е2 3
р и4
е с5 6
оРабота по карточкам «Найди включенные электроприборы», «Какие приборы спрятались на картинке».
Учебник:Электричество, с. 66—67.
Листы А3, клей, карточки с изображение бытовых приборов
Рабочая тетрадьРабочий лист 44. "Как работают приборы", с. 46. Рабочий лист 45. "Приборы", с. 47, шифр,Карточки с заданиями
Конец Просмотр видеоролика о технике безопасности с Видеороли
урока электрическими приборами.Учащиеся делают вывод:Чтобы избежать беды, нужно помнить:Без взрослых не включать электрические приборы и электрическое оборудование.Не прикасайтесь к оголённому или плохо изолированному проводу.Не пользуйтесь неисправными и самодельными электрическими приборами, розетками.Не трогайте включенные электроприборы мокрыми руками.Не вынимайте вилку из розетки мокрыми руками.
Рефлексия «Гномики»1 гномик. Урок мне понравился. Я доволен.2 гномик. Урок мне не понравился. Задания для меня были трудные.3 гномик. Я узнал много нового, интересного и был удивлён.4 гномик. Мне было безразлично.5 гномик. Весь урок я скучал.6 гномик. Мне было грустно на уроке.7 гномик. Я ничего не понял. Весь материал перепутался в моей голове.
к
Листы рефлексии
Дифференциация Оценивание Здоровье и соблюдение ТБ «Источник» Ответы: раскрасить микроволновую печь, фен, утюг, телевизор. Обвести фонарик, игрушечный вертолет, телефон.«Шифр» Ответы: лампа, компьютер, телевизор, чайник, телефон, видеокамера, слово в таблице: электричество.
Формативное оцениваниеСамооценивание «Гномики»
Работа в группахТехника безопасности с электрическими приборами
Рефлексия учителя
Были ли цели урока/учебные цели реалистичными?Чему ученики научились сегодня?Какой была атмосфера урока?Хорошо ли сработал мой дифференцированный подход к работе?Уложился ли я в график?Какие изменения я хотел бы внести в свой план и почему?
Слайд2Слайд3
Слайд4 Слайд5
Слайд6 Слайд7
Слайд8 Слайд9
Слайд10 Слайд11
Слайд12 Слайд13
Слайд14 Слайд15
Слайд16 Слайд17
Слайд18 Слайд19
Слайд20 Слайд21
Слайд22 Слайд23
Слайд24 Слайд25
Слайд26 Слайд27
Слайд28 Слайд29
Слайд30 Слайд31
Слайд32 Слайд33
Слайд34 Слайд35
Слайд36 Слайд7