Upload
matthias-krebs
View
975
Download
1
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Mit dem Internet-Programm Roc von Aviary (http://advanced.aviary.com) können die Schüler auf einfache Weise selbst Rhythmuspatterns programmieren und analysieren. Zusätzlich sollen passende Beispiele zu den erarbeiteten genrespezifischen Merkmalen gefunden werden. Die Auswahl entsteht zuerst durch Diskussion in der Gruppe und anschließend in der Klasse.
Citation preview
Musik lernen im Social Web
Take the Beat – Spiel den Beat!
Musikpädagogisches Seminar
Dozent: Matthias Krebs
Autor: Christian
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Intro: Musik lernen im Social Web
Es existieren Musikplattformen im Internet, die kreative Musikgestaltung im
engeren Sinne zulassen - also einen deutlichen Bezug zu einer aktiven
Musikpraxis haben. Welche Medientrends können beobachtet werden, die
durch die zunehmende Digitalisierung unseres Alltags an Bedeutung gewinnen
und wie können sie in den Musikunterricht einbezogen werden? Wie können
die neuen Formen des Gemeinsamen und der Vernetzung integriert werden?
Dieses Skript hat zwei Funktionen:
1. Es dokumentiert die Erfahrungen aus dem musikpädagogischen Proseminar „Musiklernen im Social
Web“ (Uni Potsdam, WiSe2011/12).
• Ziel ist es, erste Erfahrungen und Ergebnisse festzuhalten und für weitere Erprobungen
bereitzustellen. Interessenten sollen auch zum Selbstausprobieren animiert werden.
• Sie sind herzlich eingeladen, Elemente aufzugreifen, anzupassen, selbst auszuprobieren und
weiterzuentwickeln!
2. Die folgenden Folien stellen eine Übung dar. Leitfragen sollen Unterstützung bieten, systematisch
und zielführend Unterrichtsideen zu entwerfen. Matthias Krebs
/ 2
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsidee
• Es geht darum, dass die Schüler anhand verschiedener Rhythmuspattern sich
mit Genremerkmale auseinandersetzen.
• Mit dem Internet-Programm Roc von Aviary (http://advanced.aviary.com)
können die Schüler auf einfache Weise selbst Rhythmuspatterns
programmieren und analysieren.
• Zusätzlich sollen passende Beispiele zu den erarbeiteten genrespezifischen
Merkmalen gefunden werden. Die Auswahl entsteht zuerst durch Diskussion in
der Gruppe und anschließend in der Klasse.
/ 3
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Lerngruppe / Materialien / Technik
Wie könnte die Lerngruppe aussehen?
- Musikkurs der Klassenstufe 11
- es werden 4er Gruppen gebildet
Welche Materialien werden vorbereitet?
- die Schüler erhalten Aufgabenblätter mit Tipps sowie auf ihrem Rechner die
passenden Links
Welche technischen Voraussetzungen gibt es?
- jeder Schüler hat einen Kopfhörer
- jede Gruppe besitzt einen internetfähigen Computer im Klassenraum
(- die Schüler haben Zuhause Zugang zu einem internetfähigen Rechner)
/ 4
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Perspektiven – Lernen und musikalische Wirklichkeit
Wie können die Interessen der Lernenden einbezogen werden?
Motivation: - die Schüler beschäftigen sich mit der Musik die sie täglich hören
Sinn: - Strukturen erkennen (Rhythmen können den verschiedenen
Musikrichtungen zugewiesen werden)
- Selbstverwirklichung
Spaß: - Ausprobierfaktor (mit Roc selbst Rhythmen erstellen, verschiedene
Klänge ausprobieren)
- Internetrecherche (selbständige Suche)
/ 5
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsziele und Ergebnisse
Was soll erreicht werden?
- die Gruppe soll bis zum Ende der Stunde mindestens einen Rhythmus
kreiert haben und dazu passende Beispiele heraussuchen
Worauf richtet sich der musikbezogene Fokus?
- Rhythmuspattern werden genrespezifisch erarbeitet; das Timing in
Bezug auf die Taktart wird analysiert und selbst ausprobiert
Wie könnte das Unterrichtsergebnis aussehen?
- die Schülergruppen präsentieren ihren selbstgewählten Rhythmus aus
Roc vor der Klasse und begründen ihre Beispielwahl
/ 6
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung
1.)
Hört euch die verschiedenen Hörbeispiele aus Rock, Latin und Funk an und wählt
euch zunächst eines davon für eure Gruppe aus.
2.)
Findet heraus, was für die Rhythmen dieses Genres charakteristisch ist (betonte
Zählzeiten) und übertragt den Rhythmus des Hörbeispiels auf vier Spuren in
das Programm Roc im Internet (legt euch hierzu bitte einen Account an).
3.)
Findet danach passend zu eurer bearbeiteten Stilrichtung 4 weitere Beispiele im
Internet, die eurer Meinung nach dieselben Merkmale erfüllen (YouTube).
/ 7
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Aufgabenstellung
4.)
Wiederholt die Aufgaben 1-3 für die anderen Beispiele.
Was ihr im Unterricht nicht schafft, beendet ihr in Kooperation Zuhause, da ihr ja
eure Kreationen bei Aviary auch dort bearbeiten könnt.
5.)
Präsentiert am Ende der Stunde einen eurer Rhythmen und die dazu gewählten
Hörbeispiele. Begründet eure Wahl.
6.)
Gebt in zwei Wochen ein Gesamtprojekt mit all euren Ergebnissen als pdf ab.
/ 8
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Hörbeispiele
satisfaction
• http://www.youtube.com/watch?v=3a7cHPy04s8
chega de saudade
• http://www.youtube.com/watch?v=qgGd1BXOgMs
Brothers On The Slide
• http://www.youtube.com/watch?v=jj9hG71Cn4Q
/ 9
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Strategien
Welche Methoden werden genutzt?
- Gruppenarbeit mit internen Diskussionen zu Vorgehensweise und Auswahl
der Beispiele
- Schüler sollen bewusst hören und eine Möglichkeit finden, ihre
”Entdeckungen” umzusetzen
- eigenständige Internetrecherche
- Präsentieren eines Ergebnisses und Begründung der eigenen Wahl mit
Diskussionspotential
/ 10
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Unterrichtsablauf
Wie soll die Arbeitsweise aussehen?
- nach anfänglicher Erklärung und zufälliger Einteilung in Gruppen,
Gruppenarbeit
Schrittfolgen
- Einteilen in Gruppen
- Aufgabenstellung vorstellen
- Hörbeispiele anhören und intern eine Wahl treffen
- Ausprobieren und umsetzen in Roc
- Internetrecherche für passende Beispiele
- Präsentation durchdenken, Kriterien formulieren
/ 11
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Auswertung / Reflexion
• Die Ergebnisse der Unterrichtseinheit werden offen vor der Klasse in Form
einer Präsentation ausgewertet, sodass allgemeine Kriterien klar werden.
• Die besten Beispiele werden in der Klasse durch eine Diskussion gewählt.
(sollten nicht alle Rhythmen ausgewählt worden sein, präsentiert der Lehrer
die fehlenden Teile)
• Gesamtprojekt wird nach zwei Wochen dem Lehrer präsentiert und benotet.
/ 12
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Weitere Unterrichtsideen / Ergänzungen
Nachdem ich meine Aufgabe ausprobieren konnte, kamen mir folgende
ergänzende Ideen:
• auf dem Aufgabenblatt könnte ich zwei leere Takte (Schemata) aufzeichnen,
sodass die Gruppe sich Rhythmusnotizen machen kann
• das Anlegen eines Accounts sollte in der Stunde zuvor zur Vorbereitung
als Hausaufgabe aufgegeben werden, so können die Schüler sich
selbstständig einarbeiten (neugierig und rumprobieren)
• man könnte Empfehlungen von Genretypischen Künstlern geben
• Tipps für die Vorgehensweise bei der Recherche können helfen
• als Lehrer sollte man bei über die Schulter schauen nicht zu früh eingreifen
und Ratschläge erteilen!
/ 13
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Weitere Unterrichtsideen / Ergänzungen
• die Schüler werden im Nachhinein für die Begründung benotet, warum gerade
ihr Beispiel passt
• man könnte im weiteren Verlauf auch in einem Test einen Partiturausschnitt
vorlegen und das Lied anhand der gelernten Kriterien einem Genre zuordnen
lassen
→ evtl schließen sich dem weitere Unterrichtseinheiten zu genrespezifischen
Merkmalen an (Instrumentierung, Harmonik, etc …)
• das Unterrichtskonzept lässt sich beliebig durch andere Genres erweitern
(Reggae, Swing, Schlager, Polka, etc ….)
/ 14
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Creative-Commons-Lizenz für diese Folien
Was sind Creative-Commons-Lizenzen? http://de.creativecommons.org/was-ist-cc/
2012 | Musiklernen mit digitalen Medien | www.digimusiklernen.de
Musiklernen mit digitalen Medien
Weitere Materialien:
• Musikvideos in Eigenproduktion (MuviPro) – UdK Berlin (2010)
• Schüler/-innen produzieren eigene Musikvideos
• Mobile Endgeräte im Musikunterricht (mEiMu) – Uni Potsdam (2011)
• Schüler/-innen komponieren und musizieren mit iPod touch und iPads
• Popmusik im Musikunterricht (popMUpro) – UdK Berlin (2012)
• Schüler/-innen produzieren Popmusik selbst
www.digimusiklernen.de
Matthias Krebs
/ 16