of 20 /20
o SÉRIE MELIPONICULTURA - N 02 Custo de produção de mel: uma proposta para abelhas africanizadas e meliponíneos Rogério Marcos de Oliveira Alves Bruno de Almeida Souza Carlos Alfredo Lopes de Carvalho Gisele Dela Justina

Série meliponicultura nº 02

Embed Size (px)

Text of Série meliponicultura nº 02

  • oSRIE MELIPONICULTURA - N 02

    Custo de produo de mel:uma proposta para abelhas

    africanizadas e meliponneos

    Rogrio Marcos de Oliveira AlvesBruno de Almeida SouzaCarlos Alfredo Lopes de CarvalhoGisele Dela Justina

  • oSRIE MELIPONICULTURA - N 02

    Custo de produo de mel: uma proposta paraabelhas africanizadas e meliponneos

    Rogrio Marcos de Oliveira AlvesBruno de Almeida Souza

    Carlos Alfredo Lopes de CarvalhoGisele Dela Justina

    PROMOO:

    Insecta - Ncleo de Estudo dos Insetos Grupo de Pesquisa Insecta

    Centro de Cincias Agrrias e Ambientais / UFBA

    APOIO:Governo do Estado da Bahia

    Secretaria de Agricultura, Irrigao e Reforma AgrriaDiretoria de Desenvolvimento da Pecuria

    Coordenao de Modernizao da Pecuria

    a1 edioCruz das Almas - Bahia

  • CAPA: Detalhe da desoperculao do favo de mel da abelha africanizada (Apis mellifera) e do pote de mel da abelha uruu (Melipona scutellaris)Foto: C. A. L. de Carvalho

    Copyright 2005 by Rogrio Marcos de O. Alves, Bruno de A. Souza, Carlos Alfredo L. de Carvalho e Gisele Dela Justina.

    a1 edio 2005

    Ficha Catalogrfica

    C331 Alves, Rgerio Marcos de Oliveira

    Custo de produo de mel: uma proposta para abelhas africanizadas e meliponneos / Rogrio M. de O. Alves, Bruno de A. Souza, Carlos Alfredo L. de Carvalho, Gisele Dela Justina,. Cruz das Almas: Universidade Federal da Bahia/SEAGRI-BA : Rogrio M. de O. Alves, 2005.

    14 p. : il. (Srie Meliponicultura; 2)

    Bibliografia1.. Apicul tura-mel. 2. Mel iponicul tura-mel. 3.

    Meliponicultura - Brasil. I Souza, Bruno de A. II. Carvalho, Carlos Alfredo L. de. III. Justina, Gisele Dela.

    Impresso no Brasil - Printed in Brazil

    2005

    CDD 20 ed.63814

  • Autores

    ROGRIO MARCOS DE OLIVEIRA ALVESEscola Agrotcnica Federal de Catu, Rua Baro de Camaari, n. 118, Centro, Catu-BAFone: (71) 3641-1043; E-mail: [email protected]

    BRUNO DE ALMEIDA SOUZAPrograma de Ps-Graduao em Entomologia, Departamento de Entomo-logia, Fitopatologia e Zoologia Agrcola, Escola Superior de Agricultura "Luiz de Queiroz"-USP, Av. Pdua Dias, n. 11, Cx. Postal 09, Piracicaba-SP, CEP: 13.418-900Fone: (19) 3429-4216; E-mail: [email protected]

    CARLOS ALFREDO LOPES DE CARVALHOCentro de Cincias Agrrias e Ambientais - UFBA, Cruz das Almas-BA, 44380-000Fone/Fax: (75) 3621-2002; E-mail: [email protected]

    GISELE DELA JUSTINAUniversidade Catlica do Salvador - UCSAL, Salvador-BAE-mail: [email protected]

    Distribuio:

    INSECTA - Ncleo de Estudo dos InsetosLaboratrio de Entomologia,

    Centro de Cincias Agrrias e Ambientais-UFBA, CEP: 44380-000, Cruz das Almas-BA.

    Tele/Fax: (75) 3621-2002www.insecta.ufba.br

  • CONTEDO

    APRESENTAO...................................................................................01

    CONCEITO..............................................................................................02

    TIPOS DE CUSTOS.................................................................................02

    PREO DO MEL NOS PRINCIPAIS PLOS APCOLASDO ESTADO....03

    CUSTO DE PRODUO DO MEL: COMO CALCULAR? .......................05

    CLCULO DO CUSTO DE PRODUO.................................................06

    ABELHAS AFRICANIZADAS (Apis mellifera L.) ...................................06

    MELIPONNEOS .....................................................................................11

    BIBLIOGRAFIA.......................................................................................14

  • APRESENTAO

    Avaliar a produo um dos principais problemas para o pro-dutor de mel ao longo desses anos trabalhando com as abelhas.

    A proposta de editar uma cartilha que oriente o criador de abe-lhas, quanto ao fator Custo de Produo uma tentativa de evitar as perdas decorrentes do mau gerenciamento da produo, que acarreta transtornos ao criador e desestmulo atividade. A cartilha foi idealizada e desenvolvida com finalidade de orientar, pois sabe-mos o quanto difcil padronizar preos, sendo portanto esse traba-lho um instrumento til ao universo de 90% dos apicultores baianos.

    A inteno revisar este trabalho periodicamente incluindo novos conceitos e clculos, visando aliar a produo teoria, mas sempre tentando simplificar ao mximo a informao.

    Custo de produo de mel: uma proposta...

  • CONCEITO

    Para fazer um negcio sobreviver preciso fazer com que ele d resultado econmico suficiente para cobrir todos os gastos ocorri-dos, remunere seu operador e gere lucro suficiente para os investi-mentos necessrios adaptao constante do negcio s mudan-as na realidade econmica.

    Para que isso seja possvel necessrio que o apicultor saiba quais os custos relacionados com a sua atividade produtiva. Mas o que so CUSTOS?

    A definio de custo pode ser entendida como: a utilizao de bens (materiais ou no) e servios, visando a gerao de um produto ou servios que sero ofertados ao consumidor (SEBRAE).

    O clculo do custo de produo permite ao apicultor verificar a margem de lucro do produto e orientar o crescimento da empresa. Raros so os apicultores que lanam mo desse instrumento de ava-liao da produo e da sade da empresa.

    TIPOS DE CUSTOS

    Os custos podem ser divididos em : Fixos - a soma de todos os custos que permanecem inaltera-

    dos, ocorrendo mesmo que a empresa no esteja produzindo e se mantendo constante para todos os nveis de produo.

    Ex : casa do mel, centrifuga.

    Variveis - s existem quando h produo e varia com esta, sendo tanto mais alto quanto maior for a quantidade produzida.

    Ex : cera alveolada, alimento, medicamentos, enxames.

    Total Mdio - a soma total dos custos fixos e variveis em rela-o quantidade total produzida. Este dado muito importan-te para que se saiba at onde se pode ir na comercializao de seus produtos sem prejuzos ou perdas para a atividade.

    Ex: valor gasto (R$) para se produzir um quilo ou litro de mel.

    Alves et al.02

  • MEL DE ABELHAS AFRICANIZADAS (Apis mellifera L.)*

    ATACADO VAREJO REGIO

    R$ / KG R$ / LITRO R$ / KG R$ / LITRO Sudoeste 5,00 7,OO 6,50 ----- Sul 8,40 12,00 Recncavo 3,50 5,00 8,50 12,00 Litoral norte 2,80 4,00 5,60 8,00 10,00 Salvador 3,50 5,00 5,60 8,00 12,00 Canavieiras 4,20 6,00 7,00 10,00 Ibotirama 3,50 5,00 5,60 8,00 8,00 Campo Alegre de Lourdes 2,10 3,00 3,50 5,00

    Feira de Santana 2,80 4,00 5,60 8,00

    Cip 3,50 5,00 5,60 8,00 Tucano 3,50 5,00 5,60 8,00

    PREO DO MEL NOS PRINCIPAIS POLOS APCOLAS DO ESTADO

    * Valores obtidos em 2005.

    Custo de produo de mel: uma proposta... 03

  • MEL DE MELIPONINEOS*

    N ESPCIE CUSTO

    R$ / LITRO ESTADO

    35,00 50,00

    Bahia

    70,00 Alagoas 01 Uruu (Melipona scutellaris/M. rufiventris)

    100,00

    Pernambuco

    20,00

    30,00

    Bahia 02

    Jandara (M. subnitida)

    35,00 50,00

    Rio Grande do Norte

    20,00 35,00

    Bahia 03

    Mandaaia (M. mandacaia / M. quadrifasciata M. anthidioides / M. quadrifasciataquadrifasciata)

    20,00

    35,00

    So Paulo

    50,00

    90,00

    Bahia

    04

    Jata (Tetragonisca angustula)

    50,00

    90,00

    Paran

    05

    Moa Branca, Man Abreu (Frieseomellita spp.)20,00

    25,00

    Bahia

    06

    Tiba, tubiba (Scaptotrigona spp.)

    20,00

    30,00

    Bahia

    07

    Munduri, papaterra (M. asilvai)

    20,00

    30,00

    Bahia

    40,00

    50,00

    Maranho

    30,00

    40,00

    Piau

    08

    Tiba (M. compressipes)

    25,00

    35,00

    Amaznia

    * Valores obtidos em 2005.

    Alves et al.04

  • CUSTO DE PRODUO DO MEL: COMO CALCULAR?

    A dificuldade em calcular o preo do mel leva os apicultores e meliponicultores a recorrer aos mais diversos indicadores, o que pro-voca diferena nos valores finais obtidos e nem sempre representati-vos da realidade apcola.

    A tentativa de fixar um preo padro fictcia porque no existe um associativismo atuante, falta profissionalizao, a realidade regi-onal bastante diversificada e o nvel tcnico baixo, dificultando o estabelecimento de valores reais e, conseqentemente, obteno de margem de lucro verdadeira. Como objetivo de simplificar os cl-culos e oferecer uma alternativa aos criadores. So apresentadas as seguintes opes:1. Utilizar referncia do indicador econmico (ex.: jornal a Tarde),

    que corresponde venda no atacado em latas de 18 litros ou 25 kg. Representa o preo mnimo ao produtor. O mel de meliponne-os ainda no produzido em grande escala no aparecendo nesse indicador.

    2. Cotao em apirios/meliponrios registrados ou criadores profissio-nais.

    3. Consultar a Federao de Apicultores e Associaes.4. Estabelecer preo segundo o mercado local, ao qual se destina o

    mel. 5. Calcular o custo de produo; para o clculo necessrio conhe-

    cer a estimativa da produo anual de mel, observando-se as vari-aes do ano anterior (ano base) e o potencial apcola / melipon-cola da regio.

    Custo de produo de mel: uma proposta... 05

  • CLCULO DO CUSTO DE PRODUO

    ABELHAS AFRICANIZADAS (Apis mellifera L.)

    COEFICIENTES TCNICOS

    Com o objetivo de auxiliar no clculo sero utilizados os coefi-cientes abaixo:

    Tinta - 3,6 litros (galo) para 10 caixas com duas demos; tinta latex de preferncia.Cera alveolada - 1,0 kg por caixa (15 lminas por kg).Telhas de amianto - uma telha para duas caixas.

    2Casa do mel - 15 m para 50 melgueiras por vez.Arrendamento - 10 % da produo lquida.Protena - 0,16 kg/caixa / ms.Acar - 4 kg/ caixa a cada dois meses.Limpeza do apirio com herbicida (glifosato) - 4 dias homem/hectare/ano.Manuteno e manejo - 1 dia homem/cx/ano.Revises - 20 revises por ano.Tempo gasto por reviso 20 minutos/caixa/reviso ou 1 dia homem/caixa/ano.Produtividade esperada:

    1 ano 60 %o 2 ano 85 %

    o3 ano 100 %ICMS - 17 % sobre a pauta do mel.COFINS - 3 % sobre a nota fiscal.INSS PIS

    OBSERVAO: apenas deve ser utilizado os itens existentes no api-rio; para a produo orgnica eliminar os tens no compatveis.

    LEVANTAMENTO DOS CUSTOS

    Como exemplo ser considerado o custo de implantao e pro-

    Alves et al.06

  • duo de um apirio com 50 colmias, discriminando os custos fixos, custos variveis, os gastos com mo-de-obra e comercializao.

    6 Botas Par 02 15,00 30,00 3,00 7 Telhas Und 25 3,50 10,00 8,75 8 Formo Und 02 5,00 10,00 1,00 9 Centrifuga Und 01 300,00 300,00 30,00

    10 Mesa desoperculadora

    Und 01 300,00 300,00 30,00

    11 Peneira inox Und 02 80,00 160,00 16,00

    12 Decantador inox Und 02 110,00 220,00 22,00

    13 Garfodesoperculador Und 05 5,00 25,00 2,50

    14 Vassourinha Und 01 5,00 5,00 0,50

    15 Casa do mel Und 01 3.000,00 3.000,00 300,00

    16 Bases Und 50 5,00 250,00 25,00 17 Veiculo Und - - - - 18 Alimentadores Und 50 3,00 150,00 15,00

    19 Tela excluidora Und 50 10,00 500,00 50,00

    20 Incrustrador eltrico Und 01 10,00 10,00 1,00

    TOTAL 869,75

    A. CUSTOS FIXOS

    N ESPECIFICAO UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO(R$)

    PREOTOTAL

    (R$)

    DEPRECIAO*

    1 Colmia completa com 2 melgueiras

    Und 50 70,00 3.500,00 350,00

    2 Tinta Galo 02 20,00 40,00 4,00 3 Fumegador Und 01 30,00 30,00 3,00 4 Vestimenta Und 02 30,00 60,00 6,00 5 Luvas Par 02 10,00 20,00 2,00

    *Corresponde ao preo total de cada especificao dividido pela vida til do material.

    Custo de produo de mel: uma proposta... 07

  • C. MO DE OBRA

    N ESPECIFICAO UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO (R$)

    PREO TOTAL

    (R$) 01 Manuteno e manejo H/D 50 8,00 400,00 02 Revises H/D 50 8,00 400,00 03

    Limpeza do apirio

    H/D

    03

    8,00

    24,00

    TOTALH/D= Homem dia

    824,00

    D. COMERCIALIZAO

    N ESPECIFICAO UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO (R$)

    PREO TOTAL

    (R$) 01 Rtulos Unid 2000 0,20 400,00 02 Embalagens Unid 2000 0,60 1200,00 03 INSS % 04 COFINS % 03 05 PIS % 06 ICMS % 17,0 07 Caixa de papelo 08 Bombona plsticas 09 TOTAL 1.600,00

    B. CUSTOS VARIVEIS

    N ESPECIFICAES UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO (R$)

    PREO TOTAL

    (R$) 01 Acar Kg 20 0,70 14,00 02 Medicamentos Und. 02 2,00 4,00 03 Cera alveolada Kg 50 30,00 1.500,00 04 Protena Kg - 05 Arrendamento % 5 A 10 -

    TOTAL 1.518,00

    OBSERVAO: O apicultor poder comercializar o mel a granel (em tambores e bombonas plsticas novas), diretamente a entrepostos de mel.

    Alves et al.08

  • CLCULO DO CUSTO DE PRODUO

    De posse do levantamento de custos relativos nossa produ-o, o prximo passo calcular quanto gasto por quilo de mel pro-duzido para podermos ento saber por quanto poderemos vender cada quilo sem ter prejuzo.

    Para isso vamos considerar que as nossa 50 colmias tem uma produtividade 45 kg (30 litros) de mel/caixa/ano.

    01. CUSTOA + B + C (em R$)R$ 869,75 + R$ 671,00 + R$ 1.518,00 = R$ 3.058,75

    02. CUSTO DE PRODUOCusto / Produo Total (em R$/Litro ou R$/kg)R$ 3.058,75/ 2.250 kg = R$ 1,359 / kg

    03. CUSTO DE COMERCIALIZAOCusto de comercializao / Produo Total (em R$/Litro ou R$/kg)R$ 1.600,00 / 2.250 kg = R$ 0,71 / kg

    04. CUSTO TOTALCUSTO DE PRODUO + CUSTO DE COMERCIALIZAOR$ 1,359 + R$ 0,71 = R$ 2,069 / kg

    05. CUSTO DE VENDA (sugesto)CUSTO TOTAL + 30 % (em R$/Litro ou R$/Kg)R$ 2,069 + R$ 0,54 = R$ 2,609 / kg

    Custo de produo de mel: uma proposta... 09

  • COMPARAO DO CUSTO DE PRODUO ATRAVS DA PRODUTIVIDADE

    Verifica-se no item anterior todos os custos relacionados com a formao do preo final do mel. Mas, como reduzir este custo de produo?

    Os custos variveis oscilam de acordo com a produo, aumentando com esta, e os custos fixos existem independentemente da existncia de produo ou de seu volume. Logo, a melhor forma de reduzir o custo de produo do mel atravs da reduo do custo fixo por quilo ou litro de mel produzido, sendo obtido atravs do aumento da produtivi-dade das colmias.

    Dois exemplos so apresentados.

    EXEMPLO 1: Custo de produo de mel de 10 colmias de abelhas africanizadas (Apis mellifera) na regio do Litoral Norte da Bahia.

    PRODUTIVIDADE CUSTO DE PRODUO (R$)/Litro

    100 litros = 10 litros ou 15 Kg por cx/ano 8,72

    200 litros = 20 litros ou 30 Kg por cx/ano 4,36

    300 litros = 20 litros/cx/ano 2,90

    400 litros = 20 litros/cx/ano 2,17

    EXEMPLO 2: Custo de produo de mel de 50 colmias de abelhas africanizadas (Apis mellifera) na regio do Litoral Norte da Bahia.

    PRODUTIVIDADE CUSTO DE PRODUO (R$)

    1.500 litros = 30 litros/cx/ano

    2.110 kg = 44 kg/cx/ano 1,476

    2.500 litros = 50 litros/cx/ano

    3.600 kg = 72 kg/cx/ano 0,615

    *1 litro de mel corresponde a 1,44 kg

    ou

    ou

    Alves et al.10

  • MELIPONINEOS

    COEFICIENTES TCNICOS

    Tempo de manejo da urucuDiviso - cada caixa dividida - 3 vezes ao ano/20 min/cx/divisoReviso - 5/ano - 5 minutos/revisoAlimentao - 4 vezes/ms durante 3 meses - 20 minu-tos/revisoColheita de mel - 2 vezes/ano - 20 minutos/caixa/vezConsumo de alimento pela uruu - 500 ml a cada 7 dias/caixa.

    Produtividade esperada1 ano 40% da esperada2 ano 70% da esperada3 ano 100 %

    Material de consumotinta - 01 galo (LATEX/30 caixas)telhas - 01 telha para duas caixasprotenaacar - 01 Kg/cx/ms perodo de 3 mesesdepreciao = 10%

    LEVANTAMENTO DOS CUSTOS

    apresentado o levantamento dos custos de instalao e produ-o de um meliponrio com 30 colmias da abelha uruu (Melipona scutellaris).

    Custo de produo de mel: uma proposta... 11

  • B. CUSTOS VARIVEIS

    N ESPECIFICAES UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO (R$)

    PREO TOTAL

    (R$) 01 Acar kg 90 0,70 63,00 02 Fita adesiva und 05 3,50 17,50 03 Protena kg 01 2,00 2,00

    TOTAL 82,50

    04 Vesturio

    Unid

    02

    30,00

    60,00

    6,00 05 Telhas

    Par

    15

    3,50

    52,50

    5,25

    06 Formo

    Par

    02

    5,00

    10,00

    1,00 07 Bases

    Unid

    30

    5,00

    150,00

    15,00

    08 Alimentadores

    Unid

    30

    1,40

    42,00

    4,20

    09 Casa do mel

    Unid

    01

    10

    11

    12

    4.334,50

    TOTAL 433,45

    *Corresponde ao preo total de cada especificao dividido pela vida til do material.

    A. CUSTOS FIXOS

    N ESPECIFICAO UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO (R$)

    PREO TOTAL

    (R$) DEPRECIAO*

    01 Enxames + Colmia Unid 30 130,00 3.900,00 390,00

    02 Tinta Galo

    01

    20,00

    20,00

    2,00

    03 Bomba de

    sucoUnid

    01

    100,00

    100,00

    10,00

    C. MO-DE-OBRA

    N ESPECIFICAO UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO (R$)

    PREOTOTAL

    (R$) 01 Colheita H/D 2,0 10,00 20,00 02 Revises H/D 2,00 10,00 20,00 03

    Limpeza do meliponrio

    H/D

    2,00

    10,00

    20,00

    TOTAL

    60,00

    H/D = Homem dia

    Alves et al.12

  • CLCULO DO CUSTO DE PRODUO

    De posse do levantamento de custos relativos nossa produ-o, o prximo passo calcular quanto gasto por quilo de mel pro-duzido para podermos ento saber por quanto poderemos vender cada quilo sem ter prejuzo.

    Para isso vamos considerar que nossas 30 colnias tem uma produtividade 5 litros de mel/caixa/ano.

    01. CUSTOA + B + C (em R$)R$ 433,45 + R$ 82,50 + R$ 60,00 = R$ 575,95

    02. CUSTO DE PRODUOCusto / Produo Total (em R$/litro)R$ 575,95 / 150 litros = R$ 3,83 / litro

    03. CUSTO DE COMERCIALIZAOCusto de comercializao / Produo Total (em R$/Litro)R$ 140,00 / 150 litros = R$ 0,93 / litro

    04. CUSTO TOTALCusto de Produo + Custo de ComercializaoR$ 3,83 + R$ 0,93 = R$ 4,76 / litro

    D. COMERCIALIZAO

    N ESPECIFICAO UNIDADE QUANTIDADE PREO

    UNITRIO (R$)

    PREO TOTAL

    (R$) 01 Rtulos Unid 2,00 0,20 40,00 02 Embalagens Unid 200 0,50 100,00 03

    TOTAL 140,00

    Custo de produo de mel: uma proposta... 13

  • BIBLIOGRAFIA

    ANTUNES, L. M.; ENGEL, A. Manual de Administrao Rural - cus-tos de produo. Guaba: Agropecuria, 1996. 142p.

    ANTUNES, L. M.; RIES, L. R. Gerncia Agropecuria - anlise de resultados. Guaba: Agropecuria, 1998. 240p.

    BRANDT, S. A. - COMERCIALIZAO AGRCOLA. Livroceres. 1980. 195 p, ilust.

    SEBRAE - Como Abrir seu Prprio Negcio - Entreposto de Benefici-amento de Mel.

    SILVA, W. P. da. Manual de Comercializao Apcola. Macei: SEBRAE, 2000. 84p.

    Alves et al.14

  • Pgina 1Pgina 2Pgina 3Pgina 4Pgina 5Pgina 6Pgina 7Pgina 8Pgina 9Pgina 10Pgina 11Pgina 12Pgina 13Pgina 14Pgina 15Pgina 16Pgina 17Pgina 18Pgina 19Pgina 20