27
«Расширение образовательного пространства: школа- музей» г. Чебоксары - 2014

Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Embed Size (px)

DESCRIPTION

Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Citation preview

Page 1: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

«Расширение образовательного

пространства: школа-музей»

г. Чебоксары - 2014

Page 2: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Разработка методических рекомендаций по проведению школьно-музейных занятий, посвященных государственным праздникам, памятным датам, народным

традициям для проведения в образовательном пространстве учреждений образования и культуры.

Предлагаемые разработки занятий:дополняют традиционные урокизнакомят с духовно-нравственными ценностями, историческим прошлым и настоящимрасширяют границы классно-урочного пространстваобогащают внеурочную деятельностьпомогают организовать культурно-образовательный досуг семьиРасширяют круг общих интересов детей и взрослых.

Цель работы:

Page 3: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Экспозиции

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

Музей воинской славы ЧР

1) Экскурсия с элементами театрализации« Ожившие картины войны»

1) Французская творческая мастерская «А нам нужна одна Победа» 

1) Экскурсия с использованием приема «Кластер» технологии открытого образования РКМЧП

1) Ролевая экскурсия «Почувствуй себя солдатом»

Чувашский традиционно-обрядовый зал

1)Интегрированное занятие «Теремок» с использованием путеводителя «Культура и быт чувашского народа» (технология – чувашский язык – краеведение)

1) Французская творческая мастерская «Чувашский костюм» 2)Интерактивное занятие «Из бабушкиного сундука»

1) Интерактивное занятие с элементами театрализации «Как рубашка в поле выросла»2) Музейный урок «Волшебная посуда»

1) Викторина «Бабушкин сундук»2) Познавательное занятие «Шапочное знакомство»

История края. Чувашия в 20 веке.

1) Интерактивное занятие «Космос – дорога без конца» 2) Интерактивное занятие «Теремок» (знакомство с предметами крестьянского быта)

1) Французская творческая мастерская «Моя Чувашия» 2)Интерактивное занятие «Земля в космосе»  

1) Музейный праздник «Я люблю свою республику» 2) Интерактивное занятие «В гости в деревенскую избу» 3) Интерактивное занятие «Урок в старой школе»

1) Интерактивное занятие «Буквы разные писать» 2) Музейный урок «Волшебные узоры»

Примерный перечень образовательных мероприятий для учащихся начальной школы, рекомендуемых для проведения на базе Чувашского

национального музея

Page 4: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

 Тема занятия: народный праздник Масленица Целевая аудитория: 1-4 класс (занятие рекомендовано для проведения в музее)Цель: приобщение младших школьников к истокам

народных традиций, литературного и художественного творчества через знакомство с народным праздником Масленица

Задачи: Способствовать сохранению и возрождению

старинных обрядов и обычаев на примере масленичных гуляний.

Создавать среду для воспитания любви к родному краю.

Формировать условия для развития творческих способностей детей.

 

Гуляй, Масленница!

Page 5: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 6: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 7: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 8: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

 № п/п

 Этапы занятия

Деятельность школьного и музейного

педагога

Деятельность учащихся

Развиваемые УУД(см.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1)1. Знакомство с

экспозицией и рассказ научного сотрудника о празднике Масленица

Организует процесс знакомства с залом.Организует процесс слушания, рефлексия

Активное слушание,обмен мнениями

   Познавательные УУДП02- ПО8; ПЛ1-ПЛ8; ПП; ПП2) Личностные УУД (1.1; 1.2; 1.7; 1.10; 1.12; 1.14; 1.16; 2.1; 2.2; 2.4; 2.6; 2.7; 3.1; 3.4; 3.6; 3.9) Регулятивные УУД (РО; РВС; РЦ; РПл; РПр; РКор) Коммуникативные УУД (1.1-1.5; 2.1-2.4; 3.1-3.4; 4.1)  

2. Встреча Масленицы: рассказ учащихся или научного сотрудника музея о каждом дне Масленицы

Оказывает помощь в процессе подготовки и представления

Представление литературно-музыкальной композиции

3. Участие в тематических конкурсах и играх

Организует и проводит конкурсы и игры

Активное участие в конкурсах, играх

4. Инсценировка народных песен, частушек

Оказывает помощь в процессе подготовки и представления инсценировок

Инсценировка песен и исполнение частушек

5. Загадки от коробейников

Наблюдает за процессом разгадывания и оказывает помощь при необходимости

Разгадывание и инсценирование загадок

6 Чаепитие с блинами

Примерный тематический план проведения занятия:

Page 9: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Воспитательный результат внеурочной деятельности – I , II или даже III уровень результатов, в том числе:

дети узнали об истории проведения праздника Масленицы;

участники праздника узнали о народных играх, забавах

Эффекты занятия: участники праздника стали применять их в классе

во время перемены, на физкультминутках; дети стали помогать в проведении праздника в

своих семьях, школах, среди знакомых или сослуживцев родителей;

появился интерес к проведению семейных праздников; продолжилось накопление материалов для проведения семейных праздников;

школьные и музейные педагоги заинтересовались в проведении праздника в разных вариантах по разным сценариям

Итоговые результаты

Page 10: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Моя мама лучшая на свете

Page 11: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 12: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

День Семьи, Любви и Верности

Page 13: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 14: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 15: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Путешествие в загадочный мир сказок

Page 16: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 17: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Светлый праздник Рождества

Page 18: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 19: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 20: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Почувствуй себя солдатом

Page 21: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 22: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

А нам нужна одна Победа!

Page 23: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 24: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Буквы разные писать!

Page 25: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"
Page 26: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

Итоги созданного школьно-музейного пространства:

музейные ресурсы становятся в полной мере образовательными; ребенок совместно с педагогами школы и музея может выстроить

собственную ресурсную карту важных для него объектов - образовательных ресурсов;

для музейных посетителей, исходя из их запросов и интересов, можно продумать и осуществить индивидуальную и коллективную карту или абонемент посещений, своеобразный путеводитель-тьютор в расширенном образовательном пространстве.

В результате совместной деятельности школьных и музейных педагогов появились новые формы музейных занятий: (театрализованные и ролевые экскурсии, уроки-экскурсии на охраняемых природных территориях, интерактивные занятия, творческие мастерские, мастер-классы, утренники и балы, народные праздники, в которых возрождаются забытые и появляются новые традиции).

Расширение образовательного пространства может стать базой, которая поможет подготовить условия для воспитания выпускника современной школы по требованиям ФГОС.

Page 27: Презентация проекта "Расширение образовательного пространства"

ПРИГЛАШАЕМ В НАШ МУЗЕЙ!