30

التعلم النشط 1

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: التعلم النشط 1
Page 2: التعلم النشط 1

أهداف الجلسة

تدريب الطالبات على التساؤل

استخدام الجدول الذاتي

اقتراح طريقة لتفعيل الجدول الذاتي

إجراءات استخدام العصف الذهني

تنفيذ موقف تعليمي باستخدام العصف الذهني

Page 3: التعلم النشط 1

من أساليب التعلم النشط

أسلوب العصف الذهني

الجدول الذاتي التدريب على

التساؤل

Page 4: التعلم النشط 1

التعلم النشط التعليم التقليدي وجه المقارنة

دور المعلم

دور المتعلم

ادارة الفصل

االهداف

مصادر التعلم

التواصل

ناتج التعلم

الوسائل

التقويم

مصدر للخبرة / موجه / محفز ناقل للمعلومات وملق للتالميذ

الكتاب المدرسي والمعلم

سلبي متلق للمعلومات فقط

في جميع االتجاهات

( النترنت -المكتبات -البيئة ) مصادر متنوعة ومتعددة

المعلم يتحكم في ضبط وادارة الفصل

غير معلنة االهداف معلنة للتالميذ ويشاركون في تحقيقها

التالميذ يشاركون في تحديد قواعد الضبط وادارة الفصل

ايجابي مشارك في العملية التعليمية

خطي

نواحي لقوة يساعد المعلم على اكتشاف

( التقييم الذاتي ) والضعف

حفظ وتذكر المعلومات

باألهداف يتم عمل وسائل تعليمية مرتبطة

.المتعددة

تفكير عليا -مستويات -فهم وحل المشكالت

حكم النجاح او الفشل باصداريقوم المعلم

( غالبا ما تكون مواد مطبوعة ) تقليدية

للمتعلم باختيار الوسائل المناسبة له ويسمح

Page 5: التعلم النشط 1
Page 6: التعلم النشط 1

مفاتيح المعرفة

ماذا

لماذا

من

متى أين

كم

كيف

Page 7: التعلم النشط 1

وفيه تكون الطالبة هي التي تطرح األسئلة وصوال إلى المعرفة والمعلمة

:تتجاوب مع أسئلتها ويمكن تطبيق ذلك بطريقتين

الطالبة تسأل عن موضوع الدراسة بأسئلة مفتوحة باستخدام مفاتيح 1. ....متى –من –ماذا ) المعرفة

التي ( هل )الطالبة تسأل أسئلة مغلقة عن طريق استخدام أداة االستفهام 2.

تكون إجابتها إما بنعم أو ال

مضمنة بذلك حقائق معينة تريد التأكد منها 3.

Page 8: التعلم النشط 1

: األسئلة القبلية

تقوم املعلمة باإلعالن عن موضوع الدرس وحتفز الطالبات عن 1.

طريق طرح أسئلة ذكية عن املوضوع

السبوريثم تسجيل األسئلة اليت تطرحها الطالبات على اللوح 2.

تقدم املادة العلمية بناء على هذه االستفسارات وتزيد بذلك 3.

فرصة التفاعل بني املشاركات حيث تعمل على جالء الغموض

Page 9: التعلم النشط 1

ختتار املعلمة موقفا تعليميًا حمريًا أو موضوع يعرض أمام 1.

الطالبات

( األهداف ) حتدد املعلمة أجزاء املوضوع املراد دراسته 2.

تطرح الطالبات األسئلة على املعلمة بصورة متتابعة 3.

البد من جتاوب املعلمة مع األسئلة 4.

تسجل اخلالصات واالستنتاجات 5.

Page 10: التعلم النشط 1

حث الطالبات على طرح املزيد من األسئلة 1.

مراعاة املنطقية والتدرج يف طرح األسئلة وميكن إرجاء 2.

اإلجابة لوقت أخر

تساعد املعلمة الطالبات على التنقل بني أجزاء املوضوع 3.

ومراحل االستنتاج وصياغة أسئلة متنوعة

تنبه املعلمة الطالبات على إعادة صياغة السؤال يف حالة 4.

استخدام أسئلة مفتوحة

Page 11: التعلم النشط 1

استثارة التفكري لدى الطالبات 1.

استثمار طاقاتهم يف الفهم وحب االستطالع 2.

تدريبهم على ممارسو دور العلماء يف التفكري فيما يواجهونه 3.

من أحداث وقضايا

تدريبهم على صياغة أسئلة ذكية الستكشاف املعلومات 4.

والتأكد منها

Page 13: التعلم النشط 1
Page 14: التعلم النشط 1
Page 15: التعلم النشط 1
Page 16: التعلم النشط 1

الجديد هو يمكن إضافة خانة رابعة للجدول

عمل )السابق واختيار المناسب للدرس منها .....( -خريطة معرفية –خريطة ذهنية

Page 17: التعلم النشط 1

الممارسة الجيدة للقراءة والتعلم والتفكير قبل وبعد

وأثناء القراءة

تنشيط الخبرة السابقة للطالب عن الموضوع واستثمارها

البناء

طرح األسئلة العميقة وضع أهداف للقراءة أو التعلم

البحث والتقصي في المحتوى لتحقيق األهداف

التركيز والتلخيص

استمرار طلب المعرفة والتعلم

Page 18: التعلم النشط 1
Page 19: التعلم النشط 1
Page 21: التعلم النشط 1

ترتب األفكار بصورتها النهائية في لوحة أخرى

تحدد األفكار التي توفر الشروط المطلوبة أو أكثرها إبداعاً

تنقل الخالصة في لوحة أخرى

تصنف الكلمات والجمل المتشابهة في المضمون وتؤلف جمل جديدة

ينتهي العصف وتشطب الكلمات والجمل الغير منتمية للموضوع

تساعد المعلمة الطالبات على التنقل من إلى مجاالت مختلفة للموضوع

يبدأ العصف وتدون الكلمات أو الجمل من جميع الطالبات

تثبت لوحة وترسم عليها الشكل المختار الذي تدون عليه األفكار

تحدد المعلمة موضوع العصف الذهني وتشرح القواعد والزمن والمدونة

Page 22: التعلم النشط 1
Page 23: التعلم النشط 1

طرائق العصف الذهني

العصف الفردي

العصف الثنائي

عصف المجموعات الصغيرة

عصف المجموعات

الكبيرة

Page 24: التعلم النشط 1
Page 25: التعلم النشط 1

:شكل الشمس

يكتب العنوان في دائرة في مركز الصفحة ثم

يتم رسم أشعة الشمس بحيث تسجل األفكار

تبعاً على األشعة

Page 26: التعلم النشط 1

:شكل العقد

ترسم حبة واسطة العقد كبيرة ويسجل داخلها

عنوان الموضوع ثم ترسم حبات العقد متصلة

على شكل دائري لكتابة األفكار

Page 27: التعلم النشط 1

:عظم السمكة

يكتب

الموضوع في

رأس السمكة

واألفكار في

هيكل عظامها

Page 28: التعلم النشط 1

:شكل الشجرة

حيث يكتب في

جذع الشجرة

عنوان الموضوع

واألفكار في

المتعددةأوراقها

Page 29: التعلم النشط 1

شكل البالونات

يكتب عنوان :

الموضوع في

الكف التي

تمسك بحب

البالونات

واألفكار في

البالونات

Page 30: التعلم النشط 1

انتهينا Finished

Finito Finis

Ολοκληρώθηκε