27

семинар 18.03.11

Embed Size (px)

DESCRIPTION

 

Citation preview

Page 1: семинар 18.03.11
Page 2: семинар 18.03.11

Модульный курс Литература России. Южный Урал. 6 класс (8 часов)

  Цель: реализация национально – регионального

компонента в содержании литературного образования.

  Задачи: Знакомство учащихся с литературой Южного Урала Воспитание интереса и любви к истории родного

края и его культуре Развитие у учащихся способности эстетического

восприятия и оценки явлений литературы Расширение кругозора учащихся

Page 3: семинар 18.03.11

Раздел Тема Количество часов

О главном в литературе Уральская тема в творчестве В.В.Сорокина

1

,,Наша литература - наша гордость… В ней запечатлены

великие порывы духа…”

Язык произведений С.К.Власовой. Сказы.

1

Уроки мудрого человека. А.И.Дементьев ,,Летающие цветы”

1

Мир природы в рассказах К.М.Макарова. ,,Лошади”

1

Любовь к родному краю в рассказе М.С.Фонотова ,,Соловьиный остров”

1

,,Когда говорят о России, я вижу свой синий Урал…” Лирика Л.К.Татьяничевой

1

Проникновение в тайны природы и истории Урала. Р.А.Дышаленкова ,,Уральские камешки”

1

Page 4: семинар 18.03.11

Модульный курсЛитература России. Южный Урал.7 класс (7 часов)

Цель: реализация национально – регионального

компонента в содержании литературного образования.

Задачи:•Знакомство учащихся с литературой Южного Урала;•Воспитание интереса и любви к истории родного края и его культуре;•Развитие у учащихся способности эстетического восприятия и оценки явлений литературы;•Расширение кругозора учащихся.

Page 5: семинар 18.03.11

Раздел Тема Количество часов

Писатели о прошлом нашей России Беззащитность и уязвимость человека в рассказе А.Г.Туркина ,,Челябинская жизнь”.

1

Писатели о своей современности ,,Воспитание души” в рассказах Ю.Либединского

1

Тема становления личности в литературе

Челябинск в 60-е годы XIX века В.А.Протасов ,,Мои школьные годы”.

1

Эхо войны в лирике М.Гроссмана. 1

Перекличка эпох Идейно – художественные особенности стихотворных драм К.Скворцова (,,Ущелье крылатых коней”, ,,Отечество мы не меняем”, ,,Пока есть музыка и память”).

1

Идейно – художественные особенности рассказа Л.Авербах ,,Долин”

1

Фантастика в литературе. Тема будущего

Красота Уральской земли в рассказах нашего современника М.Фонотова (,,Золото Инышки”, ,,Горное озеро”).

1

Содержание курса

Page 6: семинар 18.03.11
Page 7: семинар 18.03.11

Фольклорные традиции в ,,Легенде о голубой

жемчужине”уральской писательницы Серафимы

Константиновны Власовой.

(1901 – 1972)

Page 8: семинар 18.03.11

Цели урока:

• Исследование фольклорных традиций в ,,Легенде о голубой жемчужине”С.К.Власовой. Закрепление знаний учащихся о легенде как эпическом роде литературы.• Развитие общеучебных и специальных умений и навыков учащихся, в том числе анализа художественного произведения; эмоциональное развитие учеников.• Воспитание чувства любви к родному краю, к художественному слову уральских писателей, чувства уважения к обычаям и традициям народов, населяющих Урал.

Page 9: семинар 18.03.11

Ход урока:

Вступительное слово учителя.Работа учащихся в группах:краеведы литературоведылингвистыИтоги урока

Page 10: семинар 18.03.11
Page 11: семинар 18.03.11
Page 12: семинар 18.03.11
Page 13: семинар 18.03.11

Сколько нас, нерусских , у России –

И татарских и других кровей,

Имена носящих непростые,

Но простых российских сыновей!

Пусть нас и не жалуют иные,

Но вовек – ни завтра, ни сейчас –

Отделить нельзя нас от России,

Родина немыслима без нас!

Page 14: семинар 18.03.11

,,Чувство родины”

в творчестве

Юрия Николаевича

Либединского.

Page 15: семинар 18.03.11

Либединский

Юрий

Николаевич

1898-1959

Page 16: семинар 18.03.11

Цели урока:•Знакомство учащихся с жизненным и творческим путём уральского писателя Юрия Николаевича Либединского. •Текстуальное изучение главы,,Аппассионата”из книги писателя ,,Воспитание души” .•Развитие общеучебных и специальных уменийи навыков, в том числе анализа художественного прозаического текста. •Эмоциональное развитие учащихся.•Воспитание чувства любви к родному краю, к художественному слову уральских писателей

Page 17: семинар 18.03.11

Ход урока:•Вступительное слово учителя.•Выступление учащихся с сообщениями .•Анализ художественного текста с •включением фрагментов музыкальных произведений ( Шопен ,,Революционный этюд”, Бетховен ,,Аппассионата”).•Итоги урока.•Домашнее задание.

Page 18: семинар 18.03.11

Appassionato

(итал. appassionato)- воодушевлённый; обозначение характера музыкального исполнения

Page 19: семинар 18.03.11

Бетховен (Beethoven) Людвиг ван

(1770-1827)

Соната N23, op.57 Appassionata

Page 20: семинар 18.03.11

Домашнее задание.Написать сочинение-миниатюру по личным впечатлениям на тему: ,,Любимый уголок природы Южного Урала”.

Подобрать звуковое оформление к своей работе. Указать имя композитора и название произведения.

Page 21: семинар 18.03.11

Тема: ,,Жребий русского поэта в лирике XIX-XXI веков”.

Page 22: семинар 18.03.11

Цель: исследовать , как писатели Урала осуществляют миссию Поэта, продолжая традиции великих поэтов России.

Page 23: семинар 18.03.11

Задачи:

• обобщение и систематизация знаний по теме: ,,Назначение поэта и поэзии в лирике XIX-XX веков”;

• знакомство с творчеством уральских поэтов – продолжателей традиции своих великих предшественников;

• совершенствование навыка сопоставительного анализа поэтических текстов;

• развитие устной монологической речи;• совершенствование навыка написания сочинения в

жанре эссе;• пробуждение интереса к творчеству уральских авторов.

Page 24: семинар 18.03.11
Page 25: семинар 18.03.11

“Родники души К.Скворцова” (Художественный мир поэта).

Page 26: семинар 18.03.11

Цель: определить идейно – художественную направленность лирики К.В.Скворцова, основные черты поэтики, а также роль писателя в сохранении и приумножении национально – культурных ценностей.

Page 27: семинар 18.03.11