Upload
dokiet
View
223
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK CENDEKIA BANGSA
Mata Pelajaran : Kearsipan
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit
Materi Pokok : Bahan Dokumentasi dan Peraturan Kliping
Pertemuan : 1-2
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berintemraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi Bahan Dokumentasi dan Peraturan Kliping
C. Indikator
3.4.1 Peserta didik dapat memahami ruang lingkup dokumentasi
3.4.2 Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis bahan dokumentasi
3.4.3 Peserta didik dapat menjelaskan syarat-syarat bahan dokumentasi
3.4.4 Peserta didik dapat mengemukakan peran penting bahan dokumentasi
3.4.5 Peserta didik dapat menguraikan kegunaan bahan dokumentasi
2
3.4.6 Peserta didik dapat mengetahui peraturan dokumentasi
3.4.7 Peserta didik dapat menjelaskan perngertian kliping
3.4.8 Peserta didik dapat menguraikan kegunaan kliping
3.4.9 Perserta didik dapat mengemukakan tujuan kliping
3.4.10 Peserta didik dapat menjelaskan persyaratan pembuatan kliping
3.4.11 Peserta didik dapat menguraikan cara membuat dan mengatur kliping
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa berdiskusi dan mendapat penjelasan dari guru peserta didik dapat:
o Mengetahui ruang lingkup bahan dokumentasi, jenis-jenis bahan dokumentasi, syarat-
syarat bahan dokumentasi, peran penting bahan dokumentasi, kegunaan bahan
dokumentasi, dan peraturan dokumentasi
o Memahami pengertian kliping, kegunaan kliping, tujuan kliping, persyaratan
pembuatan kliping, dan cara membuat dan mengatur kliping
E. Materi Pembelajaran
1) Bahan Dokumentasi
a. Ruang lingkup dokumentasi
b. Jenis-jenis bahan dokumentasi
c. Syarat-syarat bahan dokumentasi
d. Peran penting bahan dokumentasi
e. Kegunaan bahan dokumentasi
f. Peraturan Dokumentasi
2) Peraturan Kliping
a. Pengertian kliping
b. Kegunaan kliping
c. Tujuan kliping
d. Persyaratan pembuatan kliping
e. Cara membuat dan mengatur kliping
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, diskusi, praktek
Model Pembelajaran : Jigsaw, Talking Stick
3
G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Personal Computer, LCD
2. Alat : Kertas, Spidol
3. Sumber Belajar : Modul Kearsipan , Internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran / Proses Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru:
Salam,
Berdoa,
Guru mengkondisikan kelas sampai keadaan
kelas kondusif dan siap mengikuti KBM
Absensi
Menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran hari ini
Menjelaskan bahan dan alat yang dibutuhkan
siswa dalam pembelajaran materi tersebut
diatas yaitu laptop/ komputer
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi tentang
pemahaman peserta didik sebelum memulai
pembelajaran
Kegiatan Siswa:
Menjawab salam
Berdoa
Merespon absen
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
10 menit
4
langkah pembelajaran, dan teknik serta
bentuk penilaian yang akan dilaksanakan.
Kegiatan Inti Mengamati
Guru memberikan materi ajar tentang materi
yang akan dipelajari
Siswa menyimak penjelasan yang diberikan
guru yaitu tentang ruang lingkup bahan
dokumentasi, jenis-jenis bahan dokumentasi,
syarat-syarat bahan dokumentasi, peran
penting bahan dokumentasi, kegunaan bahan
dokumentasi, dan peraturan dokumentasi
Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan bahan
dokumentasi.
Eksperimen / Eksplore
Guru membimbing peserta didik untuk
mencoba menggunakan bahan-bahan
dokumentasi
Guru memberikan apresiasi terhadap peserta
didik yang telah menggunakan bahan-bahan
dokumentasi
Asosiasi
Guru memberikan tugas pada peserta didik
untuk berdiskusi dan menganalisis bahan-
bahan dokumentasi
Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan tentang beberapa jenis bahan
dokumentasi
70 menit
5
Mengkomunikasikan
Peserta didik menjelaskan dan
mempresentasikan hasil diskusi, baik secara
individu maupun kelompok tentang bahan
dokumentasi dan peraturan kliping
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing atau menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan
teori dan menyimpulkan data/informasi, serta
memberikan penjelasan tambahan apabila
terdapat materi yang belum dipahami oleh
peserta didik
Guru memberikan tambahan penjelasan
apabila ditemukan kekurang fahaman siswa
terhadap materi yang sedang dipelajari.
Penutup Kegiatan Akhir
Siswa dibantu oleh guru untuk menyimpulkan
materi yang telah dipelajari
Guru menyampaikan rencana tindak lanjut
dengan meminta siswa mempelajari kembali
materi yang telah dipelajari bersama dan
mencari sumber baca untuk materi selanjutnya
yaitu tentang pengertian kliping, kegunaan
kliping, tujuan kliping, persyaratan pembuatan
kliping, dan cara membuat dan mengatur
kliping
Guru memberikan tugas rumah kepada siswa,
yaitu siswa diminta untuk mengerjakan soal-
soal latihan yang ada di modul Kearsipan
tentang Bahan dokumentasi dan peraturan
kliping
10 menit
6
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam.
Pertemuan 2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Guru:
Salam,
Berdoa,
Guru mengkondisikan kelas sampai keadaan
kelas kondusif dan siap mengikuti KBM
Absensi
Menyampaikan Kompetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dalam
pembelajaran hari ini
Menjelaskan bahan dan alat yang dibutuhkan
siswa dalam pembelajaran materi tersebut
diatas yaitu laptop/ komputer
Apersepsi
Guru melakukan apersepsi tentang
pemahaman peserta didik sebelum memulai
pembelajaran
Kegiatan Siswa:
Menjawab salam
Berdoa
Merespon absen
Peserta didik menerima informasi
kompetensi, materi, tujuan, manfaat,
langkah pembelajaran, dan teknik serta
bentuk penilaian yang akan dilaksanakan.
10 menit
Kegiatan Inti Mengamati 70 menit
7
Guru memberikan materi ajar tentang materi
yang akan dipelajari
Siswa menyimak penjelasan yang diberikan
guru yaitu tentang pengertian kliping,
kegunaan kliping, tujuan kliping, persyaratan
pembuatan kliping, dan cara membuat dan
mengatur kliping
Menanya
Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang berkaitan dengan peraturan
kliping
Eksperimen / Eksplore
Guru membimbing peserta didik untuk
mencoba membuat kliping
Guru memberikan apresiasi terhadap peserta
didik yang telah membuat kliping
Asosiasi
Guru memberikan tugas pada peserta didik
untuk berdiskusi dan menganalisis peraturan
dalam pembuatan kliping
Mengkomunikasikan
Peserta didik menjelaskan dan
mempresentasikan hasil diskusi, baik secara
individu maupun kelompok tentang peraturan
kliping
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja
kelompok dan membimbing atau menilai
keterampilan menganalisis, menggunakan
teori dan menyimpulkan data/informasi, serta
8
memberikan penjelasan tambahan apabila
terdapat materi yang belum dipahami oleh
peserta didik
Guru memberikan tambahan penjelasan
apabila ditemukan kekurang fahaman siswa
terhadap materi yang sedang dipelajari.
Penutup Kegiatan Akhir
Siswa dibantu oleh guru untuk menyimpulkan
materi
Menyampaikan rencana tindak lanjut dengan
meminta siswa mempelajari kembali materi
yang telah dipelajari bersama karena akan
diadakan UH pada pertemuan berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdo’a dan mengucapkan salam.
10 menit
I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap
No Nama Siswa/
Kelompok
Kerja
sama
Tanggung
Jawab Disiplin Santun
Total Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5
dst
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
9
1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Peniaian Sikap :
Disiplin
a. Tertib mengikuti intruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
10
2. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar Indikator Jenis Soal Soal
3.4
Mengidentifikasi
bahan
dokumentasi dan
peraturan kliping
1. Peserta didik dapat memahami
tahapan-tahapan dan aturan
dalam pembuatan kliping
2. Peserta didik dapat menjelaskan
persyaratan dalam pembuatan
kliping
3. Peserta didik dapat menguraikan
peraturan yang sesuai dengan
standar hukum dalam
dokumentasi
4. Peserta didik dapat menjelaskan
peranan dokumentasi
5. Peserta didik dapat memberi
contoh tentang dokumen
Essay
Dilampirkan
Pedoman penilaian pengetahuan
Rumus Konversi Nilai
Nilai = Jumlah soal yang dijawab benar x 20
3. Penilaian Keterampilan
11
Format Penilaian Psikomotor
Nama siswa : ...............................................
NO. ASPEK KETRAMPILAN NILAI
1 2 3 4
1 Kerapian Kliping
2 Kesesuaian Kliping dengan peraturan
3 Kemenarikan cover Kliping
4 Isi Kliping
Keterangan :
Masing- masing kolom diisi dengan kriteria:
Nilai= ∑𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏
𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 X 100
4: Sangat Sesuai / Baik Sekali 2: Cukup
3: Sesuai / Baik 1. Kurang
Mengetahui,
Kepala SMK CENDEKIA BANGSA
Suprijana, S.Pd.,
Malang, Juli 2016
Guru Mata Pelajaran,
Roinsyiati Azizah
12
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. LAMPIRAN MATERI
1. BAHAN-BAHAN DOKUMENTASI
A. A. Ruang Lingkup Dokumentasi
Dokumentasi dibedakan menjadi 3, yaitu :
a. Dokumentasi Literer
Dokumentasi literer meliputi bidang perpustakaan. Dokumentasi ini merupakan
kegiatan mengumpulkan buku, majalah, koran, brousr, dan bahan pustaka lainnya
yang disusun menurut sistem tertentu agar pengunjung lebih mudah mencari bahan
yang diperlukan serta diinginkan.
b. Dokumentasi Korporil.
Dokumentasi korporil meliputi bidang permuseuman. Dokumentasi ini merupakan
kegiatan mencari, mengumpulkan tulisan – tulisan kuno, fosil – fosil, arca – arca, dan
benda – benda kuno ynag disusun berdasarkan sistem tertentu.
c. Dokumentasi Privat
Dokumentasi privat meliputi bidang kearsipan. Dokumentasi ini merupakan kegiatan
mengumpulkan warkat – warkat, arsip – arsip, atau surat menyurat lainnya yang
berguna dan disimpan menurut tertentu agar bila diperlukan mudah ditemukan.
B. B. Jenis Bahan Dokumentasi
Terdapat 3 bahan dokumentasi, antara lain:
1. Dokumen pribadi, adalah surat – surat penting lainnya yang berguna untuk keperluan
individu, baik dalam lembaran maupun terjilid. Contoh ijazah, piagam, surat nikah,
dll.
2. Dokumen pemerintah, adalah surat atau lembaran – lembaran kerja yang erat
hubungannya dengan kegiatan pemerintah. Contoh :
- Undang – undang pemerintah
- Pidato kenegaraan
- Surat – surat resmi yang dikeluarkan oleh pemerintah
- Peraturan pemerintah
- Peraturan menteri
3. Dokumen niaga, yaitu surat atau lembaran – lembaran berharga yang mempunyai
hubungan dengn kegiatan perdagangan. Contoh :
13
- Surat jaminan pembayaran yang ditanggung bank
- Perincian barang yang dimuat di kapal
- Tagihan konsumen
- Kwitansi
- Faktur perdagangan
4. Dokumen sejarah, yaitu surar – surat rekaman , candi / tugu perjuangan, prasati dan
lain sebagainya yang mempunyai nilai sejarah dan hubungan dengan kegiatan
kenegaraan / bangsa. Contoh :
- Undang – undang Dasar 1945
- Teks pancasila
- Teks proklamasi
- Teks sumpah pemuda
- Rekaman film perjuangan bangsa
- Candi seperti Borobudur, Prambanan. Mendut
- Supersemar
C. C. Syarat-Syarat Bahan Dokumentasi
Terdapat syarat-syarat bahan dokumentasi, antara lain :
1. Pemeriksaan fisik
Pemeriksaan fisik ini sebagai alat yang dipakai langsung memverifikasi dan dianggap
sebagai bahan bukti yang paling andal dan berguna yang bertujuan untuk memastikan
jumlah . deskripsi.
2. Konfirmasi
Konfirmasi menjadi bahan yang bernilai tinggi dan sering dipakai karena berasal dari
sumber yang independen, namun diperlukan biaya yang besar dan dapat menimbulkan
ketidakenakan dari pihak yang dimintai jawaban.
D. D. Peran Penting Bahan Dokumentasi
Peranan bahan dokumentasi sebagai dasar pengambilan keputusan:
Dengan bertambah luasnya ilmu pengetahuan, maka bahan dokumentasi itu dapat
bertambah luas peranannya, yaitu sebagai alat untuk menemukan keterangan-
keterangan tertentu. Oleh karena itu, dengan adanya keterangan-keterangan ini
14
nantinya akan dipergunakan sebagai dasar didalam pengambilan suatu keputusan
serta perkembangan suatu organisasi.
Peranan dokumentasi sebagai bahan penelitian:
Lembaga swasta, pemerintah, dan perorangan merupakan beberapa pihak yang
seringkali menghimpun bahan-bahan dokumentasi tertentu. Bahan-bahan
dokumentasi yang terhimpun tersebut ada yang memiliki nilai keterangan dan dapat
dipergunakan sebagai sumber keterangan. Adapun keterangan-keterangan yang
terdapat pada bahan dokumentasi baik yang terhimpun di kalangan pemerintah,
swasta, atau perorangan dapat dipergunakan sebagai bahan penelitian di bidang ilmu
pengetahuan. Sumber bahan-bahan dokumentasi itu sendiri dapat berasal dari
berbagai kegiatan kemanusiaan ataupun beberapa dokumen di bidang ilmu sosial,
teknik, dan eksakta.
Peranan dokumentasi bagi perkantoran:
Memberikan pelayanan dalam bidang dokumentasi
Menerbitkan suatu jurnal publikasi dokumentasi
Berperan dalam menyelenggarakan konferensi/seminar ilmiah
Mengembangkan sistem pengolahan dokumen
Menerbitkan dan mengembangkan katalog perkembangan ilmu pengetahuan
E. E. Kegunaan Bahan Dokumentasi
Adanya bahan-bahan dokumentasi dapat memiliki beberapa kegunaan yang cukup
berpengaruh pada kegiatan seseorang ataupun suatu organisasi, diantaranya:
a. Memberikan informasi tentang isi dokumen kepada yang memerlukan
b. Menyiapkan alat bukti dan data-data tentang suatu keterangan dokumen
c. Menyimpan dan menyelamatkan fisik dokumen dan isi dokumen
d. Melestarikan dokumen-dokumen dari kemusnahan
e. Menyiapkan isi dokumen sebagai bahan penelitian para ilmuwan
f. Mengembangkan koleksi dokumen untuk kepentingan bangsa dan negara
g. Dapat menjamin keutuhan dan keautentikan informasi yang termuat dalam dokumen
F. F. Peraturan Dokumentasi
Salah satu cara untuk membuat membuat dokumentasi yang baik adalah denga berfokus
pada:
15
a. Selalu melaksanakan proses pencatatan yang aktual, faktual, dan realistik
b. Hasil pencatatan harus dibuat jelas, sistematik dan terarah
Dalam membuat dokumentasi perlu diperhatikan substansi dasar yang harus ada, hal ini
dimaksudkan agar dokumentasi berguna dan memiliki arti untuk berbagai kepentingan.
Beberapa peraturan yang perlu diikuti agar dokumentasi yang dibuat sesuai dengan
standar hukum, diantaranya sebagai berikut :
a. Dokumentasi yang dibuat memnuhi dan memahami dasar hukum
b. Memberikan informasi secar tepat
c. Memperhatikan fakta – fakta secar tepat dan akurat.
2. PENGATURAN KLIPING
A. A. Pengertian Kliping
Kata kliping dalam kamus bahasa Inggris yaitu Clipping yang artinya guntingan
surat kabar atau Koran. Kliping merupakan alat penunjang informasi yang dapat dibuat
dari bahan-bahan yang akan terbuang, kemudian dikumpulkan sehingga menjadi bahan
dokumentasi yang sangat berguna.
B. B. Kegunaan Kliping
1. Menunjang kegiatan pribadi dan organisasi lainnya
2. Menambah koleksi perpustakaan
3. Memperkaya sumber ilmu pengetahuan
4. Meningkatkan cakrawala berpikir
5. Sumber dokumentasi informasi
6. Sebagai bukti autentik
7. Sebagai bahan penelitian
C. C. Tujuan Kliping
1. Menyimpan dan melestarikan ilmu pengetahuan
2. Menyebarluaskan gagasan, ide seseorang
3. Merangkum beberapa pemikiran dalam suatu bidang pengetahuan tertentu
4. Memupuk kreatifitas
5. Menunjang pokok bahasan bidang studi
6. Menunjang kegiatan intelektual
16
D. D. Persyaratan Pembuatan Kliping
Disusun secara rapid dan serasi
Penghematan dalam kolom
Pembuatan data dan fakta harus lengkap dan dpat dipertanggung jawabkan
keabsahannya
Mudah dalam pembuatannya
E. E. Cara Membuat dan Mengatur Kliping
1. Kumpulan gunting surat kabar, majalah atau media cetak lainnya yang menarik
perhatian.
2. Tuliskan subjek atau masalah yang akan diklipingkan.
3. Tempelkan guntingan Koran, majalah dan sumber lainnya dengan lem secara rapi
dan teratur pada lembaran kertas HVS.
4. Pada masing-masing judul artikel harus disebutkan :
Sumbernya (nama pengarang, majalah atau nama surat kabar)
Tanggal, bulan, tahun terbit
Halaman
Dan lain-lain yang dirasa perlu.
5. Jilid dengan rapi sehingga kelihatan seperti buku.
6. Lakukan perwajahan kliping sehingga kelihatan menarik.
7. Agar kliping terlihat manis dan rapi perlu diatur cara meletakkan guntingannya. Bila
terdapat dalam surat kabar artikel yang timbal balik, maka sebaiknaya di fotokopi atau
dibeli Koran baru.
8. Kliping disusun diatas rak, diberi kode dan dibuatkan kartu katalognya sehingga
memenuhi syarat sebagai koleksi dokumentasi dan perpustakaan.
17
2. LAMPIRAN SOAL LATIHAN
Nama Siswa :
No. Absen :
LATIHAN SOAL
1) Dalam pembuatan kliping harus dilakukan beberapa tahapan dan aturan yang
harus diperhatikan. Coba uraikan tahapan pembuatan dan aturan tersebut!
2) Dalam penyusunan kliping diperlukan beberapa persyaratan yang harus dipenuhi.
Coba jelaskan persyaratan yang dimaksud!
3) Ada beberapa peraturan yang perlu diikuti agar dokumentasi yang dibuat sesuai
dengan standar hukum. Sebutkan peraturan tersebut!
4) Mengapa dalam pengambilan keputusan memerlukan dokumentasi?
5) Sebutkan contoh dari dokumen niaga! Minimal 4
KUNCI JAWABAN
1) Cara Membuat dan Mengatur Kliping
1. Kumpulan gunting surat kabar, majalah atau media cetak lainnya yang
menarik perhatian.
2. Tuliskan subjek atau masalah yang akan diklipingkan.
3. Tempelkan guntingan Koran, majalah dan sumber lainnya dengan lem secara
rapi dan teratur pada lembaran kertas HVS.
4. Pada masing-masing judul artikel harus disebutkan :
Sumbernya (nama pengarang, majalah atau nama surat kabar)
Tanggal, bulan, tahun terbit
Halaman
Dan lain-lain yang dirasa perlu.
5. Jilid dengan rapi sehingga kelihatan seperti buku.
6. Lakukan perwajahan kliping sehingga kelihatan menarik.
7. Agar kliping terlihat manis dan rapi perlu diatur cara meletakkan
guntingannya. Bila terdapat dalam surat kabar artikel yang timbal balik, maka
sebaiknaya di fotokopi atau dibeli Koran baru.
8. Kliping disusun diatas rak, diberi kode dan dibuatkan kartu katalognya
sehingga memenuhi syarat sebagai koleksi dokumentasi dan perpustakaan.
18
2) Persyaratan Pembuatan Kliping
Disusun secara rapi dan serasi
Penghematan dalam kolom
Pembuatan data dan fakta harus lengkap dan dpat dipertanggung jawabkan
keabsahannya
Mudah dalam pembuatannya
3) Beberapa peraturan yang perlu diikuti agar dokumentasi yang dibuat sesuai dengan
standar hukum, diantaranya sebagai berikut :
a. Dokumentasi yang dibuat memenuhi dan memahami dasar hukum
b. Memberikan informasi secar tepat
c. Memperhatikan fakta – fakta secar tepat dan akurat.
4) Karena dengan bertambah luasnya ilmu pengetahuan, maka dokumentasi itu
dapat bertambah luas peranannya, yaitu sebagai alat untuk menemukan
keterangan-keterangan tertentu. Oleh karena itu, dengan adanya keterangan-
keterangan ini nantinya akan dipergunakan sebagai dasar didalam pengambilan
suatu keputusan serta perkembangan suatu organisasi.
5) Contoh dokumen niaga
- Surat jaminan pembayaran yang ditanggung bank
- Perincian barang yang dimuat di kapal
- Tagihan konsumen
- Kwitansi
- Faktur perdagangan