26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung Lubuk Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas / Seemeter : XII / 2 Program : IPA/IPS Standar Kompetensi : Menggunakan Perangkat Lunak Presentasi Kompetensi Dasar : Menggunkan menu icon yang terdapat dalam perangkat lunak presentasi Indikator : Menjelakan manfaat program presentasi Mengedentifikasikan fungsi menu,tool dan icon dalam program presentasi Menampilkan menu dan icon yang tersembunyi dan menyembunyikan icon-icon yang tidak diperlukan. Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x Pertemuan ) Tujuan Pembelajaran Setelah mempelajari siswa dapat : Memahami pengertian Presentasi,manfaat presentasi,Aplikasi yang di gunakan untuk preseentasi Memami cara menggunakan perangkat lunak presentasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

  • Upload
    others

  • View
    13

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung Lubuk

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Seemeter : XII / 2

Program : IPA/IPS

Standar Kompetensi :

Menggunakan Perangkat Lunak Presentasi

Kompetensi Dasar :

Menggunkan menu icon yang terdapat dalam perangkat lunak presentasi

Indikator :

Menjelakan manfaat program presentasi

Mengedentifikasikan fungsi menu,tool dan icon dalam program presentasi

Menampilkan menu dan icon yang tersembunyi dan menyembunyikan icon-icon yang tidak diperlukan.

Alokasi waktu : 6 Jam Pelajaran (3 x Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari siswa dapat :

Memahami pengertian Presentasi,manfaat presentasi,Aplikasi yang di gunakan untuk preseentasi

Memami cara menggunakan perangkat lunak presentasi

Page 2: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Menu dan Icon dalam aplikasi pembuat presentasi

Materi Pembelajaran :

Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi

2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

3. Menunjukan beberapa menu.tool dan Icon sesuai dengan fungsinya

4. Mendemotrasikan cara menyembunyikan dan menampilkan menu dan Icon

Metode Pembelajaran : 1. Demotrasi

2. Praktek

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama (2x45 Meenit)

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

2. Kegitan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Page 3: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik mengenai Program Presentasi

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai Program Presentasi

Melibatkan peserta didik dalam mencari contoh persentasi dan jenis –jenis program aplikasi untuk presentasi

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Elaborasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif)

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Indiviidu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

3. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Page 4: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin.

Pertemuan Kedua (2x45 Meenit)

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

2. Kegitan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik cara mengaktifkan Microsoft Power Point

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik fungsi Menu dan Icon yang teedapat dalam Microsoft Power Point

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai Microsoft Power Point

Page 5: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Elaborasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif)

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Individu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

3. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Page 6: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin).

Pertemuan Ketiga (2x45 Meenit)

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

2. Kegitan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik cara menampilkan menu dan icon yang tersembunyi dan

menyembunyikan icon-icon yang tidak diperlukan.

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai cara menampilkan menu dan icon yang tersembunyi dan

menyembunyikan icon-icon yang tidak diperlukan.

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Elaborasi

Page 7: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif)

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Individu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

3. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin.

Page 8: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Sumber dan alat Pembelajaran

Buku paket Teknoloogi Informasi dan Komunikasi Kelas XII, Pusat Perbukuaan Kementerian Pendidikan Nasional

Buku paket Teknoloogi Informasi dan Komunikasi Kelas XII,Andi P.,dkk.Penerbit Yudistira

Buku lain yang relevan

Komputer PC (Microsoft Power Point)

Penilaian :

Tehnik dan Jenis : Tugas Indivudu dan Kuis

Bentuk Instrumen : a. Tes Praktek Langsung (Psikomotrik)

b.Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)

c. Performanskerja dan sikap (Afektif)

Contoh Instrumen :

A. Penilaian Pemahaman Konsep (Kognitif) (Skor 0 – 100)

1. Apa yang dimaksud lembar presentasi ?

2. Sebutkan dan beberapa program presentasi yang kamu ketahui !

3. Jelaskan apa keunggulan yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !

4. Sebutlkan dan jelaskan menu-menu yang dimiliki oleh Microsoft Power Point !

5. Jelaskan syarat-syarat lembar presentasi yang baik !

6. Jelaskan nama dan fungsi dari tool menu berikut ini

A.

Page 9: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

B.

C.

B. Penilaian Praktik (Psikomotorik) Meliputi : - Keterampilan mengaktifkan dan menonaktikan MS. Power Point (1 – 20) - Keterampilan menampilkan sub menu secara lengkap (1 – 20) - Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan menu (1 – 20) - Kemampuan mengidentifikasi dan menggunakan tool menu (1 – 20) - Kemampuan menyimpan dengan menu dan tool menu (1 – 20)

Tindak Lanjut :

Remedian : Bagi siswa dengan tingkat kecapaiaan < KKM

Pengayaan : Bagi siswa dengan tingkat kecapaiaan < KKM

Tanjung Lubuk, Januari 2011 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran ABUBAKAR LEMAN,S.Pd.I HANDRI,A.Md NIP.19520812 198611 1 001 NIP.

Page 10: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tanjung Lubuk

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi

Kelas / Seemeter : XII / 2

Program : IPA/IPS

Standar Kompetensi :

Menggunakan Perangkat Lunak Presentasi

Kompetensi Dasar :

Membuat presentasi dengan variasi table,grafik,gambar dan diagram

Indikator :

Membuat presentasi menggunakan template dan widzart

Membuat presentasi dengan menggunakan text box dan WordArt

Memodifikasi tampilan halaman dengan memanfaatkan background

Membuat presentasi dengan menyisipkan gambar,grafik dan table

Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan visual dan video

Memodifikasi tampilan presentasi dengan memanfaatkan custom animasi

Menggabungkan document presentasi dengan hyperlink

Page 11: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Alokasi waktu : 10 Jam Pelajaran (5 x Pertemuan )

Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari siswa dapat :

Memahami cara membuat presentasi dengan menggunakan texbox,wordArt

Memahami cara membuat presentasi dengan fasiltas gambar,diagram dan table

Memhami cara Memodifikasi presentasi dengan menyisipkan Animasi,visual dan video

Materi Pembelajaran :

Bahan Ajar : - Menyiapkan Halaman baru untuk membuat presentasi

- Menyimpan data File dengan nama baru

- Mencermati visualisasi format teks,jenis font,ukuran.warna.letak,dll

- Memanfaatkan wordArt sebagai tampilan presentasii

- Mengatur tampilan Baground dengan foto/gambar

- Menyisipkan gambar,table dan grafik dalam slide

- Menepatkan Objeks ,audio dan berbagai sumber dan media di lembar presentasi

- Mengatur waktu tampilan slide sesuai kebutuhan

- Menggabungkan document antar slide

Metode Pembelajaran : 1. Demotrasi

2. Praktek

Langkah-Langkah Pembelajaran :

Pertemuan pertama (2x45 Meenit)

Page 12: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

4. Kegitan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik untuk membuat document baru dan Menyimpan data File.

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik cara mengatur format teks,jenis font,ukuran.warna.letak,dll

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Elaborasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif) Lampiran 1

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Indiviidu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Page 13: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

5. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin.

Pertemuan Kedua (2x45 Meenit)

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Page 14: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

2. Kegitan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik cara menggunakan wordArt sebagai tampilan presentasi dan mengatur

tampilan Baground (Design)

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Elaborasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif) Lampiran 2

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Individu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

Page 15: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

3. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin).

Pertemuan Ketiga (2x45 Meenit)

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

2. Kegitan Inti

Eksplorasi

Page 16: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik cara Menyisipkan gambar,table dan grafik dalam slide

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai cara Menyisipkan gambar,table dan grafik dalam slide

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Elaborasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif) Lampiran 3

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Individu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

3. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Page 17: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin.

Pertemuan Keempat (2x45 Meenit)

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

2. Kegitan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik cara Menyisipkan animasi dan Aodio

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai cara Menyisipkan animasi dan Aodio

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Page 18: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Elaborasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif) Lampiran 4

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Individu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

3. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin.

Page 19: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Pertemuan Kelima (2x45 Meenit)

1. Pendahuluan

Berdo’a (Relegius)

Guru memeriksa kegiatan siswa /mengecek daftar hadir siswa (Disiplin)

Guru memeriksa kebersihan dan kerapian kelas (Disiplin)

Guru menayakan kabar siswa pada mereka yang tidak dating /pada pertemuaan sebelumnya tidak dating

(Peduli,Empati)

Guru memberikan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya (Rasa Ingin Tahu)

2. Kegitan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan Eksplorasi guru :

Memberikan penjelaskan kepada peserta didik cara mengatur waktu tampilan slide dan Menggabungkan document

antar slide

Memberikan pertanyaan kepada peserta didik mengenai cara cara mengatur waktu tampilan slide dan Menggabungkan

document antar slide

Memfasilitaisi terjadinya Interaksi antar peserta didik dengan guru,linggkungan,dan sumber belajar lainya

(Bersahabat,komunikatif,pedulilingkungan)

Elaborasi

Memfasilitasi perta didik melalui pemberian tugas.(rasa ingin tahu,kerja keras,kreaatif) Lampiran 5

Page 20: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Memberikan kesempatan untuk berfikir,menganalisis,menyelesaikan masalah dan bertidak tanpa rasa takut (rasa ingin

tahu)

Meemfasilitasi peserta didik untuk meyajikan hasil kerja Individu (Mengghargai prestasi)

Konfirmasi

Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik (rasa ingin tahu)

Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,memberikan penguatan dan

penyimpulan.

4. Penutup

Dalam kegiatan Penutup guru :

Bersama-sama dengan peserta didik melakukan refleksi dengan menayakan keepada peserta didik apa yang telah di

pelajari dan kesulitan apa saja yang dihadapi selama dalam kegiatan belajar mengajar berlangsung (Tanggung

Jawab,Disipliin)

Membuat kesimpulan (Tanggung Jawab,Kratif)

Memberitahu materi pelajaran untuk pertemuan berikutnya (Rasa Inggin Tahu)

Mengajak semua peserta didik untuk menutup pelajaran dengn membaca doa (Relegius)

Menutup pertemuan dengan mengcapkan salam (Disiplin.

Sumber dan alat Pembelajaran

Page 21: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Buku paket Teknoloogi Informasi dan Komunikasi Kelas XII, Pusat Perbukuaan Kementerian Pendidikan Nasional

Buku paket Teknoloogi Informasi dan Komunikasi Kelas XII,Andi P.,dkk.Penerbit Yudistira

Buku lain yang relevan

Komputer PC (Microsoft Power Point)

Penilaian :

Tanjung Lubuk, Januari

2011

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

ABUBAKAR LEMAN,S.Pd.I HANDRI,A.Md

NIP.19520812 198611 1 001 NIP.

Page 22: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Lanpiran 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4

Slide 5

Slide 6

Page 23: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Lampiran 2Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4

Page 24: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Lampiran 3 Slide 1

Slide 2

Slide 3

Slide 4

Page 25: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Lampiran 4

Slide 1

Slide 2

Page 26: RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) · Materi Pembelajaran : Bahan Ajar : 1. Menggali Informasi manfaat program presentasi 2. Menggali Informasi berbagai jenis program presentasi

Lampiran 5