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Scoring Séance II

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Scoring Séance II. Rappel de la modélisation sur un exemple Y : variable dichotomique Bon/Mauvais avec un horizon à 24 mois X : variables explicatives (âge, revenu,…) Population d’estimation: crédits accordés de 2001 à 2004 Modélisation Logistique. Plan. - PowerPoint PPT Presentation

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Page 1: Scoring  Séance II

Scoring Séance II

Page 2: Scoring  Séance II

Rappel de la modélisation sur un exemple

- Y : variable dichotomique Bon/Mauvais avec un horizon à 24 mois

- X : variables explicatives (âge, revenu,…)- Population d’estimation: crédits accordés de

2001 à 2004- Modélisation Logistique

Page 3: Scoring  Séance II

Plan

1- Travail sur les variables : X et Y

2- Mesure de la qualité d’un score

a-Courbe de performance et courbe de sélection

b- Propriétés

c- Comparaison de courbes de performance

d- Courbe de discrimination

3- Performance pour un établissement de crédit

Page 4: Scoring  Séance II

1- Travail sur les variables explicatives

a- Découpages des variables quantitatives

Objectif:

- délinéariser

Moyens: - Transformation des variables quantitatives en variables

dichotomiques- Découpage selon des critères de risques (critère de

variance, Belson, Qui-Deux)

Page 5: Scoring  Séance II

1- Travail sur les variables explicatives

a- Découpages des variables quantitatives

Page 6: Scoring  Séance II

1- Travail sur les variables explicatives

b- Regroupement des modalités des var. qualitatives

Objectif: - Réduire le nombre de modalités des variables qualitatives

afin de rendre l’estimation plus robuste

Moyens: - Selon une logique subjective: instituteur avec professeur- Selon un taux de risque: si l’intervalle de confiance des

taux de risques est faible- Selon le profil selon toutes les autres variables

Page 7: Scoring  Séance II

1- Travail sur les variables explicatives

c- Sélection des variables à mettre dans le modèle

Objectif: - Mettre un minimum de variables dans le modèle afin de simplifier et de rendre

le modèle plus robuste

Moyens: - Sélection Backward:

- Etape 1: estimation d’un modèle avec toutes les variables disponibles. - Etape 2: calcul de la significativité de chaque variable.- Etape 3: suppression des variables disponibles de la moins significative.Retour à l’étape 1 si un seuil de significativité n’est pas attend (5%, 1%,…)

- Sélection Foreward- Etape 1: on estime tous les modèles à une variable en plus des variables imposées- Etape 2: on calcul la performance de tous les modèles- Etape 3: on impose en plus la variable qui donne le meilleure modèleRetour à l’étape 1 si un seuil de gain de performance est atteint (5%, 1%)

Page 8: Scoring  Séance II

1- Travail sur les variables explicatives

d- Sélection des croisements de variables

Objectif: - Trouver des liens non additifs- Décorréler le modèle

Moyens: - Sélection subjective:

- Exemple: (Revenu-Charges) / (Nb de personnes dans le foyer)- Exemple: Situation familiale et âge et nb d’enfants

- Recherche automatique- Analyse du gain marginal de performance de chaque croisement par

rapport au modèle avec les variables seules- Analyse de la matrice de corrélation des variables explicatives entre elles.

Page 9: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un score

Rappel des objectifs:

- Classer les individus

- Discriminer les bons des mauvais

- Définir un seuil d’acceptation

- Arbitrer entre risques et volume

Page 10: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scorea- Courbe de performance et courbe de sélection

Courbe de performance:La courbe de performance du score S est définie par l’équation

paramétrique:- x(s)=P(S ≥ s)- y(s)=P(Y=0/S ≥ s)/P(Y=0)On note y=p(x) l’équation implicite.y(s) représente la proportion relative de défaillants sélectionnés

Courbe de sélection- x(s)=P(S ≥ s)- y(s)=P(S ≥ s/Y=0) On note y=s(x) l’équation implicitey(s) représente la proportion conditionnelle de défaillants sélectionnés

Rque: s(x)=P(S ≥ s/Y=0)=P(Y=0/S ≥ s)P(S ≥ s)/P(Y=0)=x p(x)

La courbe de sélection est souvent préférée car plus interprétable.

Page 11: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scoreb- Propriétés

Propriété 1: La courbe de sélection (resp. performance) est indépendante de la représentation retenue pour le score (ex: Xß, 1/(1+exp(Xß))) :

Dém: soit h strictement croissante et S*=h(S). Alors la courbe de performance associée à S* a pour équation paramétrique:

- x*(s)=P(S* ≥ s)=x(h-1(s))=x(s*)- y*(s)=y(h-1(s))=P(Y=0/S ≥h-1(s))P(Y=0)=y(s*)

La courbe de sélection (resp. de performance) regarde la qualité du classement, elle est invariante par transformation bijective

Autres propriétés de la courbe de sélection:- La courbe est dans le carré [0,1] x [0,1]- La courbe est croissante: plus bas est le seuil moins accepte de mauvais- La courbe passe par (0,0): si on n’accepte personne, on n’accepte pas de

mauvais- La courbe passe par (1,1): si on accepte tout le monde, on accepte tous les

mauvais

Page 12: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scoreb- Exemple

Courbe de sélection

0

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Taux d'acceptation

Tau

x d

e m

auva

is a

ccep

Hasard

Courbe 1

1-P(Y=0)

Page 13: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scorec- Comparaison des Courbes de sélection

Remarque: Les courbes de sélection dépendent à la fois du score S considéré, de la population sur laquelle on l’évalue et du critère Y.

- Application d’un score sur des populations différentes:- Population de test et de construction- Par génération de production

- Application de différents scores:- Ancien et nouveau scores- Selon le seuil de sélection des variables- Selon les variables utilisées

- Application sur différents critères Y: - Critère 3 incidents de paiements ou Critère contentieux (Cf. partie 3)

Comparaison: Le score S* est plus performant sur la population Pop* que le score S^ sur la population Pop^ ssi la courbe de sélection de (S*,Pop*) est en dessous de (S^, Pop^).

Remarque: Cette comparaison est une relation d’ordre partiel. Si les scores sont non comparables, il faut faire intervenir le seuil d’acceptation.

Page 14: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scorec- Comparaison des Courbes de sélection

Scores comparables

0

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Taux d'acceptation

Taux

de m

auva

is ac

cept

é Hasard

Courbe 1

Courbe 2

Scores non comparables

0

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Taux d'acceptation

Taux

de m

auva

is ac

cept

é Hasard

Courbe 1

Courbe 2

Page 15: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scored- Mesure synthétique de la performance

Indice de Gini:C’est le rapport entre la qualité du score S mesurée comme la surface sous la

bissectrice et la performance du score idéal.

Gini= Surf1 / Surf2

Courbe de sélection

0

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Taux d'acceptation

Tau

x d

e m

au

vais

accep

Hasard

Courbe 1

1-P(Y=0)

Page 16: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scored- Mesure synthétique de la performance

Adéquation à la loi logistique:

On calcule sur des intervalles de X ß:x= moyenne sur l’intervalle de (X ß)y= ln (P1 / (1-P1) ) avec P1=moyenne sur l’intervalle de P (Y=1/ X ß)

Pour mémoire, on a posé: P(Y=1/ X ß) = 1/( 1+exp(-X ß) )

La courbe doit se rapprocher d’une droite.

Page 17: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scoree- Courbes de Discrimination

On regarde les lois conditionnelles des scores sachant les valeurs de Y:- f0(s) densité de S sachant Y=0- G0(s) fonction de répartition de S sachant Y=0- f1(s) densité de S sachant Y=1- G1(s) fonction de répartition de S sachant Y=1

Courbe de discrimination:- x(s)= G1(s) pourcentage de bon refusé- y(s)= G0(s) pourcentage de mauvais refusé

Un autre indice synthétique de performance: La statistique de Kolmogorov-Smirnov : KS=Max sur s de (G0(s) – G1(s))

Comparaison: un score (S*,Pop*) est plus discriminant qu’un score (S^, Pop^) ssi il se trouve au dessus. C’est une relation d’ordre partielle.

Remarque: un score qui est plus discriminant qu’un autre est également plus performant.

Page 18: Scoring  Séance II

2- Mesure de la qualité d’un scoree- Courbes de Discrimination

Courbe de Discrimination

0

0,1

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

0,8

0,9

1

0 0,2 0,4 0,6 0,8 1

Taux de bon refusés

Tau

x d

e m

auva

is r

efu

sés

Hasard

Courbe 1

Page 19: Scoring  Séance II

3- Performance pour un établissement de Crédit

En variant les critères de risque

On estime sur les incidents lourds mais on vérifie la performance sur les contentieux et les pertes.

L’estimation et la mesure de performance se font sur des critères différents car il faut un nb minimum de réalisations observées supérieure pour l’estimation.

Nombre Latence d’observation

Pertinence

Incidents légers

1 mois de retard++++ ++++ +

Incidents lourds 3 mois de retard

+++ +++ ++

Contentieux ++ ++ +++

Perte + + ++++

Page 20: Scoring  Séance II

3- Performance pour un établissement de Crédit

En variant les critères marketing

On estime sur les demandes de documentations mais on mesure la performance sur la prise de produit

Nombre Pertinence

Demande de Documentation

++ +

Prise de produit + ++

Page 21: Scoring  Séance II

3- Performance pour un établissement de Crédit

En variant les horizons d’observation

Question: est ce que mon score est performant pour prévoir les risques proches et lointains?

Mesure de performance sur des taux de mauvais à 1 an, 2 an, 3 an, 4 an,…

En variant les générations

Question: est ce que mon score est performant pour toutes les générations de production? Crédit produit en 2000, 2001, … 2005

Mesure de performance par génération de production Détection des effets produits, temporels, commerciaux

Page 22: Scoring  Séance II

3- Performance pour un établissement de Crédit

En variant les variables

Question: est ce que je peux garder la même performance mais avec des variables plsu stables/robustes? Exemple: âge versus CSP.

Mesure de performance en variant les variables explicatives