27
34

UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

  • Upload
    others

  • View
    7

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

34

 

Page 2: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

35

 

Daftar Nilai Ketuntasan Siswa Pra Siklus No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti 60 80 Tuntas

2 Nuri Safitri 60 45 Belum Tuntas 3 Aldo Kurniawan 60 75 Tuntas

4 Anggi Septiana 60 70 Tuntas

5 Desi Retnosari 60 45 Belum Tuntas 6 Ganang Pranata N. 60 80 Tuntas

7 Lilies Lupiana 60 65 Tuntas

8 Lusiana 60 75 Tuntas

9 Mugi Wiyono 60 70 Tuntas

10 Nur Cahyaningati 60 55 Belum Tuntas 11 Puput 60 70 Tuntas

12 Riski Budi Utomo 60 50 Belum Tuntas 13 Saiful Hidayat 60 75 Tuntas

14 Sonia 60 70 Tuntas

15 Tasya Apriliana 60 80 Tuntas

16 Wahyu Endaryono 60 75 Tuntas

Jumlah Nilai 1080

Rata-rata 67,5

Page 3: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

36

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan Ke- : 1-2 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan

volume prisma segitiga Kompetensi Dasar : 3.1 Menghitung luas bangun ruang ( kubus, balok dan tabung ) Indikator : 3.1.1 Menentukan rumus luas bangun ruang.

3.1.2 Menghitung luas bangun ruang.

I. Tujuan Pembelajaran - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat

menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat. - Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang

dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility ).

II. Materi Ajar

Bangun Ruang (Kubus, Balok dan Tabung) a. Kubus

H G E F D C A B

Page 4: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

37

 

Gambar Bangun Kubus dan Jaring-Jaring Bangun Kubus Ciri-ciri Kubus :

1. Jumlah bidang sisi ada 6 buah yang berbentuk bujur sangkar (ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE,)

2. Mempunyai 8 titik sudut (A, B, C, D, E, F, G, H) 3. Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang (AB, CD, EF, GH, AE, BF, CG, DH,

AD, BC, EH, FG) 4. Semua sudutnya siku-siku 5. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang (4 diagonal ruang =

garis AG, BH, CE, DF 12 diagonal bidang = garis ( AC, BD, EG, FH, AH, DE, BG, CF, AF, BE, CH, DG ) Volume (V) = s x s x s = s3

Luas permukaan = 6 x s x s = 6 s2

Keliling = 12 x s

b. Balok H G

E F D C A B

Page 5: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

38

 

Gambar Bangun Balok dan Jaring-Jaring Bangun Balok

Ciri-ciri Balok :

1. Alasnya berbentuk segi empat 2. Terdiri dari 12 rusuk 3. Mempunyai 6 bidang sisi 4. Memiliki 8 titik sudut 5. Seluruh sudutnya siku-siku 6. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang

Volume = p x l x t Luas permukaan = 2 x {(pxl) + (pxt) + (lxt) } Keliling = 4 x (p+ l + t)

c. Tabung

r

Gambar Bangun Tabung dan Jaring-Jaring Bangun Tabung Ciri-ciri tabung adalah :

Page 6: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

39

 

1. Mempunyai 2 rusuk 2. Alas dan atapnya berupa lingkaran 3. Mempunyai 3 bidang sisi ( 2 bidang sisi lingkaran atas dan bawah, 1 bidang

selimut) Volume tabung = luas alas x tinggi Luas alas = luas lingkaran alas tabung = π x r2 dengan π = 7 / 22 atau π = 3,14 Volume tabung = π x r2 x t Luas Selimut = 2 π x r x t Luas Permukaan Tabung = 2 x luas alas + Luas selimut tabung Luas Permukaan Tabung = ( 2 x π x r2 ) + ( 2 π x r x t ) = 2 π r ( r + t )

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, observasi, dan diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal

- Doa - Apersepsi : pengkondisian kelas, absensi, mempersiapkan alat peraga, dll. - Memberikan motivasi. - Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

- Guru menunjukkan contoh bangun ruang. - Menggunakan model bangun ruang berongga untuk menunjukkan sisi dan

titik sudut serta menggunakan bangun ruang kerangka (berupa jaring-jaring bangun ruang) untuk menunjukkan rusuk.

b. Elaborasi - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.

Page 7: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

40

 

- Setiap siswa menghitung banyaknya sisi, rusuk dan titik sudut dari bangun ruang.

- Setiap siswa mengukur panjang rusuk dan panjang setiap bagian sisi-sisi bangun ruang seperti panjang (p), lebar (l), tinggi (t), jari-jari (r) dan diameter (d).

- Selanjutnya dengan bimbingan guru, siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menentukan rumus luas permukaan bangun ruang dengan media bangun ruang.

- Guru memberikan soal yang berkaitan dengan menghitung luas bangun ruang.

- Siswa mengerjakan soal dengan alat bantu media bangun ruang. c. Konfirmasi

- Guru melakukan penilaian pada hasil pekerjaan siswa. - Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup

- Menyimpulkan materi - Merefleksi kegiatan pembelajaran - Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan

dibahas pada pertemuan selanjutnya.

Pertemuan II 1. Kegiatan Awal

- Doa - Memberikan motivasi. - Apersepsi : siswa mengumpulkan tugas rumah.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

- Secara bersama-sama membahas tugas bersama. - Guru mengulas kembali materi yang telah dipelajari.

Page 8: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

41

 

b. Elaborasi - Menyelesaikan latihan soal yang ada di LKS agar dapat mengaplikasikan

rumus luas permukaan bangun ruang dalam pemecahan masalah sehari-hari.

c. Konfirmasi - Guru melakukan penilaian terhadap hasil pekerjaan siswa. - Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup

- Menyimpulkan materi - Mengevaluasi kegiatan pembelajaran - Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan

dibahas pada pertemuan selanjutnya.

V. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : soal isian 1. Diketahui sebuah kubus dengan jumlah panjang semua rusuknya 60 cm.

Hitunglah luas permukaan kubus! 2. Diketahui sebuah tabung berdiameter 10 cm dengan tinggi 20 cm. Tentukanlah:

a. Luas daerah bidang lengkung tabung. b. Luas seluruh permukaan tabung.

3. Diketahui sebuah balok dengan panjang 6 cm, lebar 7 cm dan tinggi 8 cm. Berapa cm luas permukaannya?

4. Diketahui sebuah kubus dengan panjang rusuk 8 cm, berapa luas permukaannya? 5. Diketahui sebuah tabung dengan jari-jari 7 cm dan tinggi 15 cm. Berapa luas

permukaannya?

VI. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 6 .

Page 9: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

42

 

Page 10: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

43

 

SOAL EVALUASI

1. Hitunglah luas permukaan tabung yang memiliki jari-jari alas dan tinggi berikut ini! a. r = 2 m, t = 7 cm b. r = 4 cm, t = 20 cm c. r = 6 cm, t = 28 cm

d. r = 3 m, t = 5 cm e. r = 3,5 cm, t = 1,2 cm f. r = 7 cm, t = 2,5 cm

2. Sebuah gelas yang berbentuk tabung memiliki diameter 7 cm dan tinggi 9 cm. Hitunglah luas permukaan gelas tersebut!

3. Alas sebuah balok memiliki panjang 10 cm dan lebar 7 cm. Luas permukaan balok tersebut sama dengan luas permukaan tabung yang berjari-jari 7 cm dan tinggi 10 cm. Berapa cm tinggi balok tersebut?

4. Luas permukaan kaleng susu cair yang berbentuk tabung adalah 365 cm2. Jika jari-jari kaleng tersebut 3,5 cm, berapa cm tinggi kaleng susu tersebut?

5. Sebuah tabung memiliki luas permukaan 1.100 cm2. Jika tinggi tabung tersebut 14 cm, berapa cm jari-jari alasnya?

Page 11: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

44

 

Hasil Observasi Kegiatan Guru Mengajar pada Siklus 1

No Aspek yang diobservasi Kemunculan

Keterangan Ya Tidak

1 Guru melakukan pengkondisian kelas. V Baik

2 Apakah guru menyiapkan tugas/kegiatan yang harus dilakukan siswa?

V

Baik

4 Guru menjelaskan materi pembelajaran. V Cukup

5 Guru menunjukkan contoh bangun ruang. V Baik

6 Guru menyuruh siswa untuk mencoba mengaplikasikan media bangun ruang.

V

Cukup

7 Guru memberikan pengarahan atau panduan kepada siswa dalam menentukan rumus dan menghitung luas permukaan bangun ruang dengan alat bantu media bangun ruang.

V

Cukup

8 Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok.

V

Baik

9 Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

V

Cukup

Page 12: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

45

 

Daftar Nilai Ketuntasan Siswa pada Siklus I No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti 60 90 Tuntas

2 Nuri Safitri 60 55 Belum Tuntas 3 Aldo Kurniawan 60 75 Tuntas

4 Anggi Septiana 60 80 Tuntas

5 Desi Retnosari 60 50 Belum Tuntas 6 Ganang Pranata N. 60 90 Tuntas

7 Lilis Lupiana 60 70 Tuntas

8 Lusiana 60 85 Tuntas

9 Mugi Wiyono 60 80 Tuntas

10 Nur Cahyaningati 60 60 Tuntas

11 Puput 60 75 Tuntas

12 Riski Budi Utomo 60 55 Belum Tuntas 13 Saiful Hidayat 60 80 Tuntas

14 Sonia 60 75 Tuntas

15 Tasya Apriliana 60 85 Tuntas

16 Wahyu Endaryono 60 80 Tuntas

Jumlah Nilai 1185

Rata-rata 74,06

Page 13: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

46

 

Hasil Observasi Kegiatan Siswa pada Siklus I

No Kegiatan Yang Diamati Jumlah Siswa

Keterangan Baik Cukup Kurang

1 Perhatian siswa terhadap materi pelajaran.

13 3 - Dari jumlah

siswa 16 anak, masih ada 3 siswa yang kurang aktif

dalam proses pembelajaran.

Prosentase 81 % 19 % -

2 Kemampuan siswa dalam mengungkapkan konsep awal.

7 6 3

Prosentase 44 % 37 % 19 % 3 Kemampuan siswa untuk

menjawab pertanyaan. 12 1 3

Prosentase 75 % 6 % 19 % 4 Kemampuan siswa untuk

bertanya. 7 5 4

Prosentase 44 % 31 % 25 % 5 Keaktifan siswa dalam

berdiskusi. 12 4 -

Prosentase 75 % 25 % -

6 Kemampuan siswa untuk mengungkapkan pendapat.

10 3 3

Prosentase 62 % 19 % 19 %

Page 14: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

47

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SD Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : VI / 1 Pertemuan Ke- : 4-5 Alokasi Waktu : 1 x 35 menit Standar Kompetensi : 3. Menghitung luas segi banyak sederhana, luas lingkaran, dan

volume prisma segitiga Kompetensi Dasar : 3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas

permukaan bangun ruang. Indikator : 3.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas

permukaan bangun ruang.

I. Tujuan Pembelajaran - Melalui penjelasan guru, siswa dapat menghitung luas permukaan bangun ruang

dengan benar. - Melalui bimbingan guru, siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan

dengan luas permukaan bangun ruang. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ) Tekun ( diligence ) dan Tanggung jawab ( responsibility )

II. Materi Ajar Bangun Ruang (Kubus, Balok dan Tabung)

a. Kubus H G E F

D C A B

Page 15: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

48

 

Gambar Bangun Kubus dan Jaring-Jaring Bangun Kubus Ciri-ciri Kubus :

1. Jumlah bidang sisi ada 6 buah yang berbentuk bujur sangkar (ABCD, EFGH, ABFE, BCGF, CDHG, ADHE,)

2. Mempunyai 8 titik sudut (A, B, C, D, E, F, G, H) 3. Mempunyai 12 rusuk yang sama panjang (AB, CD, EF, GH, AE, BF, CG, DH, AD,

BC, EH, FG) 4. Semua sudutnya siku-siku 5. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang (4 diagonal ruang = garis

AG, BH, CE, DF 12 diagonal bidang = garis ( AC, BD, EG, FH, AH, DE, BG, CF, AF, BE, CH, DG ) Volume (V) = s x s x s = s3

Luas permukaan = 6 x s x s = 6 s2

Keliling = 12 x s

b. Balok H G E F D C A B

Page 16: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

49

 

Gambar Bangun Balok dan Jaring-Jaring Bangun Balok Ciri-ciri Balok : 1. Alasnya berbentuk segi empat 2. Terdiri dari 12 rusuk 3. Mempunyai 6 bidang sisi 4. Memiliki 8 titik sudut 5. Seluruh sudutnya siku-siku 6. Mempunyai 4 diagonal ruang dan 12 diagonal bidang

Volume = p x l x t Luas permukaan = 2 x {(pxl) + (pxt) + (lxt) } Keliling = 4 x (p+ l + t)

c. Tabung r Gambar Bangun Tabung dan Jaring-Jaring Bangun Tabung. Ciri-ciri tabung adalah :

Page 17: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

50

 

1. Mempunyai 2 rusuk 2. Alas dan atapnya berupa lingkaran 3. Mempunyai 3 bidang sisi

(2 bidang sisi lingkaran atas dan bawah, 1 bidang selimut) Volume tabung = luas alas x tinggi Luas alas = luas lingkaran alas tabung = π x r2 dengan π = 7 / 22 atau π = 3,14 Volume tabung = π x r2 x t Luas Selimut = 2 π x r x t Luas Permukaan Tabung = 2 x luas alas + Luas selimut tabung Luas Permukaan Tabung = ( 2 x π x r2 ) + ( 2 π x r x t ) = 2 π r ( r + t )

III. Metode Pembelajaran

Ceramah, eksperimen, observasi, dan diskusi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan I 1. Kegiatan Awal

- Doa - Apersepsi : pengkondisian kelas, absensi, mempersiapkan alat peraga, dll. - Memberikan motivasi. - Melakukan tanya jawab dan diskusi tentang luas berbagai bangun datar.

2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi

- Guru menunjukkan contoh bangun ruang. - Menggunakan model bangun ruang berongga untuk menunjukkan sisi dan

titik sudut serta menggunakan bangun ruang kerangka (berupa jaring-jaring bangun ruang) untuk menunjukkan rusuk.

b. Elaborasi

Page 18: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

51

 

- Siswa menunjukkan jaring-jaring bangun ruang yang telah dibuat sebelumnya.

- Siswa tukar-menukar jaring-jaring miliknya dengan teman sebangku. - Siswa memperhatikan jaring-jaring bangun ruang yang dipajang guru di

depan kelas. - Setiap siswa mengukur panjang masing-masing rusuk bangun ruang. - Siswa menggunting jaring-jaring bangun ruang sesuai pola dan

membentuknya menjadi suatu bangun ruang. - Siswa mengelompokkan sisi-sisi yang sama dan sebangun. - Guru memberikan soal yang berkaitan dengan menghitung luas bangun

ruang. - Siswa mengerjakan soal dengan alat bantu media bangun ruang.

c. Konfirmasi - Guru melakukan penilaian pada hasil pekerjaan siswa. - Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa. - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,

memberikan penguatan dan penyimpulan. 3. Kegiatan Penutup

- Menyimpulkan materi - Merefleksi kegiatan pembelajaran - Memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan

dibahas pada pertemuan selanjutnya.

V. Penilaian Teknik : Tes tertulis Bentuk Instrumen : soal isian 1. Diketahui sebuah kubus dengan jumlah panjang semua rusuknya 40 cm.

Hitunglah luas permukaan kubus! 2. Diketahui sebuah tabung berdiameter 14 cm dengan tinggi 10 cm. Tentukanlah:

a. Luas daerah bidang lengkung tabung. b. Luas seluruh permukaan tabung.

Page 19: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

52

 

Page 20: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

53

 

SOAL EVALUASI

1. Luaa permukaan sebuah kubus yang rusuknya 6 cm, sama dengan luas permukaan sebuah balok yang panjangnya 8 cm, lebarnya 6 cm. Berapa cm tinggi balok tersebut?

2. Sadam ingin membuat sebuah lampion berbentuk kubus, panjang rusuknya 12 cm. Untuk membuat kerangka lampion itu digunakan kawat kecil sepanjang . . . meter.

3. Panjang rusuk kubus 15 cm. Berapa cm2 luas permukaan kubus itu? 4. Balok ABCD.EFGH dibawah ini memiliki luas permukaannya 180 cm2.

G H E F C D A B Diketahui panjangnya (p) 15 cm dan lebarnya (l) 8 cm. Tinggi (t) balok itu adalah . . . cm.

5. Sebuah lampion berbentuk kubus dibuat dari kertas berwarna merah. Kerangka lampion itu dibuat dari kawat. Jika panjang rusuk kubus 25 cm, berapa meter kawat diperlukan untuk sebuah lampion?

Page 21: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

54

 

Hasil Observasi Kegiatan Guru Mengajar pada Siklus II

No Aspek yang diobservasi Kemunculan

Keterangan Ya Tidak

1 Guru melakukan pengkondisian kelas. V Baik

2 Apakah guru menyiapkan tugas/kegiatan yang harus dilakukan siswa?

V

Baik

4 Guru menjelaskan materi pembelajaran. V Baik

5 Guru menunjukkan contoh bangun ruang. V Baik

6 Guru menyuruh siswa untuk mencoba mengaplikasikan media bangun ruang.

V

Baik

7 Guru memberikan pengarahan atau panduan kepada siswa dalam menentukan rumus dan menghitung luas permukaan bangun ruang dengan alat bantu media bangun ruang.

V

Baik

8 Guru meminta siswa berdiskusi secara kelompok.

V

Baik

9 Guru memberikan soal evaluasi kepada siswa.

V

Baik

Page 22: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

55

 

Daftar Nilai Ketuntasan Siswa pada Siklus II No Nama KKM Nilai Keterangan 1 Era Susanti 60 90 Tuntas

2 Nuri Safitri 60 65 Tuntas

3 Aldo Kurniawan 60 80 Tuntas

4 Anggi Septiana 60 90 Tuntas

5 Desi Retnosari 60 60 Belum Tuntas 6 Ganang Pranata N. 60 85 Tuntas

7 Lilis Lupiana 60 80 Tuntas

8 Lusiana 60 90 Tuntas

9 Mugi Wiyono 60 85 Tuntas

10 Nur Cahyaningati 60 70 Tuntas

11 Puput 60 85 Tuntas

12 Riski Budi Utomo 60 55 Tuntas

13 Saiful Hidayat 60 80 Tuntas

14 Sonia 60 80 Tuntas

15 Tasya Apriliana 60 90 Tuntas

16 Wahyu Endaryono 60 85 Tuntas

Jumlah Nilai 1270

Rata-rata 79,37

Page 23: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

56

 

Hasil Observasi Kegiatan Siswa pada Siklus II

No Kegiatan Yang Diamati Presentasi

Keterangan Baik Cukup Kurang

1 Perhatian siswa terhadap materi pelajaran.

15 - 1 Masih ada 1 siswa yang belum

tuntas. Hal ini dikarenakan siswa

tersebut kurang memperhatikan

saat guru menjelaskan

materi pembelajaran.

Prosentase 94 % - 6 % 2 Kemampuan siswa dalam

mengungkapkan konsep awal.

12 3 1

Prosentase 75 % 19% 6 % 3 Kemampuan siswa untuk

menjawab pertanyaan. 14 - 2

Prosentase 88 % - 12 % 4 Kemampuan siswa untuk

bertanya. 13 3 -

Prosentase 81 % 19 % -

5 Keaktifan siswa dalam berdiskusi.

8 5 3

Prosentase 50 % 31 % 19 % 6 Kemampuan siswa untuk

mengungkapkan pendapat. 14 1 1

Prosentase 88 % 6 % 6 %

Page 24: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

57

 

DOKUMENTASI

Page 25: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

58

 

Page 26: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

59

 

Page 27: UPAYA PENINGKATAN HASIL BELAJAR MATEMATIKA MELALUI …€¦ · - Melalui bimbingan guru dan alat bantu media bangun ruang, siswa dapat menentukan rumus luas bangun ruang dengan tepat

60