78
: ات ب ل طا لاد ا عد ا ي ن ط و ل مد ا ح م راء ه ز ري م ح ل ا ي عل م ي ر م ري ص ب ل ا ي عل ب ن - ي ز مادح ل ا ي عل ولاء م ي ه را ب وز: ا ت ك الد راف> ش@ إB ب از ت خ مTC2ART313

عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

إعداد الطالبات :زهراء محمد الوطنيمريم علي الجمريزينب علي البصريوالء علي المادح

بإشراف الدكتور: إبراهيم مختار

TC2ART313

Page 2: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

إدارة استراتيجيةالتعلم

البحرين جامعةللمعلمين البحرين كلية

والدراسات العربية اللغة قسماإلسالمية

Page 3: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

الدرس يتكون ممالناجح؟

استراتيجيات هي ماالتعلم؟ إدارة

Page 4: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

العرض :محاور.) التهيئة ) اإلستهاللي النشاط.التمهيد.البناء.التقويم.الغلق

Page 5: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أوال: النشاط

اإلستهاللي.) التهيئة )

Page 6: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

تطبيق عملي

Page 7: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

النشاط مفهوم مااإلستهاللي

) ؟) التهيئة

Page 8: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

: التهيئة مفهومك66ل م66ا يقول66ه المعل66م أ66و يفعل66ه بقص6د إعداد التالمي6ذ للدرس الجدي6د ليكونوا ف6ي حال6ة ذهني6ة وانفعالي6ة

وجسمية قوامها التلقي والقبول.

Page 9: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أهداف هي ما.فتح قنوات االتصال بين المعلم والمتعلمالتهيئة؟

اس6تثارة للذه6ن وتنشي6ط ل6ه تس6بق الب6داي6ةبموضوع الدرس .

الوص6ول بالطلب6ة إل6ى حال6ة ذهني6ة تمكنه6م.من تلقي التعلم الجديد

Page 10: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

التهيئ66ة ال تقتص66ر عل66ى بداي66ة الدرس وإنم66ا ك66ل نشاط ص66في جدي66د ال ب66د

له من تهيئة مناسبة.

كيف يكون ذلك؟ ولماذا؟

Page 11: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أقسام التهي6ئة وأنواعها:

التقويمية

االنتقالية

التوجيهية

Page 12: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

التوجيهية : التهيئة خصائص

تس66تخدم أس66اسا لتوجي66ه انتباه التالمي66ذ نح66و الموضوع الذي يعتزمتدريسه.

يس6تخدم المعل6م للتهيئ6ة التوجيهي6ة نشاطا أ6و شخص6ا أ6و شيئا أ6و حدثاكنقطة بدء لتوجيه اهتمامهم.

يقدم إطارا يس66اعد التالمي66ذ عل66ى تص66ور األنشط66ة التعليمي66ة الت66يسوف يتضمنها الدرس.

.يساعد في توضيح أهداف الدرس

Page 13: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

االنتقالية : التهيئة خصائص

يس6تخدم ف6ي األس6اس لتس6هيل االنتقال التدريج6ي م6ن المادةالت66ي س66بقت معالجته66ا إل66ى المادة الجديدة، أ66و م66ن نشاط

تعليمي إلى نشاط آخر.ويستخدم المعلمون هذا النوع من التهيئة في المواد العملية. كتاب6ة الطال6ب لم6ا يمل6ى علي6ه بع6د شرح القاعدة اإلمالئي6ة مثال:–

وحل التدريبات.

Page 14: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

التقويمية : التهيئة خصائص ويس6تخدم هذا النوع م6ن التهيئ6ة أس6اسا لتقوي6م م6ا ت6م تعلم6ه قب6ل االنتقال إل6ى

أنشطة أو خبرات جديدة. ويعتم66د هذا النوع إل66ى ح66د ك66بير عل66ى األنشط66ة المتمركزة حول التلمي66ذ، وعل66ى

األمثلة التي يقدمها التلميذ إلظهار مدى تمكنه من المادة التعليمية.مثال ف6ي مادة التربي6ة اإلس6المية عند6م6ا نري6د6 تدري6س الطلب6ة ع6ن موضوع الص6دق –

كدرس جدي6د نقوم بذ6ك6ر المص6طلحات والمعارف الت6ي ت6م تدريس6ها ف6ي الدروس الس6ابقة والت6ي تتعل6ق بالص6دق عل6ى س6بيل المثال كتاب6ة حدي6ث نبوي ق6د ت6م تدريس6ه

للطلبة أو كتابة آية قرآنية أو سرد قصة تتمحور حول الصدق.

Page 15: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

صل كل موقف من المواقف الصفية التالية مع نوع التهيئة

األول المناسب له: الص==ف= لتالمي==ذ األبجدي==ة الحروف تدرس= كن==تأ==ن تري==د واليوم الماض==ي، األس==بوع طوال االبتدائ==يالموضوع، هذا لمراجع==ة وقت==ك م==ن جزء==ا تخص==صاألبجدي=ة الحروف تذك=ر عل=ى تالميذك قدرة م=ن ولتتأك=د

السليم . ترتيبها فيأ=ن وتري=د العربي=ة، اللغ=ة ف=ي الكالم أقس=ام ع=ن درس=ك

. صحيحة بداية درسك تبدأالمختلف=ة الفني=ة األس=اليب يدرس=ون فص=لك تالمي=ذ كانوأن==ت اإلنشائي==ة، كتاباته==م تحس==ين إل==ى تؤدي الت==ياس=تخدام عليه=م تعرض أ=ن الدرس، هذا ف=ي ترغ=ب،ص==ورة رس==م م==ن تمكنه==م الت==ي الوص==فية الكلمات

. معبرة لفظية

التوجيهية

االنتقالية

التقويمية

Page 16: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

: ثانيا التمه

يد

Page 17: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

تطبيق عملي

Page 18: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

مفهوم مامقدم6666ة ) التمهيد؟ التمهي6666د تعري6666ف

الدرس(: أ66و ودي66ة عالق66ة إقام66ة عملي66ةالتلمي6ذ أ6و المعل6م بي6ن معرفي6ةإلحداث الدراس66666666ية والمادة

. الصف في مشاركة

Page 19: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

التمهيد؟ أغراض هي ماعلينا يجب لماذا

اكتساب كمعلمينالتمهيد مهارة

وتطبيقها؟

Page 20: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

.1 : المتعلمين تشويقذل6ك أل6ن الدرس موض6ع حول انتباهه6م وجذب لتالميذه المعل6م اثارة خالل م6ن

التدريس من الفائدة :يحقق

المتعل6م - دافعي6ة عل6ى ويعتم6د للتعل6م، األس6اسية العناص6ر أح6د الجي6د التشوي6ق. الدرس بأنشطة اشتراكه زيادة إلى تؤديان اللتان وحاجاته

المتعل6م - لدى معين6ة بقيم6ة الدرس موضوع رب6ط عل6ى الجي6د التمهي6د يس6اعد. عليه مفروضة وليست داخله من نابعة التعلم في الرغبة لتصبح

األلوان - واس6تخدام الص6وت، شدة تغيي6ر التشوي6ق ف6ي المس6اعدة األمور م6ن. متغيرة مجموعات في التالميذ وتوزيع التدريس، أسلوب وتغيير واألضواء،

Page 21: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

2.: المتعلمين استعداد مدى معرفةالخ6برات - رب6ط يت6م حي6ث المتعلمي6ن لدى واضح6ة معرفي6ة أط6ر بناء

. والالحقة الحالية بالخبرات السابقةف6ي - الفاعل6ة المتعلمي6ن مشارك6ة م6ن يزي6د الس6ابقة الخ6برات مراعاة

الصف.السابقة - للخبرات التالميذ استيعاب من المعلم .تأكدم66ن - الدرس موق66ع بيان ف66ي بالالح66ق الس66ابق الدرس رب66ط يفي66د

. تعلمه من الرهبة ويزيل لتدريسه، العامة والخطة الدراسي المقرر- . : والخبر المبتدأ سابق بموضوع وأخواتها كان ربط األمثلة من

Page 22: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

3 : الدرس. أهداف تحديدحي6ث بدايت6ه الدرس أهداف لتحدي6د موق6ع خي6ره66و وم66ا الدرس يقوده أي66ن إل66ى التلمي66ذ يعرف

. منه المطلوب

4 : الدرس. عنوان تحديدعل66666ى الدرس عنوان المعل66666م يدون حي66666ثاس6تنتاج اس6تراتيجية المعل6م يتب6ع وق6د الس6بورة،

. الطالب خالل من الدرس عنوان

Page 23: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أنماط التمهيد:يس666تخدم المعل666م أحيانا بع666ض األس666اليب التقليدي66ة ال تعت66بر م66ن أنماط التمهي66د مث66ل: االس6تعادة أ6و البس6ملة بص6وت مرتف6ع، الوقوف والجلوس، التص66666فيق بالي66666د، الدق عل66666ى

.الطاولة، األمر بالصمت واالنصات

فما هي أنماط التمهيد الحديثة؟

Page 24: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

تكون يج6ب القص6ة:1. بالموضو ، موجزةأ6ن عالق6ة و ذات انتباه ع، تش6د مؤثرةالتالميذ.

كحوار الحوار: 2. مباش66ر غي66ر أ66و والتالمي66ذ المعل66م بي66ن مباشرا يكون وق66د. مسبقا مسجل

.السؤال: 3. السابقة الحصة في دراسته سبق عما

م6ن المناقش6ة: 4. متعددة اجابات المعل6م ويجم6ع م6ا قضي6ة طرح طري6ق ع6نالتالميذ.

معين6ة العرض: 5. أمور لمالحظ6ة تالمي6ذ المعل6م ويوج6ه وس6يلة المعل6م يعرضمنها.

يقوم الخ6بر: 6. ث6م الحياة جوان6ب م6ن بجان6ب متعلقا خ6برا المعل6م يعرض حي6ث. عليه بالتعليق

.7 : الجاري6ة بع6ض األحداث لتقدي6م المهم6ة الجاري6ة األحداث المعل6م يوظ6فالمفاهيم.

و التمهي6د أنماط : تتتنوع منه6ا عوام6ل بعدة تأث6رالتعليمي666ة، البيئ666ة التالمي666ذ، الدرس، موضوع

.المعلمو: أبرزها وهذه

Page 25: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

ال يوج6د مدة محددة فالمعل6م س6يد الموق6ف ف6ي تحدي6د مدة التمهي6د: أ6و 40( دقائ6ق م6ن حص6ة 7 – 5)الزم6ن وبشك6ل عام ه6ي تتراوح بي6ن

دقيقة.45

استخدام التمهيد في التعليم: التمهيد هو باكورة نشاط المعلم أو المعلم والتلميذ في الدرس.

م6ن المه6م أ6ن يفك6ر المعل6م ف6ي عملي6ة التمهي6د أثناء التحضي6ر -)التخطي66ط( فق66د يخط66ط المعل66م للتمهي66د للحص66ة اس66تخدام الوس66ائل التعليمي66ة أ66و تحضي66ر أس66ئلة أ66و التفكي66ر ف66ي أس66لوب

المناقشة والحوار ...... إلخ.يج6ب تحدي6د دور الطال6ب إذا كان النشاط ف6ي التمهي6د يعتم6د عل6ى -

دور المعلم والطالب.

Page 26: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

بين الفرق ماالتمهيد

واإلستهالل؟

Page 27: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

االستهالل التمهيدمن حيث

التعريف

عملي===ة إقام===ة عالق==ة ودي==ة أ==و معرفي====ة بي====ن المعل=====م أ=====و التلمي===ذ والمادة الدراس===========ية إلحداث مشارك=ة

في الصف.

ك==ل م==ا يقول==ه المعل=م أ=و يفعل=ه بقص=======د إعداد التالمي==ذ للدرس الجدي===د ليكونوا ف=ي حال=ة ذهني=ة وانفعالي===========ة وجس=مية قوامه=ا

.التلقي والقبول

Page 28: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

االستهالل التمهيدمنحيث

االهتمام

اهتمام المعل==========م

بالمادة العلمي=========ة

الجديدة.

اهتمام المعل==========م بمشاع========ر المتعلمي======ن واحاس=يسهم، بحي=ث يضم=ن مشاركته=====م وتجاوبه=======م مع=======ه أثناء

الحصة .

Page 29: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

االستهالل التمهيد منحيث

أنشطة المعلم

كتاب=ة البس=ملة، التاري===========خ،

العنوان والوحدة.أهداف الدرس.

مقدم=ة الدرس واس=========تثارة الخ=========برات

السابقة.

نشاط يع=======د أذهان التالمي==ذ لتلق==ي الدرس الجدي=د، وجذب انتباههم نحوه.

Page 30: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

: ثالثا البناء

Page 31: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

الدرس؟ في بالبناء نقصد ماذا

و الخطوات ه666666666و الدرس بناءالمعل6م به6ا يقوم الت6ي المهاراتالمنشودة األهداف لتحقي666666666ق

. ما لدرس

Page 32: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

الدرس بناء مهارات

مهارابناء تالدرس

استخدام

السبورة

وضوح الشرح

و التفسي

رربط

المادة التعليم

ية بالواق

ع

ضبط زمن الحصة

Page 33: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

السبورة: استخدام مهارة أوال

Page 34: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

اإلجراءات و القواعد أهمالسبورة الستخدام

: السبورة أمام المعلم لوقوف بالنسبةأ6ن يكون قريبا م6ن الس6بورة عن6د شرح م6ا عليه6ا ، وأ6ن •

يقف جانب الجزء الذي ال يشرحه حتى ال يخفيه بجسمه.

أ666ن ال يعط666ي الطالب ظهره كامال أثناء الكتاب666ة عل666ى •السبورة.

Page 35: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

: السبورة على للكتابة بالنسبةأن يكتب العبارات القصيرة.•وضع النقاط الرئيسية للدرس.•

:بالنسبة لتنظيم السبورة استخدام األقالم الملونة.•تقسيم السبورة إلى ثالثة أقسام.•

:بالنسبة للملخص السبورييؤخذ من أفواه التالميذ.•كتابة الملخص بشكل جيد و واضح.•

Page 36: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

السبورة تنظيم مهارة تعتبر لماذامهمة؟ مهارة

وبخاصة إذا المكتوبة والكلمة الكلمة المنطوقةإن السبورة توفر الجمع بين –رافقها شكل تخطيطي أو رسم بياني وهذا يدعم ما يقوله المعلم ويجعله

.مفهوما

التدريسي )تنظيم إن استخدام المعلم للسبورة يعكس بدرجة كبيرة سلوكه–.األفكار وترتيبها وفق تسلسل منطقي (

إثارة الهتمام إن مشاركة المتعلمين المعلم في العمل على السبورة فيه–وتفادي إرهاقهم العقلي والجسمي. المتعلمين

Page 37: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

مناقشةهي – ما و السبورة مميزات هي ما

السبورة :عيوبها؟ مميزات

•. التكاليف قليلة

سهلة •

االستخدام.

و • الجهد توفر

الوقت.

السبورة : عيوب•. تتحرك ال ثابتةعلى • التركيز

نسيان و السبورةالطالب.

الطالب • إعطاءلالنشغال الفرصة

أثناء الدرس عنعلى المعلم كتابة

السبورة.

Page 38: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

المهارة التي يتعلم فيها هيالمتعلم كيف يربط بين المادة

ومسترشدا ما يدرس العلمية وبين الواقع بين ذلك ومستفيدا

ما فيه االجتماعي الذي يعيشه و قيم وعادات من سلوك و

ومواقف.

التعليمية: المادة ربط مهارة ثانيابالواقع

Page 39: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

بالواقع الربط أهداف

تنمية مهارة النقد البناء. توظيف ما تعلمه المتعلم من خالل الواقع. مساعدة المتعلم على الربط بين المادة المقروءة والتطورات

.الحادثة في البيئة تنمية القدرات العقلية على التخيل والتحليل والتعليل واالستنباط. تعزيز قدرات المتعلم في كيفية التعامل مع المشكالت التي

م.تواجهه في حياته وذلك من منظور اإلسال

Page 40: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

بالواقع الربط ثمار التربية الشاملة الكاملة. يشبع رغبات المتعلم في فهم الحياة وإدراك الواقع. رؤية واضحة للمستقبل. بعد النظر وحسن التخطيط و من الرضا النفسي واالطمئنان القلبييحدث عند المتعلم نوعا .

Page 41: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

الحصة: وقت ضبط مهارة ثالثا

الزمن ح توزيع سنعلى للحصة المحددالمحددة األهدافو الحصة تنتهي بحيث

األهداف تحققت قدو المخطط المنشودة

.لها

Page 42: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

إدارته من المعلم يحسن كيفللزمن؟

المتابعو ة

عادة إالتحلي

ل

التخطيط

التحليل

اإللتزام

Page 43: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

الوقت ي• في للحصة بالحضور اإللتزا.لتزمم

كيفية • طريقة عن واضحة بيانات المعلم لدى تتوافرالناتجة المشكالت هي وما الصف داخل وقته قض6اء

وأسبابه ذلك ا.عنالتحلي

لفي • المناسب التخطيط6 يخطط6 أن المعلم على

لدرس لتحضيره الجيد التخطيط ألن لدر6سالصف داخل الفعالة اإلدار6ة على يساعد

المناسب التخطيط وأن الحصة زمن واستثمارلتنفيذه كافي وقت .يوفر

التخطيط

ل • اليومي التخطيط6 على لأن يساعد درسمن الناتجة والمشكالت النتائج على التعرف

الوقت .ضياع

المتابعة

واعادة التحلي

ل

Page 44: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

الحصة زمن الستغالل التخطيط

•. األهداف من هدف لكل معين زمن تحديد

•. للحصة المحدد الوقت حسب اليومية الخطة عمل

•. الزمنية الخطة حسب وخطواته الدرس فقرات تنفيذ

• , المقدمة ) األساسية الحصة عناصر على الوقت توزيع.) الخاتمة, العرض

و • الحصة زمن كامل طالب استغالل جميع إشراك. المختلفة األنشطة في الفصل

Page 45: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

مناقشةالتي – المشكالت هي ما العملية التربية خالل من

الحصة؟ زمن ضبط في واجهتكن

ذلك؟ – على تغلبتن كيف و

Page 46: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

زمن إلدارة للمعلم إرشاداتالحصة

الجيد الترتيب ا6لترتيب .سجالت. الحصة بدء قبل للدرس الالزمة األدوات تجهيز و الالزمة األنشطة و تحديد منظم بشكل ا6لص6ف استخدامها غرفة دا6خل .جيد و العلمية ا6لمادة من المعلم ثقة تمكن على يكون التي أن بالمعلومات

.للطالب ىتعط. الحصة أثناء التأنيب و ا6إلرشاد و النصح تقديم في الوقت إضاعة عدم

Page 47: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

و: الشرح وضوح مهارة رابعاالتفسير

قراء6ة م6ن فائدة فال التعل6م6، عملي6ة أس6اس الفه6م يع6دالدق6ة كان6ت فلهذ6ا معناه، الطال6ب يفه6م ل6م6 إذا الدرسو ص66عوبتها تواف66ق بحي66ث المادة تقد6ي66م6 ف66ي6 ضروري66ةيتدرج أ6ن المعل6م عل6ى لهذ6ا و الطال6ب، مس6توى6 س6هولته6او للموض6وع التهيئ666ة خالل م666ن الموضوعات شرح ف666يأ666ن و المعان666ي6، و المفردات شرح و األفكار مناقش666ةالعبارة و الشائ66ع األس66لوب عل66ى6 شرح66ه ف66ي يعتم66د

السهلة.

Page 48: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

و الشرح وضوح مهارات أهمالتفسير

– : المترابط المتسلسل التفسير استخداموترابطها الجمل اتساق أسئلة أو نصوص من يقدمه ما المعلم يراعي

. غيرها و االستفهام أدوات العطف، حروف باستخدام–:)) قانون )) – مثال قانون استخدام

باألمثلة المعلم يأتي ثم قانون أو قاعدة أو عام ملخص تقديم تتطلب. القاعدة لتوضيح

– : البصرية السمعية المعينات استخدام. إثباته و الشرح دعم على المعينات استخدام يساعد

–: اإلسهاب و التكرارونتيجة استخدمت، التي غير أخرى بعبارات الجمل صياغة إعادة يتم

. الطالب لدى المعلومة تأكيد بغرض اإلسهاب، يحدث للتكرار

Page 49: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

فيها مرغوب غير مهارات

–: الطالقة نقصأو بالخبر، اإلتيان وعدم بالمبتدأ كاإلتيان الجمل، إتمام عدم

. اإلجابة انتظار وعدم السؤال طرح–: االستمرارية نقص

من سبقها بما ربطها دون والخبرات المعلومات عرضخبرات.

–: الغموض المعلم فهم عدم على يدل مما الشرح و العرض في تشويش

للموضوع.–: المالئمة غير والتعابير المفردات

. المقصود غير معنى تعطي بحيث صعبة كلمات استخدام

Page 50: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

رابعا

:التقويم

Page 51: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

مفهوم التقويم في اللغة و االصطالح :

مفهوم التقويم )باالصطالح(:عملية شاملة , هادفة , متوازنة ويتضمن مجموعة من

الخطوات الرئيسة التي تشمل :وجمع المعلومات الكمية والكيفية تحديد األهداف التعليمية,

, وتحليل المعلومات للوصول إلى إصدار حكم على مدى أسستحقق األهداف ,وأنه يقوم على مجموعه من ال

ت مناسبة اوالمعاير المنهجية ,وينتهي إلى اتخاذ قرارلتدعيم جوانب القوة ومعالجة جوانب الضعف .

مفهوم التقويم ) باللغة ( : أصلح وازال اعوجاجه, قوم الشيء: بين القيمة قوم:

Page 52: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

ويشيع في األدب التربوي ارتباط مفهوم التقويم بالقياس ,ولتوضيح هذه العالقة تجدر اإلشارة إلى أن القياس

يسبق التقويم ,إذا يعني القياس باستخدام أداة أو مجموعة من أدوات للوقوف على مستوى قدرة عقلية أو وجدانية أو

الفرق بين القياس * .ةمهاري*والتقويم والتقييم

القياسوصف

السلوك كميا

باستخدام أدوات . القياس

التقييموصف السلوك

عيا نوكميا وباستخدام

نتائج القياس وتفسيرها في

ضوء معايير .محددة

التقويمبيان قيمة السلوك في ضوء تقويمه

حكم الو. عليه

الح66قس66ابق

Page 53: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

التقويم : أهميةيقوم أداءه التدريسي •

ويحدد مدى نجاحه في تحقيق األهداف التي

حددها ,كما يحلل نتائج االختبارات التي أجرها

ليقف على مدى فاعليتها في قياس

تحصيل الطلبة ,ويتعرف على جوانب القوة

والضعف عند طلبته ليساعدهم في تحقيق

تعلم أفضل . للمعلم

يعمل التقويم على تزويد •بالتغذية الراجعة الطالب

حول تعلمه ,ويكشف له عن مدى تحصيله

واستيعابه لألهداف ,ويبرز له مدى

التقدم الذي أحرزه ونقاط الضعف التي ال

يزال يعاني منها , يساعد التقويم على اعداد خطة

عالجية للتغلب على المشكالت والصعوبات

التي تواجهه.

للطال ب

Page 54: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

التقويم : أهداف

توضيح 1وتحديد األهداف التعليمية التعلمية

تحديد 2مستوى التعلم القبلي

للمتعلمين تشخيص 3

جوانب القوة

والضعف عند

المتعلمين وعالجها.

إثارة 4دافعية المتعلمي

ن.

Page 55: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

التقويم : جوانب الجانب المهاري) النفس حركي (

الجانب الوجداني) السلوكي (

الجانب المعرفي) التحصيلي (

Page 56: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أدوات قياس الجانب المعرفي االختبارات) التحصيلي ( :

التحصيلية

الشفوية الموضوعيةالمقاليةالصواب و الخطأ

اختيار متعدد

التكميل

الترتيب

المزاوجة

العملية الذكاء المقننة

Page 57: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

:االختبارات التحصيليةأوال:

يعرف بأن6ه طريق6ة منظم6ة لتحدي6د مس6توى تحص6يل الطال66ب لمعلومات ومهارات ف66ي مادة دراس66ية ، الت66ي ق66د تعلمه66ا مس66بقا بص66فة رس66مية و ذل66ك

بإجابته عن عينة من األسئلة.و يشمل هذا النوع:

) أي اللفظية (االختبارات الشفهية - 1 فف66ي هذا النوع يج66ب أ66ن تكون االختبارات تحتوي عل6ى أس6ئلة واضح6ة، مناس6بة للطلب6ة ، مثيرة للتفكي66ر، إال أ66ن وق66ت إعداد مث66ل هذه االختبارات

تستغرق وقتا ليس بالقليل.

Page 58: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

و س66هولة اإلعداد ه66و مزاياهو م66ن أ66برز ،يس6اعد ف6ي قياس قدرات كثيرة و متنوع6ة و

، فيمك6ن الطالب باألخ6ص القدرات المعرفي6ة على حل مشاكلهم .

قص6وره ع6ن فه6ي تتمث6ل ف6ي عيوب6هأم6اص6عوبة تحدي6د و كذل6ك قياس جمي6ع القدرات ،

.المعايير الواضحة ألداء الطالب على أسئلته:من أمثلتهو -*ما أهم العوامل التي أدت إلى انتصار -

المسلمين في غزوة الخندق؟*قارن بين معنى كل من الكفر والشرك -

والنفاق.

:مقاليه6االختبارات ال- 2و تس66مى كذل66ك باألس66ئلة اإلنشائي66ة ، و س66ميت بذل6ك بس6بب أ6ن الطال6ب يقوم بكتاب6ة مقال و ذل6ك اس66تجابة للموضوع أ66و المشكل66ة الت66ي يطرحه66ا الس66ؤال ، و تس66تخدم لتقوي66م األهداف التربوي66ة

التي يكون التعبير الكتابي فيها مهما.

Page 59: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

: أنواعهاو من.اختبار الصح و الخطأاختبار االختيار من متعدداختبار التكميلاختبار الترتيب.اختبار المزاوجة أو المقابلة

:االختبارات الموضوعية -3ظهر مثل هذا النوع لالختبارات و ذلك لتالفي عيوب

اسمها يشير أن المتعلم يقوم ، واختبارات المقال، فذلك ال يتأثر بشخصية أساس موضوعي على

.المعلم أو ذاته أو ميوله

Page 60: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أدوات قياس الجانب الوجداني ) السلوكي( :

أدوات قياس الجانب الوجدان

ي

المالحظة

المقابلة الشخص

ية

مقياس القيم

واالتجاهات

Page 61: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أوال : المالحظة : )هي المشاهدة التي يقوم بها المعلم ويرصد من المالحظة

خاللها استجابات المتعلم لمثيرات محددة(.ففي المالحظة يشاهد المعلم سلوك الطالب ويتتبعه ويسجل كل

ملحوظاته بأمانة ودقة وموضوعية .يمكن استخدام المالحظة :–للتعرف على طبيعة العالقات االجتماعية بين المعلم وطلبته •

وبين الطلبة أنفسهم .تحديد مستويات التفاعل اللفظي أثناء التعليم .•التعرف على مدى التغير في سلوك الطلبة ومستويات تفكيرهم •

.تحديد مجموعة من القيم واألخالق التي تهدف إليها المنهاج •

الدراسي .

Page 62: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

:مزايا المالحظ6ة

توفير معلومات كمية وكيفية 1.عن مدى التغير في سلوك

الطالب .

. تنفرد في تقويم الجوانب 2القيمية والوجدانية بشكل

علمي ومنهجي .

. تتوافر فيها درجة مرونة عالية 3,تصلح لمستويات متعددة

. توفر بيانات ومعلومات 4تكشف عن اتجاهات الطلبة

وقيمهم في مواقف حقيقة غير مصطنعة .

عيوب المالحظة:

. تحتاج إلى جهد كبير ,و 1زمن طويل لمالحظة سلوك الطالب ,و بخاصة أنها تحتاج

إلى تكرار للتأكد من ثبات القيمة أو السلوك الذي

نالحظة.

. تأثرها بالعوامل الذتية 2للمالحظ ويتدخل في عوامل

شخصية والعالقات بين المعلم والطلبة.

.صعوبة تطوير بعض 3أدوات المالحظة ,وبخاصة إذا

كانت السمة المقاسة من السمات النفسية

Page 63: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

المقابلةتعد المقابلة الشخصية من أهم أدوات قياس القيم

واالتجاهات ,وفيها يوجه المعلم مجموعة من األسئلة المفتوحة أو المغلقة للطالب ,ويطلب منه اإلجابة عنها شفويا من خالل الحوار وتبادل اآلراء يحدد المعلم مدى

أنواع المقابلة :استجابة الطالب وموقفة من قيمة معينة .المقابلة الحرة : : المقابلة المقيدة.

تتضمن المقابلة المقيدة مجموعة من األسئلة المغلقة

والمحددة التي يطلب من الطالب اإلجابة عنها شفويا ,و

يعطي المتعلم في هذا ال النوع من المقابلة الحرية في اإلجابات واالسترسال وطرح

أفكاره وأراءه إنما يقيد بمجموعة من اإلجابات والبنود

. المحددة

وفيها يوجه المعلم للطالب مجموعة من األسئلة

الحرية هيعطي المفتوحة ,ولإلجابة عنها باستطراد

واسترسال ,ويستخدم السؤال السابر للتعرف على جوانب

وأراء الطالب في جوانب موضوع المقابلة دون قيود .

Page 64: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

: مقاييس االتجاهات والقيم ثالثا:

هي مقايس تصمم خصيصا لقياس لقياس –اتجاهات الطلبة وقيمهم حول قضية محددة

كالقيم العقدية أو االجتماعية أو السياسية أو االقتصادية .

و يتضمن المقياس مجموعة من العبارات التقريرية أو اإلخبارية مصاغة إما بطريقة سلبية

أو إيجابية ومرتبطة بالموضوع الذي يجري تقويمه .

ويستجيب المتعلمون على كل عبارة بوضع .إشارة على رمز اإلجابات التي تعبر عن رأيهم

وبعد الحصول على استجابات المتعلمين عن كل فقرة من الفقرات المقياس يتم التوصل إلى

النتائج وتحليلها وتفسيرها.

األسرة ومايتعلق بها من 1.عالقات ومعامالت بين أفرادها

.الجوار وأولو األرحام .2.الطعام والشراب واللباس 3.

والجلوس .المجال االقتصادي 4.

واالجتماعي .التعامل مع غير المسلمين 5.

في المجتمع اإلسالمي .األمراض االجتماعية التي 6.

اليقرها اإلسالم ويحاربها .مجال المبادئ العامة ) الجالد 7.

والخوالدة( .

Page 65: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أدوات تقويم الطلبة في المجال النفس الحركي :

يهتم الجانب النفس حركي بتزويد الطلبة مجموعة من –المهارات األدائية الراقية التي

تتطلب تناسق بين الجهاز العصبي والجهاز العضلي ,ويحتاج –تعلم المهارات وتعليمها إلى زمن طويل ,ومتابعة مستمرة

بهدف الوصول إلى درجة مقبولة من االتقان .تتضمن مناهج التربية اإلسالمية تزويد المتعلم بمجموعة من –

المهارات مثل :تالوة القرآن ,و الحديث والخطابة ,و تستخدم ة أداء مهارات يلغة الجسد لتعبير عن التوحيد واإليمان كيف

الركوع والسجود ..وغيرها .

Page 66: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

حركي النفس المجال تقويم أدواتمهاري) ( :

: اختبارت األداء هي االختبارات التي تقيس أداء

المتعلم العملي والتي تتطلب عادة استجابة لمهارة ,واألداء هو مايقوم به الفرد من فعل كأداء الوضوء أو الصالة

.وتهدف اختبارات األداء إلى قياس

بعض المهارات التي اليمكن قياسها باالختبارات الشفوية والكتابية ,وهي

تعتمد على أداء الطالب العملي وعادة .ماتكون فردية

Page 67: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

خامسا: الغلق

Page 68: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

ماذا يقصد بمهارة الغلق؟

Page 69: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

ا6ل6غ6ل6ق ت6ع6ر6ي6ف6التي األقوال أو األفعال الدرس بغلق يقصد

عرض إنهاء بقصد المعلم عن تصدربهدف وذلك مناسب، بشكل الدرس

المعلومات تنظيم على الطالب مساعدةالدرس خالل عرضه تم ما .واستيعاب

Page 70: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

تط=بيق عملي لمهارة الغلق

مسابقة

Page 71: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

أشكال الغلق

غلق بياني

رسوم تتباعية

رسم بياني

خرائط مفاهيمية

غلق لفظي

جمل فقرات

Page 72: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

النقل غلق

الطالب انتباه يلفتالدرس لنهاية

لنمو نظرهم يوجهجديدة معارف

ما ممارسة لهم يسمحعليه والتدرب تعلموه

غلق المراجعةنهاية لنقطة الطالب يثير

الدرس

األساسية النقاط مراجعة

مناقشات تلخيصالطالب

أنواع الغلق

Page 73: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

ما هي وظائف الغلق؟عمل )(تعاوني

Page 74: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

وظائف الغلق

لنهاية -1 وتوجيههم الطالب انتباه إثارة.الدرس

تنظيم -2 على الطالب مساعدة.معلوماتهم

الدرس -3 في المهمة النقاط إبراز.وتأكيدها

Page 75: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

متى تستخدم مهارة الغلق؟

Page 76: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

استخدامات الغلق

متكاملة -1 تعليمية وحدة دراسة .إنهاءللطالب -2 جديد أومبدأ مفهوم .تأكيدمعين -3 موضوع حول مناقشة .إنهاء

الطالب -4 يشاهده فيلم على .التعقيبالطالب -5 بها مر تعلمية خبرات .تأكيد

Page 77: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

المصادر و المراجع–. / جابر الحميد عبد جابر التدريس مهارات–. / الحيلة محمود محمد الصفي التدريس مهارات–. / السمان محمد أحمد التعليمية العملية إدارة–. / وجيه الحليم عبد عادل بالواقع الربط مهارات–:// . . / / . ? =31626http www yzeeed com vb showthread php t–:// . 3 . / / . ? =956http www mo alem com vb showthread php t–:// . . / ? = = 1http www youtube com watch v AcDDcaWYicw&list PL crTER

4 3 82 9upX M utKeqBxBqVEy GREqE–://http . . / ? = 27 0www youtube com watch v Hqb rtwl E–://http . / / / /268086kenanaonline com users wageehelmorssi posts

Page 78: عرض استراتيجيات إدارة التعلم- عمل الطالبات زهراء ومريم وولاء

شكرا لحسن االستماع

الدرس انتهى