Upload
galina-bunina
View
21
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
«Педагогические условия использования современных образовательных технологий
на уроках ОБЖ»
Подготовила: учитель ОБЖ І кв. категорииМКОУ «Бунинская СОШ» Солнцевский район
Курская областьЛ.Н.Алмосова
Педагогическая технология – это система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам.
Основные структурные составляющие педагогической
технологии:
Концептуальная основа
Содержательная часть обучения
Цели обучения – общие и конкретные
Содержание учебного материала
Процессуальная часть –
технологический процесс
Организация учебного процесса
Методы и формы учебной деятельности школьников
Методы и формы работы учителя
Деятельность учителя по управлению процессом
усвоения материала
Диагностика учебного процесса
Современные педагогические технологии
• Технология интегрирования учебных дисциплин• Компьютерные технологии обучения• Игровые технологии на уроках ОБЖ• Проектный метод обучения• Групповые и коллективные технологии• Здоровьесберегающие технологии
Технология интегрирования учебных дисциплин
Цель интегрированного обучения:-достичь фрагментарного базового знания через объединение биологии, физики, химии, истории, географии, и других дисциплин в один важный блок, объясняющий ученику, зачем ему нужны приобретенные знания и как их применять;
-повышать практическую и научно-теоретическую подготовку обучающихся.
Три вида межпредметных связей, интегрирующих ОБЖ с другими предметами:
Предшествующие
Сопутствующие
Перспективные
Применяется межпредметная интеграция, например, на следующих уроках:
1.Урок ОБЖ и обществознания по теме «Нормативно-правовая база Российской Федерации в области обеспечения безопасности населения в чрезвычайных ситуациях».
2. Урок ОБЖ и географии по темам «Автономное пребывание человека в природе.
3. Урок ОБЖ, биологии и физической культуры по теме «Значение двигательной активности и физической культуры для здоровья человека».
Урок ОБЖ и истории по теме «Дни воинской славы России» и др.
Цели:
- формирование умений работать с информацией, развитие коммуникативных способностей,
- подготовка личности «информационного общества»,
- дать ребёнку так много учебного материала, как только он может усвоить,
- формирование исследовательских умений, умений принимать оптимальные решения.
Компьютерные технологии обучения
Компьютер используется на всех этапах процесса обучения-* при объяснении нового материала,*при закреплении знаний,*при повторении,
В функции учителя компьютер представляет:* источник учебной информации;* наглядное пособие (качественно нового уровня с возможностями мультимедиа и телекоммуникации);*индивидуальное информационное пространство;* тренажёр;* средство диагностики и контроля.
Игровые технологииЦель: развитие и формирование творческой индивидуальности человека.
Игра несёт на себе функции:психологические, снимая напряжение и способствуя эмоциональной
разрядке;психотерапевтические, помогая ребёнку изменить отношение к себе и к
другим, изменить способы общения, психическое самочувствие;технологические, позволяя частично вывести мышление из
рациональной сферы в сферу фантазии, преображающей реальную действительность.
Задачи поставленные
при проведении уроков с
использование игровых
технологий
Образовательные
Хорошее усвоение учебного материала
Расширение кругозора детей
Развивающие
Развитие творческого мышления
Применение умений и навыков
Воспитательные
Воспитание нравственных взглядов и убеждений
Воспитание саморазвивающейся и самореализующейся
личности
Раскрывая понятие игры как метода обучения можно сделать следующие выводы:
1) игра – это лучшее средство воспитания познавательных интересов обучающихся;
2) игра – тренирует память, вырабатывает речевые навыки;
3)игра – развивает внимание и познавательный интерес к предмету;
4) игра – прием преодоления пассивности обучающихся;
5) в группе каждый ребенок отвечает за всю команду, каждый заинтересован в лучшем результате, каждый стремится быстрее и успешнее справиться с заданием. Поэтому, соревнование один из эффективных способов повышения работоспособности всех учеников.
Проектный метод обучения
Цель – развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве; развитие критического мышления.
Исходные теоретические позиции проектного обучения:
- в центре внимания – ученик, содействие развитию его творческих способностей;
- процесс обучения строится на логике деятельности, имеющей личностный смысл для ученика, что повышает его мотивацию в учении;
- индивидуальный темп работы над проектом обеспечивает выход каждого ученика на свой уровень развития;
- комплексный подход к разработке учебных проектов способствует сбалансированному развитию основных физиологических и психических функций ученика;
- глубокое, осознанное усвоение базовых знаний обеспечивается за счёт универсального их использования в разных ситуациях.
Суть проектного обучения состоит в том, что ученик в процессе работы над учебным проектом постигает реальные процессы, объекты и т.д. Оно предполагает проживание учеником конкретных ситуаций, приобщение его к проникновению вглубь явлений, процессов и конструированию новых объектов.
Результат:
1. В ходе проектной деятельности ученики самостоятельно (при создании индивидуального проекта) или в совместных усилиях (при групповой работе) решают проблемы, применив необходимые знания из разных областей, получают реальный и ощутимый результат.
2. Повышается мотивация учащихся к обучению ОБЖ.
3. Создана медиотека ученических проектов.
4. Учащиеся, выступая с проектами на школьном уровне, приобретают опыт публичных выступлений, умение аргументировать свою точку зрения, свое мнение.
Групповые технологии:
Целью использования данной технологии, является развитие коммуникативных качеств личности, сотрудничества и взаимопомощи между учениками, совместное решение поставленных задач.
В ходе групповой работы формируются навыки социального партнерства и умения:1.Разрешать конфликты;2.Управлять поведением собственным и партнёра;3.Точно и полно выражать свои мысли;4.Устанавливать и регулировать очерёдность действий;5.Корректно сообщать товарищу об ошибках, вступать в диалог, соблюдать простейшие нормы речевого этикета, договариваться и приходить к общему решению, сотрудничать в совместном решении задач.
Технологический процесс групповой работы:
1.Подготовка к выполнению группового задания-*постановка познавательной задачи (проблемной ситуации),*инструктаж о последовательности работы,*раздача дидактического материала по группам.
2.Групповая работа:*знакомство с материалом,* планирование работы в группе*распределение заданий внутри группы,*индивидуальное выполнение задания,*обсуждение индивидуальных результатов работы в группе,*обсуждение общего задания группы(замечания, дополнения, уточнения, обобщения),*подведение итогов группового задания.
3.Заключительная часть-*сообщение о результатах работы,*анализ познавательной задачи,*общий вывод.
Разновидности групповых технологий: * групповой опрос,* нетрадиционные уроки-* урок-конференция,* урок-суд,* урок- путешествие,* урок-игра,* интегрированный урок и др.
Здоровьесберегающие технологии
Целью работы учителя ОБЖ в русле педагогики здоровья стало формирование здоровьесберегающего образовательного пространства, отвечающего медицинскому и педагогическому принципу: «Не навреди!»
• Разминка для глаз • Контроль за осанкой• Освещение в кабинете• Техника безопасности • Способы оказания первой помощи • Физкультурные минутки•Занятия на стадионе, в спортивном и тренажерном зале•Инструктажи по ПБ, действия при ЧС, угрозе терроризма
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!