18
ة ي م و ي ل س ا ي در ت ل ا طة خ ي مل ر ن ب ن ب ار ت ل ا ف ي س ور ي ك ر: الد ض حا م ل م ا س ا ماء س. الأ ل2 ي ج س لت م ا ق ر مد ح م ن ب رحان ف مد ح مD20141068086 مد ح. ا ن ب ز مع ل د ا ت عD20141068091 ي صل. ا. ئ ن ن ب ديG رش. ئ نD20141068088

RPH

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: RPH

خطة التدريس اليوميةاسم المحاضر: الدكتور سيف البارين بن رملي

رقم التسجيلاألسماءD20141068086محمد فرحان بن محمد

D20141068091عبد المعز بن أحمدD20141068088نئ رشدي بن نئ أصلي

D20141068100محمد حارز شفيق بن جميلD20141068595محمد نقي الدين بن عبد الرؤوف

D20141068084أحمد هافيدي بن عبد الرحمن

خطة التدريس اليومية

البيروني1الفصل: اليوم: الخميس

Page 2: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

2

صباحا 11.40-11.00الوقت: 2017 أكتوبر 17التاريخ: اسم المعلم: نئ فرحان شفيق بن

أحمد طالب15) شخصا 30عدد الطلبة:

طالبة(15 الموضوع: االسم المذكر واالسم

المؤنث دقيقة40مدة :

تتمكن الطلبة من:.معرفة معنى االسم المذكر و االسم المونث.1 في الفقرةإخراج االسم المذكر والمؤنث .2

القصيرة..تمييز بين االسم المذكر واالسم المونث.3

أهداف التعلم

القواعد النحوية المهارة ، برنامج باور بوينت،LCDكمبيوتر نقال،

، والقلم.الورقة مهحوغالشاشة، الوسائل المعينة للتعليم

لتدريسيةخطة النشاطات ا

الخطوات /الزمن

المالحظةالمحتوى/ المضموناألنشطةالدعاء قبل بدء الدرس : . تبدأ الحصة1

Page 3: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

3

التهيئة) دقيقتا

ن (

التمهيد(3

بالدعاء. . يسأل المعلم2

األسئلة عنأحوال الطلبة.

. يعرض المعلم1 الصورة في

الشاشة.

. يسأل المعلم2 الطلبة عما

. الدعاء1

كيف حالكم؟هل أنتم مستعدون؟هل أنتم مسرورون؟

. الصورة ) في باور بوينت (1

المذكر المؤنث

الوسائلالمعينة :

الشاشة باور بوينLCD

Page 4: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

4

يفهمون من تلكدقائق(الصورة.

. يخبر المعلم3الموضوع

مستعينا بالصورة.

. األسئلة:2( ماذا رأيتم في هذه الشاشة ؟1( وما الفرق بين هذه الصور ؟2

. ويخبر المعلم عن الموضوع اليوم هو3االسم المذكر و االسم المؤنث.

الخطوةاألولى

(7 دقائق(

. يطلب المعلم1 الطلبة أن يفتحوا كتاب المدرسية

.34صفحة

. يطلب المعلم2 الطالب والطالبة

قراءة نص الدرس بصوت

عال.

34.كتاب المدرسية-صفحة 1

.الشرح عن:2

الوسائلالمعينة :

كتاب المدرسي

اللوحة األبيض

القلم

Page 5: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

5

. يشرح المعلم3 التعريف"االسم المذكر واالسم المؤنث" شرحا

وافيا.

االسم المذكر-التعريف:اسم يدل على الذكورة.

-األمثلة :أب,ولد,محمد,طالب-الخلو من عالمات التأنيث:

مثل:قصر,ثوب,بيتاالسم المؤنث

-التعريف:اسم يدل على األنوثة.-األمثلة :أم,بنت,فاطمة,سلوى

-عالمات التأنيث:(التاء المربوطة : حديقة,صورة1 )(األلف المقصورة : سلوى,ليلى2 )(األلف الممدودة : حمراء,سماء3 )

Page 6: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

6

الخطوةالثانية

(10 دقائق(

.يكسر المعلم1 على الطلبة إلى

مجموعات ثم6 يعطى المعلم

ورقة مهجوع لكلمجموعات.

. ثم يعرض2 المعلم المقالة في الشاشة و

يقرأ المعلم المقالة بقرأة

صحيحة.

الوسائل.النص الدرس في باور بوينت:المعينة :

نباور بوي

الوسائل

Page 7: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

7

. يطلب المعلم3 من الطلبة أن

يخرج االسم المذكر و المؤنث من المقالة وبين

عالمتهما. .يكتب الطلبة3

اإلجابة في ورقة مهجوغ ثم تقديم

أمام الفصل.

.يناقش المعلم4 مع الطلبة عن

اإلجابة منالمقالة.

.اإلجابة لألسئلة:2ال

رقم

المذكر

المؤنث

عالمة

دون عالمة-أحمد1التأنيث

فاط-2مة

اسم المؤنث

صدي3قان

دون عالمة-التأنيث

مدر-4سة

تاءالمربوطة

جميل-5ة

تاءالمربوطة

المعينة : ورقة مهجوغ

الوسائلالمعينة :

باور بوينالشاشةLCD

Page 8: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

8

الخطوةالثالثة

(13 دقيقة (

.يعطى المعلم1 ورقة األسئلة إلى

الطلبة.

. يطلب المعلم2 من الطلبة أن يجب األسئلة

فرديا.

.ثم يطلب3 المعلم لدى

الطلبة لتبديل الورقة بين

الطلبة أخرى.

ميز بين االسم المذكر و المؤنث فيالكلمة اآلتيه مع بين عالمتهما :

.المدرسة1.المدير2.سلمى3.الطائرة4.المعلم5. السوداء6. البقرة7. الصديقة8. الطالب9

. المكتب10 الوسائلاإلجابة :

Page 9: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

9

.يناقش المعلم4 مع الطلبة عن

اإلجابة أمامالفصل.

. ثم تصحيح5 الطلبة إجابة

أصدقائهم.

الرقم

عالمتهاالكلمة

تاء المربوطةاالسم المؤنث1 دون عالمةاالسم المذكر2

التأنيث األلفاالسم المؤنث3

المقصورةتاء المربوطةاالسم المؤنث4 دون عالمةاالسم المذكر5

التأنيثاأللف الممدودةاالسم المؤنث6تاء المربوطةاالسم المؤنث7تاء المربوطةاالسم المؤنث8 دون عالمةاالسم المذكر9

التأنيث دون عالمةاالسم المذكر10

المعينة : باور بوينالشاشةLCD

Page 10: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

10

التأنيث

الخاتمة(5

دقائق(

. يلخص المعلم1الموضوع.

. يختم الدراسة2بالدعاء.

. عنوان هذا الموضوع: " االسم المذكر1واالسم المؤنث".

. خالصة عن الموضوع:2 المذكر

- التعريف: اسم يدل على الذكورة- العالمة: خال من عالمة التأنيث

- األمثلة: محمد,ثوب,بيتالمؤنث

- التعريف: اسم يدل على األنوثة- العالمة: عالمة التأنيث- األمثلة: بقرة,أم,بنت

.الدعاء بعد الدرس3

الوسائلالمعينة :

اللوحة األبيض

القلم

Page 11: RPH

KPD 3016خطة التدريس اليومية

11

. يعطى المعلم3 الواجباتالمنزلي.

المالحظة الذاتية:

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________