3084الاهداف السلوكية

Preview:

Citation preview

جامعة النجاح جامعة النجاح الوطنيةالوطنية

كلية العلوم التربوية كلية العلوم التربوية

محاضرة في محاضرة في صياغة األهداف

السلوكيةإعــدادإعــداد

محمود العايديمحمود العايدي2010-20112010-2011

الغايات العليا للتربية : الغايات العليا للتربية : وهي ما يتصوره مؤسسو الدولة وهي ما يتصوره مؤسسو الدولة حسب دينها وثقافتها ، وهي حسب دينها وثقافتها ، وهي

تحقيق العبودية لله وعمارة األرض تحقيق العبودية لله وعمارة األرض

األهداف العامة : وهي أهداف األهداف العامة : وهي أهداف النظام التربوي أو أهداف النظام التربوي أو أهداف

المرحلة الدراسية .المرحلة الدراسية .

األهداف المتوسطة : وهي أهداف األهداف المتوسطة : وهي أهداف الصف أو المقرر الدراسي .الصف أو المقرر الدراسي .

األهداف اإلجرائية )السلوكية( : األهداف اإلجرائية )السلوكية( : وهي أهداف الدرس أو البرنامج وهي أهداف الدرس أو البرنامج

الواحد .الواحد .

صياغة صياغة األهداف األهداف السلوكيةالسلوكية

علىالتعليميةاألهدافتصنيفأساسسلوكالمتعلم

هو البشري الكائن

1) ( البدن- الجسد

2) الدماغ- ) العقل

3) الوجدان- ) الضمير

األهداف السلوكية

مفهومها

بها األهداف التي تعبر عن سلوك الطالب يقصدالمراد تحقيقه ، وعن المهارات القابلة

للمالحظة والقياس والتي يتوقع أن يكتسبها الطالب خالل

الحصة الدراسية

أمثلة : - أن يرسم الطالب خلية نباتية بدقة من خالل

المجهر المركب . - أن يقرأ الطالب الحديث دون أخطاء تزيد عن

ثالثة . - أن يستنتج فوائد مشروعية الصالة خالل أربع دقائق

.

: يصاغ الهدف السلوكي كما يليأن + فعل سلوكي + الطالب + المحتوى العلمي + مستوى األداء . المقبول + ظرف تحقيق الهدف

صياغة الهدف : السلوكي

الهدف الهدف مكونات مكوناتالسلوكيالسلوكي

6 5 4 3 2 1الفعل ظروف أن المحتوى الطالب

معيار األداء التعليمي األداء

مراعيا سورة الطالب يقرأ بنسبة أنال صحة أحكام القارعة

عن التجويد تقل 90 %

وضح بأسلوبك مفهوم كًالC من المجال المعرفي والوجداني والمهاري ؟

يضم : المجال المعرفي جميع أشكال النشاط

الفكري من حفظ وفهم .

يتضمن : المجال الوجدانيالقيم والميول واالتجاهات

والتذوق والتقديروالمشاعر

يشمل : المجال المهاري مختلف المهارات اليدوية

هي : : مستويات ستة يتضمن المعرفي المجال X أوًال

التذكر

الفهم

التطبيق

التحليل

التركيب

التقويم

هو تذكر أو استرجاع المعلومة التي سبق للمتعلم دراستها كتذكر التعريفات والمصطلحات والحقائق

.

المستوى : التذكر

. يعين المثنى في مختلف صوره -. يعدد نظرية الحركة للغازات -

يعرف الشرك األصغر -

يعدد – يذكر – يعر_ف – يسمى – يسمع – يعين - - يختار – يتعرف

على

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

ادراك معنى المادة التي تتم دراستها وتتضمن الترجمة من صورة إلى أخرى أو

التفسير أو اًالستنتاج .

الفهم : المستوى

- يفسر ظاهرة صدأ الحديد . - يستنتج حكمة تحريم الربا .

يترجم – يستنتج – يفسر – يشرح – يميز – يلخص .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

استخدام المتعلم ما تعلم في مواقف جديدة غير مألوفة له

المستوى : التطبيق

- يحل ثالث مسائل على نظرية فيثاغورس

- يطبق المد العارض للسكون عند التالوة .

يطبق – يبين - يستخدم – يوظف – يحل – يحسب –

يرسم – يستخرج .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

تحليل المادة التعليمية إلى عناصرها األساسية ويتضمن تحليل العناصر والعالقات

والمبادئ .

المستوى : التحليل

- يربط بين عمليتي التبخر والتكاثف .

- يقارن بين الشرك والنفاق .

يحلل – يفكك – يفحص – يقارن – يعلل – يربط – يميز

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

X القدرة على التعامل مع األجزاء وربطها معاX X جديدا .لتكون تركيبا

المستوى : التركيب

- يكتب قصة قصيرة عن اًالخالص .

- يكون دائرة كهربائية صحيحة .

يخطط – يعمم – يتنبأ – ينشئ – يؤلف - يخترع – يركب –

يشتق .أمثلة لألهداف

السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

الحكم على قيمة األفكار أو األعمال أو الوسائل أو الحلول في ضوء معيار معين

المستوى : التقويم

- ينقد نظرية دارون التطورية .- يبين أخطاء التالوة في المادة

.الصوتية

يقيم – يبرر – يفند – يناقش – X – يغاير – ينقد – يقدم رأيا

.يشرحأمثلة لألهداف

السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

أمثلة تطبيقية على أمثلة تطبيقية على المجال المعرفي :المجال المعرفي :

أن يتعرف التلميذ على شروط صحة •الصًالة وفقا لما تعلمه في الدرس

بشكل جيد .

أن يطبق التلميذ أركان الوضوء بشكل •صحيح .

أن يذكر التلميذ سورة اإلخًالص بدون • أخطاء .

هي : : مستويات خمسة يتضمن الوجداني المجال X ثانيا

التقبل

اًالستجابة

التقييم

التنظيم

التخصيص

اًالهتمام بوجود مثيرات معينة والرغبة في تلقيها .

المستوى : التقبل

- يتقبل رأي زمالئه المخالف لها .

X عند سماع القرآن - يصغى جيدا.

يصغى – يتقبل – يستمع –يبدي X – يتابع . اهتماما

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

المشاركة اًاليجابية من المتعلم في الموضوع والتفاعل معه .

المستوى : االستجابة

زمالئه- مع الحوار في يسهمالجار حقوق عن

حول- الذاتية ته اطالعا يرويالنباتات.

يناقش –يتابع – يروي – يسهم – يعاون – يعرض – يقرأ – يجيب .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

القيمة التي يعطيها المتعلم لشيء معين .

المستوى : التقييم

- يقدر دور العلم في حياتنا .- يساهم في الكتابات العلمية

لمجلة الحائط .

يساهم – يقترح – يؤمن – يبادر – يدعم – يجادل – ينضم إلى – يدعو .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

اًالهتمام ببناء نظام قيمي يتسم بالثبات واًالتساق الداخلي

المستوى : التنظيم

- يتمسك بالمحافظة على حقوق اآلخرين

يدعم – يعدل – يؤثر – يوازن – يدرك أهمية – تنظم .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

تكوين قيم منظمة تسيطر على سلوك الفرد فترة من الزمن وخاصة بنظام حياته

المستوى : التخصيص

X لمشكلة انقطاع - يقترح حالالمياه بأسلوب علمي .

X في المحافظة - يظهر وعياعلى البيئة .

يتحقق من –يقترح – يؤثر – يتبنى – يثابر – يخدم – تظهر .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

المجال على تطبيقية المجال أمثلة على تطبيقية أمثلةالوجدانيالوجداني

سماع • عند جيدا التلميذ يصغي أنالكريم . القرآن

إلى • االنضمام في رغبة التلميذ يبدي أنالكريم . القرآن تحفيظ جماعة

تطوعي • عمل في التلميذ يشارك أنالمدرسية . بيئته لخدمة

للهدف مًالحظة: • المعرفي المكون مع اجرائيا التعامل يمكنالطالب : يحب أن ذلك ومثال المرغوب السلوك الطالب ليسلك الوجداني

الطالب ) ( يبين أن التالي بالشكل معه التعامل يمكن فلسطين وطنهفلسطين لوطنه حبه سبب

X : المجال المهاري يتضمن سبعة مستويات هي : ثالثا

اًالستقبال

التهيئة

اًالستجابة اًالستجابة الموجهة

اًالستجابة الميكانيكيةالمركبة التكيف

التنظيم واًالبتكار

عملية اًالدراك الحسي واًالحساس الذي يؤدي إلى نشاط حركي .

المستوى : االستقبال

- يتعرف على كيفية أداء السجود بطريقة صحيحة .

يكتشف – يربط – يعزل – يطرق – يميز – يتعرف على .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

اًالستعداد ألداء سلوك معين

المستوى : التهيئة

- يبدي الرغبة في استخدام الحاسوب للبحث عن األحاديث

النبوية .

يظهر – يستجيب – يبدأ – يخطو .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

التقليد والمحاولة والخطأ في ضوء معيار معين .

االستجابة : المستوىالموجهة

X لتعليمات - يؤدي التيمم وفقاالمعلم .

- يطبق اًالسعافات األولية للغريق .

يحلل – يربط – يقيس – يفحص – يقوم بـ .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

األداء بعد تعلم المهارة .

االستجابة : المستوىالميكانيكية

- يطبق أحكام الميم الساكنة في التالوة .

- يشغل جهاز الفانوس السحري .

يؤدي – يربط – يشغل – يحلل – ينظم – ترسم – تنقل – تكون

أمثلة ألهداف سلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

األداء للمهارة المركبة بدقة وسرعة .

االستجابة : المستوىالمركبة

- يقرأ القصيدة دون أخطاء .

نفس األفعال في المستوى السابق .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

المهارات التي يطورها المتعلم ويقدم نماذج X للموقف الذي يواجهه . مختلفة لها تبعا

المستوى : التكيف

- يعدل من نبرة الصوت عند X لطبيعة القراءة الجهرية تبعا

المستمعين .

يكيف – يالئم – يغير – يعدل – ينقح – يعيد تركيب .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعالسلوكية

اًالبداع والتطوير لمهارات حركية جديدة .

التنظيم : المستوىواالبتكار

- أن يصمم شريحة حاسوب لتوضيح زكاة بهيمة األنعام .

- يبتكر دائرة كهربائية بسيطة .

ينظم – يبدع – يطور – يبتكر – يصمم .

أمثلة لألهداف السلوكية

التعريف

أفعال سلوكية

أمثلة تطبيقية على أمثلة تطبيقية على المجال المهاريالمجال المهاري

أمام • الملك سورة التلميذ يتلو أنجيدة . تًالوة زمًالئه

في • الظهر صًالة التلميذ يؤدي أنللصًالة . السليمة القواعد ضوء

في • جلسته من التلميذ يعدل أنالدرس في تعلمه لما وفقا الصًالة

الصًالة . سنن من

؟ السلوكي الهدف صفات اذكر

السلوكي الهدف صفات

المرغوب- .1 للسلوك محددة واضحة الصياغة تكون أن

للقياس- .2 X قابال الهدف يكون أن

الطالب- .3 سلوك على يركز أن

التعلم- .4 نواتج يصف أن

5. -X بسيطا الهدف يكون أن

لألداء- .6 األدنى الحد على يشتمل أن

واألخطاء القصور وجه حدد زمًالئك مع بالتعاون؟ تعديلها وكيفية التالية األهداف في

هدف ال يحقق المعيار

وجه القصور

هدف يحقق المعيار

القراءة . على التلميذ قدرة تزداد أن

عام . هدف

ثالثة . عن تزيد أخطاء دون األول الحديث نص التلميذ يقرأ أن

المعيارمعين- .1 درس أو بموضوع وتخصيصه الهدف تحديد

هدف ال يحقق المعيار

وجه القصور

هدف يحقق المعيار

الشفوي . اإلخفاء حكم التلميذ يفهم أن

التلميذ . حصيلة قياس خالله من نستطيع ًال هدف

أمامه . المعروضة األمثلة من الشفوي اإلخفاء حرف التلميذ يستخرج أن

المعيارللقياس- .2 الهدف قابلية

هدف ال يحقق المعيار

وجه القصور

هدف يحقق المعيار

اًالجتماعي . للتكافل التلميذ يمثل أن

زمني أو كمي حد يوجد ًال

دقيقتين . في اًالجتماعي للتكافل أمثلة بثالثة التلميذ يمثل أن

المعيارلألداء- .3 األدنى الحد على الهدف يشتمل أن

هدف ال يحقق المعيار

وجه القصور

هدف يحقق المعيار

األساسية . األول الحديث أفكار للتلميذ أوضح ان

المعلم . نشاط على يركز هدف

األساسية . األول الحديث فكار أ من ثالثة التلميذ يوضح أن

المعيارالطالب- .4 سلوك وصف

هدف ال يحقق المعيار

وجه القصور

هدف يحقق المعيار

أمثلة . ثالثة في اإلدغام حكم على التلميذ يتدرب أن

التعلم . نشاط على يركز هدف

الثالثة . األمثلة في بالميم الساكنة النون التلميذ يدغم أن

المعيار5- التعلم ناتج على الهدف . تركيز

هدف ال يحقق المعيار

وجه القصور

هدف يحقق المعيار

تشرحها . ثم اآلية من الصالة حكم التلميذ يستخرج أن

سلوكي . فعل من أكثر على يحتوي هدف

اآلية . من الصالة حكم الطالب يستخرج أن

المعيارالهدف- .6 تركيب

- صياغة الهدف السلوكي ييسر صياغة أسئلة 1التقويم وذلك بتحويل الفعل المضارع إلى

صيغة األمر ، فيتم التقويم ببساطة .

السلوكية األهداف تحديد أهمية

- من السهولة اعداد اًالختبارات الدورية 2والنهائية للطالبات ، بناء على الرصيد المتوفر

في حقل تقويم كل درس .- استخدام األهداف السلوكية يؤصل التعليم ، 3

ويجعل المعلم في مأمن من اًالرتجالية والعشوائية التي تقلل من فاعلية التعلم

والتربية .

- السير في تنفيذ الدرس على ضوئها يزيد من 4إنتاجية المعلم ويساعد على تقييم مستوى

الطالبات .- اًالعتياد على السير بطريقة األهداف 5

السلوكية يؤدي إلى تطوير محتوى المادة الدراسية من خالل تفحص المعلم لحاجات

طالباتها ومحاولة تحديد ما يناسبهن .- تنوع األهداف يساعد المعلم على مراعاة 6

الفروق الفردية بين طالباتها ، بحيث تجد كل طالبة حاجتها .

السلوكية األهداف صياغة عند ارشادات

تدرسه- .1 الذي للمقرر التعليمية األهداف حدد

- قبل اإلعداد اقرأ الموضوع قراءة فاحصة ثم اسأل نفسك :2

ما األشياء المهمة التي ينبغي أن يلم التلميذ بها في هذا الدرس .

التكرار- .3 عن وابتعد اختصر

أدائك- .4 على وليس ، التلميذ أداء على ركز

التعلم- .5 نشاط ���ص�ف ت وًال ، التعلم ناتج ِ صف

واحد- .6 هدف في فكرتين تطلب ًال

؟- : 7 �ه كتبت الذي الهدف قياس تستطيع هل نفسك اسأل

ذلك- . – .8 أمكن ما X زمنا أو X كما لألداء األدنى الحد الهدف ضمن

9 -، الحصة في X مؤقتا للتلميذ المرغوب السلوك على تركيزك يكن ًال

للحياة . تكوينه في X غرسا وليكن

اإلمكان- .10 قدر مهارية ، وجدانية ، معرفية ، الدرس أهداف نوع

تحقيق- 11 على تساعد الواقعية حيث ، تالميذك قدرات تنس ًال

تريد ما X فعال هو األهداف من تكتبه ما هل بمعنى األهداف

الحصة . نهاية في تالميذك يحققه أن

او- 22 السابقة المتطلبات او- تحديد السابقة المتطلبات تحديدللتعلم للتعلم القبلية القبلية

المدخلي بالسلوك مايسمى المدخلي او بالسلوك مايسمى اوأي • سابق تعلم على يبنى وان ًالبد الحالي أي التعلم سابق تعلم على يبنى وان ًالبد الحالي التعلم

اًالساسية واألفكار العناصر يحدد ان المعلم اًالساسية على واألفكار العناصر يحدد ان المعلم علىبعملية يقوم ثم المتعلم لدى تكون ان بعملية المفترض يقوم ثم المتعلم لدى تكون ان المفترض

القديمة بالمعلومات الجديدة المعلومات القديمة ربط بالمعلومات الجديدة المعلومات ربطذلك : • ذلك : مثال مثالمن- 11 نتاكد واخواتها كان موضوع ندرس من- عندما نتاكد واخواتها كان موضوع ندرس عندما

اًالسمية للجملة الطالب اًالسمية معرفة للجملة الطالب معرفةمعرفة- 22 من نتاكد الجغرافي الموقع ندرس معرفة- عندما من نتاكد الجغرافي الموقع ندرس عندما

لالتجاهات لالتجاهات الطالب الطالب

واألنشطة- 33 للخبرات واألنشطة- التخطيط للخبرات التخطيطوالوسائل والوسائل والطرق والطرق

يحققه • الذي الجزء تحديد يتم هدف كل ضوء يحققه في الذي الجزء تحديد يتم هدف كل ضوء فيوتنظيم تنظيمه ويتم الدرس محتوى وتنظيم من تنظيمه ويتم الدرس محتوى من

المناسبة التدريس وطريقة المرافقة المناسبة األنشطة التدريس وطريقة المرافقة األنشطةويتم المالئمة التدريس استراتيجية مع ويتم والتعامل المالئمة التدريس استراتيجية مع والتعامل

تساعد التي التعليمية والوسائل المواد تساعد اختيار التي التعليمية والوسائل المواد اختيارالهدف ذات تحقيق الهدف على ذات تحقيق على

الراجعة- 44 والتغذية الراجعة- التقويم والتغذية التقويم

التدريس • مراحل مع وتستمر التخطيط مع تبدأ عملية التدريس وهي مراحل مع وتستمر التخطيط مع تبدأ عملية وهيالتعليمي الموقف مراحل جميع وتشمل نهايتها التعليمي حتى الموقف مراحل جميع وتشمل نهايتها حتى

مدى • ليقيس يأتي النهائي او الختامي بالتقويم مدى مايسمى ليقيس يأتي النهائي او الختامي بالتقويم مايسمىوقام تخطيطه في المعلم حددها التي األهداف وقام تحقق تخطيطه في المعلم حددها التي األهداف تحقق

او سؤال هدف لكل ان بمعنى أجلها من الدرس او بتنفيذ سؤال هدف لكل ان بمعنى أجلها من الدرس بتنفيذلم وما انجازه تم ما يحدد منها ، الحصة نهاية في لم اكثر وما انجازه تم ما يحدد منها ، الحصة نهاية في اكثر

يخرج ايضا ،ومنها المتعلم اعاقت التي والصعوبات يخرج ينجز ايضا ،ومنها المتعلم اعاقت التي والصعوبات ينجزاو العرض اسلوب تغيير في تفيد التي الراجعة او بالتغذية العرض اسلوب تغيير في تفيد التي الراجعة بالتغذية

األفضل إلى أدائه من المعلم يعدل وهكذا األمثلة األفضل استخدام إلى أدائه من المعلم يعدل وهكذا األمثلة استخدام•. التقويم انواع عن .تحدث التقويم انواع عن تحدث

بالتوفيق لكم دعائي مع

العايدي. محمود أ

Recommended