Upload
-
View
17.874
Download
2
Embed Size (px)
DESCRIPTION
про
Citation preview
Всероссийский конкурс "Формула будущего-2011"
Урок с использованием специализированных ЭОР, воспроизведение которых дидактически наиболее обосновано на интерактивной доске.
Урок русского и английского языкапо теме: «Сложные слова»
Автор: Тлатова Оксана РуслановнаУчитель начальных классов и английского языка высшей категории, победительница Приоритетного национального проекта «Образование», финалист Всероссийского конкурса «Учитель года – 2008». МОУ СОШ №1 г.Ардон, РСО –Алания, ул.Пролетарская,83 tlatova _ oksana @ mail . ru
Интегрированный урок по русскому и английскому языку по теме
«Сложные слова».
Учитель начальных классов и английского языка
ТЛАТОВА ОКСАНА РУСЛАНОВНА
Тип урока: ОНЗ
Открытие новых знаний
Цель урока:
• формирование целостного представления о сложных словах в русском и
английском языке.
Задачи урока:
• вывод правила о новой орфограмме;
• формирование у учащихся понятия – «соединительная гласная в сложных словах»;
• расширение кругозора учащихся;
• развитие творческой активности учащихся;
• развитие умения учиться как первого шага к самообразованию и самовоспитанию:
o развитие широких познавательных интересов, инициативы и любознательности,
мотивов познания и творчества;
o формирование способности к организации своей учебной деятельности
(планированию, контролю, оценке);
o формирование целеустремленности и настойчивости в достижении целей,
готовности к преодолению трудностей и жизненного оптимизма.
Ход урока:
1)Самоопределение к учебной деятельности.
Мотивация учащихся к учебной деятельности посредством анализа девиза урока
- Почему сегодня у нас такой девиз? (Наверно, мы будем открывать новые знания.)
-Я хочу рассказать вам одну притчу: Жил – был мудрец, который знал все. Один
человек захотел доказать, что мудрец знает далеко не все. Зажав в ладонях бабочку, он
спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам
думает: «Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу» Мудрец, подумав,
ответил: «Все в твоих руках». Все в наших руках, дорогие дети. Мы в пути, надеюсь, у нас
все получится!
- Да, вы угадали, сегодня у нас урок открытия нового знания, а значит мы с вами будем
находиться в учебной деятельности. Поможет нам веселый человечек – Смайлик.
Находясь в учебной деятельности, мы выполним два шага учебной деятельности:
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.
- В одном словесном государстве жили и не тужили орфограммы. Орфограммы – гласные
и орфограммы – согласные часто собирались вместе, а порой и в одном слове, и ждали,
чтобы ребята о них вспомнили и не допустили ошибки в правописании. Но иногда они
шалили и не никак не хотели говорить свои полные названия. Вот что от них осталось:
- Вспомните полные названия этих орфограмм.
- Расставьте слова по орфограммам.
Словарная работа.
Орфограммы веселились,
И ошибки появились.
Вы их быстро всех найдите,
Правильно слова спишите.
- Почему в слове мухоловка вы исправили букву а на о?
- Знаем ли мы какое – либо правило по этому поводу?
3.Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности.
Работа в группах.
- Давайте попробуем найти корень в этом слове.
- Помните, чтобы найти корень нужно подобрать однокоренные слова.
Каждая группа крепит свой вариант разбора на доску.
-Давайте будем проверять.
- Почему так назвали птицу?
- Какой корень в слове муха?
- Какой корень в слове ловит?
- Выделите корни.
- Есть ли в слове мухоловка эти корни?
- Так сколько слов в слове мухоловка?
Работа в учебнике.
Разбор этого слова.
Сложные слова в английском языке.
- Давайте переведем эти слова.
- Оказывается и в английском языке есть подобные слова.
- Разделите их на две группы.
- Значит здесь есть подобные слова, которые пишутся через
дефис.
Тренировочное упражнение на нахождение корней.
4.Проектирование и фиксация нового знания.
- Разделите эти слова на две группы.
- Как вы можете назвать слова каждого столбика?
Работа в парах. (Выводится правило)
Слова, у которых 2 корня – называются сложными.
Вывод темы урока.
- Разделите слова на две группы.
Между корнями бывает гласная о или е.
- А сейчас давайте определим в данных словах мягкие и твердые согласные
- Итак, мы вспомнили твердые и мягкие согласные. А теперь попробуем вывести свое
правило в группах.
В сложных словах есть соединительные гласные, чаще всего это е и о. Гласная о
пишется после мягких согласных, е – после твердых согласных.
Дети крепят свои правила к доске.
- А сейчас, давайте отдохнем. В этой английской песенке есть сложные слова. Попробуйте
их найти. (Дети поют песню с диска)
-Молодцы! Давайте проверим.
- А теперь, давайте проверим ваши правила.
- Что интересного вы видите в этих словах?
- Разделите их на две группы.
- Есть ли соединительная гласная в английских сложных словах? (Нет)
5.Первичное закрепление.
- А теперь, давайте подготовимся к самостоятельной работе.
Какая соединительная гласная пропущена, для этого надо определить –
какой согласный стоит перед этой гласной.
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- Вставьте сами соединительную гласную.
- Проверьте сами свою работу. (Дети проверяют по эталонам, лежащим на
партах)
7.Рефлексия учебной деятельности.
В русском и английском языке существуют сложные слова.
В русском языке эти слова состоят из двух корней.
В английском языке эти слова состоят из двух слов.
Соединительные гласные есть только в русском языке.
Буква е пишется после мягких согласных, буква о после твердых согласных.
Самооценка учебной деятельности. (У интерактивной доски)
-Если вам все удалось на уроке – выбирайте желтый лучик, а если у вас остались
неразрешенные проблемы – красный.
К уроку имеется презентация в программе notebook - эта программа легко устанавливается и может работать и без доски.