25
اد عد ا ي ث ي رو ل مد ا ح م مان ي دا ة ي ي ر لع ا ة غ ل ل ا ة ي ل ك ة ص ا س خ ي در ت رق ط ة ي ي ر لع ا ة غ ل ل س ا ي در ت

إعداد د إيمان محمد الرويثي

Embed Size (px)

DESCRIPTION

إعداد د إيمان محمد الرويثي. طرق تدريس خاصة – كلية اللغة العربية تدريس اللغة العربية. أهداف المحاضرة :. في نهاية هذه المحاضرة سوف تكونين بإذن قادرة على : تعريف الهدف التربوي . ذكر أهداف التعليم بالمملكة العربية السعودية. تحديد الأهداف العامة لتدريس مواد اللغة العربية. - PowerPoint PPT Presentation

Citation preview

Page 1: إعداد د إيمان محمد الرويثي

إعدادالرويثي محمد إيمان د

طرق تدريس خاصة – كلية اللغة العربية

تدريس اللغة العربية

Page 2: إعداد د إيمان محمد الرويثي

أهداف المحاضرة :

في نهاية هذه المحاضرة سوف تكونين بإذن قادرة على :

O. تعريف الهدف التربوي O ذكر أهداف التعليم بالمملكة العربية

السعودية.O تحديد األهداف العامة لتدريس مواد اللغة

العربية.O.توضيح مفهوم إعداد الدروس وتخطيطهاO.شرح لعناصر خطة الدرس

Page 3: إعداد د إيمان محمد الرويثي

تعريف الهدف التربوي

O هي التحديد الموضوعي الدقيق إلشكالالتغيرات المطلوب إحداثها في سلوك الطالب بعد مرور بخبرة تعليمية معينة.

O كما يعرف بأنه يمثل نتاجات التعلمالنهائية والمتوقعة لمقرر أو مادة

دراسية أو برنامج تعليمي. وقد تكون األهداف على شكل مهارات لغوية ، او

معارف وثقافات يستوعبها ، أو قيم واتجاهات .

Page 4: إعداد د إيمان محمد الرويثي

أهداف التعليم بالمملكة العربية السعودية

O.تمكين العقيد اإلسالمية في نفس الطالباتO تزويدهن بالخبرات والمعارف المالئمة لسنهن

حتى يعرفن األصول العامة والمبادئ األساسية للثقافة والعلوم.

O تنمية القدرات العقلية والمهارات المختلفةلدى الطالبات,

O ، تدريبهن على خدمة مجتمعهن ووطنهنوتنمية روح النصح واإلخالص لوالة أمرهن.

O تعويدهن على االنتفاع بوقتهن في القراءةالمفيدة ، واستثمار فراغهن في األعمال

النافعة.

Page 5: إعداد د إيمان محمد الرويثي

األهداف العامة لتدريس مواد اللغة العربية

O أن تكتسب الطالبة القدرة على التعبير الصحيحفي التخاطب والتحدث والكتابة.

O.أن تتدرب على القراءة الصحيحة ، وفهم األفكارO أن تربي الذوق األدبي الرفيع لدى الطالبة حتى

تدرك به جمال األسلوب أو ضعفه.O أن تلم الطالبة بالقواعد األساسية لفروع اللغة

العربية ، وتنتفع بها.O أن تعرف الطالبة من أساسيات اإلمالء ما يمكنها

.] [ صحيحا من رسم الكلمات رسما

Page 6: إعداد د إيمان محمد الرويثي

األهداف العامة لتدريس مادة القواعد

O.تنمية الثروة اللغوية عند الطالباتO المحافظة على الفصحى واالبتعاد عن

العامية .O ] تنمية ملكة تركيب الجمل العربية تحدثا

وكتابة.O االرتقاء بأسلوب الطالبات في جميع

المهارات.O االرتقاء بمهارة اإلعراب لدى الطالبات

ومعرفة أهميتها.O المحافظة على الفصحى واالبتعاد عن

العامية ومعالجة األخطاء الشائعة.

Page 7: إعداد د إيمان محمد الرويثي

األهداف العامة لتدريس النصوص األدبية

O.تنمية مهارة اإللقاء عند الطالباتO.زيادة الحصيلة اللغوية عند الطالباتO.تنمية ملكة الحفظ عند الطالباتO المحافظة على اللغة الفصحي واالبتعاد عن

العامية .O االرتقاء بأسلوب اإلنشاء ، والشرح ، والتفسير

عند الطالبات.O ، تعويد الطالبات على التحدث بطالقة

وانطالق.O غرس القيم ، واألخالق الحميدة في نفوس

الطالبات.

Page 8: إعداد د إيمان محمد الرويثي

األهداف العامة لتدريس مادة اإلمالء

O تنمية الذوق الجمالي في الكتابة ، ودقةالموازنة ، لرسم الخط.

O مساعدة الطالبات على الكتابة الخالية مناألخطاء اللغوية.

O.تنمية الثروة اللغوية لدى الطالباتO إزاحة رهبة الوقوع في اإلخطاء اإلمالئية لدى

الطالبات.O مساعدة الطالبات على االعتماد على

نفسهن في التحرير.

Page 9: إعداد د إيمان محمد الرويثي

األهداف العامة لتدريس مادة القراءة

O النصوص خالل من الدينية الروح تنميةالمقررة.

O في الحميدة واألخالق العليا المثل غرس. الطالبات نفوس

O القرائي والتوسع الذاتية القراءة في الرغبة. الطالبات عند

O العامة الفكرة التقاط على الطالبات مساعدةالجزئية األفكار واستخالص ، للموضوع

. األساسية للفكرة المكونةO النحوية المهارات على المالئمة السيطرة

. والكتابية واإلمالئيةO. الطالبات لدى اللغوية الحصيلة زيادة

Page 10: إعداد د إيمان محمد الرويثي

األهداف العامة لتدريس التعبير

O أن تنمو قدرة الطالبات على التعبير السليم عنمشاعرهن ، وأفكارهن ، وحاجاتهن.

O أن تكتسب الطالبات القدرة على التفكير المنظم من حيثتسلسل األفكار وحسن عرضها وربطها بعضها ببعض.

O أن تستطيع الطالبات االقتباس ، وجمع المعلوماتوتوظيفها.

O.أن تحرص الطالبات على خلو تعبيرهن من األخطاء اللغويةO. أن تتقن الطالبات مهارات التحرير الكتابيO.أن تنمى الطالبات مهاراتهن الضرورية للتعبير الشفهيO.أن تبرز ما لديهن من مواهب وأفكار قدرات تعبيرية

Page 11: إعداد د إيمان محمد الرويثي

إعداد الدروس وتخطيطها

O : التخطيط الدراسي بوجه عام هو)مجموعة من اإلجراءات والتدابير التى يتخذها المعلم لضمان العملية التعليمة

وتحقيق أهدافها (ويتضمن سلسلة من العمليات التعليمية

المحددة بالعناصر التخطيطية األربعة األهداف – المحتوى –التالية وهى :

الطريقة أو استراتيجيات التدريس –أساليب القياس والتقويم.

O. أهمية التخطيط

Page 12: إعداد د إيمان محمد الرويثي

مواصفات تصميم الخطط التدريسية الجيدة

O: األخذ في االعتبار ما يلياإلمكانات المادية . المرونة. ممكنة

التحقيق والتنفيذالشمول للعناصر والمواقف. مبدأ التكامل

بين الخبرات التعليمية. التطوير والتجديد.

O: أنواع ومستويات التخطيطتخطيط طويل المدى ولفترة زمنية طويلة

لمقرر..] [ واحدا تخطيط قصير يغطي درسا

Page 13: إعداد د إيمان محمد الرويثي

عناصر الخطة اليومية

عناصر الخطة

التهيئة

األهداف

المحتوىاستراتيجي

ات التدريس

األنشطة وتقنيات التعليم

التقويم

Page 14: إعداد د إيمان محمد الرويثي

عناصر الخطة اليوميةO توجيهية – انتقالية – تحديد التهيئة المناسبة :

تقويمية.O: تحديد األهداف

هي النتائج المتوقع تحقيقها ، التغيرات المرغوب إحداثها في سلوك الطالب المعرفي والمهارى

والوجداني .الشروط الواجب توافرها في الهدف الجيد :

أن يصف الهدف أداء المتعلم وأن يكون فعل مبني -للمعلوم.

[ قابال للمالحظة.- أن تصف عبارة الهدف سلوكاأن تكون األهداف بسيطة وغير مركبة وأن يصف -

الحد األدنى لمستوى األداء المقبول ، وأن يحتوي علو وصف للشروط أو الظرف مثال : أن يقرأ

التلميذ النص قراءة صحيحة في خمس دقائق.

Page 15: إعداد د إيمان محمد الرويثي

صياغة هدف تدريسي صياغة جيدة

O:تمر صياغة الهدف القابل لالستخدام بالمراحل التاليةللطالبة ، او التغير الذي السلوك أو األداء الظاهري - تحديد 1

سيطرأ على سلوكها بعد االنتهاء من وحدة دراسية معينة.، تتضمن مالحظة وقياساb أو أفعال إجرائية - انتقاء كلمات 2

مباشراb لألداء المتوقع حدوثه ، وتكون شاهداb ودليالb على تحصيل الهدف. والبعد عن األفعال غير المحددة.

التى من خاللها يظهر السلوك شروط األداء - تحديد 3النهائي ، فتضاف عبارة أخرى إلى الفعل الذي يصف األداء

أو السلوك . مثل أن يكتب بحثاb باستخدام المصادر والمراجع .

، وذلك بإضافة كلمات تصف كمية األداء المقبول - تحديد 4أدني مستوي يمكن قبوله ، مثل أن يعدد الطالب أنواع

النصوص مدعماb كل نوع بدليل.

Page 16: إعداد د إيمان محمد الرويثي

صياغة هدف تدريسي صياغة جيدة

O يمكن صياغة الهدف الجيد بتطبيقالمعادلة اآلتية :

أن المصدرية + الفعل المضارع المناسب + الفاعل الذي هو

الطالبة + مصطلح المادة )جزء من الدرس( + معيار األداء المقبول أو الموقف الذي سيظهر فيه السلوك.

أن تقرأ الطالبة النص قراءة

صحيحة سليمة من األخطاء

Page 17: إعداد د إيمان محمد الرويثي

مجاالت األهداف ومستوياتها

جميع األهداف التربوية تتدرج تحت ثالث مجاالت ، كل مجال ستة مستويات:

ويعttبر عن المعttارف المجttال المعttرفي : والمفttاهيم والعموميttات والحقttائق والقttوانين والمعلومtات والنظريtات وتتtدرج األهtداف إلى

ستة مستويات ، هي:

المستويات

معناها أمثلة افعالها األدائية

التtذكر - المعttرف

ة

القtttدرة على اسtttttttttتدعاء المعرفtttttة أو التعttttttttttرف

عليها.

أن تسtمع الطالبtة أربعttة ابيttان من القصttttttيدة دون

أخطاء.

يختtار ، يعtرف ، يسtمي ، يعtدد ، يتtذكر ، يtذكر ، يصttنف ، يضttع قائمtة ، يtبين ،

يقابل.

الفهم تحويttل مttادة دراسttttية من شtttttttكل إلى

شكل آخر.

أن تقtارن الطالبtة بين بين األفعttال المبنيttة للمعلttوم والمبنيtttttttttttttة للمجهtttttttول من

حيث إعرابها.

يحtول ، يعمم ، يعطي أمثلttة ، يtttرتب ، يشtttر ح ، يمtttttttيز ، يسtttttttttتنتج ،

، يلخص يوضttح ، يعيttد

تسمية.

Page 18: إعداد د إيمان محمد الرويثي

أهداف الجانب المعرفيالمستويات

معناها أمثلة أفعالها األدائية

التطبيق

القttدرة على توظيttف المعtttttttttttttارف في اسtttتعماالت جديtttدة وفي حلى امثلtttة في

ضوء القواعد

أن تسtttتخرج الطالبtttة نtائب الفاعtل من قطعtة

خمس في النص دقائق.

يسtttttttتخدم ، يحسtttttttttب ، يصtنف ، يحtل ، يطبttttttttttق ، يسtttttttتخرج ، يttttttttبرهن. ، يسttttttتخلص ،

يربط بين

التحttليل

قدرة الطالبtttttة على تجزئtة الكtل إلى أجtزاء ، ومعرفtttttة عالقtttttة الجtزء بالكtل ، تحليtل المttادة إلى مكوناتهttا

األساسية والربط.

تصttttنف الجمttttل إلى جمل إسمية وفعلية

يجtزئ ، يمtيز ، يفtttttttttttرق ، يسtتدل ، يحلtل ، يوجtد عالقtة. ، يقttttttttارن ،

يفرق

الtتركيب

تكttوين كttل متكامttل من مجموعttttttttة من األجtزاء. مبtدع تtركيب األجttزاء إلنتttاج شttيء

جديد

أن تلقي الطالبtة كلمtة في خمس دقtttttttttائق لإلذاعtة المدرسtية. عن الtttدروس المسtttتفادة

من قصيدة المتنبي.

ينظم ، يعtدل ، يttركب ، يعيttد

كتابة ، يبتكر.

التقtويم

إصttttttttدار حكم على الشttttيء في ضttttوء

معايير محددة.

أن تحكم الطالبttة على مttدى التزامهttا بقواعttد اللغtة العربيtة الفصtحي عنttttttد الحttttttديث في

المدرسة.

، على يحكم يختtttttttttttار ، يفاضtل ، ينفtذ ، يttttttttttبرر ، يtttttttttttدعم ، يقييم ، ينتقد.

Page 19: إعداد د إيمان محمد الرويثي

الجانب المهاري

ويسttمي الجttانب الحttركي ، وتختص أهttداف هttذا الجttانب بتنميttة القttدرات الttتى تتمttيز بالحركttة واألداء ، كالتجويttد وإخttراج الحttروف من مخارجهtttttا الصtttttحيحة في التالوة وأداء

الصالة على الوجه الكامل. المستو

ياتمعناها أمثلة أفعالها

األدائية

المالحظة

مالحظة الطالبة لألداء النموذجي

من خالل المشاهدة كي

يقلده.

أن تالحظ الطالبة موضع اللسان عند

إلقاء القصيدة الشعرية.

تالحظ ، تمثل ، bتصدر صوتا

المحtاكاة

التقليttد لحركttة أو مجموعttttttttttة من الحركtttttات بعtttttد

مالحظتها.

أن تحtttاكي الطالبtttة المعلمttة في قttراءة

القصيدة .

تحttاكي ، تقttرأ ، تتلو

التجtريب

تجtرب الطالبtة أداء المهtارة مtع تنفيtذ توجيهtات المعلمtة.

أن تجtttرب الطالبtttة قttttttراءة قصttttttيدة المتنtبي مtع توجيهtات

المعلمة.

تجttttرب ، تكتب ، ترسم ،

Page 20: إعداد د إيمان محمد الرويثي

المهاري الجانب

المستويات

معناها أمثلة أفعالها األدائية

الممtارسة

وهي مزاولtttttttة المتعلمttttttة أداء المهtارة بنفسtها وبأخطtاء قليلtة ،

وسرعة معقولة.

أن تقttرأ الطالبttة القصttيدة على أال تزيtttد أخطاؤهtttا على ثالث أخطاء.

، تؤدي تقttttttرأ ، تتوضtttttأ ،

ترسم ، تمارس ،

اإلتttقان

تؤدى المهttttttارة بسtttهولة ويسtttر بأقtل وقت وجهtد وتقtttttل فيهtttttا

األخطاء.

أن تقttرأ الطالبttة القصttيدة قttراءة صttttttttحيحة دون

أخطاء .

تلقي خطبtttttة ، ترسttttم ،

تكتب

اإلبداع قدرة المتعلمttttة على اإلتيttttttttان بشtيء جديtد غtير

مألوف,

bاtم مخططtأن ترسذهنيttttttاb عن أهم أفكtttار القصtttيدة الشttعرية على أن تكtttttون هنtttttاك

عالقات بينهما.

ترسttttم ، ، تكتب ، تلقي

تمثttttttل ، تستخدم.

Page 21: إعداد د إيمان محمد الرويثي

الوجداني المجال يعttبر عن المجttال الوجttداني عن القيم واالتجاهttات والمبtادئ والمثtل واألخالقيtات ، وتنtدرج أهدافtه إلى

ستة مستويات:المستويات

معناها أمثلة أفعالها األدائية

االستقبال

أو االنتبا

ه

رغبة الطالبة لالنتباه واالهتمام بظاهرة ما خالل

الدرس.

bأن تشاهد فيلمايصور احتالل

المسجد األقصى.

يسمع بانتباه ، ينتبه

بدقة ، يسأل ، يجيب.

االستجابة

مشاركة الطالبة بإيجابية ونشاط وتفاعل بظاهرة ما خالل الدرس.

أن تناقش الطالبة قضايا احتالل فلسطين في

الوقت المعاصر

يساعد ، يناقش ، يعاون ،

يعرض ، يقرأ ، يسهم

تكوين االتجاه

وهو حالة استعداد لدى المتعلمة

تدفعها إلى التأييد أو عدم التأييد لموضوع معين .

أن تدافع الطالبة عن قضايا المسجد األقصى في العالم

الغربي.

تبدئ ، تدافع ، تؤيد

Page 22: إعداد د إيمان محمد الرويثي

الوجداني المجال

المستويات

معناها أمثلة األفعال األدائية

تكttttttttوين النظtttttttام

القيمي.

جمtttttع الطالبtttttة مجموعttة من القيم وبنtاء نظtام قيمي

داخلي لديها.

أن تثبت الطالبtttة في نصtttttttttرتها للفلسttttttطينيين المضtطهدين في مttttttttوقفين من أربعttttة مواقttttف

تعرض له.

يتمسtttك ب ، يجمttttع بين ، يtدعم ، يغtير ، يtttttttttدافع ،

يأمر ، يعمم

تكtttttttوين السttttttلوك

القيمي.

وتعttttني اتصttttاف الطالبttttة بقيمttttة

يتبناها ويعتقد بها.

أن تبttدي الطالبttة رغبtttttttttttة في االشtتراك بمعtرض عن القtttttttttدس

المحتلة.

يفعtل ، يtؤدي ، يخtدم ، يحtل ، يعttttttttدل ، يتمtيز ، يبtدي

رغبة في

التقtttدير أو إعطttttttttاء

قيمة

يعtني قtدرة الطالبtة على إعطttاء قيمttة أو تقtttttويم لمtttttا

تتعلم.

أن تقtترح الطالبtة اسtttاليب لعtttرض قضtttايا المسtttجد األقصttى المحتttل

على األنترنت.

ينهي ، يصtف ، يشtttttttرح ، يقtttttttttترح ،

يشارك.

Page 23: إعداد د إيمان محمد الرويثي

عناصر الخطة اليومية

عناصر الخطة

التهيئة

األهداف

المحتوىاستراتيجي

ات التدريس

األنشطة وتقنيات التعليم

التقويم

Page 24: إعداد د إيمان محمد الرويثي

المنزلي التكليف

اختtاري درس من احtدى دروس اللغtttة العربيtttة في المرحلtttة المتوسttttttطة أو الثانويttttttة ؟ وقtومي بوضtع خطtة تدريسtية ألحtدى الtدروس تتضtمن عناصtر

الخطة بشكل متكامل؟

Page 25: إعداد د إيمان محمد الرويثي