Upload
mira-vang
View
47
Download
0
Embed Size (px)
DESCRIPTION
Разработка урока – игры Субботиной Ларисы Николаевны, учителя математики средней общеобразовательной школы № 20 и Ахметзяновой Алсу Салихзяновны учителя математики средней общеобразовательной школы № 99 Московского района города Казани Республики Татарстан. - PowerPoint PPT Presentation
Citation preview
Разработка урока – игрыСубботиной Ларисы Николаевны,учителя математики средней общеобразовательной школы № 20и Ахметзяновой Алсу Салихзяновны учителя математики средней общеобразовательной школы № 99Московского района города Казани Республики Татарстан
ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ
УРОК ЗДОРОВЬЯ
ДЕЙСТВИЯ С ДЕСЯТИЧНЫМИ
ДРОБЯМИ
В.А.СУХОМЛИНСКИЙ
ДОБРЫЕ ЧУВСТВА ДОЛЖНЫ УХОДИТЬ СВОИМИ КОРНЯМИ В
ДЕТСТВО, А ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ, ДОБРОТА, ЛАСКА,
ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ РОЖДАЮТСЯ В ТРУДЕ, ЗАБОТАХ,
ВОЛНЕНИЯХ О КРАСОТЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА …
Образовательные задачи:
обеспечить в ходе урока контроль и корректировку усвоения алгоритма решения примеров и задач на сложение, вычитание, умножение, деление десятичных дробей, усвоения порядка действий;
Развивающие задачи:
совершенствование учебных умений и навыков;
развитие умения применять полученные знания в нестандартных ситуациях.
формирование умения анализировать и обобщать знания в процессе решения задач.
Воспитательные задачи:
совершенствование учебных умений и навыков; воспитывать познавательный интерес к предмету
через приобретение дополнительных знаний о здоровом образе жизни, об исторических фактах из жизни замечательных людей, о болезнях и борьбе с ними;
воспитание осознанной потребности в знаниях; умения видеть красоту окружающего мира.
СТРУКТУРА УРОКА
. 1. Организационный момент. Дыхательная гимнастика. Постановка задачи1.1 Актуальность темы;
1.2 Постановка задачи; 1.3 Навыки и умения, необходимые для успешной работы на уроке; 1.4 Инструктаж по правилам работы;
2. Изучение нового материала по плану: 2.1 Актуализация знаний; 2.2 Проверка техники счета на сложение, вычитание, умножение,
деление десятичных дробей; 2.3 блиц опрос теории; 2.4 работа в группах- решение задач на сравнение выражений; 2.5 устная историческая справка;
3. Применение знаний на практике. Проверка усвоения темы
3.1 бенефис домашних задач; 3..2 Физкультурная пауза;
4. Обобщение и систематизации знаний 4.1 рецепт здоровья, профилактика заболеваний;
5. Заключение и выводы 6. Краткий инструктаж по домашнему
заданию 7. Подведение итогов работы учащихся,
объявление оценок
1. ВЫЧИСЛИТЕ
3,8-1,4=2,4 2,4*0,1=0,24 0,24-0,02=0,22 0,22*100=22 Р
0.57-0,37=0,2 0,2+1,82=2,02 2,02:0,01=202 202:100=2,02 Н
87,8+1,5=89,3 89,3-6,3=83 83*0,01=0,83 0,83+1,4=2,23 Е
4,16+1,2=5,36 5,36*10=53,6 53,6-51,4=2,2 2,2:0,01=220 Ж
5-2,6=2,4 2,4*10=24 24+3,25=27,25 27,25-7,05=20,2 Д
20,2 220 2,23 2,02 2,02 2,23 22
ОТВЕТ № 13,8-1,4=2,4 2,4*0,1=0,24 0,24-0,02=0,22 0,22*100=22 Р
0,57-0,37=0,2 0,2+1,82=2,02 2,02:0,01=202 202:100=2,02 Н
87,8+1,5=89,3 89,3-6,3=83 83*0,01=0,83 0,83+1,4=2,23 Е
4,16+1,2=5,36 5,36*10=53,6 53,6-51,4=2,2 2,2:0,01=220 Ж
5-2,6=2,4 2,4*10=24 24+3,25=27,25 27,25-7,05=20,2 Д
20,2 220 2,23 2,02 2,02 2,23 22
Д Ж Е Н Н Е Р
Вычислите
1. 5,72+35,8= В
2. 68,06+1,94= Ц
3. 14,97+0,079= Я
4. 53,8+8,503= Н
5. 932,6-876= А
6. 200,3-118,43= И
7. 111,11-83,38= К
41,52 56,6 27,72 70 81,87 62,303 56,6 70 81,87 15,049
ОТВЕТ № 1А
1. 5,72+35,8=41,52 В
2. 68,06+1,94=70 Ц
3. 14,97+0,079=15,049 Я
4. 53,8+8,503=62,303 Н
5. 932,6-876=56,6 А
6. 200,3-118,43=81,87 И
7. 111,11-83,38=27,73 К
41,52 56,6 27,72 70 81,87 62,303 56,6 70 81,87 15,049
В А К Ц И Н А Ц И Я
№ 2
Вычислите:
1). 4,518+(62-37,5)+0,82= И
2). 251,9-(78,018+3,8)-2,01= А
3). (46,3-2,59)-(6,75+0,005)= Б
4). 53,102-(16,9-0,07)+13,728= Н
5). 12,76-(4,3+3,83)+8,914= С
29,838 36,955 50 13,544 29,838 50 268,072
ОТВЕТ № 21). 4,518+(62-37,5)+0,82=4.518+24,5+0,82=29,018+0,82=
= 29,838 И2). 251,9-(78,018+3,8)-2,01=251,9-81,818-2,01=170,082-
-2,01=168,072 А3). (46,3-2,59)-(6,75+0,005)=43,71-6,755=36,955 Б4). 53,102-(16,9-0,07)+13,728=53,102-16,83+13,728=
= 36,272+13,728=50 Н5). 12,76-(4,3+3,83)+8,914= 12,76-8,13+8,914=4,63+
+8,914=13,544 С
29,838 36,955 50 13,544 29,838 50 268,072
И Б Н С И Н А
Главная книга, по которой учились все европейские врачи
19,019 КАНОН3,333 НАУКИ0,0707 ВРАЧЕБНОЙ
ЗАДАЧА № 4Зная, что 508 *3406 =1730248, найди правильные ответы.
Из соответствующих букв составь слово и узнай, какая часть зуба сильно страдает от кариеса.5,08*340,6 1,730248 -К 173024,8 –Е 1730,248 -Д 17,30248 - М
50,8*3,406 173,0248 -Е 1,730248 –И 0,1730248-А 173024,8 - С
0,508*34,06 1,730248 -В 0,1730248-П 173,0248 –О 17,30248 - Н
508*0,3406 1730,248 -Б 173,0248 –Т 17,30248 –Л 17302,48 -Ч
5080*34,06 173024,8 -И 1730248 – Д 17302480-У 1730,248 -С
0,0508*340,6 173,0248 -М 1,730248 –К 17,30248 –Н 0,1730248 -Б
ОТВЕТ № 4Зная, что 508 *3406 =1730248, найди правильные ответы.
Из соответствующих букв составь слово и узнай, какая часть зуба сильно страдает от кариеса.
5,08*340,6 1,730248 -К 173024,8 –Е 1730,248 -Д 17,30248 - М
50,8*3,406 173,0248 -Е 1,730248 –И 0,1730248-А 173024,8 - С
0,508*34,06 1,730248 -В 0,1730248-П 173,0248 –О 17,30248 - Н 508*0,3406 1730,248 -Б 173,0248 –Т 17,30248 –Л 17302,48 -Ч
5080*34,06 173024,8 -И 1730248 – Д 17302480-У 1730,248 -С
0,0508*340,6 173,0248 -М 1,730248 –К 17,30248 –Н 0,1730248 -Б
ДЕНТИН-костная ткань зуба
№5 ВЫЧИСЛИ УСТНОИ РАСПОЛОЖИ ОТВЕТЫ В ПОРЯДКЕ УБЫВАНИЯ. ОБЪЯСНИ СМЫСЛ ПОЛУЧЕННОГО ТЕРМИНА
1. 0,28 : 0,007 К2. 0,42 : 0,7 Е3. 3. 3,6 : 0,6 И4. 0,08 : 0,01 Р5. 0,1 : 2 С6. 5,4 : 0,18 А
№5 ОТВЕТ:
1. 0,28 : 0,007=40 К2. 5,4 : 0,18=30 А 3. 0,08 : 0,01=8 Р4. 3. 3,6 : 0,6=6 И5. 0,42 : 0,7=0,6 Е6. 0,1 : 2=0,05 С
КАРИЕС
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЛОТЕРЕЯ Какая дробь называется десятичной? Как сравнить десятичные
дроби? Как выполнить сложение или вычитание десятичных дробей? Правило умножения одной десятичной дроби на
другую.Умножение на 10, 100,1000 и т. д. Умножение на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д.
Как разделить десятичную дробь на натуральное число? Деление на10,100,1000 и т. д.
Правило деления одной десятичной дроби на другую. Деление на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д.
№ 6Решите примеры и определите истинность высказываний из букв,
соответствующих истинным высказываний составьте слово. О чём оноговорит?
0,5 : 0,025 > 68.03 * 0,002 Х
0,9-0,284< 4,24+78,26 О
6,35*5,87<4,28*7,21 Л
1,4583+2<6,3-2,058 Е
145,02-112,35>13,598+7,412 Р
60,55-9,8>61,57-12,8 А
№ 6.ОТВЕТ:
0,5 : 0,025 > 68.03 * 0,002 Х
0,9-0,284< 4,24+78,26 О
96,38-96,21>2,24+6,35 М
6,35*5,87<4,28*7,21 Л
1,4583+2<6,3-2,058 Е
145,02-112,35>13,598+7,412 Р
21,12-13,3<2,57+4,035 B
60,55-9,8>61,57-12,8 А
КАЗАНСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
И
НИКОЛАЙ
ИВАНОВИЧ
ЛОБАЧЕВСКИЙ
«Ликуй Казань, словутый город!
В тебе наукам храм воздвигнут.
Веди в него своих ты чад,
Кант, сочиненный попечителем
Да плод и пользу их постигнут».
С. Я. Румовский.
ЛобачевскийНиколай Иванович
(1792-1856)
• Н. И. Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде вбедной семье мелкого чиновника.
• Девятилетним мальчиком он был привезенматерью в Казань и ее стараниями устроенвместе с двумя братьями в гимназию наказенное содержание. С этого времени егожизнь и работа протекают в Казани.
становится студентом университета (тожеказеннокоштным), он уже вскорепроявляет особенную склонность кизучению физико - математических наук, обнаруживая выдающиеся способности.Успехи студента Н.И.Лобачевского в своихзанятиях неизменно вызывали одобрениепрофессоров.
• Н. И. Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде вбедной семье мелкого чиновника.
• Девятилетним мальчиком он был привезенматерью в Казань и ее стараниями устроенвместе с двумя братьями в гимназию наказенное содержание. С этого времени егожизнь и работа протекают в Казани.
• Н. И. Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде вбедной семье мелкого чиновника.
• Девятилетним мальчиком он был привезенматерью в Казань и ее стараниями устроенвместе с двумя братьями в гимназию наказенное содержание. С этого времени егожизнь и работа протекают в Казани.
• Н. И. Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде вбедной семье мелкого чиновника.
• Девятилетним мальчиком он был привезенматерью в Казань и ее стараниями устроенвместе с двумя братьями в гимназию наказенное содержание. С этого времени егожизнь и работа протекают в Казани.
• Н. И. Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде вбедной семье мелкого чиновника.
• Девятилетним мальчиком он был привезенматерью в Казань и ее стараниями устроенвместе с двумя братьями в гимназию наказенное содержание. С этого времени егожизнь и работа протекают в Казани.
• Н. И. Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде вбедной семье мелкого чиновника.
• Девятилетним мальчиком он был привезенматерью в Казань и ее стараниями устроенвместе с двумя братьями в гимназию наказенное содержание. С этого времени егожизнь и работа протекают в Казани.
• Н. И. Лобачевский родился 1 декабря (20 ноября) 1792 года в Нижнем Новгороде вбедной семье мелкого чиновника.
• Девятилетним мальчиком он был привезенматерью в Казань и ее стараниями устроенвместе с двумя братьями в гимназию наказенное содержание. С этого времени егожизнь и работа протекают в Казани.
• И когда юный 14-летний Лобачевский в 1807
3 августа 1811года Лобачевский утверждается магистром.
• В 1814 году, ранее положенного срока, произведен в адьюнкт-профессоры(доценты).
• В 1815 году ведет самостоятельное преподавание.
• Еще через год получает звание экстраординарного профессора
Безграничная любовь и преданность своему городу и Университету
проявилась у Лобачевского во время двух стихийных бедствий,
обрушившихся на Казань (холера и пожар).
• В сентябре 1830 годаэпидемия холеры достиглаКазани. Одна из современниц вноябре писала: «…Лобачевский во времяхолеры твердостью духа ипопечениями заслужилвсеобщую любовь…»Из 80 студентов ни один незаболел , из прочих 480 человек заболело 12, причемумерло двое, в том числепрофессор С.А.Протассов.
Н.И.Лобачевскийректор Казанского университета
( более 19 лет)
Борьба с холерой.• Особенно ярко проявилась забота
Лобачевского об университете во время стихийного бедствия, обрушившегося на Казань.В сентябре1830 года эпидемия холеры достигла Казани, и город охватил ужас. Николай Иванович еще в августе отправил врачей в соседние губернии на борьбу с с холерой, а теперь болезнь проявилась и в самом городе. По его распоряжению весь квартал университета вместе с пожелавшими там остаться преподавателями, студентами и обслуживающим персоналом был изолирован, все входы заперты и оставлен только один, через который дежурный и часовой могли впускать врачей или священника. Люди, посылаемые в город (пропитанной дегтем одежде), размещались в отдельном здании. Вода, съестные припасы доставлялись одними лицами, а забирали уже другие. Вещи омывались хлористым раствором, письма окуривались. Одежда заболевших сжигалась. Эти меры оказались действенными.
«Университет –горделивость
Казани»
№ 8 Расположите ответы примеров в порядке убывания и расшифруйте высказывание сирийского учёного и писателя Абу-ль-Фараджа. Если вы будете следовать его совету, то сохраните здоровье. 50,4:0,7 – когда 13,6:0,34 – вы 49,4:9,5 – и двигаетесь 3936:4,8 – природы 298,9:427 – едите 190,5:0,375 – и 14,076:0,46 – пьёте 244,62:2,7 – поэтому 705,:7,5 – здоровье 1771,2:2,05 – союзник 72,54:0,009 – умеренность 56,32:8 – вы 326,4:3,4 - страж 18,356:2,6 – когда 12,15:4,5 – умеренность 317,52:75,6 – соблюдайте.
ОТВЕТ № 8 8060-умеренность 864-союзник 820-природы 508-и 101-страж 94-здоровья 90,6-поэтому 72-когда 40-вы 30,6-пьете 7,06-когда 7,04-вы 7-едите 5,2-и двигаетесь 4,2-соблюдайте 2,7-умеренность
50,4:0,7 =504:7=72 – когда
13,6:0,34 = 1360:34=4 0 – вы
49,4:9,5 = 494:95 =5,2 – и двигаетесь
3936:4,8 =39360:48=820 – природы
298,9:42,7=7 едите
190,5:0,375 = 190500:375=508 – и
14,076:0,46=1407,6:46=30,6 – пьёте
244,62:2,7=2446,2:27=90,6 – поэтому
705:7,5 =7050:75=94 – здоровье 1771,2:2,05 =177120:205=864 -
союзник
72,54:0,009=72549:9=8060 – умеренность
56,32:8=7,04 – вы
343,4:3,4=3434:34=101 - страж
18,356:2,6 =183,56:26=7,06 – когда
12,15:4,5 =121,5:45=2,7 – умеренность
317,52:75,6 =3175,2:756=4,2 – соблюдайте.
ОРС П УОИ О Р СОЖТД ЬСМРАСПОЛОЖИТЕ БУКВЫ В ПОРЯДКЕ УВЕЛИЧЕНИЯНИЯ РОСТА
И УГАДАЕТЕ РЕЦЕПТ ЗДОРОВЬЯ.
П О Д Р У Ж И С Ь С О С П О РТОМ
ГЛАВНЫЕ ФАКТОРЫ ЗДОРОВЬЯ
ДВИЖЕНИЕДВИЖЕНИЕ
ЗАКАЛИВАНИЕЗАКАЛИВАНИЕ
ПИТАНИЕПИТАНИЕ
РЕЖИМРЕЖИМ
АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
ФАКТОРЫ,УХУДШАЮЩИЕ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ
МАЛОПОДВИЖНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ПЛОХОЙ СОН СТРЕСС КУРЕНИЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКАГОЛЯ НАРКОМАНИЯ
Здоровье детей –
ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ –
БУДУЩЕЕ ГОСУДАРСТВА
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1.Составить примеры, в которых используются десятичные дроби, зашифровать их ответы, оформить задание как творческую работу.
2.Написать сочинение-миниатюру или придумать сказку,стихи о «Здоровом образе жизни».
Какие направления профилактики здоровья прозвучали на уроке ?
Анкета участника урока(дополнительный материал)
Ты стал участником урока «Здоровья».
Ответь ,пожалуйста ,на вопросы:
Понравился ли тебе урок?
Что особенно запомнилось?
Удалось ли тебе принять участие в решении задач? И сколько задач решил?
Узнал ли ты что-то новое?
Изменилось ли твое мнение по каким-то вопросам, связанным со здоровьем?
Какие бы темы ты хотел обсудить на следующем уроке посвящённом здоровому образу жизни?
Анкета «Здоровый образ жизни»
Уважаемый ученик накануне урока «Здоровья» мне хотелось бы узнать, какие у тебе представления о здоровом образе жизни. Ответь, пожалуйста, на следующие вопросы:
Что такое, на твой взгляд, здоровый образ жизни?
Расположи предложенные варианты по значимости:
а) не пить; б) не курить; в) заниматься спортом; г) полноценно и правильно питаться; д) не употреблять наркотики; е) не вести беспорядочную половую жизнь; ж) вести осмысленную жизнь; з) жить полноценной духовной жизнью и) позитивное отношение к себе; к) доброжелательное отношение к другим людям; л) гармоничные отношения к семье; м) саморазвитие, самосовершенствование.
2.Необходим ли по-твоему здоровый образ жизни?
Если нет, то почему?
Если да, то зачем?
Как ты думаешь, является ли твой образ жизни здоровым? Ответ надо обосновать
Насколько успех в жизни человека зависит от его образа жизни?
а) полностью;
б) во многом;
в) не очень;
г) не зависит.
Для чего ты должен вести здоровый образ жизни? Чтобы…
а) быть сильным; б) быть красивым; в) быть всегда в форме; г) быть успешным в делах; д) в полной мере осуществлять свои способности е) развиваться как личность ж) иметь здоровых детей з) получать от жизни радость и удовольствие
Какие обстоятельства могли бы побудить тебя изменить образ жизни? а) тяжёлая болезнь; б) жизненный кризис; в) смерть близкого человека; г) общее неудовлетворительное самочувствие д) неудача в делах; е) влюблённость; ж) чтение специальной литературы.
Что ты делаешь для укрепления своего здоровья?
Расположи следующие ценности в соответствии с их степенью важности для тебя:
а) образование; б) здоровье; в) семья; г) дружба; д) красота; е) любовь; ж) познание; з) развитие; и) уверенность в себе к) творчество л) интересная работа м) материальная обеспеченность н) счастье других о) развлечения п) беспечная жизнь.