12
БЕРДЯНСЬКА БАГАТОПРОФІЛЬНА ГІМНАЗІЯ №2 БЕРДЯНСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- 6 класс Урок російської мови з використанням валеокомпоненту розроблено вчителем російської мови та літератури вищої категорії 2010

Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

  • Upload
    -

  • View
    405

  • Download
    8

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

БЕРДЯНСЬКА БАГАТОПРОФІЛЬНА ГІМНАЗІЯ №2БЕРДЯНСЬКОЇ МІСЬКОЇ РАДИ ЗАПОРІЗЬКОЇ ОБЛАСТІ

Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ-

6 класс

Урок російської мовиз використанням валеокомпоненту

розроблено вчителемросійської мови та

літературивищої категорії

«Старший учитель»Куватовою Л.М

2010

Page 2: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

Тема: Гласные е , и в приставках пре- , при-

Цель:

совершенствовать орфографические навыки в написании слов с приставками пре- и при-.; различать значение приставок пре- , при-; развивать навыки работы с алгоритмом; развивать интеллектуальную сферу, развитие речи, память; развивать навык орфографической зоркости; воспитывать бережное отношение к своему здоровью; здоровьесберегающий аспект:работа по поддержанию интереса к учебе и снижению

утомляемости

Типп уроку: інтигровний

Ход урока

Здоровье – это ещё не всё , но всё без здоровья – ничто

Сократ

I. Организационный момент

1 Физкультминутка для улучшения мозгового кровообращения

1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.

Page 3: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.

4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо.

5. Исходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

II. Развитие речи.

Рассыпанные слова. Составить предложение из слов трудно, привычки, плохие, расстаться, легко, приобрести.

Приобрести плохие привычки легко – расстаться трудно.

Вопрос к классу

Какие вы знаете вредные привычки?

Нужно ли их приобретать их?

1. А теперь поможет вспомнить нам правила песенка из популярной передачи в 70-ые годы ‘’Радиo няня” (звучит песня)

1

При- или пре-? Пре- или при-? -

Это совсем не секрет.

На содержание слова смотри -

Сразу получишь ответ.

Прибыл ли поезд, приплыл пароход,

Космонавт прилетел из Вселенной -

Page 4: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

Обо всех, кто придет, прилетит, приплывет,

Пишется при-, несомненно.

Винт привинтил, прикрутил колесо,

Приклеил, пришил умело -

Помни, что пишется при- обо всем,

Что добрые руки приделали.

Язык прикусил - не совсем откусил.

Пригорело - не значит горит.

Помни: что сделано, но не совсем,

Пишут с приставкою при-.

2

При- или пре -? Пре - или при -?

Это совсем не секрет.

На содержание слова смотри -

Сразу получишь ответ.

Предлинный достанет до крыши рукой,

Прежадный не даст вам конфету.

Кто очень такой или очень сякой -

Пре- мы напишем об этом.

Дожди непрерывные льют в октябре,

Но грамотным дождь - не преграда.

Где очень похожи пере- и пре -,

Там только пре- ставить надо.

Сформулируйте правила, о которых напомнила песенка, и, если в этом есть необходимость, расскажите их сами себе или друг другу.

У доски два ученика записывают правила:

1 – при , 2 – пре Вывод:

Page 5: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

По смыслу ПРЕ = очень = ПЕРЕ

Вывод: (покажите жестом с помощью ладоней) Она все делает “ чуть-чуть” – неполное действие. У нее есть такие значения:

“друг к другу” – присоединение, “близко” – приближение, “около” – близость.

Значений приставок много – шесть. Часто ошибаются в написании слов с этими приставками. Поэтому воспользуемся алгоритмом.

II. Алгоритм

Чтение алгоритма (ранее работали уже с ним):

Page 6: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

IV. Закрепление изученного материала

1.Распределительный диктант

Предлинная дистанция , большое преимущество , прибавить скорость , преодолеть препятствия , прибежать первым , прекрасный результат.

2.Групповое задание: составьте текст на тему ‘’Удачный финиш‘’ , используя данные словосочетания

Page 7: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

3. ФМ ДЛЯ СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУК

1. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Правую руку вперед, левую вверх. 3–4. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

2. Исходное положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1–2. Свести локти вперед, голову наклонить вперед. 3–4. Локти отвести назад, прогнуться. Повторить 6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

3. Исходное положение – сидя. 1–2. Поднять руки через стороны вверх. 3–4. Сжать кисти рук в кулак. Разжать кисти рук. Повторить 6–8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

Page 8: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

V. Разминка.

1.Выборочный диктант

Отдохнем. Веселые стихи. На слух определить слово с приставкой, записать, проговаривая, объяснить (смотри алгоритм).

1.

Грач качался в гамаке,Гуси – в волнах на реке.Мимо голуби летелиИ на веточку присели.Веточка качается –Неплохо получается.

2.

Грустный клоун – БегемотГрустным голосомПоет.Песню грустную –Прегрустную:– Я люблю лягушку вкусную.

3.

В лес дремучий я пойду,Зайца серого найду.Принесу его домой –Будет этот зайка мой.

4.

Приходили к мухе блошкиПриносили ей сапожки.А сапожки не простыеВ них застежки золотые.

2.Задание на развитие орфографической зоркости.

Запишите предложения парами . Найдите слова с приставками пре- , при-.Объясните разницу в написании , основываясь на разнице лексического значения слова.

Мы с-делали приемник , принимающий звуковые сигналы.

Горький – преемник русских писателей 19 века.

Поезд прибывает без опоздания.

В настоящее время наш класс пребывает на экскурсии в музее.

Слабые люди предают друзей.

Художник придал портрету большую выразительность

VI. Обобщение.

1.Работа с карточкой Е-И. (Кто ошибается, обращается к алгоритму).

Карточка Е-И

Привинтить, прибить, приморский, предлинный, престарелый,преувеличить, примчатся, прикасаться, преградить, преобразить,пригородный.

Page 9: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

Карточка Е-И

Пр…винтить, пр…бить, пр…морский, пр…длинный, пр…старелый,пр…увеличить, пр…мчатся, пр..касаться, пр…градить, пр…образить,пр…городный.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ГИМНАСТИКИ ДЛЯ ГЛАЗ

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4–5 раз.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть глаза и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4–5 раз.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4–5 раз.

4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1–4, потом перевести взор вдаль на счет 1–6. Повторить 4–5 раз.

5. В среднем темпе проделать 3–4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1–6. Повторить 1–2 раза.

2.Чтение стихотворения ученицей класса.

Пре и При - правила написанияСтанислав БеловНа пенёчках, у опушкиДве приставки - две подружкиРазговор вели за жизнь.Он не клеился кажись- Я важнее!- Я сильнее!- Я умнее!- Я взрослее!Две приставки “Пре” и “При“От зари и до зариспорили о смысле жизни,Уж поставили пари,Но на их горячий спорПритащил Глагол бобёр.И Глагол, такой мудреный,Неженатый, не влюбленный,Разобравшись, что к чему,Стал прикидывать в уму:

Page 10: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М

-ПРИхожу. ПРИнёс. ПРИлёг –Всё ПРИходит, всё мне в прок,Действие в пол – силы «ПРИ»Нам приносит : ПРИлегли.Или ПРИсоединяет. Например :Они ПРИшли.Разберёмся с «ПРЕ» теперь.ПРЕзабавный,ПЕРЕзрел,ПРЕвозмочь,ПРЕодолеть,ПЕРЕделать,ПРЕуспеть.«ПРЕ» приставка нас бодрит,«Всё прекрасно,» - говорит,Или говорит, что слишкомПеребрал наш внешний вид.В общем, обе вы нужныДля оттенков, глубины,С важным дядюшкой ГлаголомОбе вы дружить должны.Посему : берём бобраИ гуляем до утра!А про наши написаньяСпорят пусть профессора!

3.Морфологическая шарада “Собери слово” (составить слово , взяв указанные морфемы из других слов)

Корень мой находится в цене ,

В очерке найди приставку мне,

Суффикс мой в тетрадке все встречали ,

Вся же-в дневнике я и в журнале.

(Оценка)

Выставления оценок

4.Рефлексия

Вы прекрасно поработали. Приобрели новые звания.Преодалели трудности . Призадумались над ошибками. Я получила преогромное удовольствие от общения с вами. Русский язык для вас не преграда.

VII. Домашнее задание.

Найти в художественном тексте и выписать 8 предложений, в которых есть слова с приставками пре- и при-.

Page 11: Урок здоровья 6 клас "Гласные Е, И в приставках ПРЕ-, ПРИ- " Куватова Л.М