17
1 PROGETTI DI AMPLIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA – SCUOLA PRIMARIA Il curricolo, oltre l’attività didattica prevista dalle disposizioni ministeriali, è integrato da interventi educativi che completano ed arricchiscono l’offerta formativa, permettendo ai nostri alunni esperienze di confronto e di apertura verso i l territorio locale e nazionale, in coerenza e continuità con l’attività curricolare. I progetti sono proposti dai Dipartimenti disciplinari o da singoli docenti, sono valutati dalla Commissione POF che ne verifica l’aderenza con gli obiettivi educativi e formativi enunciati nel POF, prima di sottoporli all’approvazione del Collegio. Le attività sono monitorate dal referente di progetto, in collaborazione con la Commissione di Autovalutazione, per verificarne l’efficacia e misurarne la ricaduta in termini di abilità e competenze acquisite. Di seguito l’elenco delle principali attività progettuali proposte ai nostri alunni, con l’indicazione degli obiettivi formativi previsti dal comma 7. Obiettivo: potenziamento delle competenze nella pratica e nella cultura musicali, nell'arte e nella storia dell'arte, nel cinema, nelle tecniche e nei media di produzione e di diffusione delle immagini e dei suoni AMBITO ARTISTICO-ESPRESSIVO Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni esterni Sintesi Costi Referente Crescere con la musica tutte Esperto esterno Programma di massima: · realizzazione di lezioni aperte di musica in classe tenute dalle docenti curricolari, con la partecipazione di alunni delle classi IV e V della Scuola Primaria su base volontaria. A titolo gratuito e in orario scolastico. · Partecipazione degli alunni delle classi IV e V della Scuola Primaria ad eventi musicali organizzati dalle singole classi o dal gruppo del “Cantiere della Musica” presso l’Aula Magna della Scuola Secondaria di I Grado. Titolo gratuito e orario scolastico. · Lezioni dimostrative di musica presso le classi gratuito Mungai

PROGETTI DI AMPLIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA – SCUOLA ... · della Scuola Primaria, su richiesta dei docenti, in orario curricolare e a titolo gratuito. CrescerCantando Sez

  • Upload
    vocong

  • View
    213

  • Download
    0

Embed Size (px)

Citation preview

1

PROGETTI DI AMPLIAMENTO DELL’OFFERTA FORMATIVA – SCUOLA PRIMARIA

Il curricolo, oltre l’attività didattica prevista dalle disposizioni ministeriali, è integrato da interventi educativi che completano ed arricchiscono

l’offerta formativa, permettendo ai nostri alunni esperienze di confronto e di apertura verso il territorio locale e nazionale, in coerenza e

continuità con l’attività curricolare.

I progetti sono proposti dai Dipartimenti disciplinari o da singoli docenti, sono valutati dalla Commissione POF che ne verifica l’aderenza con

gli obiettivi educativi e formativi enunciati nel POF, prima di sottoporli all’approvazione del Collegio.

Le attività sono monitorate dal referente di progetto, in collaborazione con la Commissione di Autovalutazione, per verificarne l’efficacia e

misurarne la ricaduta in termini di abilità e competenze acquisite.

Di seguito l’elenco delle principali attività progettuali proposte ai nostri alunni, con l’indicazione degli obiettivi formativi previsti dal comma

7.

Obiettivo: potenziamento delle competenze nella pratica e nella cultura musicali, nell'arte e nella storia dell'arte, nel cinema, nelle tecniche e nei

media di produzione e di diffusione delle immagini e dei suoni

AMBITO ARTISTICO-ESPRESSIVO

Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni

esterni Sintesi Costi Referente

Crescere con la

musica

tutte Esperto esterno Programma di massima: · realizzazione di lezioni aperte di musica in

classe tenute dalle docenti curricolari, con la

partecipazione di alunni delle classi IV e V della

Scuola Primaria su base volontaria. A titolo

gratuito e in orario scolastico. · Partecipazione degli alunni delle classi IV e V

della Scuola Primaria ad eventi musicali

organizzati dalle singole classi o dal gruppo del

“Cantiere della Musica” presso l’Aula Magna

della Scuola Secondaria di I Grado. Titolo gratuito

e orario scolastico. · Lezioni dimostrative di musica presso le classi

gratuito Mungai

2

della Scuola Primaria, su richiesta dei docenti, in

orario curricolare e a titolo gratuito. CrescerCantando

Sez. D – F Finalità del progetto è l’attivazione di due sezioni

(D-F) della Scuola Primaria con “opzione

musicale”, a cominciare dalla classe I nell’a.s.

2016/17 Attività previste: - 1 ora di lezione settimanale del docente esperto

in compresenza con il docente della classe; - attività di educazione musicale e pratica corale,

allenamento alla corretta respirazione e postura,

all’uso consapevole della voce, educazione

all’ascolto e all’intonazione; - realizzazione di eventi sonori e musicali di

difficoltà progressiva e che prevedono l’uso di

semplici strumenti didattici; - realizzazione di esibizioni pubbliche, interne

all’Istituto o in collaborazione con l’Associazione

Cori del Lazio o con altre Istituzioni. Dal prossimo a.s. oltre a quanto già descritto,

nelle classi seconde è prevista 1 ora di lezione

settimanale a classi parallele aperte (sezioni D ed

F) in compresenza con i docenti.

MOF

Mungai

Lezioni concerto di

musica

tutte Ass.ne culturale “Art

consulting” Un percorso didattico orientato alla diffusione ed

alfabetizzazione musicale di 4 lezioni-concerto:

formazioni di ottoni nel mese di ottobre,

esibizione del quartetto di clarinetti nel mese di

dicembre, evento concerto in occasione della

Giornata della memoria, ultimo incontro tra marzo

ed aprile, dedicato alla presentazione di archi e

pianoforte.

Contributo

alunni

Del

Castello

49 personaggi in

cerca d’autore

3B-3E Laboratorio teatrale finalizzato a: - educare alla lettura di buoni libri, la letteratura

d’autore e all’ascolto;

- ampliare gli orizzonti culturali dei bambini

attraverso la conoscenza di fiabe e leggende

provenienti da altre culture;

gratuito Mostaccio

Mauro

3

- educare alla drammatizzazione sperimentando

linguaggi espressivi diversi (gestualità,

immagine, musica, canto, danza e parola);

- - saper utilizzare il linguaggio mimico gestuale

e motorio-musicale

Danze senza

frontiere …ovvero

Romascuoleinfolk

classi Seconde Il cerchio

dell’amicizia onlus

Il progetto nasce con l’intento di far incontrare,

tramite le danze popolari, persone di tutte le

culture, ma soprattutto con abilità diverse. Il percorso ha una durata di 10 ore, durante le

quali i docenti saranno accompagnati da istruttori

esperti, per cui sarà anche occasione di

formazione in servizio. È prevista anche la realizzazione di un saggio di

fine anno e la partecipazione all’evento “Festival

Roma Scuole in Folk”

Acquisto

materiale a

carico delle

famiglie Il resto a carico

del MOF

Romano

Carla

Laboratorio di

ceramica

tutte Il laboratorio è rivolto a tutte le classi dell'istituto,

previa organizzazione e calendarizzazione delle

attività, eventualmente divisi in gruppi. Durante l'utilizzo del laboratorio verranno svolti

tutti gli argomenti teorici e pratici:

conoscenza del materiale (la creta) con

riferimenti storici ed antropologici sulla

lavorazione dell'argilla;

organizzazione dello spazio di lavoro: i

manufatti possono essere creati anche nelle

proprie classi poi cotti ("biscottati") nel

laboratorio sotto la sorveglianza

dell'insegnante referente.

utilizzo di numerose tecniche, tra le quali:

colombino; lastra semplice; borbottina;

ingobbio

gratuito Mezzetti

Coloriamo le

emozioni

IB Esperto esterno Laboratorio finalizzato a: rappresentare

graficamente le emozioni e le narrazioni;

riconoscere le emozioni nelle espressioni, nelle

immagini e nelle azioni dei personaggi; raccontare

esperienze personali su una particolare emozione; comunicare i propri sentimenti e i propri pensieri;

gratuito Cozza

4

ascoltare l’altro nel rispetto dei suoi sentimenti e

delle sue idee. Gli alunni produrranno cartelloni,

storie tratte da immagine e musiche.

Story telling Classi PRIME Esperto esterno Un filo trasversale unisce i contenuti del libro di

testo di italiano, con i suoi personaggi e le loro

storie, ad un’unita di storytelling che contenga gli

stessi ed altri personaggi collegati a quelli già

conosciuti, in una continuità familiare che

rendono gli episodi facilmente ed intuitivamente

assimilabili. I quadri e le sottounità narrate saranno

accompagnate da semplici illustrazioni che

saranno i supporti grafici delle sequenze esposte

oralmente, con l’impiego della memoria visiva e

del collegamento tra gli eventi. Alla fine di ogni sequenza i bambini saranno

aiutati a riprendere i dialoghi e a recitarli tra di

loro, identificandosi con i personaggi e rendendo

il bambino parte attiva nella performance della

conversazione

gratuito Rotatori

5

Obiettivo: valorizzazione e potenziamento delle competenze linguistiche L1 e L2.

AMBITO LINGUISTICO-ESPRESSIVO

Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni

esterni Sintesi Costi Referente

Rana Major tutte Progetto di orientamento, educazione alla lettura

consapevole, di grafica giornalistica, finalizzato

alla realizzazione del giornale d’istituto. Il giornalino sarà pubblicato in versione cartacea e

in versione digitale

gratuito Torretta

Il Quotidiano in

classe Classi quinte Club Giovani Editori

Obiettivo del progetto è quello di avvicinare i

ragazzi alla lettura critica dei principali quotidiani

nazionali e locali promuovendo il giornale come

un punto di riferimento, come strumento

attraverso il quale i ragazzi possano crescere e

formarsi. Sono previste la distribuzione gratuita del

quotidiano e la partecipazione a concorsi interni.

gratuito Torretta

Repubblica@scuola tutte Gruppo Editoriale

L’Espresso L’adesione al progetto permette di accedere al

portale www.repubblicascuola.it, uno spazio

libero dove i ragazzi potranno consultare la

versione digitale del quotidiano e, attraverso la

pubblicazione di articoli, commenti, opinioni,

comunicare con i lettori e misurarsi con le proprie

capacità redazionali.

gratuito Torretta

Il giornalino della

Scuola Piaget Scuola primaria Giuseppina Currenti Progetto finalizzato alla realizzazione di un

giornalino di classe o di scuola, inteso come

strumento comunicativo che permetta di far

conoscere il pensiero degli studenti anche fuori

dalla mura scolastiche e che sia anche un

ambiente dove sperimentare vari tipi di scrittura.

gratuito

Ti racconto una

storia…! Scuola primaria Giuseppina Currenti Percorso di lettura ad alta voce finalizzato allo

sviluppo della competenza dell’ascolto e alla

scoperta del piacere della lettura

gratuito

Era una notte buia e

tempestosa.. Scuola primaria Giuseppina Currenti Percorso di scrittura creativa teso a sviluppare la

creatività dei bambini e il loro interesse per il

gratuito

6

testo scritto. Il prodotto finale sarà un libro,

interamente scritto e illustrato dagli alunni,

pubblicato con il supporto del pc. L’infanzia, la

fantasia e il cinema IV C Il progetto tende a far raggiungere agli alunni

traguardi di consapevolezza rispetto ai prodotti

cinematografici, alla visione dei quali non esiste

nessuna preparazione che consenta ai più piccoli

di comprendere che ciò che vedono è una finzione

realizzata attraverso una procedura complessa e

affascinante. Gli alunni produrranno un film

realizzato in ogni suo aspetto tecnico, artistico e

creativo solamente dagli alunni affiancati da

Tutor professionisti e attraverso modalità di

programmazione e di esecuzione che rispettano le

fasi di produzione di un normale film.

gratuito Mazzarino Gargiulo

Il cinema oltre

l’immagine:

imparare a leggere

un film

V A-B-C-D-E

Attraverso la visione e l’analisi di 4 film per

ragazzi, il percorso si pone i seguenti obiettivi:

sollecitare la stretta connessione tra immagine

e comunicazione (verbale e non);

educare la sensibilità di ciascuno, rispetto al

profondo legame esistente tra il “mondo reale”

e quello “immaginario”;

comprendere la funzione educativa dell’arte

nel suo complesso;

considerare l’opera cinematografica come un

laboratorio di idee e non soltanto un momento

d’evasione

gratuito Ceccarelli Fassari

Poeti in erba tutte Gli alunni si confrontano con una tecnica

funzionale ed una pluralità di generi testuali,

maturando il gusto della lettura e incoraggiando la

produzione di testi personalizzati. E’ prevista la realizzazione di un libretto

contenente i testi realizzati dagli alunni.

gratuito Macchia

7

Un libro…per amico I D Partendo dalla lettura ad alta voce di testi

narrativi, gli alunni saranno guidati in un percorso

formativo/educativo che andrà gradualmente a

stimolare la capacità creativa e a sviluppare un

maggiore interesse verso gli altri. Gli ambiti di competenza coinvolti sono:

educazione linguistica, per la lettura, la

comprensione, l’approfondimento delle

tematiche presenti nel testo scelto dalle

insegnanti e L2 per l’attività di CRIL per lo

sviluppo di nuove conoscenze linguistiche e

l’apprendimento di un linguaggio specifico;

educazione all’immagine, coinvolta per le

attività di costruzione dei personaggi,

creazione di scenari e disegni di

approfondimento di tematiche legate

all’educazione ambientale, emotivo-affettiva,

educazione alla salute, alimentare e così via.

educazione motoria per la realizzazione

pratica dei personaggi, in cui entra in gioco

un miglioramento della motricità fine e un

maggiore coordinamento oculo-manuale.

gratuito Buriola Rito

Spelling Bee Contest

2017 classi IV - V

Oxford University

Press Progetto di approfondimento linguistico e di

continuità con le scuole primarie del territorio. Le fasi del progetto sono le seguenti: - promozione dello Spelling Bee Contest 2016

presso le scuole territorio;

- Elimination round – gare da svolgersi in

classe e tra le classi

- Spelling Bee Contest- gara tra gli alunni

qualificati e appartenenti alle scuole aderenti

a carico delle

famiglie

Longordo Carrano

ABE – Lo spagnolo e

l’arte alla primaria 3 A – B - E Percorso di avviamento alla conoscenza della

lingua e della cultura spagnola e, contestualmente,

di avvicinamento alla lettura di un’opera d’arte.

gratuito Mostaccio

8

Obiettivi: sviluppo delle competenze in materia di cittadinanza attiva e democratica attraverso la valorizzazione dell'educazione interculturale e

alla pace, il rispetto delle differenze e il dialogo tra le culture, il sostegno dell'assunzione di responsabilità nonché della solidarietà e della cura

dei beni comuni e della consapevolezza dei diritti e dei doveri

AMBITO CITTADINANZA ATTIVA

Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni

esterni Sintesi Costi Referente

Incontra il Senato

Scuola primaria Scuola secondaria

Senato della

Repubblica Attività presso il Centro di In-Form@zione –

Libreria (scuole primarie e secondarie) Incontri didattico-formativi presso il Centro di In-

Form@zione - Libreria. Gli studenti ricevono informazioni sul

funzionamento del Senato e delle Istituzioni e

partecipano a dei laboratori elettronici. Visita il Senato (classi V scuola primaria e

scuola secondaria) Le visite, per gruppi non superiori alle 50 persone,

si effettuano nel corso dell'anno scolastico (da

settembre a giugno). Assistere alla seduta dell’Aula (scuola

secondaria) - Le classi posso assistere ad una seduta

dell’Aula dalla tribuna, dopo aver ricevuto una

breve lezione nella Libreria del Senato sullo

svolgimento dei lavori

gratuito

Scambiamoci di

posto Scuola primaria 2E – 2C – 2D

Legambiente Mondi

possibili In collaborazione con Legambiente, il Liceo

“Archimede” e l’Istituto “Pacinotti” di Roma, il

progetto prevede il coinvolgimento di un gruppo

di studenti delle scuole superiori che saranno

formati da esperti di Legambiente, nell’ambito di

un percorso di alternanza scuola-lavoro. Gli

studenti tutot aiuteranno gli studenti di alcune

classi seconde a sviluppare un progetto di

riqualificazione degli spazi esterni e a sviluppare

un semplice piano di finanziamento dello stesso.

gratuito

Ti spiego le tasse Classi IV Ordine dei Il progetto "Ti spiego le Tasse" nasce con gratuito Rinaldi Rosa

9

Commercialisti di

Roma l'obiettivo di far comprendere il concetto di

legalità fiscale ai cittadini di domani. Il percorso si

avvale di due supporti realizzati ad hoc: il cartoon

“Ti spiego le tasse”, che illustra in modo giocoso i

servizi fondamentali in cui si traducono le tasse, e

il “Decalogo del piccolo contribuente”, 10

“pillole” di legalità fiscale; entrambi sono

illustrati nelle classi delle scuole primarie da

commercialisti volontari preparati da formatori

specializzati nel settore dell’infanzia.

10

Obiettivo: potenziamento delle competenze matematico-logiche e scientifiche; sviluppo di comportamenti ispirati a uno stile di vita sano, con

particolare riferimento all'alimentazione.

AMBITO SCIENTIFICO – TECNOLOGICO

Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni

esterni Sintesi Costi Referente

Basi aperte tutte AGESCI Uscite didattiche in cui l’osservazione,

l’esplorazione della natura e dell’ambiente, la

ricerca e la documentazione si conciliano con

l’esplorazione in città e con la scoperta delle

tracce storiche e culturali, impresse nel territorio e

ben visibili a chi sappia scoprirne gli indizi.

gratuito Torretta

Camper per la

scienza Laboratorio

scientifico

tutte Associazione “Un

camper per la

Scienza”

Un team di biologi allestiranno un piccolo

laboratorio attrezzato per lo svolgimento di lezioni

ed esperimenti riguardanti alcune discipline

scientifiche (zoologia, botanica, evoluzione,

citologia ed istologia, biologia molecolare,

scienza dell'alimentazione, conservazione e

gestione della natura). Al termine dei tre giorni verranno lasciate delle

linee guida per permettere alle classi, che hanno

partecipato alle attività, la realizzazione di

ricerche in ambito biologico che potranno essere

pubblicate sul sito del Camper per la Scienza.

a carico delle

famiglie

Torretta

Giochi Matematici Potenziamento e

continuità didattica

IV – V elementari Università

“Bocconi” Università di Milano

Licei di zona

Attività di potenziamento delle competenze

logico-matematiche e di continuità didattica tra gli

ordini scolastici Sono previsti: Gare matematiche d’autunno Bocconi

Campionati nazionali Bocconi

Gare Kangourou della matematica

Premio E. Majorana

Gare matematiche licei del territorio

A carico delle

famiglie

De Fazio

Laboratorio

Antartide classi Quinte ENEA – Programma

Ricerche Antartide Per diffondere presso il mondo della scuola la

cultura scientifica antartica; per sensibilizzare sui

gratuito Torretta

11

grandi temi che vengono studiati in Antartide,

quali: salvaguardia ambientale, global change,

buco dell’ozono, effetto serra, ecc. L’iniziativa prevede un incontro degli esperti con

le classi che aderiscono e la distribuzione di

materiale divulgativo. Laboratori didattici

di Astronomia e

Geometria

Classi IV - V Gruppo di ricerca

della pedagogia del

cielo

Il gruppo promuove un rapporto di amicizia con

le radici culturali e interculturali

dell’organizzazione dello spazio e del tempo

attraverso l’osservazione diretta dei corpi

celesti, la costruzione e l’uso di semplici

strumenti, il racconto di miti e la ricerca degli

aspetti antropologici legati all’osservazione dei

fenomeni del cielo.

A carico delle

famiglie

Fornari

Frutta nelle Scuole

tutte Ministero Politiche

Agricole Campagna di promozione finalizzato ad

aumentare il consumo di frutta e verdura da parte

dei bambini e ad attuare iniziative che supportino

più corrette abitudini alimentari e una nutrizione

maggiormente equilibrata, nella fase in cui si

formano le loro abitudini alimentari.

gratuito Marincolo

Sapere i sapori tutte ARSIAL Agenzia Regionale

Sviluppo e

Innovazione

Agricoltura Lazio

Progetto di educazione alimentare articolato su tre

ambiti di conoscenza:

1) Scienza in cucina, in particolare i processi

chimico-fisici, le trasformazioni biologiche, le

metodologie di cottura e conservazione dei cibi.

2) Abitudini alimentari, in particolare i principi

nutritive e la piramide alimentare, i principi di una

sana e corretta alimentazione, i risvolti fisici e

psicologici della cattiva alimentazione.

3) Storia e tradizioni culinarie, per scoprire

l’importanza del cibo per la civiltà umana

attraverso la sua presenza nella religione,

nell’arte, nella musica e nella letteratura.

Sono previsti: incontri con esperti esterni;

laboratori; visite di aziende agricole e

zootecniche; partecipazione delle classi IV-V

primaria e I della secondaria alla Festa dei Nonni.

gratuito

Cutrone

12

Obiettivi: sviluppo di comportamenti responsabili ispirati alla conoscenza e al rispetto della legalità, della sostenibilità ambientale, dei beni

paesaggistici, del patrimonio e delle attività culturali

AMBITO STORICO-ANTROPOLOGICO

Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni

esterni Sintesi Costi Referente

La Settimana della

Memoria condivisa Dagli Armeni alla

Shoah. Il ‘900, secolo

di genocidi

classi Quinte Scuola Primaria In occasione del Giorno della Memoria le classi V

saranno accompagnate nel percorso “Nazismo e

libertà: storia di tre donne: Sophie Scholl, Etty

Hillesum e Lidia Beccaria Rolfi”

gratuito

Fassari

13

Obiettivi: potenziamento delle discipline motorie e sviluppo di comportamenti ispirati a uno stile di vita sano, con particolare riferimento

all'educazione fisica e allo sport, e attenzione alla tutela del diritto allo studio degli studenti praticanti attività sportiva agonistica.

SportivaMente – AMBITO SPORT E SALUTE Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni

esterni Sintesi Costi Referente

La corsa di Miguel Classi IV - V UISP Club Atletico

Centrale

Il programma delle attività, finalizzate alla

diffusione della pratica e della cultura sportiva, si

svolgerà tra il mese di novembre e il 21 marzo,

giornata internazionale della lotta al razzismo. Nata con l’intento di ricordare la figura di Miguel

Sanchez, maratoneta e poeta dello sport, uno dei

30mila desaparecidos dell’ultima dittatura militare

argentina., quest’anno il progetto si arricchisce di

alcune novità. Oltre ai tradizionali appuntamenti

della Strantirazzismo (29 gennaio 2017), del Mille

per Miguel (scuola media) e dello Staffettone

(scuola primaria), sono previste gare di staffetta

(4x100 e 4x400) a cui le scuole potranno

partecipare con un solo quartetto. Il UISP fornirà alle scuole materiale didattico

audiovisivo e offrirà un seminario sulla figura di

Muhammed Alì e la lotta al razzismo.

Gratuito Burlando

“Remare a scuola” tutte

Reale Circolo

Canottieri Tevere

Remo”

Progetto di promozione della pratica del

canottaggio, finalizzato all’acquisizione delle

conoscenze tecniche di allenamento, con

l’intervento di tecnici federali. Per la scuola primaria l’approccio alle

imbarcazioni sarà essenzialmente ludico, con

prove al remoergometro.

Gratuito Nommenav

viddi

Vela a scuola tutte FIV Centro velico

“Planet Sail”-

Bracciano

Con questo progetto s’intende supportare la

formazione didattica, psicologica, sociale ed etica

dei ragazzi che ne aderiranno tramite

l’insegnamento, pratico e teorico, della

navigazione a vela. Il percorso ha una durata di 18 ore e si sviluppa in

due fasi: 1) invito alla vela - i ragazzi fanno l'esperienza di

a carico delle

famiglie Buriola

14

due navigazioni a vela (a inizio e a fine anno

scolastico) su barche collettive condotte da un

istruttore, presso il Centro velico di Bracciano o

nel Parco Regionale del Lago di Martignano; 2) formazione in aula - nel periodo novembre-

aprile alcuni istruttori tengono lezioni inerenti i

seguenti argomenti: meteorologia, educazione

ambientale, elementi di fisica, tecnica dei

materiali, etica della navigazione. Sarà possibile organizzare durante il periodo

primaverile esperienze giornaliere e/o campi

scuola presso la nostra sede sul lago di Bracciano.

15

Obiettivi: potenziamento dell'inclusione scolastica e del diritto allo studio degli alunni con bisogni educativi speciali; alfabetizzazione e

perfezionamento dell'italiano come lingua seconda attraverso corsi e laboratori per studenti di cittadinanza o di lingua non italiana

AMBITO INCLUSIONE

Titolo Classi coinvolte Enti/associazioni

esterni Sintesi Costi Referente

Italiano (L2) per

alunni stranieri ed

educazione

interculturale

tutte Università di Roma

Tre Il progetto prevede: - un laboratorio linguistico, per l'apprendimento

della lingua italiana, tenuto da una tirocinante

del corso universitario di didattica della lingua

italian; - interventi volti alla mediazione e alla

facilitazione degli apprendimenti in classe

(materiale didattico facilitato); - percorsi interculturali interdisciplinari.

gratuito Jacobierre Tripi Francini

Laboratorio di

danza-movimento

terapia

tutte Esperto esterno Ciclo di otto incontri condotto da una

danzaterapeuta e rivolto ad alunni con disagi di

carattere psico-fisico.

gratuito Giovannini

Paola

Prevenire le fragilità negli apprendimenti

scolastici

classi PRIME Esperto esterno Il progetto si propone di offrire un servizio di

screening logopedico che consenta di evidenziare

precocemente eventuali fragilità

nell’apprendimento. I docenti saranno affiancati, nelle modalità di

incontri di gruppo interclasse e in seconda battuta

di team, per

costruire un ambiente sensibile e rispondente

alle necessità del gruppo classe

usufruire di una guida tecnica rispetto a uno

spettro dei reali indici caratterizzanti i

precursori del disturbo per individuare tempi

e priorità di intervento su ogni alunno e

creare in questo modo le premesse per le

eventuali diagnosi precoci dei disturbi

gratuito Rotatori

Stefania

16

d’apprendimento.

17

Obiettivo: prevenzione e contrasto della dispersione scolastica, di ogni forma di discriminazione e del bullismo, anche informatico.

AMBITO – ORIENTAMENTO

Titolo Ordine di scuola e

classi Enti/associazioni

esterni Attività previste Costi Referente

Genitori e insegnanti

per condividere un

percorso educativo:

pomeriggi di

riflessione insieme

tutte Esperti esterni a

titolo volontario Il "Laboratorio di riflessione" vuole essere un

gruppo aperto, uno spazio di confronto, di

collaborazione e di amicizia che si propone i

seguenti obiettivi. Tema proposto: Parliamo di adolescenza per

capire ed essere presenti Tre i nuclei tematici: 1. Il condizionamento che subiscono i giovani:

televisione, internet, videogiochi, pubblicità,

moda, musica, sport, droga, alcool… 2. Gli effetti psicologici del condizionamento sui

giovani, le dipendenze 3. La competenza progettuale: il giovane

protagonista di un processo e non soggetto di

una condizione

gratuito De

Francisci

Sportello d’ascolto

Tutte Esperti esterni Sportello psicologico aperto ad alunni e

famiglie.

- Incontri individuali di peer mediation dove

imparare a riconoscere e a gestire le situazioni

conflittuali in casa, a scuola e tra i coetanei in

generale, nelle situazioni di quotidianità

vissuta.

gratuito