Upload
andieka-nur-setiadzji
View
242
Download
12
Embed Size (px)
Citation preview
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Semester I
Materi Pembelajaran : Ruang Lingkup Biologi
Alokasi Waktu : 1 X 30 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
4. Mengolah menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman
hayati, ekosistem, dan lingkungan hidup.
1.2 Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3 Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung
jawab,dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
bekerjasama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif
dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di
dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di
laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.2 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan objek dan permasalahannya pada
berbagai tingkat organisasi kehidupan
Indikator:
3.2.1 Menjabarkan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
3.2.2 Menganalisis makna dan pengertian dari biologi
3.2.3 Mengidentifikasi berbagai tingkat organisasi kehidupan dan objek biologi
3.2.4 Menelaah definisi pada setiap tingkat organisasi kehidupan
3.2.5 Menyebutkan cabang-cabang ilmu biologi
4.1 Membuat desain penelitian tentang suatu objek biologi dan permasalahannya pada
tingkat organisasi kehidupan tertentu
Indikator:
4.2.1 Menyusun pengamatan mengenai tingkat organisasi kehidupan di lingkungan
sekitar
4.2.2 Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai tingkat organisasi kehidupan di
lingkungan sekitar
C. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
3.2.1 Siswa mampu menjabarkan beberapa gambar tentang makhluk hidup dengan baik
dan benar
3.2.2 Siswa mampu menganalisis makna dan pengertian dari biologi dengan baik dan
benar
3.2.3 Siswa mampu mengidentifikasi berbagai tingkat organisasi kehidupan dan objek
biologi dengan baik dan benar
3.2.4 Siswa mampu menelaah definisi pada setiap tingkat organisasi kehidupan dengan
baik dan benar
3.2.5 Siswa mampu menyebutkan cabang-cabang ilmu biologi dengan baik dan benar
Psikomotor
4.2.1 siswa mampu menyusun pengamatan mengenai tingkat organisasi kehidupan di
lingkungan sekitar dengan baik dan jelas
4.2.2 siswa mampu mempresentasikan hasil pengamatan mengenai tingkat organisasi
kehidupan di lingkungan sekitar dengan baik dan jelas
D. Materi Pembelajaran
Karakteristik Biologi Sebagai Ilmu
Biologi berasal dari bahasa Yunani yaitu :
BIOS = HIDUP
LOGOS = PENGETAHUAN
Biologi adalah ilmu yang mengkaji dan mempelajari tentang mahluk hidup. Jadi Biologi
merupakan ilmu pengetahuan yang paling dekat dengan kehidupan. Biologi merupakan
bidang ilmu yang luas, bagian dari IPA serta berkaitan dengan ilmu-ilmu yang lain
contohnya fisika, kimia. Geografi .
Ditinjau tingkat organisasi kehidupan, pembahasan biologi dimulai dari:
1. Molekul (virus)
2. Sel (protozoa, bakteri dan tumbuhan uniseluler)
3. Jaringan (porifera & coelenterata)
4. Organ (hati, ginjal, dll)
5. Sistem organ (sistem sirkulasi, sistem transportasi, dll)
6. Individu (manusia)
7. Populasi (kumpulan individu yang sama di daerah yang sama)
8. Komunitas (kumpulan beberapa populasi)
9. Ekosistem (kumpulan beberapa komunitas dengan lingkungan abiotiknya)
10. Bioma (ekosistem dalam skala yang luas)
11. Biosfer (kumpulan seluruh bioma dipermukaan bumi).
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Inquiry Based Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Power point
Lembar Kegiatan Siswa
Buku Paket
2. Alat/ bahan
LCD & Proyektor
Spidol
3. Sumber Belajar
Buku Siswa: Priadi, Arif. 2010. Biologi SMA Kelas X. Jakarta: Yudhistira
E. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi WaktuGuru Siswa
Pendahuluan Memberi salam, mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.
Menjawab salam dan mempersiapkan buku pelajaran 1 Menit
Apersepsi Guru menampilkan slide tentang kehidupan masa kini yang berkaitan dengan bioloi seperti ilmu kedokteran, makanan, penyakit, hewan, tumbuhan dll yang berhubungan dengan tingkat organisasi kehidupan. Kemudian guru
Berpikir, menganalisis dan menjawab pertanyaan dari guru.
2 Menit
bertanya:
- Apakah ada hubungan antara ilmu kedokteran, makanan, penyakit dll dengan biologi?
- Apa yang menghubungkannya?
- Apa itu biologi?- Adakah hubungan antara
biologi dengan tingkat organisasi kehidupan?
Motivasi Memberikan gambaran manfaat mempelajari ruang lingkup biologi
Siswa memperhatikan penjelasan guru. 2 Menit
Kegiatan Inti
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi WaktuGuru Siswa
Observasi Menampilkan video singkat tentang contoh tingkat organisasi kehidupan
Menampilkan setiap gambar tingkat organisasi kehidupan (sel, jaringan, organ, system organ, organisme, populasi, komunitas, ekosistem, bioma)
Membimbing siswa dalam pembuatan kelompok yang terdiri dari 5 orang siswa.
Siswa membaca buku teks tentang pengertian ekosistem dan jenjang-jenjang kehidupan didalamnya,
Siswa memperhatikan video yang sedang ditampilkan
Siswa berkumpul sesuai dengan kelompoknya
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
3 Menit
Questioning Menanyakan kepada siswa. Apa saja makhluk hidup di sekitar kita? Apakah ada makhluk tak hidup di sekitar kita? Apa sajakah itu?
Menunjuk salah satu
Siswa menanyakan kepada guru mengenai yang belum dimengerti.
Siswa tetap berdiskusi untuk menjawab pertanyaan guru
3 Menit
siswa untuk menyebutkan/menulis-kan urutan tingkat organisasi kehidupan dengan benar
Siswa diminta untuk menganalisis urutan tingkat organisasi kehidupan tersebut dan guru bertanya tentang:
- Jika dikaitkan dengan ilmu murni lain, bagaimanakah kedudukan biologi dengan ilmu tersebut?
- Apa saja cabang-cabang biologi itu?
- Dari hal-hal yang ada disekitar kita, jika dilihat dari objek dan permasalahannya, cabang biologi apa yang berkenaan?
- Mengapa mempelajari biologi dapat memberikan manfaat bagi kehidupan?
Membagikan LKS untuk siswa
Membimbing siswa mengerjakan LKS
Siswa mempelajari LKS yang akan di kerjakan, dan menanyakan hal yang belum di pahami dari LKS tersebut
Siswa mengerjakan LKS dengan berdiskusi dan bekerja sama antar anggota kelompok
Eksplorasi Meminta salah satu perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya berdasarkan gambar didepan kelas
Meminta siswa lain untuk memberi komentar atau menanggapi penyampaian siswa sebelumnya
Menginstruksikan siswa untuk menyampaikan
Siswa yang ditunjuk menyampaikan hasil pengamatan dan diskusinya berdasarkan LKS yang dikerjakan
Siswa lain berkomentar dan menanggapi atas apa yang disampaikan oleh siswa sebelumnya
Siswa juga dapat menambahkan jawaban atau pendapat jika dirasa belum cukup atau kurang
5 Menit
pendapatnya dan memperhatikan pendapat siswa lain .
Asosiasi Menginstruksikan siswa untuk memindahkan hasil diskusinya ke dalam kertas/buku agar dapat dijadikan catatan atau hasil belajar lainnya
Mencatat dengan rapi hasil diskusi kelompoknya dalam bentuk rangkuman tabel pada kertas selembar untuk di kumpulkan
1 Menit
Komunikasi Memfasilitasi jalannya diskusi
Memfasilitasi siswa dalam menanggapi pendapat siswa lain.
Guru memfasilitasi reward berupa point atau pujian
Siswa mempresentasikan hasil diskusi ke depan kelas.
Kelompok lain menanggapi pendapat siswa lain yang disampaikan.
Memperhatikan jalannya diskusi
10 Menit
Kegiatan Penutup
Kegiatan Aktivitas Pembelajaran Alokasi WaktuGuru Siswa
Penutup Memfasilitasi siswa dalam menyimpulkan materi pembelajaran yang telah didiskusikan. Jika hasil diskusi terdapat sedikit kesalahan konsep, guru meluruskan dan jika konsep sudah benar, guru memperkuat konsep tersebut.
Memberikan penekanan penjelasan sedikit tentang objek dan permasalahan biologi
Siswa memperhati-kan kesimpulan yang disampaikan oleh guru 3 Menit
F. Penilaian
Metode dan bentuk instrumen
Metode Bentuk instrument
Sikap Lembar pengamtan sikap dan rubric
Tes tertulis Tes uraian dan pilihan ganda
a. Lembar Pengamatan Sikap
Rubric penilaian sikap:
No Aspek yang dinilai Ruang lingkup Rubric
1 Keaktifan Aktif bertanya, menjawab, dan berdiskusi
a. Jika siswa aktif dalam bertanya (memiliki rasa ingin tahu yang tinggi), menjawab, dan berdiskusi dengan teman
b. Jika siswa hanya aktif dalam 2 hal saja (dalam bartanya, menjawab, berdiskusi)
c. Jika siswa aktif dalam 1 hal saja (bertanya, menjawab, berdiskusi)
d. Jika siswa tidak aktif dalam hal apapun.
2 Kedisiplinan Masuk kelas tepat waktu, mengmpulkan tugas,
a.Jika siswa datang tepat waktu pada jam pelajaran dan menjaga sopan santun, mendengarkan guru ketika sedang menjelaskan, tepat waktu mengumpulkan tugas.
b. Jika siswa tepat waktu dalam masuk kelas tetapi telat dalam pengmpulan tugas
c.Jika siswa terlambat masuk kelas dan tidak mengumpulkan tugas
3 Kesopanan Cara berpakaian, cara berbicara, cara bersikap
a.Jika siswa memakai pakaian yang sesuai dengan aturan sekolah dengan rapi, berbicara dengan guru maupun teman secara
santun, dan bersikap sopan.b. Jika siswa hanya memenuhi
2 hal saja (rapih dalam berpakaian, santun dalam berbicara, sopan dalam berucap)
c.Jika siswa hanya memenuhi 1 kriteria saja (rapih dalam berpakaian, santun dalam berbicara, sopan dalam berucap)
d. Jika siswa tidak memenuhi semua kriteria.
Penilaian Sikap
No Nama Aspek yang dinilai
Keaktifan Kedisiplinankesopanan Penilaian
hasil kerjaJumlah
Rata-
rataKet
1
2
3
Keterangan:Amat Baik(A) = 4Baik (B) = 3Cukup (C) = 2Kurang (K) = 1
Penilaan :
Amat bagus (A)= 90-100
Bagus (B)= 80-89
Cukup (C)= 70-79
Kurang Bagus (D)= 60-69
Evaluasi
Pilihan Ganda
1. Objek kajian biologi adalah benda-benda yang konkret. Yang dimaksud benda konkret adalah …
a. Benda yang hidup
b. Benda yang memiliki nilai ekonomi
c. Benda yang dapat ditangkap alat indera
d. Benda yang dapat dilihat tanpa alat
e. Benda yang hanya dapat dilihat dengan bantuan alat
2. Yang bukan merupakan alas an biologi sebagai ilmu adalah …
a. Hukum-hukumnya bersifat universal
b. Banyak orang yang ingin mempelajarinya
c. Mempunyai objek kajian dan metode ilmiah
d. Dapat dipikirkan secara logika
e. Bermanfaat bagi kehidupan
3. Sekelompok rusa dalam suatu tempat dan waktu tertentu disebut …
a. Ekosistem
b. Komunitas
c. Habitat
d. Bioma
e. Populasi
4. Sekelompok padi, sekelompok belalang, sekelompok burung bila berkumpul akan membentuk suatu …
a. Habitat
b. Ekosistem
c. Komunitas
d. Bioma
e. Perkumpulan
5. Manfaat pengelompokan biologi dalam beberapa cabang adalah …
a. Supaya lebih simple
b. Supaya ditemukan banyak hal
c. Agar semakin mendalam dan terfokus dalam mengkajinya
d. Agar ditemukan manfaat dari yang dikaji
e. Agar orang paham
6. Jika ingin menjadi dokter, salah satu cabang biologi yang harus dikuasai adalah …
a. Ekologi
b. Anatomi
c. Biologi
d. Ornitologi
e. Botani
7. Cabang biologi yang mempelajari bentuk luar makhluk hidup disebut …
a. Morfologi
b. Anatomi
c. Fisiologi
d. Ekologi
e. Taksonomi
8. Untuk emmperoleh anak sapi dengan inseminasi buatan, dibutuhkan pemahaman dalam cabang biologi, yaitu …
a. Reproduksi
b. Kedokteran
c. Biokimia
d. Peternakan
e. Genetika
9. Salah satu manfaat biologi dalam bidang pertanian adalah …
a. Penemuan bibit unggul
b. Perluasan lahan pertanian
c. Pembuatan alat-alat pertanian yang canggih
d. Peningkatan jumlahhasil produksi
e. Pendapatan petani meningkat
10. Salah satu peran biologi di bidang konservasi adalah pengelolaan sumber daya alam dengan emmperhatikan …
a. Terpenuhinya kebutuhan manusia
b. Terjaganya kelestarian flora dan fauna
c. Peningkatan day aguna hutan
d. Kelestarian sumber air
e. Pertanian monokultur
11. Biologi berasal dari bahasa Yunani yaitu bios yang berarti …
a. Ilmu
b. Hidup
c. Kajian
d. Perkembangan
e. Tumbuhan
12. Ruang lingkup biologi yang paling mendasar adalah …
a. Sel
b. Biosfer
c. Jaringan
d. Organisme
e. Molekul
13. Cabang ilmu biologi yang mempelajari tentang jamur adalah …
a. Virology
b. Botani
c. Entomologi
d. Mikologi
e. Evolusi
14. Kumpulan dari individu-individu yang sejenis disebut …
a. Organisme
b. Populasi
c. Komunitas
d. Ekosistem
e. Bioma
15. Irma akan melakukan transplantasi ginjal. Ginjal dipelajari pada organisasi kehidupan tingkat …
a. Sel
b. Jaringan
c. Organ
d. System organ
e. Individu
Format Skor
Bentuk Soal Nomor Soal Skor tiap butir
soal/bobot tiap soal
Skor Soal
Pilihan Gnda (PG) 1 – 15 1 15
Total Skor Maksmimal 15
Kunci Jawaban:
Pilihan Ganda
1. C
2. B
3. E
4. C
5. B
6. B
7. A
8. E
9. A
10. B
11. B
12. E
13. D
14. B
15. C
LEMBAR KERJA SISWA
RUANG LINGKUP BIOLOGI
3.2 Mengidentifikasi ruang lingkup biologi berdasarkan objek dan permasalahannya pada
berbagai tingkat organisasi kehidupan
4.2 Membuat desain penelitian tentang suatu objek biologi dan permasalahannya pada tingkat
organisasi kehidupan tertentu
Indikator:
- Menjabarkan makhluk hidup dan makhluk tak hidup
- Menganalisis makna dan pengertian dari biologi
- Mengidentifikasi berbagai tingkat organisasi kehidupan dan objek biologi
- Menelaah definisi pada setiap tingkat organisasi kehidupan
Tujuan:
Siswa dapat mengidentifikasi ruang lingkup biologi
Ringkasan Materi:
CABANG-CABANG BIOLOGI
objek yang dipelari
disebut disebut disebut disebut
contoh contoh
Mikroorganisme
Zoologi BotaniMikrobiologi
Hewan
Tumbuhan
Ornitologi
Malakologi
Entomologi
Bakteriologi
Virologi Mikologi
Lingkungan
Ekologi
Jawablah pertanyaan berdasarkan buku paket dan buku referensi yang relevan!
1. Biologi dilihat dari asal katanya berasal dari kata bios dan logos.Bios artinya …………………………………………………………………………………………Logos artinya …………………………………………………………………………………………Sehingga Biologi dapat berarti …………………………………………………………………………………………
2. Sosok keilmuan Biologi dibangun oleh tiga aspek, yaitu: Objek, Tingkat Organisasi Kehidupan dan Ragam Persoalan yang dikaji. Perhatikan tangga tingkat organisasi kehidupan dibawah ini, yang dimulai dari tingkatan terendah.
Jelaskan masing-masingnya disertai contoh!a. …………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
b. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
c. ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
d. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
e. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
f. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
g. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
h. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
i. …………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Biologi berkembang sangat pesat, sehingga sekarang mungkin terdapat puluhan cabang Biologi. Cabang-cabang biologi tersebut berkembang dengan dasar tiga aspek yaitu: objek kajian, tingkat organisasi kehidupan dan ragam persoalan. Jelaskan cabang biologi yang terdapat pada tabel dibawah ini:
NO CABANG-CABANG BIOLOGI
OBJEK KAJIANNYA
1.2.3.4.5.6.7.8.9.10.11.
AnatomiBioteknologiBotaniEkologiEvolusiFisiologiGenetikaHistologiImunologiMikrobiologiMorfologi
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
12.13.14.15.16.17.18.19.20.
OrganologiPaleontologiParasitologiPatologiRekayasa GenetikaSitologiVirologiZoologiOnkologi
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
4. Teknologi maju yang sekarang berhasil dicapai manusia akan tidak bermanfaat apabila tidak ada energi yang menggerakkannya. Energi yang dipakai manusia sekarang didominasi oleh minyak bumi dan batu bara. Kedua bahan tersebut tidak dapat diperbaharui sehingga diperkirakan dalam waktu beberapa puluh tahun lagi akan habis. Bagaimanakah peranan biologi untuk mengatasi kelangkaan energi minyak dan batu bara dimasa yang akan datang? Buatlah suatu kajian.…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….
5. Prospek perkembangan Biologi dimasa yang akan datang dianggap sangat menjanjikan. Bahkan ada yang mengatakan abad mendatang adalah abad biologi. Hal ini didasarkan pada perkembangan bioteknologi yang menjanjikan dapat mengatasi berbagai permasalahan kehidupan manusia. Carilah informasi tentang salah satu kemajuan dalam bidang bioteknologi, kemudian buatlah analisis manfaat dan dampak yang mungkin ditimbulkan.………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………..