12
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №45 Разработка урока по теме «Построение графиков функций и уравнений, содержащих переменную под знаком модуля», интегрированный урок, алгебра и начала анализа и ИВТ, 10 класс. Авторы: учитель математики МАОУ СОШ №45 г. Калининграда Гавинская Елена Вячеславовна, учитель информатики МАОУ СОШ №45 г. Калининграда Пастушук Галина Григорьевна.

конспект урока

  • Upload
    lesayau

  • View
    102

  • Download
    1

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: конспект урока

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждениесредняя общеобразовательная школа №45

Разработка урока по теме

«Построение графиков функций и уравнений, содержащих переменную под знаком модуля»,

интегрированный урок, алгебра и начала анализа и ИВТ, 10 класс.

Авторы: учитель математикиМАОУ СОШ №45 г. Калининграда

Гавинская Елена Вячеславовна, учитель информатики

МАОУ СОШ №45 г. Калининграда Пастушук Галина Григорьевна.

Page 2: конспект урока

г. Калининград2013 – 2014 учебный год

Авторы – Гавинская Елена Вячеславовна, Пастушук Галина Григорьевна

Образовательное учреждение – муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 45 города Калининграда

Предмет – математика (алгебра и начала анализа), ИВТ

Класс – 10

Тема – «Построение графиков функций и уравнений, содержащих переменную под знаком модуля» Учебно-методическое обеспечение: Алгебра и начала математического анализа, 10 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений, базовый и профильный уровень /Ю.М.Колягин и др., - 4 - е изд., - М.: Просвещение, 2011 г.

Данные о программах, в которых выполнена мультимедийная составляющая работы - Microsoft Office Power Point 2007

Цель:отрабатывать навыки построения графиков сложных функций и уравнений, содержащих модуль, с помощью всех видов преобразования графиков; обобщить ЗУН учащихся по темам «Электронные таблицы. Построение графиков функций с использованием информационных технологий».

Задачи обучающие: по математике - повторить основные виды преобразования графиков функций и уравнений и отработать навыки построения графиков сложных функций и уравнений, содержащих переменную под знаком модуля, с помощью всех видов преобразования графиков; по ИВТ - отработать навыки построения графиков функций, записи формул и копирования; отработать умение переходить от математической записи выражений к записи формул в электронных таблицах; наглядно продемонстрировать учащимся возможности использования электронных таблиц при изучении темы «Графики функций и их свойства» для самоконтроля, экономии времени при изучении свойств функций.развивающие:

Page 3: конспект урока

способствовать развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях, способствовать развитию и пониманию у учащихся меж предметных связей в задачах практического содержания,воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к изучению математики, развивать

культуру устной и письменной математической речи. развивать у учащихся коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в парах, элементы ораторского искусства).

Обоснование выбора методов, средств и форм обучения:оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.

Оборудование и материалы для урока: проектор, экран (интерактивная доска), компьютеры индивидуально для каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал.

Тип урока: комбинированный.

Структура урока:

№ n/n

Название этапа урока Время

1 Организационный момент. 3 мин2 Повторение теории. 25 мин3 Физкультминутка. 2 мин

4Практическая работа на приобретение новых знаний по математике.

30 мин

5 Физкультминутка. 2 мин

6Практическая работа по применению имеющихся знаний в новых условиях с использованием компьютера.

23 мин

7 Подведение итогов урока. 5 мин

Целесообразность использования медиа продукта на занятии продиктована следующими факторами:1. интенсификацией учебно-воспитательного процесса: автоматизацией процесса контроля, улучшением наглядности изучаемого материала, увеличением количества предлагаемой информации, уменьшением времени подачи материала;

Page 4: конспект урока

2. повышением эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной деятельности учащихся.

Обоснование выбора форм и методов работы на уроке по теме «Построение графиков функций и уравнений, содержащих переменную под знаком модуля» и методические рекомендации по применению презентации на уроке. Тема «Построение графиков функций и уравнений, содержащих переменную под знаком модуля» входит в тему «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики» по авторскому планированию Ш.А.Алимова. или Ю.М.Колягина. В заданиях ЕГЭ прошлых лет указанная тема встречается как вспомогательный компонент при решении заданий группы С и вызывает сложность при усвоении. Поэтому предлагаемые формы и методы работы по данной теме способствуют отработке навыков применения формул приведения. Задания, предложенные на уроке, подбирались с учетом возрастных особенностей учащихся и способствуют развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях с учетом меж предметных связей при решении задач практического содержания. Предложенные формы и методы применяются для групповой, самостоятельной и фронтальной работ. Однако их можно использовать и как тренажёр для отдельного учащегося, работающего за компьютером. И последнее примечание: все учащиеся класса с начала учебного года разделены на три типологические группы: группа А – самые «слабые» учащиеся, группа В – «средние» учащиеся, группа С – учащиеся с высоким уровнем обученности по предмету.

Ход урока.

1.Организационный момент.

1) Объявляется цель и план урока.2) Записывается домашнее задание: каждому учащемуся придумать своё уравнение вида |у|=f (|х|) или |у|=|f (х )|, построить график в тетрадке с помощью сдвигов и отображений, а также на компьютере в программе Excel. Работу предоставить на электронном носителе.

2.Повторение теории (математика, ИВТ).

1)Графический диктант. На слайдах 4 – 6 учащимся предлагаются утверждения, с которыми они либо соглашаются (ставят в тетрадке +), либо не соглашаются (ставят в тетрадке -). Далее по слайду 7 - самопроверка и фронтальное обсуждение тех утверждений, которые заведомо были ошибочно записаны на слайде. Учащиеся выставляют себе отметку в «Лист самооценки».

Page 5: конспект урока

2)Устная работа (беседа).Вопросы учителя: - на каком рисунке изображен график функции, а на каком – график уравнения? Слайд 8.- установите соответствие между функциями (уравнениями) и их графиками. Слайд 10.Учащиеся выставляют себе отметку в «Лист самооценки».3)Самостоятельная работа (обучающая).У каждого учащегося на парте – таблица (слайды 11 - 12). Им предлагается самостоятельно её заполнить. Далее – взамопроверка (учащиеся, работая в паре, проверяют друг у друга правильность заполнения таблицы). Затем открывается слайд 13 и все учащиеся сверяют свои результаты с ответами на доске. Там есть ошибка!!! Далее учащимся предлагается самостоятельно, пользуясь шаблонами, построить графики функций и уравнений с модулем (задание на том же листе, что и была таблица). Самопроверка по слайдам 14 – 16. Подведение итогов: сформулируйте ещё раз алгоритмы построения графиков функций и уравнений у=|f (x )|, у=f (|х|), |у|=f (х). Слайды18 – 23.

4)После физкультминутки - повторение теории по ИВТ.Сегодня на уроке вам будет помогать компьютер, и поэтому еще одной задачей нашего урока будет отработка навыков работы с операционной системой Windows XP и электронными таблицами. Вспомним с Вами основные понятия электронной таблицы.Перед тем, как приступить к выполнению работы, напоминаю о правилах поведения в компьютерном классе и о необходимости выполнения всех пунктов техники безопасности.1. Строго выполняйте инструкцию работы, чтобы не нарушить структуры программ.2. Прекращайте работу при появлении необычного звука или самовольного отключения ПК.3. При «зависании» компьютера сообщите преподавателю.4. Не устраняйте самостоятельно неисправность техники.Далее часть наиболее подготовленных учащихся - присаживайтесь к компьютерам и приступайте к выполнению тестовых заданий. Тест заданий – на столе ученика, файл «Тестовое задание» - на рабочем столе монитора. Время работы – 7-8 минут. Приложение №1.Оставшиеся учащиеся пройдут тестирование с помощью системы открытого голосования Verdict. Приложение №2.Возьмите, пожалуйста, пульты:

Page 6: конспект урока

Оценки за тест (заранее написаны на доске):10 – «5»9-8 – «4;7-6 – «3»

3.Практическая работа на приобретение новых знаний по математике.

1.Устно, фронтально (после обсуждения в парах): сформулируйте алгоритм построения графика функции у=|f (|х|)|. Слайд 28.2. Учащимся выдаются опорные конспекты, но учитель предупреждает, что пользоваться ими желательно в случае крайней необходимости.3. Далее – работа в типологических группах.

Работа в типологических группах.

1) Группа А («слабые» учащиеся). Уч-ся данной типологической группы выполняют самостоятельно построение графика функции у=|3|х|−5|, при необходимости подзывают учителя и получают необходимые им консультации, а также пользуются образцами решения подобного типа задания, которые предложит им учитель.

2) Группа В («средние» учащиеся). Уч-ся данной типологической группы

выполняют самостоятельно построение графика функции у=|( 12 )

|х|−3|, при

необходимости подзывают учителя и получают необходимые им консультации.

3) Группа С («сильные» учащиеся). Уч-ся данной типологической группы выполняют самостоятельно построение графика функции у=|4−log2|х||.

По окончании работы учащиеся сдают тетради с решениями на проверку учителю. Далее – фронтальное обсуждение выполненной работы по слайдам 30 – 32, в том числе рассматриваются свойства функций, графики которых были построены.Учащиеся выставляют себе отметку в «Лист самооценки».

После физкультминутки - работа с компьютером.

4.Практическая работа по применению имеющихся знаний в новых условиях с использованием компьютера.Слайды 32 – 36. Мы знаем, что компьютер – инструмент, который работает с конкретными математическими моделями, давайте и мы создадим математическую модель построения графика уравнения. На уроках математики мы строим графики функций и уравнений с модулем с использованием сдвигов графиков-шаблонов и их отображений.

Page 7: конспект урока

На уроках информатики для построения графика функции мы будем использовать приложение – MS Excel (электронные таблицы). На листе бумаги Вы строите график уравнения |Y|=F(x) по только, что разработанному вами алгоритму, но Excel не позволяет построить график уравнения, так как приложение ставит в соответствие одному значению аргумента единственное значение функции. Каким образом мы сможем решить эту проблему? При необходимости открывается слайд – подсказка. Учащиеся занимают места у компьютеров. Наиболее сильный ученик из класса занимает место за учительским компьютером. Его решение проектируется на доску.На рабочем столе найдите файл с именем «График уравнения с модулем» и откройте его. Программа будет строить график по точкам: точки с известными значениями будут плавно соединяться линией. Эти точки нужно указать программе, поэтому, сначала создается таблица значений функции у = f(х). Вопрос учащимся: чтобы создать таблицу, нужно определить?

отрезок оси ОХ, на котором будет строиться график (-1;1) шаг изменения переменной х, т.е. через какой промежуток будут

вычисляться значения функции (0,1)Алгоритмы построения графика функции и графика уравнения есть на вашем рабочем столе, ими можно воспользоваться при выполнении работы.Начинаем выполнять практическую работу.Задание .  Построить график функции с использование электронных таблиц

Y=4x.Зададим границы отрезка по оси ОХ: x=[-1;1] с шагом 0,1. Алгоритм построения графика заданной функции в среде приложения MS Excel:

1. составим таблицу значений зависимости переменной Y от X;2. выделим таблицу;3. с помощью Мастера Диаграмм построим график (точечный график);4. нажать кнопку ДАЛЕЕ. Затем во вкладке РЯД удалить ряд Х, и ввести подписи оси ОХ;5. подписать график, нажать кнопку Готово6. перенесем ось ОУ в точку 0. Для этого выделим правой  кнопкой мыши ось ОХ. В появившемся контекстном меню выберем опцию Формат оси. В появившемся диалоговом окне выберем вкладку Шкала и сместим ось ОУ на столько делений,  сколько их до точки 0 на оси ОХ.

График готов. Получившийся график перенесите  в тетрадь.

Самостоятельно: построить совмещённые графики функций

y=4|x|

y=4|x|+2y=−(4|x|+2 )

Page 8: конспект урока

5.Подведение итогов урока, выставление отметок.

Учащимся предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения на уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему же мы сегодня с вами научились? Сегодня мы с вами научились строить графики достаточно сложных математических функций и уравнений с помощью табличного процессора Excel; показали возможности использования программы Excel для решения задач по математике; закрепили навыки работы с Мастером диаграмм.Анкетирование. Система Verdict:

1.На уроке я работал активно / пассивно2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен3.Урок для меня показался коротким / длинным4.За урок я не устал / устал5.Мое настроение стало лучше / стало хуже6.Материал урока мне был понятен / не понятен7.Домашнее задание мне кажется легко выполнимым / сложным