Upload
swetlanak73
View
916
Download
0
Embed Size (px)
Citation preview
МОУ « Лицей г. Вольска Саратовской области»
Конкурс на лучшую методическую разработку с использованием ИКТ
4 классРусский язык
« Однородные члены предложения»
УМК « Гармония».
Составила: учитель начальных классов
Валышева Валерия Олеговна.
Февраль-2009
Тема: Однородные члены предложения.
Цели: повторить имеющиеся сведения о предложении; научить определять предложения с однородными членами, находить в предложении однородные подлежащие (однородные сказуемые, одно- родные второстепенные члены); познакомить с тем, как связаны (объединены) однородные члены в предложении (перечислительной интонацией); развивать речь, орфографическую зоркость; воспитывать положительные качества личности.
Оборудование: информационно – коммуникативные средства, карточки с заданием.
Ход урока.
1. Приветствие гостей.
2. Актуализация знаний. Слайд № 2.
- Предлагаю провести аукцион знаний на тему «Что мы знаем о предложении». Разыгрывается звание знатока. Подведение итога.
-Сегодня мы продолжим изучать предложения и раскроем ещё одну тайну русского языка. Давайте отправимся на экскурсию, а куда – отгадайте загадку: Слайд № 3.
Снаружи смотришь – дом как дом,Но нет жильцов обычных в нем. В нем книги интересныеСтоят рядами тесными. На длинных полках вдоль стеныИ Черномор, и царь Гвидон, и добрый дед Мазай. Как называют этот дом? Попробуй, отгадай!
( дети говорят отгадку) – библиотека Слайд № 4 (без щелчка), 5, 6.
Запись числа в тетрадях.
3. Индивидуальная работа. Слайд № 7(1 щелчок)
а) работа с толковым словарем: 2 значения слова библиотека.
По вариантам:б) фонетический разбор слова.в) разбор слова как части речи. Проверкаг) Этимология слова Слайд № 7 (2-ой щелчок).
4. Постановка учебной проблемы. - Наш друг Майкл тоже был в библиотеке, и вот как он рассказал об этом. Слайд № 8.
Я ходил в детскую библиотеку. Миша ходил в детскую библиотеку. Таня ходила в детскую библиотеку. Мы там рассматривали новые книги. Мы там выбирали новые книги.
- Поднимите руки, кому понравился текст. - Что не понравилось?
5. Работа в парах.
- Подумайте, как можно отредактировать предложения Майкла.
Проверка. Слайд № 9.Я, Миша и Таня х о дили в детскую библиотеку. Мы там рассматрив а ли и выбирали новые книги. -Каким получился текст? (более кратким, точным, понятным)
6. Работа над новым материалом. Работа на интерактивной доске. (Слайд № 10.)-Давайте запишем 1 предложение, решим орфографические задачи. Найдите основу 1 предложения. -Что вы заметили особого в этом предложении? (3 подлежащего при одном сказуемом. Подлежащие относятся к одному слову и отвечают на один вопрос. (Установление связи)
Запись 2 предложения. -Найдите основу 2 предложения. Что в этом предложении особого? (2 сказуемых при 1 подлежащем. Сказуемые относятся к одному слову и отвечают на один и тот же вопрос).
- Подумайте, может эти члены предложения можно как-то назвать одним научным словом? Какие ассоциации вызывают у вас такие понятия: одно, одинаковые( выслушиваются ответы детей)- Давайте, сравним наши предположения.Чтение сообщения по учебнику с. 49
-Значит, какова тема нашего урока?( выслушиваются предположения детей, делается вывод) Слайд № 11.- Итак, сегодня мы должны запомнить, что такоеоднородные члены предложения, учиться составлять и записывать предложения с однородными членами.
7. Знаки препинания при однородных членах предложения.Слайд № 12 (1щелчок)-Перед вами предложение. Прочтите его выразительно.
В « Мурзилке» есть на каждой странице рисунки рассказы стихи небылицы.
(- Однородные члены предложений связаны перечислительной интонацией: при чтении на каждом однородном члене ставится логическое ударение, и каждое слово произносится одинаковым тоном, а после каждого однородного члена делается пауза.)
-А как на письме осуществляются эти правила?(между однородными членами ставиться «,»)Слайд № 12 ( 2 щелчок)Перед вами еще одно предложение. Сравните их.
В «Мурзилке» есть на каждой странице интересные занимательные захватывающие рассказы.
- Запишите это предложение, разберите его по членам, и назовите однородные члены.
6. ФИЗМИНУТКА. (закрыть экран)
8. Упражнение в составлении предложений с однородными членами. Выберите то задание, с которым можете справиться самостоятельно: Слайд № 13.
1 уровень: Спиши предложение и расставь знаки препинания. Подчеркни однородные члены предложения.
В библиотеке ты можешь найти материал для доклада реферата проекта.
2 уровень: составь предложения
В читальном зале ты можешь не рви не загибай не пачкай станицы
В книгепочитать новые журналы газеты
3 уровень: Составь и запиши предложение с однородными членами (о любимых книгах)Проверка. (Обращается внимание на знаки препинания)
9. Работа в группах.
Творческое задание: придумайте схему подсказку для Майкла, чтобы правильно записывать предложения с однородными членами. Проверка. Сравнение с образцом. Слайд № 14.
10. Закрепление.
-Предлагаю вспомнить предложения из любимых произведений и дополнить их однородными членами, запишите их и составьте схему (по вариантам). Слайд №15.
1. Избушка там, на курьих ножках стоит (без окон, без дверей). 2. По дороге зимней (скучной) тройка борзая бежит.
3. Испугался крокодил завопил ( заголосил).-Проверка. Схемы дети рисуют на доске.
11. Рефлексия. Экспресс-контроль. Тест «Однородные члены предложения» Слайд № 16. (закрыть экран).
(При правильном ответе дети хлопают в ладоши).
1. Какие члены предложения называются однородными?
Отвечающие на вопросы кто? что? Относящиеся к подлежащему.
Отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же слову
2. Как связаны между собой однородные члены предложения?
Связаны знаками препинания. Связаны интонацией перечисления
3. Какие члены предложения могут быть однородными?
Только подлежащие
. Только сказуемые и второстепенные члены
. Все члены предложения. Слайд № 17.
12. Домашнее задание. Упр. № 466 (уст.), № 467 Слайд № 18.
-Всем спасибо за работу, надеюсь, что дома вы обязательно расскажете еще об одной тайне русского языка, которую мы сегодня разгадали. Слайд № 19.
Выбери то задание, которое сможешь выполнить самостоятельно.
1 уровень:
Спиши предложение и расставь знаки препинания. Запиши в тетрадь. Подчеркни однородные члены предложения.
В библиотеке ты можешь найти материал для доклада реферата проекта.
2 уровень:
Составь предложения, соединяя левую и правую стороны. Запиши в тетрадь, подчеркни однородные члены предложения.
В читальном зале ты можешь не рви не загибай не пачкай страницы
В книгепочитать новые журналы газеты
3 уровень:
Составь и запиши предложение с однородными членами (о любимых книгах). Подчеркни однородные члены предложения.