14
Урок 17. МОГУЩЕСТВО ПАПСКОЙ ВЛАСТИ. КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕРЕТИКИ Цели: 1. Показать процесс превращения церкви в могущественную политическую и экономическую организацию. 2. Выяснить, как церковь увеличивала свои богатства. 3. Ознакомить учащихся с учением, моралью католической церкви. 4. Охарактеризовать средневековые ереси как формы протеста народных масс против гнета католической церкви. * Основные понятия и термины: ереси, еретики, инквизиция, монашеский орден, миссионер. Ход урока I. Проверка домашнего задания. Обязательно проверяются термины и понятия. [ТГ| Задания: => Охарактеризовать причины возникновения городов. => Описать облик средневекового города. => Раскрыть систему самоуправления в городе. => Охарактеризовать причины борьбы между сеньорами и горожанами. => Рассказать о возникновении ремесленных цехов. => Рассказать о развитии торговли в Средние века. => Рассказать о жизни горожанина. П. Изучение нового материала. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА 1. Могущество папской власти: - разделение христианской церкви на восточную и запад- ную церковь; - борьба пап с императорами. 2. Католическая церковь и еретики: - еретики;

24.10 конспект урока

Embed Size (px)

Citation preview

Page 1: 24.10 конспект урока

У р о к 17. МОГУЩЕСТВО ПАПСКОЙ ВЛАСТИ.КАТОЛИЧЕСКАЯ ЦЕРКОВЬ И ЕРЕТИКИ

Ц е л и :1. Показать процесс превращения церкви в могущественную

политическую и экономическую организацию.2. Выяснить, как церковь увеличивала свои богатства.3. Ознакомить учащихся с учением, моралью католической

церкви.4. Охарактеризовать средневековые ереси как формы протеста

народных масс против гнета католической церкви.* Основные понятия и термины: ереси, еретики, инквизиция,

монашеский орден, миссионер.Х о д у р о к а

I. Проверка домашнего задания.Обязательно проверяются термины и понятия.[ТГ| З а д а н и я :

=> Охарактеризовать причины возникновения городов.=> Описать облик средневекового города.=> Раскрыть систему самоуправления в городе.=> Охарактеризовать причины борьбы между сеньорами игорожанами.

=> Рассказать о возникновении ремесленных цехов.=> Рассказать о развитии торговли в Средние века.=> Рассказать о жизни горожанина.П. Изучение нового материала.

ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА1. Могущество папской власти:

- разделение христианской церкви на восточную и запад-ную церковь;

- борьба пап с императорами.2. Католическая церковь и еретики:- еретики;- инквизиция;- духовно-рыцарские ордена.

Page 2: 24.10 конспект урока

1. Могущество папской власти.Изучение целесообразно начать вступительной б е с е д о й .=> Почему возник союз франкского короля с христианской

церковью?:=> Кто входил в состав духовенства?=> Как христианская церковь приобретала земельные владения и

зависимых крестьян?=> Какие страны приняли христианство от Византии?Учитель дает п р о б л е м н о е з а д а н и е :=> В X I - X I I I вв. христианская церковь в Западной Европе

достигла большого могущества. Необходимо выяснить, как и по-чему это произошло?

В рамках учебника учитель рассказывает о разделении христианской церкви.

Р а с с к а з у ч и т е л я .К началу XI века большинство стран Европы были христианскими.

Часть из них подчинялась папе Римскому, часть - византийскому патриарху. От Византии христианство приняли многие на-роды Восточной Европы и Балканского полуострова.

Папа Римский не желал самостоятельности Византийскойцеркви. Византийская церковь сопротивлялась вмешательству папы в ее дела.

В 1054 году вследствие очередного спора папа Римский и византийский патриарх предали друг друга проклятью. После разделения церкви стали полностью самостоятельными. Возникли католическая церковь («всемирная») и восточная православная («правильно славящая бога»).Между церквами существовали различия в обрядах и учении.

Page 3: 24.10 конспект урока

Учитель уточняет: несмотря на ряд расхождений в учении и об-рядах, православие и католичество - две ветви одной христианскойрелигии.

Между церквами произошло и территориальное разделение:православная церковь установила свое влияние над странами Вос-точной и Юго-Восточной Европы, католическая церковь - надстранами Западной и Центральной Европы.

У ч и т е л ь освещает вопрос борьбы пап с императорами.Единство организации католической церкви, феодальная раз-

дробленность Западной Европы, образование Священной Римскойимперии, богатство католической церкви - все это послужило раз-витию политических процессов.

С одной стороны, власть пап ослабевала, церковь терялавлияние на верующих, падал ее авторитет. С другой, после образо-вания Священной Римской империи на папский престол возводи-лись ставленники германских императоров.

Начинается процесс борьбы за усиление папской власти. Ондостиг своего апогея в годы правления Григория VII и Иннокентия III.Реформы папы Григория VII (XI век)

1. Запрещены браки священникам.2. Запрещена покупка церковных должностей.

3. Введен новый порядок выбора пап - право выбора принад-лежало кардиналам.

В ы в о д : Григорий VII желал подчинить всех светских го-сударей папе Римскому.

У ч и т е л ь уточняет: борьба за право назначать епископов вызваластолкновение Григория VII с германским императором Генрихом IV, таккак император желал сделать епископов своими вассалами.

Епископы были выходцами из рыцарских семей. Епископ позаконам христианской церкви должен был избираться духовенст-вом его области, но в реальности назначался на свой пост крупнымфеодалом (герцогом, бароном) или королем. Ему передавали посохи кольцо - знаки епископской власти.

В Германии столкновение между королем и папой Римскимпривело к поражению короля Генриха IV и его унижению в Каносе,но борьба продолжалась еще 200 лет.

Page 4: 24.10 конспект урока

У ч и т е л ь может дать характеристику деятельности папы Инно-кентия III (в рамках учебника, с. 128-129).

Иннокентий III вмешивался в политику европейских госу-дарств, в годы его правления некоторые страны признали вассаль-ную зависимость от папы (Англия, Арагон, Португалия). Иннокен-тий III был властным, честолюбивым, жестоким человеком - какими должен был быть глава католической церкви времен ее наивыс-шего могущества и расцвета.

В ходе объяснения в тетрадях учеников или на доске записываютсяс л е д у ю щ и е з а к л ю ч е н и я :

1. Могущество католической церкви: борьба пап с императо-рами (Григорий VII, Иннокентий III).

2. Церковь - единая организация в раздробленной Западной иЦентральной Европе.

3. Церковь - крупный землевладелец:

- 1/3 всех обрабатываемых земель в Западной Европе;- огромное количество зависимых крестьян.

П р о д о л ж е н и е р а с с к а з а у ч и т е л я .Теперь нам предстоит узнать об источниках богатства папы

Римского и католической церкви.Учащиеся знакомятся со с х е м о й «Источники богатств

католической церкви и папы Римского».

Источники богатств католической церквии папы Римского1. Церковная десятина - особый налог на содержание духовенства и

храмов.2. Плата за прикосновение к «святым мощам» - верующие были

убеждены, что от прикосновения к святыням излечиваются болезни и увечья.

3. Плата за обряды - венчания, крещения, отпевания.4. Продажа индульгенций {лат. «милость») - при дворе пап был состав-

лен перечень грехов и установлена плата за них. Христианские заповеди - «не убий», «не укради» - стали предметом торговли, котораяприносила огромные доходы.

5. Продажа церковных должностей.Папа Римский по высокой цене продавал церковные должности.

Это приносило церкви и самому папе огромные доходы. Те,кто покупал должность в долг, погашали его за счет продажи церковного имущества.

Page 5: 24.10 конспект урока

Учитель подводит учащихся к следующим в ы в о д а м :• Католическая церковь становилась могущественной и богатой

организацией; церковь воздействовала на народные массычерез проповедь, призывая к покорности и терпению;

• Католическая церковь часть доходов тратила на помощьбедным, больным, нищим. Проявляя милосердие, усиливала своевлияние на массы верующих.

2. Католическая церковь и еретики.О б ъ я с н е н и е у ч и т е л я .Христианская мораль основана на Евангельских заповедях

(12 заповедей), например: «не убий», «не укради», «почитай отца имать своих», «возлюби ближнего как самого себя» и т. д. Такиеправила старались выполнять верующие, и жизнь их становиласьболее отрадной, так как смягчались жестокие нравы, улучшалосьповедение людей.

Церковь призывала к спасению души через помощь всембедным, нищим и т. д. Церковь и христианская мораль осуждалипогоню за богатством. Идеалом добродетели считался святой илимонах, который отрекся от земной жизни и посвятил себя служению Богу.

Но сама церковь порой не выполняла этих правил и стремилась к накоплению богатств. Поэтому стали появляться люди, обличающие официальную церковь. Их называли еретиками.

Еретик {греч. «противник») - противник господствующеговероучения церкви.

Еретики считали:1) церковь «испорчена»;2) папа - наместник Дьявола, а не Бога.Они отвергали дорогие церковные обряды, пышные богослужения;

требовали отмены церковной десятины, отказа духовенства от земельных владений и богатств.

Источники веры еретиков - Евангелие, идея «ангельскойбедности».

Учитель демонстрирует с х е м у № 10, которая дает представлениео том, как церковь боролась с еретиками. Самым страшным наказаниембыло отлучение от церкви.

Page 6: 24.10 конспект урока

Духовенство встало на путь физической расправы с инакомыслящими.Папа издал предписание: «Разрушать повсюду, где были

еретики, все, что подлежит разрушению».Далее у ч и т е л ь привлекает внимание учащихся к иллюстрациям

(с. 113) «Сожжение еретиков во Франции в XIII веке», «Оборона церквиот врагов».

Церковь утверждала, что только она защищает людей от вра-гов церкви (еретиков) и грехов.

В XIII веке папа создал специальный церковный суд - инкви-зицию, - направленный на борьбу с еретиками.

Инквизиция (лат. «расследование») - трибунал католиче-ской церкви, который осуществлял судебные, сыскные, каратель-ные функции.

Существовали особые суды инквизиции для расправы с ере-тиками. Их подвергали жестоким пыткам, вынуждая признаться втом, что они служат Дьяволу.

У обвиняемых было два пути:

Признание своей вины Отрицание своей вины- примирение с церковью,

отпущение грехов;- пожизненное заключение или

безболезненное убийство

- сожжение на костре«без пролития крови»

Учащиеся рассматривают иллюстрацию «Орудия пыток инквизиции» (с. 114).

В ы в о д : католическая церковь объявляла еретиками всехнеугодных ей людей: философов, ученых, просветителей, чьи

Page 7: 24.10 конспект урока

взгляды на мир, на общество не совпадали с церковными представ-лениями.

У ч и т е л ь обращает внимание учащихся на следующий факт: па-пы Римские сделали попытку «приручить» некоторых еретиков. Каким жеобразом?

Было отмечено, что народ поклоняется и почитает тех, ктоживет в бедности, в покорности, служит Богу. Поэтому были обра-зованы ордена монахов-проповедников.

Орден - организация монахов или рыцарей со своими целямии правилами поведения.Орден францисканцев Орден доминиканцевОснователь:Франциск АссизскийПроповедовал:- любовь ко всему живому;- предлагал отказ от собственности;- покаяние в грехах;- призывал жить в добровольной

нищете за счет милостыни

Основатель:Доминик Гусман.Главная цель: борьба с еретиками. Доминиканцы былисудьями и служителями инквизиции.Функции: розыск и преследование еретиков

Францисканцы:- проповедовали «слово Божие»;- старались отколоть от еретиков колеблющихся;- имели более 100 монастырей.Оба ордена пользовались покровительством пап, сопернича-

ли в ученых диспутах, благотворительных делах, распространениихристианской веры.

III. Закрепление изученного материала.В о п р о с ы и з а д а н и я :

?!

Page 8: 24.10 конспект урока

=> Охарактеризовать организацию христианской церкви.=> Назвать дату разделения христианской церкви (1054 год).

Перечислить реформы папы Григория VII.=> Перечислить источники обогащения католической церкви.=> Почему и как церковь боролась с еретиками?

IV. Итог урока.Домашнее задание: § 15; ответить на вопросы 1-5 на с. 133.* Подготовить сообщение: «Священники глазами мирян».